И в Кубке России побеждаем «Динамо-Метар»

21 октября 2021

Московское «Динамо» обыграло челябинское «Динамо-Метар» со счетом 3-0 (25:11, 25:15, 25:21) в матче полуфинального этапа Кубка России, который проходит в Липецке.

По сравнению с матчем пятидневной давности в стартовом составе нашей команды произошли три изменения – в основе вышли Татьяна Романова, Екатерина Полякова и Наталья Кроткова, которые не играли в прошлой встрече, а также Наталия Гончарова, Ирина Фетисова, Элица Василева и либеро Мария Бибина. Еще одним либеро вновь была Эдина Бегич.

Если в матче чемпионата России против «Динамо-Метар» первый сет выдался самым напряженным, а второй и третий легко дались «Динамо», то в кубковом матче первые две партии прошли при подавляющем преимуществе нашей команды, а в третьей челябинские волейболистки навязали борьбу. Матч начался с результативных скидок Гончаровой, эйсов Фетисовой и в целом слаженной во всех компонентах игры «Динамо» - 10:1. Главный тренер челябинского клуба Александр Кошкин использовал оба тайм-аута, но переломить игру не получилось – 25:11. Игроки нашей команды не совершили ни одной результативной ошибки в этой партии.

Второй сет стартовал с нескольких ошибок «Динамо-Метара» на подаче, тем не менее наши соперницы впервые в матче вышли вперед – 7:5. Эйс Романовой, неберущийся удар Кротковой, и вот уже «Динамо» ведет в счете – 8:7. В дальнейшем с каждым розыгрышем мяча московская команда только наращивала свое преимущество и выиграла сет с форой в десять очков – 25:15.

В следующем сете волейболистки «Динамо-Метар» чище играли только в начале и вновь повели в счете (5:1), но динамовки Москвы быстро отыграли отставание, а после блока Фетисовой оторвались на пять очков – 13:8. Казалось, команда Желько Булатовича спокойно разовьет успех в партии, но собственные ошибки в нападении привели к счету 23:21 в пользу «Динамо». Но до четвертого сета дело не дошло. Гончарова поставила блок, Фетисова подала навылет – 25:21 и 3-0 в пользу нашей команды.

Самым результативным игроком встречи стала капитан «Динамо» Наталия Гончарова, набравшая 14 очков (10 в атаке, 2 блока и 2 эйса, эффективность в нападении – 37%). У «Динамо-Метар» самой результативной стала Мария Самойлова с 11 очками.

В следующем матче полуфинального этапа Кубка России «Динамо» сыграет с «Липецком» 23 октября, начало встречи в 17:30.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Желько Булатович, главный тренер «Динамо»:

- В принципе на подаче мы действовали очень хорошо, защищались тоже очень хорошо. Я недоволен атакой, много неточных ударов, надо срочно исправлять это. На блоке сыграли лучше, чем в нескольких последних матчах. Но надеюсь, что в этом элементе мы можем прибавить и играть еще лучше.

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) – «Динамо-Метар» (Челябинск) - 3:0 (25:11, 25:15, 25:21)

«Динамо»: Гончарова 14 (атака 10/27, 2 блока, 2 эйса), Василева 11, Кроткова 10, Фетисова 9, Полякова 8, Романова 5, Бибина (л), Бегич (л), Пипунырова, Халецкая, Енина, Любушкина, Ануфриенко, Симоненко.

«Динамо-Метар»: Самойлова 11, Акимова 9, Щукина 7, Пироговская 4, Форналева 2, Дьяченко 1, Боговская 1, Багрянцева 1, Лавнова (л), Васильева (л), Яргычова, Ткачева, Сорокина, Белова.

Набранные очки – 75:47 (атака – 38:31, блок – 10:4, подача – 9:1, ошибки соперника – 18:11).

Прием % (позитивный/отличный) – 68/37 : 40/25