В Москву с надеждой на «золотой» сет.

06 марта 2015
Московское «Динамо» и итальянский «Бусто Арсицио» отлично знают друга — на групповом этапе обе команды располагались в квартете под литерой С, подопечные Андрея Подкопаева дважды итальянок превзошли (3:1, 3:2), а потому в плей-офф Лиги чемпионов отправились с первой строчки в турнирной таблице. В обеих встречах динамовки играли с преимуществом, но главное, что удалось сделать, – прикрыть молодую итальянскую звёздочку Валентину Диуф. Особенно Валентине досталось в первом матче, прошедшем в Москве — 19 блоков, семь из которых именно на ней. Тогда у москвичек третей по результативности стала Марина Марченко, которая продолжает залечивать травму, а её место в стартовой шестёрке уже довольно давно заняла Яна Щербань. Щербань переехала из Краснодара в столицу по ходу сезона, за пару-тройку месяцев став стопроцентным игроком основного состава. Помимо Яны в гостевой встрече от «Динамо» на площадку вышли Наталия Обмочаева, Анастасия Маркова, Юлия Морозова, Регина Мороз, Анна Малова и Екатерина Косьяненко. У «Бусто» помимо Диуф стоило выделить россиянку Екатерину Любушкину, которая нынешний сезон проводит именно в Италии.

Женщины. Лига чемпионов. Плей-офф. «Раунд 6»
Первый матч

«Бусто Арсицио» (Италия) — «Динамо» (Москва, Россия) — 3:0 (25:14, 25:22, 25:18).
Хозяйки здорово провели первые минуты матча — отменно атаковала Диуф, функционировал блок, и при счёте 1:4 Андрею Подковаеву пришлось взять первый тайм-аут. Впрочем, это никоим образом на игровой расклад не повлияло – у итальянок многое получалось, работала защита, летела подача, москвички же через раз ошибались в приёме, что негативным образом влияло на качество атаки. Наставник «Динамо» поменял связующих — вместо Косьяненко в игру вошла Вера Ветрова – использовал второй тайм-аут, и лишь после этого динамовки стали более-менее стабильно набирать очки. Разрыв в счёте сократился, с 10 очков до шести, но общей картины это не изменило. В первой партии «Бусто Арсицио» был сильнее, допустил гораздо меньше ошибок, а потому итоговый счёт выглядел столь огорчающим — 25:14.

Первый сет завершился, и о нём сразу же требовалось забыть. И показалось, что москвички с этой задачей справились с лёгкостью — первое очко в партии набрала Мороз (пасовала вновь Косьяненко), а спустя мгновения гости вели уже со счётом 4:1. Впрочем, инициативой «Динамо» владело недолго — пара блоков «Бусто», ошибка на приёме, и от преимущества по счёту не осталось и следа. На первый технический тайм-аут итальянки ушли, лидируя 8:7. Практически равный результат к обязательной паузе, равный волейбол в дальнейшем. При счёте 11:11 Андрей Подкопаев вновь выпустил на площадку Ветрову, и сразу после этого очень здорово себя проявила на подаче Обмочаева — 13:11. При таком разрыве в два очка команды отправились и на второй технический тайм-аут — 16:14 в пользу «Динамо».

Подопечные Карло Паризи на это обстоятельство внимание не обратили — серию подач выдала Любушкина, «Бусто» провёл три результативные атаки, и Подкопаеву вновь пришлось выпускать Косьяненко — итальянки входили в концовку сета с минимальным преимуществом — 19:18. Чуть позже «Динамо» пришлось взять тайм-аут, москвички буксовали в атаке, и Диуф с компанией этим моментально воспользовались – 21:19. Тайм-аут понадобился и Паризи — Косьяненко раз за разом находила передачей Обмочаеву, и чувствовалось, что Наталия свою игру в атаке поймала – 21:21. Однако самые последние розыгрыши сложились в пользу хозяйской команды – 25:22 и 2:0. Отступать «Динамо» было уже просто некуда.

Несмотря на поражение во второй партии, показанная динамовками игра обнадёживала. Впрочем, это чувство довольно быстро стало пропадать — «Бусто Арсицио» безошибочно действовал в атаке, работал итальянский блок, динамовки же, напротив, с большим трудом организовывали успешные атаки. Потому отставание только возрастало — второй тайм-аут Подкопаев использовал при счёте 6:13. Далее были замены, выход на площадку Ветровой и Перепёлкиной, но существенно на результат это не влияло – 25:18 и 3:0. Теперь москвичкам необходимо дома побеждать со счётом 3:0 или 3:1, а потом надеяться, что в «золотом» сете столичным волейболисткам хватит крепости нервов и везения.

Источник: «Чемпионат»