Сообщения за декабрь 2012 года

Предыдущая1 | 2 | 3
30 декабря 2012

Предновогодние игры.

10-й тур Чемпионата России открыла игра между "Тюмень-ТюмГУ" и череповецкой "Северсталью" еще 27 декабря. Может быть, команды решили начать новогодние приготовления немного раньше, или это было связано с расписанием тюменской арены. Хозяйки показали очень уверенную игру, три поражения в предшествующих матчах способствовали настрою команды на победу, да и неубедительное сопротивление "Северстали" сыграло свою роль. До сих пор легионеры команды не обрели ожидаемой от них игровой формы, Елена Алажбег показала лишь 19% эффективности атаки, проиграв в два раза больше мячей, чем смогла забить. Йоване Весович же не удался прием. Тюмень сыграла в процентном отношении не намного лучше, но в элементах, где зарабатываются брейковые очки, таких как блок и подача, преимущество существенное, при меньшем количестве собственных ошибок. Таким образом, тюменская команда возвращает себе 7-е место в общей таблице, вновь опережая новоуренгойский "Факел", которому достался куда более сильный соперник.
 "Факел" прилично потрепал нервы новоиспеченным обладательницам Кубка России 2012 года казанскому "Динамо", победив в первом сете 25-23, результативно действуя в концовке, к тому же за партию набрав 4 очка на блоке. Но дальше казанские девушки стали действовать безошибочно, 2-я партия пролетела для них незаметно 25-10, а в третьей снова начались временные проблемы у Казани, вызванные скорее общей расслабленностью и огромной разницей между двумя последними сыгранными матчами: финалом Кубка России и рядовой игрой Чемпионата. Концовку 3-го сета удалось вырвать усилиями Гамовой в атаке, а также надежными действиями в защите. При равенстве в 24 очка ошиблась Рогачева, ударив в аут, и ее же заблокировала в одиночку Евдокимова. Четвертый сет вновь прошел легко и свободно для хозяек встречи "Динамо", 25-13.
 Надо сказать, что в игре не принимала участие Джордан Ларсон, на ее месте выступала Ирина Воронкова. Ей пришлось немало потрудиться особенно на приеме, который иногда сдавал у всех принимающих. Но это касается точности доводки, прямых очков казанская команда почти не пропускала. В первой партии досадный мяч, проигранный в приеме, зацепившийся за сетку после подачи "Факела", статистики вообще записали на счет Евгении Старцевой. Жене пришлось много бегать по площадке и пасовать из неудобных мест, но она с достоинством справлялась с созданными условиями. Тем более ее хорошо поддерживали крайние нападающие. Наоборот, у "Факела" грядут перемены в работе клуба, руководство планирует реструктуризацию и объединение с мужской командой, дабы эффективнее расходовать и распределять ресурсы, которых у команды немало, только больших результатов у женской половины клуба давненько было не видно. Иностранки также не блещут показателями. Хоть и ясно, что соперник был силён, но количество ошибок порой превышает количество результативных действий.

"Уфимочка" выигрывает тяжелый матч против саратовского "Протона", 3-2, проигрывая 0-2 по сетам, а затем в пятой партии только при счете 19-17 добивается своего. В прессе было несколько упоминаний об отсутствии оборотных средств на счету "Протона", прекращении финансирования, изыскании денег на поездку в Уфу и пр. Команда вынуждена расстаться с двумя своими нападающими Кривобоговой и Цветковой, причем если первая долго восстанавливалась после травмы локтя, то вторая явно пошла на повышение, перейдя в азербайджанский "Локомотив", который оттеснил московское "Динамо" на вторую строчку в зачете по итогам группового этапа Лиги Чемпионов. Несмотря на все эти вещи, происходящие в клубе, команда борется за выживание и старается проявить себя. Ошибок избежать пока не удается, но игру "Протон" изредка выдает вполне конкурентоспособную. Также как и Уфа не может играть без срывов, но пытается решать свои задачи и повышать стабильность. Это в первую очередь отмечает наставник девушек Андрей Подкопаев.
 "Уралочка", которая, казалось, была фаворитом встречи с "Омичкой", смогла победить в Нижнем Тагиле только в первой партии, затем уступила. Это существенный плюс для омской команды, которая провела затяжной матч в предыдущем туре с "Уфимочкой" у себя дома, но теперь смогла проявить себя и удачно завершить уходящий год.
 Совсем легким выдался матч у "Заречья", в Одинцово принимавшего "Енисей". Лишь во второй партии гостьям удалось достигнуть рубежа в 20 очков. После разочарования от поездки в Краснодар на финал Кубка, команда Вадима Панкова не потеряла присутствия боевого духа. А по результатам матча, проведенного московским "Динамо" в том же Краснодаре, "Заречье" за счет своей победы, поднялось на второе место в таблице регулярной стадии розыгрыша Чемпионата страны.

