Сообщения за март 2015 года

Предыдущая1 | 2
23 марта 2015

Четвертьфиналы расставили половину участников по своим местам.

Четвертьфиналы – первый этап плей-офф Чемпионата России, но оказалось, что для проигравших команд эти матчи оказались последними. При описании формулы проведения плей-офф на официальном сайте ВФВ были учтены и серии матчей за 5-8 места. Но в четвертьфинальных сериях случилась пара неожиданных результатов. Два «Динамо», закончившие предварительную стадию Чемпионата на первых двух позициях, - казанское и московское – без труда справились со своими соперниками. Казань дважды по 3-0 обыграла «Автодор-Метар», а москвички с удовольствием отправили восвояси «Протон», который, единственный в своём роде, решил воспользоваться сомнительным правом выбора соперника по четвертьфиналу. Много разговоров ходило после досадного и все же случайного поражения «Динамо» в Саратове в пяти сетах во втором круге предварительного этапа 9 января. Рассчитывая повторить свой успех, саратовская команда намеренно приняла участие в матче заключительного тура регулярной стадии против «Уралочки» вторым составом, чтобы вдруг не выйти на шестое место и не попасть на краснодарское «Динамо». Которое, взвесив все «за и против», руководство «Протона» все же решило, что обыграть не сможет. Шансов не оказалось и в обеих играх против московского «Динамо». А чуть позже выяснилось, что принимавшие решение люди действительно не прогадали.

Краснодарское «Динамо» с трудом обыграло «Уралочку» в Нижнем Тагиле 16 марта 3-2, что уже тогда казалось невообразимым. Но команда Николая Карполя показала свою силу и спортивное упрямство в Краснодаре, нанеся ответное поражение с таким же счетом пугающей, например, «Протон», который не так давно сдался «Уралочке», «сборной мира». А затем «Уралочка» победила в необходимом в таком случае «золотом сете» 15-12. Девушки после победы вспоминали, что во время шестой по счету партии подряд того дня, у них в мыслях были тяжелые сборы во время предсезонной подготовки, которые они выдержали ради этого матча. По-настоящему спортивным духом проникнуты были эти слова и действия.

Чуть раньше «Заречье» Одинцово в Омске, имея в запасе победу в первом, домашнем матче своего четвертьфинала против «Омички», напротив, проиграло гостевой матч. И так же оказалось на пороге сета, который стал решающим для команды в сезоне. 15-11 обыгрывает «Заречье» «Омичку» и отправляет на отдых серебряного призера Кубка России 2014г. В оправдание игры омской команды необходимо сказать, что весь сезон «Омичку» преследовали различного рода неприятности, связанные со здоровьем игроков, поэтому здесь стоит все же похвалить «Заречье», нежели ругать их соперниц.

А вот, благодаря поражению краснодарского «Динамо» серия игр за 5-6 места проводиться не будет вследствие того, что краснодарский клуб завоевал Кубок России-2014, а по регламенту ВФВ эта команда при непопадании в полуфинальную часть Чемпионата России автоматически занимает 5-е место. «Омичка» по итогам регулярной стадии Чемпионата становится 6-й, а «Протон» и «Автодор-Метар» остаются «при своём», 7-е и 8-е места соответственно. Таким образом, для половины участников плей-офф российского первенства сезон закончился неожиданно рано. Будет время подумать и подготовиться к следующему.

Не будем забывать о том, что краснодарское «Динамо» и «Уралочка» выступают в европейских Кубках: ЕКВ и Вызова. Первые матчи полуфиналов этих турниров, с участием российских команд, назначены на текущую неделю. 24-го марта Краснодар принимает бакинскую «Рабиту», а «Уралочка» оба матча с украинским «Химиком» проведет на нейтральной территории. Первый будет сыгран в Минске 25-го марта. Также, на прошлой неделе стало известно, что краснодарское «Динамо» получило специальное приглашение на участие в клубном Чемпионате мира, который пройдет в Цюрихе с 6-го по 10-е мая.

Примечание: в связи с решением директората ВФВ вносим изменения в предварительные новости. Серия матчей за 5-8 места будет проведена в сроки по расписанию, указанному в следующем документе от 25.03.2015.

13 марта 2015

Российских команд в европейских кубковых турнирах становится всё меньше.

Еврокубковая неделя подошла к концу. К сожалению, последняя российская команда, остававшаяся в Лиге Чемпионов, московское «Динамо», не смогла справиться с задачей попадания в Финал четырех. Оба матча закончились с одинаковым счетом 0-3 не в пользу россиянок. После поражения в Италии от Бусто Арсицио, москвички готовились к решающей ответной встрече в Москве основательно, победив в последнем матче регулярной стадии Чемпионата России одинцовское «Заречье» и имея несколько дней для полноценных тренировок и восстановления. Неплохо начали первый сет, имели преимущество в концовке, но роковыми стали допущенные неточности на приеме, причем в нескольких розыгрышах подряд, за счет которых итальянки сравняли счет и выиграли партию. Во второй партии «Динамо» выглядело удрученным, все также немного уступало соперницам в качестве приема, но эффективность атаки снизилась еще сильнее. Проигрывая в счете 9-18 спасти партию было практически невозможно. Гостьи, не дожидаясь окончания игры, выполнив свою задачу сразу, бросились поздравлять друг друга прямо по завершении сета. А в третьей партии зрители увидели на площадки резервные составы с обеих сторон сетки.

