Папина дочка. Как выглядит женский волейбол 8 марта

09 марта 2015

Сегодня праздник у девчат?

«Я боюсь, что у вас в газете такое не напечатают» - шутила Яна Щербань, когда пару недель назад мы спросили ее, что она думает про матч восьмого марта. Так получилось, что московскому «Динамо» и «Заречью» единственным в женском чемпионате пришлось сыграть в праздник. Впрочем, напарницы Яны по команде как раз не шутили, а говорили вполне серьезно: «Нет никакой проблемы, если ты профессионально занимаешься спортом, надо привыкнуть играть и в праздники, и в выходные». Кто-то из девушек говорил литературно: «У нас выходной не когда праздник, а наоборот».

Игра «Заречья» с «Динамо» и с волейбольной точки зрения была хороша. На площадке вполне бы хватило людей для состава сборной, две из трех лучших диагональных страны друг против друга, явный фаворит Суперлиги против команды, которая всегда готова удивить и выключить любого из явных фаворитов.

Но после первого сета уйти от шуток про праздник никак не получалось. «Может, не поздравили.. Может отмечать торопятся» - «Заречье» не выглядит командой пятого места, разлетаясь после ударов девушек в бело-голубом. Сразу же отставание и как следствие неприятный для психики счет 25:12.

На самом деле играть в праздник пришлось не просто так: восьмое число оказалось равноудаленным от матчей «Динамо» в Лиге чемпионов. Команде из Москвы дали время на отдых и отдыхать было от чего: итальянская Бусто Арсицио была очень сильна в Италии и отправила российский клуб в Москву с мыслями о том, как отыгрываться с 0:3. Видимо, отыгрываться начали как раз на «Заречье».

«Так случилось мужчины ушли»

… в песне Высоцкого в эту фразу вложено, куда больше трагизма, но московское «Динамо» определенно лишилось поддержки, которая была у них в матче с Краснодаром. Если Наталию Обмочаеву поддерживал муж, а Екатерину Косьяненко брат, то теперь оба находились в Нижнем Новгороде на волейбольной площадке, где «Динамо»в плей-офф начинало борьбу с «Губернией». Служба доставки цветов, надо полагать, озолотилось в этот день уже одним подарком от Алексея Обмочаева.

- Леша прислал огромный букетище, - призналась Наталия после матча, - И он не влез ко мне в машину. Пришлось брать машину побольше.

В то же время некоторые мужчины в этот день волею случая вынуждены были играть против женщин. Можно только посочувствовать тренеру «Заречья» Вадиму Панкову, который каждым своим решением старался усложнить жизнь собственной дочери, связующей «Динамо» Екатерине Косьяненко. «Десятка» москвичек отвечала папе тем же самым. В середине третьего сета Косьяненко эффектно выводит Морозову на удар, а Юлия с точностью стратегического бомбардировщика отправляет мяч в угол площадки. Третий сет был прекрасен. Будто обе команды наконец поняли, как им играть на равных.

В концовке «Динамо» отрывается на два очка, Косьяненко раз от раза находит Обмочаеву передачами за спину, но Андрей Подкопаев меняет связующую, ненадолго прекратив дуэль дочки с отцом. Вадиму Панкову это не помогает: кто-то из его подопечных самозабвенно отправляет мяч в аут и «Заречье» отдает третий сет.

Натали

Диагональная сборной против диагональной сборной, восьмой номер против восьмого номера, Наталья против Наталии, красивая спортсменка против красивой спортсменки – Наталью Малых и Наталию Обмочаеву в этот вечер отличали друг от друга цвет формы и фамилия. Третье отличие они выбирали сами. Одна должны была проиграть.

В начале четвертого сета обе нападающие уходят в тень. Серебряникова блестяще обманывает игроков «Динамо», вместо ожидаемой передачи сбрасывая мяч на половину площадки соперниц, Морозова находит Маркову в отличный момент для атаки. Панков просит от Воронковой жесткую подачу, та вроде справляется, но не достает на приеме. «Динамо» выходит вперед к первому техническому.

Обмочаева атакует, но у Малых получается принять, а очко в эпизоде набирает Регина Мороз, Косьяненко же снова огорчает (или радует) папу точной передачей на свою блокирующую, становится 11:7.

Воронкова и Диброва бьют точно. Малых выглядит увереннее к концу сета, попадает, Обмочаева попадает, но в сетку. Ее соперница устраивает в концовке сольный концерт, сначала подает, потом атакует, но с не самой удачной передачи, потом атакует снова, но в этот раз едва не отрывает руки блокирующим и делает счет 25:20 в пользу, да и на пользу своей команде. Пятый сет.

Если коротко Обмочаева блокирует, Щербань атакует 3:0 и 4:0. Малых включает свою команду в борьбу, когда отдано слишком много – 6:1. Мороз в одиночку бьется на блоке, но мяч снова находит Малых – 7:2, а потом с тем же успехом Обмочаеву ‑ 8:2. Маркова точна – 10:3. Моргаешь глазами – на табло 12:3, «Заречье» достает сумасшедшие мячи в защите, но не получается забить. Маркова идет подавать, а потом получает передачу. Для «Заречья» она могла бы промахнуться, ударить в аут, отправить мяч в руки либеро но, видимо, подарки в этот день должны делать только мужчины.

‑ Я вообще не понимаю, как вы в такой день о волейболе спрашиваете, ‑ говорил Вадим Панков после игры. Я бы пожелал нашим женщинам быть красивыми, успешными, желанными, здоровья, потому что для спортсмена здоровье это самое главное и добиваться самых высоких результатов. А самый высокий результат у любого спортсмена только один – победа на Олимпиаде.