Блок избавил от очковых потерь

24 августа 2011

В первом матче финального раунда Гран-при российские волейболистки обыграли команду Таиланда со счётом 3:1. Решающим фактором стала игра на блоке в четвёртой партии.

Как и в предварительном раунде, в финальной группе А российской сборной предстояло встречаться с командой Таиланда в первом туре. Тогда подопечные Владимира Кузюткина обыграли азиатскую команду в гостях в трёх партиях. Попав в финал, тайки выполнили свою главную задачу на Гран-при и могли позволить себе сыграть раскрепощённо, в то время как сборная России в более слабой группе встала перед необходимостью выигрывать все три матча, чтобы избежать свидания со сборной Бразилии до финала. Тренеры серьёзно отнеслись к первой игре финального турнира и выпустили на площадку оптимальный состав с Евгенией Старцевой и Лесей Махно, отдыхавших в игре с Японией.

Волейбол. Женщины. Гран-при. Финальный раунд

Таиланд — Россия — 1:3 (18:25, 22:25, 27:25, 17:25)

Очки - 84:100, в т.ч. (атака -49:57, блок - 4:18, подача - 3:3,ошибки соперника - 28:21)
Таиланд: Ситтарак — 21, Апиняпонг — 13, Кантонг — 9, Тинкаов — 7, Хьяпа — 5, Томком — 1, Панной (л), Сукмак, Буакаев (л).
Россия: Гамова — 26, Гончарова — 20, Махно — 18, Морозова — 8, Бородакова — 5, Старцева, Кузякина (л), Меркулова — 2, Букреева, Фатеева, Матиенко.
Уже в начале сета российский блок обеспечил внушительное преимущество на подаче Старцевой. Большинство атак завершала Екатерина Гамова, а сборная Таиланда отвечала обманными ударами. Сложная подача Махно поставила серьёзные проблемы перед тайским приёмом, который не выглядел сильнее нашего, и разрыв увеличился до 16:11. У Таиланда проходят быстрые атаки первым темпом и прицельные удары Онумы Ситтарак, позволяющие избежать разгрома. В концовке две симметричные атаки из пятой зоны провела Леся Махно и стала самым результативным игроком первой партии, а решающее очко в сете записала на свой счёт Екатерина Гамова – 25:18.

Во втором сете Тайланд сумел противопоставить нашим атакам отличную игру в защите и скорость в организации атак, что позволяло долгое время сохранять равенство. К первому техническому перерыву лидерство захватили азиатки, после двух ошибок подряд связующей Старцевой. Махно продолжила безошибочно действовать в приёме и атаке и уверенно забивать все "свои" мячи, а Наталья Гончарова порой заигрывалась и допускала много невынужденного брака. Соперницы эффективно использовали обманные удары и сохраняли минимальный перевес – 16:14.

Несколько очков достались соперницам из-за отсутствия взаимной подстраховки у российской команды. Перелом наступил на подаче Старцевой, которая подала эйс и позволила блоку набрать очки после неудачного приёма соперниц. После этого тройной блок закрыл Ситтарак, и наставник сборной Таиланда был вынужден использовать оба тайм-аута. Однако ход игры уже было не изменить, и решающие очки уверенно выиграли Гамова и групповой блок.

К третьей партии тайки окончательно разыгрались в защите, и для россиянок выигрыш каждого очка стал непростой задачей. Гамова вывела свою команду вперёд ставшей уже фирменной подачей впритирку с сеткой, после которой мяч нередко падает стеной на площадку соперника. На подаче Ноотсары Топком соперницы не только разыгрались, но и вышли вперёд – 11:9. Ошибки в передачах нашей команды и небрежность в завершении атак позволили Таиланду увеличить разрыв до пяти очков. Соперницы долгое время не давали шансов даже сократить разрыв в счёте благодаря идеальному приёму. Не сработали и замены Юлии Меркуловой и Ольги Букреевой. Лишь Гамовой удалось усложнить соперницам приём, что позволило Юлии Морозовой на блоке восстановить равновесие. В концовке каждое очко разыгрывалось в упорной борьбе, и россиянки получили первый матчбол, но упустили шанс выиграть партию – 25:27.

Четвёртая партия началась с редкой ошибки Гамовой, но двойной блок тут же позволил восстановить равновесие, а к техническому перерыву действия Меркуловой и Морозовой и вовсе вывели нашу команду вперёд – 8:6. После этого Гончарова отметилась подачей на вылет, а Гамова в одиночку закрыла соперницу у сетки. В середине партии тайки, до этого блестяще действовавшие в доводке мяча, четырежды попадали под блок российской сборной. Чем больше увеличивался разрыв, тем больше появлялось нервозности в действиях соперниц, и партия завершилась легко предсказуемой победой сборной России.

Завтра нашей команде предстоит встреча со сборной Сербии, для победы над которой на прошлой неделе потребовалось целых пять партий. В другой группе фавориты турнира бразильянки одержали безоговорочную победу над командой Италии, а американки также с сухим счётом превзошли сборную Японии.

Источник: Александр Круглов, Чемпионат.com