Без бойкота. Краснодарское «Динамо» разгромлено московским.

14 ноября 2017

В пятом туре женской Суперлиги в Краснодаре состоялось динамовское дерби. В прошлом сезоне краснодарское и московское «Динамо» играли в Лиге чемпионов, а сейчас находятся на разных полюсах абсолютно во всём. Борьбы в этом матче не было, но главное, что игра состоялась. Пока ещё действующий наставник сборной России ничего не смог противопоставить, возможно, будущему главному тренеру национальной команды.

Сезон новый, проблемы – старые

Краснодарское «Динамо» уже не первый год испытывает финансовые проблемы. Было время, когда игроки клуба не получали зарплату девять месяцев. В прошлом сезоне главный волейбольный клуб Краснодара не платил своим сотрудникам семь месяцев. Дошло до бойкота и со стороны мужской, и со стороны женской команд. Казалось, ситуация разрешилась, когда в марте все долги были закрыты.

Начался новый сезон, в котором мужское «Динамо» отправилось в Высшую лигу Б, уступив своё место питерскому «Зениту», а женское «Динамо», расставшись практически со всеми лидерами, набрало в состав тех, кого смогло. Но можно ли много требовать от команды, в которой основная связующая Марианна Носова была без игровой практики в прошлом сезоне? В которой на площадку выходят девочки, недавно отметившие 16-летие, как доигровщицы Мария Боговская и Екатерина Пипунырова?

И чего ждать от этих спортсменок, которые уже три месяца не получают зарплату? Сезон новый, а проблемы старые.

Это правда Суперлига?

В матче с фаворитом сезона краснодарским волейболисткам, проигравшим до этого четыре матча, абсолютно нечего было терять. Победы от них никто не ждал. Разве что достойной игры и хотя бы подобия борьбы с действующим чемпионом и командой, претендующей на очередное участие в «Финале четырёх» Лиги чемпионов.

Однако в двух первых партиях борьбы не было вообще. На площадке «Олимпа» были команды из разных лиг. И то, что хозяйки в каждой из этих партий набрали более 10 очков, – целиком и полностью «заслуга» москвичек, допускавших невынужденные ошибки. Один факт: главный тренер гостей Зоран Терзич ни в первой, ни во второй партиях не брал тайм-ауты. Ему хватало пары слов во время технических перерывов.

Никаких игровых проблем чемпионки не испытывали. В первой партии после обмена результативными атаками у московского «Динамо» на подачу вышла центральная блокирующая Екатерина Любушкина. А завершилась её серия подач, когда счёт был 12:1. У Краснодара вообще не было приёма, а первый розыгрыш в матче, когда обе команды поднимали мяч в защите, случился при счёте 1:9. В защите был полный крах, в атаке Носова играла только на Ангелину Сперскайте, а у той почти ничего не получалось.

При счёте 8:20 хозяйки немного завелись, взяв четыре мяча подряд – блоками закрывали даже Наталию Гончарову и Дарью Столярову. Но москвички очень быстро восстановили контроль над игрой.

Абсолютно так же прошёл и второй сет. Разве только равным счёт был не до 1:1, а до 3:3. Но потом вновь ужас на приёме, и всё – никаких вариантов. Краснодар вновь немного взбодрился, только уступая 8:20. Вновь взяли несколько мячей подряд, но вновь Москва не позволила наступить даже подобию перелома. С тем же счётом была выиграна и вторая партия.

Характера хватило на один сет

Когда доигровщица московского «Динамо» Яна Щербань вышла на подачу в начале третьей партии, некоторые болельщики в сердцах покинули трибуны. Наверное, жалели, что не поехали на футбол – смотреть матч Аргентина – Нигерия. Краснодарская команда ничего не могла сделать в приёме, и москвички повели 4:0. Щербань бы так и дальше подавала, если бы Столярова в лёгкой ситуации не попала в блок.

Команда Терзича на это внимания не обратила, а зря. Блок их соперниц разыгрался, да и в защите стали поднимать даже «мёртвые» мячи. Краснодарское «Динамо» завелось тогда, когда уже никто этого не ждал. При счёте 4:9. Подопечные Константина Ушаковасократили отставание до минимума, и сербский тренер москвичек вынужден был взять первый тайм-аут.

Его команда просто «поплыла», и нужна была хорошая встряска. Терзич дал волю эмоциям, но это не помогло. Волейболистки из Краснодара сначала сравняли счёт, а затем после ошибок Гончаровой и Столяровой вышли вперёд на три очка. Но на этом всё и закончилось.

Разозлённая Гончарова сначала помогла своей команде сравнять счёт, хотя на второй технический перерыв команды ушли с преимуществом в одно очко в пользу Краснодара. А затем вновь пошла та игра, которая была в первых двух сетах. Точку в матче поставила Гончарова, вонзившая мяч в площадку. Одно «Динамо» одержало четвёртую победу, другое потерпело пятое поражение.

Константин Ушаков и его команда в тяжёлой ситуации. И в игровом, и в моральном плане. Но проблески в игре есть. Если решатся финансовые проблемы, наверняка эти проблески будут чаще и ярче. А Зоран Терзич и его команда, такое впечатление, только разогреваются к Лиге чемпионов. Хотя этот «разогрев» уже стоил москвичкам Кубка России.

Источник: Чемпионат.com