Серия за бронзу завершилась не в нашу пользу

29 апреля 2024

Волейболистки «Динамо» уступили «Ленинградке» со счетом 0:3 (23:25, 22:25, 20:25) в решающем пятом матче серии за бронзовые медали PARI Суперлиги. Счет в серии до трех побед – 3-2 в пользу клуба из Санкт-Петербурга.

Гостьи сходу вырвались вперед благодаря уверенной игре на блоке (6:2, 12:6). Поначалу у динамовок проседала атака, но затем они наладили игру. Несколько результативных блоков, разящие удары Натальи Перейры, и вот уже «Динамо» впереди – 15:14. В концовке партии команда Александра Кашина меньше ошибалась и заработала четыре сетбола. Хозяйки площадки отыграли три сетбола за счет хладнокровной игры на блоке, но решающий точный удар остался за «Ленинградкой» - 25:23 после атаки Анастасии Гарелик.

Старт следующей партии вновь остался за петербургской командой – 10:6 после результативных блоков Юлии Кутюковой и Ирины Королевой. «Динамо» устремилось в погоню и после неберущегося удара Ирины Капустиной сравняло счет (12:12). Завязалась упорная борьба вплоть до самой концовки, когда счет был 20:20. Волейболистки «Ленинградки» в этом сете лучше принимали подачу и в целом играли чище соперниц, что и предопределило исход концовки – 25:22 и 2:0 по сетам в пользу команды с берегов Невы.

В третьей партии при счете 7:5 в пользу «Ленинградки» основная связующая «Динамо» Евгения Старцева неудачно приземлилась на ногу. Волейболистка покинула площадку, прихрамывая, но мужественно вернулась в игру спустя пару розыгрышей мяча. Петербургские волейболистки, ранее ни разу не выигрывавшие медали чемпионата России, играли на кураже и ловили блоками атаки соперниц. К середине партии «Ленинградка» развила свое преимущество до пяти очков (18:13). Динамовки бились в защите, но качественной атаки им явно не хватало в этот вечер. «Ленинградка» довела матч и серию за бронзовые медали до победы – 25:20 и 3:0 по партиям.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий Дьяков, старший тренер «Динамо»:

- В первых двух партиях наша команда хорошо боролась. В концовках нам не хватило чуть-чуть, нескольких положительных действий для того, чтобы закончить эти сеты в нашу пользу. В третьей партии «Ленинградка» оказалась чуть-чуть сильнее. Поздравляю соперника с победой! Обидно, что не смогли завоевать сегодня медали. Но в любом случае наша команда боролась, билась. Предварительный этап чемпионата мы закончили на первом месте, мы в любом случае гордимся нашей командой, нашими девчонками. Несмотря на сегодняшний результат, я считаю, что наша команда все равно лучшая.

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) - «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - 0:3 (23:25, 22:25, 20:25)

«Динамо»: Гончарова 16 (атака 16/47), Перейра 11, Пушина 10, Полякова 5, Капустина 4, Старцева 3, Курило 3, Евдокимова 1, Подкопаева (л), Хабибрахманова (л), Синицына, Жаброва, Пипунырова.

«Ленинградка»: Мельникова 15, Кутюкова 15, Романова 10, Королева 9, Гарелик 7, Максимова 3, Перова (л), Матиенко (л), Шевченко, Сикачева, Харлова, Пирайнен, Чернова, Прокофьева.

Набранные очки – 65:75 (атака – 36:35, блок – 15:21, подача – 2:3, ошибки соперника – 12:16)

Прием % (позитивный/отличный) – 54/33 : 63/31