Сообщения за декабрь 2017 года

Предыдущая1 | 2
29 декабря 2017

Несколько интересных встреч в предновогоднем 11-м туре Чемпионата России.

11-й тур Чемпионата России в преддверии празднования Нового года свел пары, которым предстояло очень потрудиться, чтобы закрыть календарный год победой и с хорошим настроением.

В Красноярске «Енисей» принимал «Ленинградку». Складывалось такое ощущение, будто не с «Ленинградкой» идет борьба, а как минимум с Казанью. Уж очень тяжелыми выглядели красноярские игроки. Но и стоит отдать должное команде Александра Кашина, которая повторила свою командную игру, которую мы уже видели ранее в стане «Уралочки». Удивляет в некоторые моменты общий уровень соперников, когда нет понимания, как действовать в простых ситуациях. Например, «Ленинградка» остаётся без атаки, идет переброс мяча на сторону соперника снизу почти что спиной к сетке, а защитники «Енисея» располагаются так, будто это защита при атаке против двойного блока. Исключением стала игра Натальи Малых, показавшей феноменальный процент эффективности атаки для крайнего нападающего (74% из 38 атак). Она и за матч набрала 32 очка, совершив еще 4 подачи навылет. Тем не менее, «Ленинградка» победила в четырёх партиях, а Сергей Голотов объяснил неуверенную игру своей команды усталостью после предыдущих сыгранных матчей и переездов, которые действительно были непростыми для «Енисея».

«Уралочка-НТМК» в Нижнем Тагиле, выиграв первую партию матча с саратовским «Протоном», впоследствии не смогла найти должных аргументов, чтобы довести встречу до победы. Зато Юрий Маричев смог вдохновить свою команду после Кубка России, играя уже с основным составом «Уралочки», доказать, что бронза этого турнира выиграна по праву. Неудачная игра Ксении Парубец в атаке с 9-ю ошибками при отсутствии равнозначной замены доигровщиц, да и в приёме подачи «Уралочка» пропустила 14 очков. Больше всех пострадала либеро Екатерина Карполь, 7 непринятых подач. На блоке «Уралочка» переиграла своих соперниц, но этого было недостаточно. Хейли Экерман выздоровела, но не была столь эффективна, как Анастасия Бавыкина, которая набрала 22 очка в этом матче.

Битва двух «Динамо»: команд-обладательниц Суперкубка и Кубка России, так же пришлась на 11-й тур. В Казани московское «Динамо», победившее в очной встрече в первом круге Чемпионата России и завоевавшее в том матче Суперкубок России, не собиралось сдавать свои позиции. Тем более, что финал четырёх Кубка России прошел без участия москвичек. Но игра сложилась для столичного «Динамо» не так хорошо, как в Москве. Екатерина Раевская сыграла в составе на позиции либеро, так же с первых минут появилась на площадке центральная Елена Гендель. Ее позже заменила Екатерина Любушкина, которая неплохо проявила себя в атаке, но блоком помочь не удалось. Доигровщиц Зоран Терзич предпочел с более уверенным приёмом подачи: Щербань и Кроткову, но Наталью в середине игры подменила Дарья Столярова.

Не было стабильности в ключевые моменты у москвичек, к сожалению. Вполне можно было выигрывать вторую партию, но возможности упущены. А в четвертом заключительном сете очковый отрыв Казани был неустраним, сколько не пытайся, ведь нельзя так было отпускать соперниц. Ошибок у москвичек все же было слишком для того, чтобы побеждать, остается только отдать должное сопернику и готовиться к следующей встрече, которая неминуема.

Краснодарское «Динамо» на своей площадке вновь, как и в первом круге, во встрече с «Сахалином» было очень близко к победе, ведя по партиям 2-0, но пришлось снова довольствоваться одним очком за поражение на тай-брейке. «Сахалин» достиг договоренности с новым главным тренером команды Денисом Матвеевым, который провёл несколько победных сезонов в Казани на должности старшего тренера, а последнее время работал в Казахстане. Нельзя было не оправдать оказанное доверие, команда наверняка хотела проявить себя, а тренер старался для игроков. В Краснодаре же главная надежда связана с игрой Любови Соколовой, о ней только и говорят. А Соколова старается вовсю, хоть и признаётся, что это возвращение в большой спорт даётся ей тяжело. Но нужна конкретная помощь, а не надежда. Мария Перепелкина каждый раз держит уровень, набрала 6 очков только на блоке, здорово подтянулась Ангелина Сперскайте. Но совершенно выпала из игры Ирина Смирнова, вот кого нужно было менять тренерам, а не объяснять после матча, что Соколовой нужен был отдых. У «Сахалина» как раз диагональная Елена Литовченко стала самым результативным игроком встречи с 22-мя очками, выполняла свою работу. Светлана Парукова, заменившая Олесю Шаравскую, и Валерия Сафонова дополнили атакующую часть «Сахалина», хоть во второй партии и настучали аж 7 раз в блок. Но в том и суть, что задачи каждой команды ясны, а каким образом идет их реализация, показывают конкретные матчи. Краснодарскому «Динамо» пока во внутреннем чемпионате победить не удалось.

