03 февраля 2015

Суперлига, 13-й тур.

13-й тур Чемпионата России женской волейбольной Суперлиги порадовал болельщиков двумя сыгранными тай-брейками и неожиданным поражением «Динамо» Краснодар в трех сетах от «Заречья» Одинцово.

Раньше всех свой матч начали «Омичка» и московское «Динамо». И он выдался на редкость длительным и содержательным. 2 часа 13 минут только игрового времени. Москвички уступили в первых двух партиях, их в концовках подводил прием, когда не было чисто проигранных очков, но один за другим мячи перелетали на сторону соперниц, давая игрокам «Омички» легкие возможности для атаки. Третий сет стал переломным в матче, усилиями Обмочаевой и Щербань «Динамо» удалось завершить партию в свою пользу. После такой игры, четвертая партия была отдана омской командой почти без сопротивления. А у москвичек вновь заработал блок ввиду усиления и стабилизации подачи. В пятой партии поначалу динамовки повели, но затем снова под воздействием соперниц счет сравнялся. Были матчболы и у «Омички», и у «Динамо», партия затянулась в красивой и качественной борьбе до счета 21-19, когда два решающих очка зарабатывает Наталия Обмочаева сначала в атаке из второй зоны, а затем подачей навылет заканчивает встречу.

Порадовала защита «Омички». При не самом результативном блокировании, количество организованных атак превышает динамовское на целых 22. Это много. «Омичка» действительно пыталась победить, и очень хорошо старалась.

Второй тай-брейк тура был сыгран в Челябинске, куда приехала «Ленинградка». Да, эти две команды – соседи по турнирной таблице, одна из них предпоследняя в этой самой таблице. Много говорить об этом матче не хочется. Я считаю, что «Ленинградка» может и должна была бы играть лучше в течение сезона, а не сейчас, но все никак не выходит. Зато с двумя нападающими Александр Кашин, главный тренер «Ленинградки», расстаться успел. Ольга Букреева и Елена Емельянова пришлись «не ко двору». Но, тем не менее, клуб из Санкт-Петербурга не теряет надежд войти-таки в зону плей-офф. В матче с Челябинском не все получилось. А разрыв в таблице между этими соперниками еще немного увеличился.

В Одинцово сыграли «Заречье» и «Динамо» Краснодар. Еще по матчу с московским «Динамо» в начале календарного года было понятно, что «Заречье» хорошо играет в своем зале, но проблемой команды, что абсолютно нормально в матчах с более опытным соперником, является неустойчивость и некая торопливость в действиях, когда случаются невынужденные неприятности. Особенно в концовках сетов, когда «Заречье» ведет в счете. Вчера такого не случилось, наоборот, думаю, «Заречье» до конца не верило в такую победу и относилось к каждому розыгрышу отдельно, не смотря на счет. Ну и, конечно, Краснодар выдал абсолютно невыразительную игру, когда только в атаке был проигран 21 мяч вместе с попаданиями в блок. Уже была мною высказана мысль о слабой игре центральных Краснодара, но не потому, что они не умеют чего-то, а из-за посредственной организации игры команды. Поэтому-то настолько предсказуемыми для соперника становятся действия крайних нападающих краснодарского «Динамо», команды, в которой собраны одни из лучших нападающих мира. И, как ни странно, в некоторых играх даже они не справляются настолько, чтобы команда побеждала. А пока все поздравляют команду Вадима Панкова, которой вполне по силам и по возможностям занять четвертое место в таблице до начала плей-офф. Правда, для этого нужно играть лучше «Омички».

Два оставшихся матча завершились по плану. «Динамо» Казань разгромило «Протон» 3-0 у себя дома. А «Воронеж» уступил «Уралочке» 1-3, победив в первом сете. Не смотря на то, что Николай Карполь и похвалил игру воронежской команды, и даже было много старания от игроков Левона Джагиняна, но цифры опять-таки проигранных мячей в атаке говорят об обратном: 22 попадания в блок «Уралочки» и 15 чистых ошибок. Это все же очень большой пассив, который нет смысла обсуждать. Лучше взглянуть на него с другой стороны, Ирина Заряжко набрала 13 очков на блоке, атаковала не много, но за счет своих прямых обязанностей стала самой результативной в своей команде, поздравляем!

14-й тур состоится совсем скоро, в пятницу 6 февраля, по расписанию.