Два "Динамо" краснодарское и московское вновь, через неделю после полуфинала Кубка России, сошлись вместе на южной территории. Дестини Хукер была прооперирована в Америке в связи с беспокоившим ее коленом, Светлана Крючкова проходит лечение после травмы мышцы бедра. Но эти несчастия, похоже, вдохновили команду на подвиги. В пяти партиях, с потерей очка, но был обыгран один из лидеров Чемпионата, московское "Динамо", которое совсем недавно преградило путь в финал Кубка России кубанской команде. И если игры против других команд, претендующих на медали Первенства, Краснодару в последнее время не удавались, то вчерашний день стал другим, и это, по-прежнему, испытывая серьезные проблемы с составом, травмированными игроками. Настоящим шоком для москвичек стала третья партия, за которой удавалось следить только по онлайн-табло. Увидев 11-9 за преимуществом Краснодара, я подумала: "да ничего особенного, команды борются, как и в предыдущих сетах!" Каково же было мое изумление, когда через несколько минут счет стал 21-10! На всякий случай дважды обновила страницу, но нет, партия была выиграна хозяйками площадки 25-13. Даже если не смотреть на итоговый результат встречи и не воспринимать его, как существенную потерю, меня беспокоит лишь одно: отсутствие стабильности в игре московской команды. Замечательный матч в полуфинале Кубка и провал в финале. В отношении Краснодара наоборот: бессодержательность в полуфинале и самоотверженность в матче за 3-е место, который, в принципе, был сыгран только для зрителей. Такое можно отметить и в игре других команд: "Омички", "Уралочки", "Уфимочки", "Заречья" (на Кубке), не говоря уже о "Тюмени", "Факеле" и "Северстали". И эта нестабильность вовсе не является «непредсказуемостью» или «высоким уровнем Чемпионата России». Она отражает только общее снижение этого уровня. Которое пока что всеми силами не позволяет себе только казанская команда, которая оступилась лишь раз - в первом матче Лиги Чемпионов против "Шверинера" (даже не Чемпионата России), и которая не только сделала выводы, но и воплотила их в собственную игру, которая дает результат.

Дорогие друзья! Поздравляю всех любителей волейбола с наступающим Новым годом! Желаю вам здоровья, спортивных успехов и больших побед!

23 декабря 2012

Кубок России уезжает в Казань!

После «вполне закономерного» блокбастера 15-летней давности с участием еще молодого Жана Клода Ван Дамма для единственного российского общедоступного спортивного телеканала Россия-2 в прайм-тайм, пришло, наконец, время и для спорта. Финал женского Кубка России по волейболу. Событие, которого с нетерпением ожидал весь волейбольный мир, не стало, к сожалению, подлинным финалом или игрой, которую всегда демонстрировали в матчах между собой Московское и Казанское «Динамо». Казань показывала свое явное преимущество на протяжении всего матча, который закончился со счетом 3-0. А разница между этими двумя прекрасно укомплектованными и кажущимися равными командами состоит только в выдержке, выполнении тренерских установок и игровой дисциплине. Начиная со стартового сета, где московская команда совершила уйму своих ошибок, начав довольно ровно и к первому техническому тайм-ауту проигрывая лишь одно очко, затем упускают соперниц 9-15! У Казани все четко: неудачные прием или защита, или важная доигровка, - Старцева играет с Гамовой; если ситуация позволяет – безупречен первый темп; на блоке – молниеносная реакция, которая связана даже с направлением своей подачи и правильной оценкой приема москвичек. Но ведь это азы волейбола, которые просто были подкреплены результативной игрой. В моменты, когда Москва могла еще как-то вернуться в игру в этом сете, девушки теряли подачу. А Казань отлично «выцеливала» Марченко, которая принимала всё, даже то, что можно было бы и оставить Ежовой, чтобы облегчить себе условия для атаки, но нет, Марина принимала, а потом из глубины площадки неслась в нападение, где ее ждал тройной блок. Да и партия закончилась как нельзя более знаменательно – подачей Морозовой левой рукой в аут, 25-15.