29-го декабря «Заречье» обыграло «Динамо-Метар» в Одинцово 3-1, в борьбе уступив вторую партию этой встречи. Соперники сохранили свои позиции в общей таблице. Показатели матча интересны количеством успешных блокирований с обеих сторон: 20 очков на счету «Заречья» (7 от Елизаветы Котовой), 15 раз отличилось «Динамо-Метар».

Следующий тур будет сыгран 6-7 января, а мы желаем всем радостной и приятной встречи Нового года. Крепкого здоровья и пусть исполнятся все мечты!

24 декабря 2017

Казанское "Динамо" второй раз подряд становится обладателем Кубка России.

Два дня четыре команды сражались за Кубок России 2017. Казань второй раз подряд принимала этот традиционно ставший предновогодним турнир. Московское «Динамо» - прошлогодний финалист и неоднократный обладатель этого трофея, во второй раз в своей истории не попало в финал четырёх, уступив саратовскому «Протону» на предварительном этапе. «Уралочка-НТМК», скептически относившаяся к этому турниру, на этот раз попала в финальную четвёрку. Но ввиду объективно сложного разъездного графика в чемпионате России и Кубке ЕКВ, в Казань за Кубком России «Уралочка» отправилась без основных игроков и без тренерского штаба, состоящего из легендарного Николая Карполя и его внука Михаила. Но спорт есть спорт, место в финале четырёх «Уралочка» заслужила, даже если реально побороться за трофей в таком составе сейчас не в состоянии.

В первом полуфинале в субботу 23 декабря встречались «Уралочка-НТМК» и красноярский «Енисей», матч закончился в пользу красноярской команды в трёх партиях. Таким же образом была сыграна и последующая встреча между казанским «Динамо» и «Протоном». Хозяйки финала четырёх были очень серьезно настроены, так что у «Протона» играть на равных получилось только в начале третьей партии, до счета 8-8. Тем более, что нападающая «Протона» Хейли Экерман не принимала участие в матче.  Такое положение дел предугадывалось заранее, но всё же некая интрига сохранялась, которая плавно перетекла на воскресные матчи за бронзу Кубка России и за сам трофей.

Матч за бронзу начался рано, в 14 часов. «Протон» с трудом выиграл первую партию, затем уже уверенней повёл 2-0. В третьей партии сильнее оказались уральские волейболистки, а после даже вели в четвертой 24-21. Но Анастасия Бавыкина взяла игру «Протона» в концовке на себя, и саратовская команда вырвала бронзовые награды Кубка России из рук неуступчивых молодых игроков «Уралочки».

Финальный матч получился не особенно длительным. Превосходство казанского «Динамо» над «Енисеем» ощутимо дало о себе знать в концовке первой партии, когда Ирина Воронкова разыгралась, и вместе с Элицей Василевой они решили исход сета. Ну а Наталья Маммадова весь матч держала «Енисей» в напряжении, как своими атаками, так и подачами. Она и стала самым ценным игроком турнира. Поздравляем казанское «Динамо» с уже четвертым завоеванным Кубком России! Действительно, в этом финале четырёх Казани конкурентов не было.

18 декабря 2017

10 тур Чемпионата России между Еврокубками и финалом Кубка России.

Между девятым и десятым турами предварительного этапа Чемпионата России женской волейбольной Суперлиги четыре команды сыграли свои первые матчи в Еврокубках. Отрадно, что все наши одержали победы. Даже краснодарское «Динамо», находящееся, пожалуй, в самом сложном положении, в пяти сетах было сильнее австрийского «Граза» в 1/16 Кубка Вызова. Главным событием этого матча стало появление в составе краснодарского «Динамо» Любови Соколовой. Она выходила на площадку для оказания помощи в приеме подачи.

