15 декабря 2019

9 тур Суперлиги Париматч был жарким только в Санкт-Петербурге.

9-й тур женской волейбольной Суперлиги Париматч предпоследний в уходящем календарном году, но события оставшихся двух недель декабря насыщены для тех команд, которые выступают в Еврокубках и участников Финала четырёх Кубка России. В связи с этим первые два матча тура были сыграны еще в пятницу 13-го декабря.

«Уралочка-НТМК» обыграла «Минчанку» в гостях, уступив первую партию. Всё-таки позиция Анны Климец, когда её закрывают во время последних матчей то Вера Костючик, то Сесе Монталво, определенно страдает. Но, вышедшая во второй партии Юлия Максимова сыграла очень надёжно, особенно в атаке. А это, замечу, третий игрок по порядку в матче с «Минчанкой», кому доверили тренеры сыграть на этом месте. Со второй партии повысилась эффективность нападения «Уралочки», но избежать большого количества ошибок ни тем, ни другим не удалось.

Московское «Динамо» взяло реванш у «Протона» за поражение в Саратове в 1-м туре. Ни следа не было от той злополучной для москвичек игры, динамовкам удалось подавить сопротивление «Протона» немного необычным способом, весь матч игроки выполняли укороченные подачи, кроме тех, кто подаёт в прыжке. А Хелена Хавелкова, в свою очередь, выдала несколько образцовых подач навылет, 5 очков с подачи. Тем самым организация атаки у «Протона» была явно упрощена, эффективность всего 29%, но при том, что блок «Динамо» всё же старались обходить.

Яна Щербань и Екатерина Любушкина остались в стартовом составе «Динамо» после матча с «Сахалином», а основной связующей, сыгравшей без замен и получившей приз лучшего игрока встречи была Марина Бабешина. У «Протона» активнее других проявила себя центральная Юлия Григорьева с 7-ю очками за матч, 3 из которых она заработала блоком.

Субботние два матча прошли с большим преимуществом победителей. Краснодарское «Динамо» обыграло «Енисей» в Красноярске. Наталья Назарова у «Енисея» перешла в доигровщицы, заменив отсутствовавшую Евгению Щеглову, и у неё лучшие показатели в приёме подачи, который команда в целом провалила, будто сами не привыкнут никак к смене игровых залов. Атака у «Енисея» тоже была не ахти, а вот Краснодар ошибался меньше. Вторая подряд победа должна поднять настроение команде Константина Ушакова.

«Локомотив» у себя дома обыграл «Динамо-Метар» в трёх партиях, особенно удалась первая. Серия неберущихся подач в исполнении Ирины Воронковой позволила выиграть со счётом 25-7. Затем состав «Локомотива» постепенно поменялся на резервный, было чуть больше сопротивления от соперниц из Челябинска, но тщетно. Дарья Рысева отыграла весь матч, довольно старательно.

В воскресенье казанское «Динамо» у себя дома нанесло поражение «Сахалину» 3-0 с ощутимой борьбой только во второй партии. Парой дней ранее пришло сообщение о полученной Татьяной Кадочкиной травме, она пропустит около 3-х месяцев. В третьей партии встречи с «Сахалином» болельщики увидели в амплуа доигровщицы Арину Федоровцеву, это та 15-летняя девочка, которая в первом матче в Южно-Сахалинске играла, как диагональная, и принесла своей команде 28 очков за 5 партий. К сравнению сегодняшние показатели гораздо более опытной диагональной «Сахалина» Дарьи Малыгиной - 13% результативного нападения. А Федоровцева мало того, что за партию набрала больше очков, чем Малыгина за матч, так она еще и не ошибалась. Остальные сыграли на своём уровне и в меру своих возможностей.

Баталия получилась в Санкт-Петербурге, «Ленинградка» таки одолела «Заречье», владея преимуществом по партиям 2-0, но доведя дело до тай-брейка. В начале пятой партии петербурженки отставали в счёте, потом не реализовали 2 матч-бола при 14-12, всё решила ошибка Виктории Руссу в атаке. У «Заречья» 20 очков на блоке, это отличный результат, но не победа в матче.