Вторую партию москвички сыграли не намного живее. Столичные волейболистки повели поначалу 6-3, только 3 очка из 6-ти были заработаны вследствие ошибок у Казани: игра на стороне соперника, удар в аут и неподача. Но включился все же и московский блок, закрыли по разу Евдокимову и Гамову. Тут же последовал тайм-аут от Ришата Гилязутдинова, после которого Гамова ошибается только один раз уже в середине сета, бьёт «за» из шестой зоны с откровенно низкой передачи. А у Москвы Осмокрович реализует все «съёмы» команды, что не дает Казани отыграться. Ко второму техническому москвички ведут 16-14. Но дальше к атакам Гамовой подключается блок ее команды, где нет равных Марии Бородаковой. Вместо Марченко Илич выпускает Маркову, и тут происходит невероятное, одну за другой Марина Акулова вместе с заменившей ее впоследствии Марией Жадан, доверяют свои передачи вновь вышедшему игроку, которому в тот момент было тяжелее всех. Из них мы получаем два блока от Казани и отчаянный удар в аут. После такого «бенефиса» естественно казанский блок устремился в шесть рук к Наталии Обмочаевой, и ей тоже не удалось его переиграть. Партия закончилась со счетом 25-17. Таким образом, Казань выйграла концовку после второго технического перерыва 11-1…

В третьем сете наставница московского «Динамо» Светлана Илич сменила расстановку у своей команды. Начинать партию с подачи она доверила Марине Марченко, тогда как раньше это делала Марина Акулова. Это было сделано в надежде, что такого рода неожиданность вызовет неудобства для нападающих Казани и заработает сильный московский блок. И опять Москва владеет преимуществом в начале сета, 9-7 и 10-8. Дважды при этом упуская возможности увеличить преимущество и надавить на соперниц: сначала на страховке Акулова мешает Ежовой, в последний момент убирая руки, а потом Валерия Гончарова отправляет блоком переходящий мяч со стороны Казани в аут. Илич выпускает на площадку капитана команды Марию Перепелкину вместо Гончаровой. Равная борьба продолжается до счета 12-12, но неожиданно Перепелкина совершает «заступ» при подаче, после чего Казань набирает еще два очка, реализуя контратаки. Затем москвички еще могут догнать, подавая при 14-15, но точна Евдокимова, пробивающая столичный блок из второй зоны. Еще раз была возможность зацепиться в этой партии, благодаря блоку Перпелкиной против Ларсон, а затем и собственной ошибке американки, счет сравнялся 20-20. Но после очередного тайм-аута главного тренера Казани его команда вновь будто обретает второе дыхание. Выигрывают свои атаки поочередно Гамова и Евдокимова, Марченко удается отыграть подачу, но это было в последний раз в этом финале. Бородакова «кладет» скидку прямо за блок, затем в паре с Евдокимовой блокирует Осмокрович, а Гамова вколачивает переходящий мяч, 25-21.

Кубок России после годичного пребывания в Москве возвращается в Казань! Мы поздравляем победительниц и всех участниц Финала, благодарим их за старание, подаренные эмоции и проявленную волю к победе. Матч за третье место в этом турнире начался, не по обыкновению, позже «золотого». Может быть потому, что не имел уже большого турнирного значения. К радости краснодарских болельщиков, со счетом 3-0 победила их команда. Отмечу, что, не смотря на формальный характер встречи, обе команды максимально старались проявить себя, у «Заречья» игра получилась немного хуже. А в этом году женский волейбол не заканчивается, нас ждет еще один тур Чемпионата России перед Новогодними коротенькими каникулами.

22 декабря 2012

День Кубковых полуфиналов сенсаций не преподнёс.

От каждого из двух полуфинальных матчей женского Финала 4-х Кубка России все: и зрители, и игроки, и тренеры, и эксперты, и журналисты, - ожидали борьбы. А если кто-то и отдавал преимущество в первом матче Московскому «Динамо», а во втором Казанскому, то лишь с небольшим первесом в процентном отношении. Главной интригой встречи между Москвой и Краснодаром был вопрос:  сыграет ли у хозяек финала Дестини Хукер или нет? Ведь на американской нападающей строилось большинство атак Кубанской команды. Уже на разминке болельщики Краснодарского «Динамо» смогли увидеть свою приму и вздохнуть с облегчением, хотя фиксирующая повязка на колене Дестини выдавала причины ее долгого отсутствия в составе своей команды. Надо сказать, что далее во всей игре лишь она и выделялась своим мастерством и результативностью у южного «Динамо», порой ей помогала чешская напарница Хелена Хавелкова, но это всё. Это действительно всё, что могли показать в этот знаменательный вечер для своего города и для своих болельщиков «динамовки» Краснодара. В начале игры на позиции либеро появилась Светлана Крючкова, но уже в первой партии ее заменила Елена Бабкина, тк Света получила повреждение ноги. Не могу сказать, что девушки не старались или не хотели победить, но, пожалуй, только мешали друг другу и Хукер играть. Тактические и технические установки были выполнены не ими, а против них, московским «Динамо». Первая партия изобиловала ошибками на подаче у обеих команд, но волейболистки Краснодара похоже никогда не слышали о том, что ошибаться на подаче не стоит после тайм-аутов и при наборе очков своей командой. При своем же неудачном приеме такие откровенные жесты центральных, как попытка Марюхнич выполнить второе касание своим наколенником, а не рукой почему-то, или Осичкиной рукой, но далеко за лицевую (!) линию своей площадки, не иначе как разгильдяйством не назовешь. На фоне москвичек, у которых очень прилично разыгрались крайние нападающие Осмокрович и Марченко, и хорошо работал блок, Краснодар казался просто беспомощным. Немного волновалась Акулова, которая хотела дважды сыграть мячи не только на своей стороне, но и на стороне Краснодара, пытаясь вырвать их у Щербань. Но во второй раз судьи остановили ее не совсем зрячий порыв. И неважно, что в первой партии у Краснодара была возможность даже выйграть, ведь переходящий мяч после подачи при 23-23 Сурцевой, Уралева с приличным прихватом с размаху бросает со всей силы рядом с площадкой, именно рядом, а не в площадку. А затем выдает пас на шесть метров для Хукер, который та не смогла даже перебить на сторону соперниц.

