«Енисей» сдался без боя. Казань и Москва уходят в отрыв.

08 января 2018

12-й тур женской волейбольной Суперлиги подарил болельщикам несколько интересных противостояний. В Санкт-Петербурге и Южно-Сахалинске зрители стали свидетелями захватывающего волейбола, в котором победитель определился лишь в самых последних розыгрышах. Краснодарское «Динамо» отчаянно пыталось выйти из кризиса, и первые лучики света поклонники команды уже увидели. Самой яркой вывеской тура в теории должно было стать противостояние московского «Динамо» и «Енисея», однако все краски остались на бумаге. Вспоминаем и разбираем главные события очередного тура российской волейбольной Суперлиги.

Матч тура

В канун Рождества «Ленинградка» и «Уралочка» подарили зрителям в Санкт-Петербурге праздник волейбола. Хозяева легко выиграли первую партию со счётом 25:16, и тогда показалось, что интриги может и не получиться. Уж больно растерянно и нестабильно выглядели подопечные Николая Карполя. Мэтр тренерского цеха пытался всячески встряхнуть команду в первой партии, но достучаться, видимо, удалось только ко второму сету, где пошла напряжённая борьба за каждое очко. «Уралочка» была чуть сильнее в концовке второй партии, выиграв её со счётом 27:25.

Получив психологическое преимущество, подопечные Карполя выиграли третий сет со счётом 25:21. Было полное ощущение, что всё закончится в четвёртой партии, но тем и хорош женский волейбол, что практически непредсказуем. По ходу четвёртого сета «Уралочка» несколько раз лидировала, но в концовке своё слово сказали лидеры «Ленинградки». Блок от Екатерины Петровой и эйс от Юлии Кутюковой принесли питерской команде два ключевых очка при счёте 23:23.

В решающей партии команды до поры до времени шли вровень, но при счёте 5:5 «Уралочке» удалось набрать четыре очка подряд и добиться решающего преимущества. Довести встречу до победы для подопечных Карполя было уже делом техники. Это важнейшая победа для клуба из Свердловской области, который продолжает погоню за «Заречьем» в борьбе за четвёртое место.

Волейбол. Суперлига. Женщины. 12-й тур

Протон (Саратов) – Динамо (Краснодар) — 3:0 (25:22, 25:22, 25:19)
Ленинградка (Санкт-Петербург) – Уралочка-НТМК (Свердловская область) — 2:3 (25:16, 25:27, 21:25, 25:23, 8:15)
Динамо (Москва) — Енисей (Красноярск) — 3:0 (25:13, 25:18, 25:15)
Сахалин (Южно-Сахалинск) – Заречье-Одинцово — 1:3 (23:24, 28:30, 25:18, 24:26)
Динамо-Метар (Челябинск) — Динамо (Казань) — 0:3 (10:25, 19:25, 19:25).

Разочарование тура

Встреча между московским «Динамо» и красноярским «Енисеем» должна была стать красочной и интригующей. Ведь играли вторая и третья команды Суперлиги, которые перед началом тура разделяло всего одно очко. К тому же в конце октября московские волейболистки проиграли «Енисею» в Красноярске со счётом 0:3. Сложно было представить, что «Динамо» настолько легко возьмёт реванш.

В Москве хозяева сделали ставку на мощную подачу и блок. Первый элемент серьёзно осложнил «Енисею» приём, а блок помог закрыть главную ударную силу «Енисея» — Наталью Малых. В первом сете «Динамо» набрало целых пять очков у сетки против нуля у соперника. Итог – 25:13. Во второй партии тренерский штаб «Енисея» попытался привести своих подопечных в чувство. Красноярские волейболистки выглядели чуть лучше, но настоящей борьбы не получилось и тут – 25:18 в пользу «Динамо». В третьем сете не изменилось ровным счётом ничего. Главный тренер москвичек Зоран Терзич явно хотел завершить матч как можно скорее, и у него это получилось. 25:15 в третьей партии и 3:0 по сетам – уверенная победа «Динамо». «Енисей», который долгое время шёл наравне с лидерами в турнирной таблице, откровенно разочаровал.

MVP тура

Саратовский «Протон» сделал, безусловно, отличное приобретение, подписав контракт с американской диагональной Хэйли Экерман. 25-летняя волейболистка стабильно входит в число самых результативных игроков Суперлиги. Вот и в матче с краснодарским «Динамо» она внесла весомый вклад в успех своей команды. Несмотря на счёт 3:0 по партиям, встреча получилась весьма напряжённой. Краснодарцы усилили состав Любовью Соколовой, что добавило стабильности подопечным Константина Ушакова.

В каждом сете была довольно упорная борьба, и всякий раз на площадке блистала Экерман. Американка здорово подавала и приносила «Протону» ключевые очки в атаке. Всего на счету диагональной саратовского клуба 21 очко в матче. Подопечные Юрия Маричева набрали 16 очков и преследуют «Уралочку», у которой на два балла больше.

Забивала тура

Помимо матча между «Ленинградкой» и «Уралочкой» в 12-м туре женской Суперлиги было ещё одно крайне упорное противостояние. Речь о встрече между «Сахалином» и «Заречьем». Вообще, игры между этими соперникам всегда отличались особой напряжённостью. Ещё ни разу победителю не удалось добиться успеха в трёх партиях. Вот и на этот раз борьба была на загляденье.

Если брать общее количество набранных очков за матч, то у «Сахалина» их оказалось больше, однако хозяева всё равно умудрились проиграть встречу со счётом 1:3. Всё потому, что в концовках партий подопечные Вадима Панкова каждый раз оказывались сильнее. Одну из главных ролей здесь сыграла Татьяна Юринская, которая набрала 24 очка за матч и стала самым результативным игроком 12-го тура. Связующие «Заречья» не стеснялись много нагружать Юринскую, которая в большинстве случаев атаковала удачно и продуктивно.

Цитата тура

Несмотря на разницу в классе, челябинское «Динамо-Метар» намеревалось дать бой лидеру Суперлиги из Казани. Надо сказать, что если оставить в стороне первый сет, челябинским волейболисткам это в целом удалось. Во второй и третьей партиях хозяева на определённых отрезках вели в счёте, но никак не могли закрепить успех в концовках. Главный тренер «Динамо-Метар» Анатолий Макогонов после завершения матча признался, что ожидал большего от своих подопечных.

«Наши девочки сегодня в простых игровых ситуациях очень много допускали простых ошибок. Это не дало нам возможности играть в равной борьбе. Масса очков была проиграна на подаче, в защите, на приеме. Несогласованность действий. Это лишало нас возможности играть вперед, обрывало нашу наступательную игру. Ну и потом, Казань — по классу команда очень мощная, с отличным нападением, которое играет высоко над сеткой, с шикарным блоком. Но это ни в коем случае не оправдание нашим ошибкам, которые мы допускали, повторюсь, в простых игровых ситуациях. У нас на сегодня нет стабильности ни в нападении, ни в организации защиты. Надо работать, работать и работать».

Источник: Чемпионат.com