13 января 2017

Второй раунд группового этапа Лиги Чемпионов и дебют казанского "Динамо" в Кубке ЕКВ.

После очень большого перерыва возобновились матчи группового этапа Лиги Чемпионов, второй тур был сыгран на этой неделе. Нас, безусловно, интересуют результаты встреч с участием российских команд.

Во вторник «Уралочка-НТМК» принимала немецкий «Дрезднер». Не смотря на почти 30-ти градусный мороз, в Екатеринбурге матч посетили 3400 зрителей. Ведь «Уралочка» в последнее время чаще проводит свои игры в Нижнем Тагиле. А болельщики в Екатеринбурге очень хорошо разбираются в волейболе, поэтому поддержка своей команды была самая, что ни на есть искренняя. «Уралочка» после разгрома от московского «Динамо» начала матч с «Дрезднером» примерно в том же стиле, с осторожностью, проиграв первый сет 16-25. Но затем ситуация изменилась. Марина Бабешина ускорила игру, да еще и увлекла своих нападающих обилием интересных комбинаций, за счет реализации которых эффективность атаки поднялась на 30%. Но предварительно стабилизировались действия на приёме подачи. На радость зрителям в четвёртой партии «Уралочка» взяла своеобразный реванш 25-16 за поражение в первой партии. Лучшие бомбардиры в составе «Уралочки» - Ксения Парубец (Ильченко) и Анна Климец с 23-мя и 17-ю очками соответственно.

Одновременно в группе D, где выступает «Уралочка» состоялся матч двух грандов турецкого волейбола, между собой сразились «Эдзаджибаши» и «Вакифбанк». В 2,5 часовом марафоне победил «Вакифбанк», но обе команды продемонстрировали зрелищную игру, которую мы еще увидим в Лиге Чемпионов не раз, начиная с матчей против «Уралочки». Жаль, но Татьяне Кошелевой, которая защищает цвета «Эдзаджибаши», не удалось в этом матче проявить себя на привычном уровне. На ее счету лишь 3 очка и слабые показатели на приёме.

В среду в Румынии краснодарское «Динамо» обыграло «Волей Альбу» со счётом 3-1, немного расслабившись во второй партии. Снизилась поддержка результативного блокирования, и не заладился приём. Но после равенства по сетам команде Константина Ушакова удалось вернуть настрой и довести дело до убедительной победы над неуступчивыми румынками, которые, как мы помним, подобным же образом потрепали нервы динамовкам Москвы. Наталья Малых набрала 27 очков, 4 из которых заработала блоком, а Елена Гендель продолжает ставить рекорды, у нее на счету 7 результативных блоков.

Московское «Динамо» уже в четверг в Цюрихе в сложнейшем матче обыграло «Волеро» в пяти партиях. Первая партия далась москвичкам неожиданно легко, 25-17. Но дальше динамовки оказались в роли догоняющих, уступая 1-2 по партиям, чтобы вновь доказать, что сильнее. Наталья Маммадова, диагональная «Волеро» не выдержала напряжения утомительного поединка, и в четвертой партии была заменена на кубинку Кению Каркасес. Но при этом Маммадова нанесла самый большой урон московскому «Динамо» в 18 очков. Ее оппонентка Наталия Гончарова, наоборот, не сбавляла оборотов, а упорно работала на победу. Она же автор победной для «Динамо» атаки, а в общей сложности заработала 32 очка. Игра складывалась по-разному, например, по блоку «Волеро» даже превзошёл российскую команду, Екатерина Орлова и вовсе набрала 8 очков, но только не в решающем пятом сете, когда уступая динамовки набрали несколько так необходимых для победы очков именно на блоке, 5. К результативности Майи Поляк (7 очков блоком) подключились Ирина Фетисова и Вера Ветрова. Бетании Де ла Круз было тяжело, не скроем, впервые в матчах за московское «Динамо» она полноценно участвовала в приёме. Но и атаковать доигровщицам приходится не из самых удобных положений. Вместе с Яной Щербань, девушки собрались и к концу встречи стали действовать агрессивней, освобождаясь от давления соперниц. Связующие заменяли друг друга в течение всей игры, только в четвертой партии до конца встречи осталась Вера Ветрова. Кроме того, что Вера выдержала натиск «Волеро» на блоке, всем зрителям запомнился ее неожиданный удар левой рукой мяча, летящего к ней с приёма, буквально ошеломивший соперниц. Ну и защита «Динамо» в этом матче была выше всяких похвал, буквально ни один мяч не был оставлен без борьбы до последнего.

Московское «Динамо» выходит на первую строчку таблицы в группе В, следующая встреча в Москве с одноклубницами из Краснодара. А ее репетиция, но в рамках Чемпионата России, состоится уже в это воскресенье, на том же месте.

Наконец и казанское «Динамо» дебютировало в Кубке ЕКВ с выездной победы над чешским клубом «Ап» Оломоуц. Лидеры российского Чемпионата и обладательницы Кубка России 2016 не стали долго церемониться с принимающей стороной, тем более, что, по рассказам, в зале было холодно. 25-16 – таков счёт в каждой из трёх сыгранных партий и первая победа казанского «Динамо» в стадии 1/16 финала Кубка ЕКВ. Лучший бомбардир этой встречи – Ирина Воронкова с 14-ю набранными очками. 26-го января ответный матч в Казани за выход в следующую стадию турнира.