Вторая партия также осталась за московским «Динамо», уже проще и с большим соответствием демонстрируемой игре команд, 25-17. И в третьей лидировала столичная команда, 5-2 и 8-4. Как вдруг что-то произошло в игре хозяек площадки, и они перестали ошибаться хотя бы в простых элементах и начали реализовывать явные «свои» розыгрыши, ну а Хукер смогла, наконец, продемонстрировать не только свою силу в атаке, но и завидную реакцию в, казалось бы, уже проигранных моментах. Такая игра тут же была вознаграждена «госпожой удачей». Москвички вынуждены были отдать сет, но на четвертую партию после этого вышли крайне мобилизованными. Пару раз пытались еще соперницы навязать кое-какую борьбу столичной команде, но Наталию Обмочаеву было не остановить. Причем находясь даже на задней линии, она забивала из любой зоны и из любого положения. Вновь заработал московский блок, удалось полностью нейтрализовать Хавелкову, заставить ее ошибаться. А точку в этом матче поставила ударом в центре сетки Валерия Гончарова. По информации газеты «Спорт-экспресс» в стане московского «Динамо» не очень хорошо дела со здоровьем у либеро Елены Ежовой, но это не так. Особенно в защите, Лена была надежна и очень активна. В приеме приходилось достаточно тяжело всем московским принимающим, но при обилии ошибок у Краснодара, это противодействие нанесло небольшой урон столичной команде, что больше походило на игровую тренировку. Хотелось бы сказать еще немного о краснодарской команде. Уже который год мы испытываем крайнее разочарование от игры этой команды. И дело тут не в тренере, а в воспитании игроков нашего среднего уровня, дополняющих и устраняющих всю силу ежесезонных приобретений клуба. Случаются травмы, на время приходится заменять более опытных игроков середняками, но их понимание игры оставляет желать лучшего. Реакцию этих игроков в ситуациях, которые никогда не были пережиты и осмыслены, даже если когда-то и были им  объяснены, невозможно предугадать… Она напоминает случай в Америке, когда одна дама подала иск против изготовителей микроволновых печей, поводом для которого стало отсутствие в инструкции пользователя запрета на сушку кошки в печи! Кто мог предугадать, что ей взбредет в голову высушить своего питомца в микроволновке… Может быть Меркулова и Крючкова могли бы предотвратить часть таких реакций, но их на площадке в этот момент не оказалось.

Тем временем все поклонники волейбола, находящиеся вдали от Краснодара смогли насладиться лишь аудио-эфиром со второго полуфинала между Казанским «Динамо» и Одинцовским «Заречьем». Хоть было не менее интересно, но все же, как гласит народная мудрость: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Организуя призовой фонд турнира, может быть, стоило позаботиться также и о (хотя бы) веб-камере во дворце спорта «Олимп», если уж общественное телевидение, решило показать только один полуфинал. Казань победила легко, 3-0, не дав «Заречью» помешать себе на пути к финалу. Вот, что значит-таки настрой команды и менталитет победительниц игроков не только Казани, а и Москвы. Статус Кубка, к сожалению, уже не так высок, но для игроков со всей душой относящихся к своему любимому делу и команде, это ничего не меняет. Да, есть проблемы, серьезная травма у Хизер Боун, Татьяна Кошелева также из-за травмы вынуждена покинуть команду. Но в большом Кубковом Финале мы вновь увидим грандов последних сезонов. Опять неизменно встретятся между собой ставшие извечными и принципиальными соперники. Ждем с нетерпением завтрашней игры и великолепной, захватывающей борьбы, демонстрации высочайшего мастерства и непередаваемых эмоций.