Таким образом, в Финале четырех Лиги Чемпионов сезона 2014-15 сразятся за главный европейский клубный трофей итальянский «Ямамэй» Бусто Арсицио, турецкие «Вакифбанк» и «Эдзаджибаши», а также команда, принимающая Финал, - польский «Хемик».

Еще один представитель России - «Омичка», начинавшая свой турнирный путь в Лиге Чемпионов, а затем, как команда, не попавшая в раунд 12-ти плей-офф этого турнира и перешедшая в Кубок ЕКВ, также прощается с международными выступлениями в этом сезоне. Первый матч со своими соперницами по Челлендж-раунду Кубка ЕКВ – турецким «Галатасараем», «Омичка» выиграла 3-0, но в ответном, в Турции, уступила в четырех партиях, а затем и в сыгранном дополнительном «золотом сете», определявшем, согласно правилам, кто в этой паре сильнее по сумме двух матчей. Все еще не здорова Марина Бабешина и кубинка Нэнси Каррильо также не смогла помочь команде выйти в полуфинал соревнований.

Зато это получилось у краснодарского «Динамо», которое дважды, сначала на своей площадке, а затем во Франции, оба раза «всухую» победило «Нантес». Теперь соперниками Краснодара в полуфинале Кубка ЕКВ станет бакинская «Рабита», так же, как «Омичка», перешедшая в Кубок ЕКВ из Лиги Чемпионов.

Хорошо идут дела в Кубке Вызова у еще одной российской команды – «Уралочки», представляющей Свердловскую область. Она также вышла в полуфинал турнира, обыграв соперниц из Греции клуб «AON Naxos», для чего понадобилось минимально возможное количество сыгранных сетов. В полуфинале «Уралочка» сыграет с украинским «Химиком» из города Южный.

Уже на понедельник следующей недели назначены первые матчи четвертьфинальных серий Чемпионата России. Некоторые из них, возможно, станут такими же интересными, как и встречи на европейской арене.

10 марта 2015

Конец "регулярке"!

Подведены итоги перед началом плей-офф Чемпионата России среди женских команд. А предваряющий их заключительный 18-й тур Суперлиги для большинства оказался формальностью. Этого не исключают правила проведения соревнований, и, вполне понятно, что командам хочется сохранить силы перед решающим этапом. Но как это было, рассказать все же придется. «Омичка», пожалуй, единственная команда, которой нужны были очки, чтобы удержать более выгодное 3-е место в таблице. Но полноценной победы на «Автодором-Метаром» не вышло, с потерей очка из-за сыгранного тай-брейка, девушки опустились на четвертое место. Но челябинской команде завоеванное очко было просто необходимо, чтобы остаться в зоне плей-офф. Матч в Омске был сыгран раньше других, и, даже нам тут со стороны было понятно, что, скорее всего, казанское «Динамо» в Санкт-Петербург основным составом не поедет. «Ленинградка» была, что называется «на хвосте» у «Автодора». Но все равно стала жертвой, даже победив молодежный состав Казани, и будет играть в плей-ауте.

8 марта сыграли только московское «Динамо» и «Заречье» Одинцово. Матч получился длинным и потребовавшим немало сил с обеих сторон. У москвичек они уже явно на исходе, особенно после обидного поражения в Италии от Бусто Арсицио, когда динамовки выглядели грустными и разочарованными. Победа над «Заречьем» все-таки была одержана в пяти сетах и в преддверии ответного матча против итальянок.

Очень интересный ход от главного тренера московского «Динамо» Андрея Подкопаева – на площадке больше половины матча провела в качестве основного либеро Екатерина Третьякова. Тренер настоятельно дал возможность игроку провести время в игре для тренировки своих качеств защитника, когда регламент Суперлиги предусматривает возможность заявки двух либеро, чтобы после использовать полученную пользу во встрече с Бусто Арсицио. Считаю это решение очень разумным и правильным.

Оставшиеся две пары команд сыграли в понедельник 9 марта. В гости к «Уралочке» приехал второй состав «Протона», и я выключила трансляцию после первых же розыгрышей. Сопровождавший такой вариант «Протона» старший тренер команды Дмитрий Чуриков сообщил, что это решение было принято с расчетом попадания в ¼ плей-офф на московское «Динамо». Теперь команды, занявшие 5-8 места в регулярной стадии, тоже играют свои полуфиналы и финалы, так что пусть в «Протоне» рассчитывают. Если б нет, как раньше, то за шестое место стоило бы побороться, а не мечтать о том, чтобы пройти «Динамо» в четвертьфинале.

Последними сыграли «Воронеж» и краснодарское «Динамо» в Воронеже. И там динамовки умудрились проиграть партию. После такого, конечно, Левон Джагинян, главный тренер «Воронежа» думает, что его команда останется в Суперлиге, сыграв матчи плей-аута с «Ленинградкой».

Поздравляем все команды-участницы с началом стадии ответственных матчей навылет и желаем успехов. Еще не закончились еврокубковые встречи, предстоят ответные игры на этой неделе, будем следить и сообщим их результаты. А плей-офф российского чемпионата стартует в понедельник 16 марта.