«Уралочка-НТМК» так же на выезде, в той же стадии, но Кубка ЕКВ, уверенно обыграла C.S.M. Бухарест в трёх сетах. Достаточно сказать, что за румынскую команду выступает Йована Бракочевич, с которой в межсезонье не достигло окончательной договоренности казанское «Динамо».

Красноярский «Енисей» успешно выступил в Финляндии, победив «Хамеенлинну» 3-0 за 66 минут игры.

Казанское «Динамо» своё возвращение в Лигу Чемпионов ознаменовало победой над болгарской «Марицей», той самой командой, которая отправила «Енисей» в Кубок ЕКВ.

Московское «Динамо» сыграет свой матч с польским «Гротом» 21 декабря, по окончании мужского клубного чемпионата мира в Лодзи, который триумфально выиграл казанский «Зенит» вчера поздним вечером, наши поздравления!

При таком графике, по пути в Польшу москвички успели в десятом туре разгромить челябинский «Динамо-Метар» в трёх партиях. Юлия Морозова провела весь матч на позиции центральной блокирующей, а Дарья Столярова и Наталья Кроткова сыграли эту встречу пополам.

Казанское «Динамо», вернувшись из Болгарии, 16-го декабря уже в Санкт-Петербурге сыграло с «Ленинградкой». Проигранная Казанью в борьбе третья партия – заслуга «Ленинградки», и возможно некоторая рассредоточенность динамовок переездами. Но уже в следующие выходные Казань примет финал Кубка России, турнир гораздо более важный проигранной партии в Санкт-Петербурге.

Сложнее всех пришлось «Уралочке-НТМК», которой из Румынии пришлось поехать прямиком в Южно-Сахалинск. И в матче против «Сахалина» не обошлось без проигранной хозяйкам площадки партии. Игрой «Сахалина» руководил Виктор Ушаков, в то время как Константин Приходько следил за матчем с трибуны. 13 декабря Приходько объявил о своём уходе с поста главного тренера команды: «В связи с низкими результатами команды сделал для себя вывод, что клубу нужна новая кровь, нужны изменения. О Сахалине остались только положительные эмоции и воспоминания. Работать на острове было приятно. Волейбол, как и весь спорт, здесь развивается, спорт интересен болельщикам, да и спортсменам и тренерам создают комфортные условия для работы. Конечно, буду скучать по острову и по команде. Но самому нужно сделать паузу, провести анализ работы». «Уралочка» этой победой и перелетной выдержкой укрепляет свои позиции, но догнать «Заречье», победившее дома краснодарское «Динамо», пока не может.

«Заречье» не без труда справилось с Краснодаром, но всё-таки в трёх партиях, хоть и с близким счётом в концовках. Краснодарское «Динамо», похоже, доведено до отчаяния. Уже стали постоянными высказывание недовольства игрой молодых игроков и их критика со стороны тренерского штаба «Динамо». Для выведения команды из кризиса призвана недавно ставшая мамой во второй раз Любовь Соколова. Конечно, Люба большой профессионал, и возможно ей не требуется много времени, для того, чтобы прийти в форму, но такие комментарии от старшего тренера краснодарского «Динамо», на мой взгляд, недопустимы: «Как раз сегодня игроки опытные должны были помочь молодым, сыграть лучше. Они с этой задачей не справились и в ключевые моменты не помогли». Станислав Саликов так же сетует на то, что: «Команда «Заречья» молодая, но ее игроки работали все лето. Большинство волейболисток были задействованы в составе молодежных сборных России и выступали на чемпионате мира, Европы, Универсиаде. У них больше опыта. Сейчас они это показывают». Но ведь именно Саликов готовил «Динамо» в межсезонье, а Ангелина Сперскайте вообще находилась в расположении сборной России под присмотром Константина Ушакова. Но, очевидно, что до ее перехода в Краснодар из «Заречья», Ангелина играла лучше. Так что: «Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?»

«Енисей» по приезду из Финляндии отправился в Саратов, где «Протон» оказал красноярской команде нешуточное сопротивление. Только в пятой партии решился исход этой встречи, когда при счете 13-13 волейболисткам «Енисея» удалось заработать два очка на своей подаче и выиграть. Заболевшая Наталья Малых не сыграла в этот день, ее заменила Евгения Щеглова. Оба соперника были достойны победы, но «Енисей» в решающие моменты был более собран. Итак, обе эти команды в выходные так же отправятся в Казань участвовать в финале четырёх Кубка России, но они согласно жеребьёвке находятся в разных полуфинальных парах. Предстоят два интересных игровых дня, когда мы узнаем команду-обладателя Кубка России 2017 и призёров турнира.