Новости

Берем реванш у "Локомотива"!

23 марта 2022
Берем реванш у "Локомотива"!

Московское «Динамо» переиграло «Локомотив» со счетом 3-0 (25:19, 25:21, 25:23) в отложенном матче 15-го тура чемпионата России.

Стартовый сет команды начали в равной борьбе, поочередно набирая очки. "Динамо" добилось преимущества на атаках Элицы Василевой и Екатерины Пипуныровой. Ирина Воронкова пробила в трос, и фора хозяек площадки достигла четырех очков - 12:8. "Динамо" уверенно лидировало весь сет, а в концовке "Локомотив" сумел приблизиться на расстояние в два очка. Однако собственные ошибки и отличная игра динамовок на блоке не позволили команде Андрея Воронкова добиться большего - 25:19 в пользу «Динамо».

В начале второй партии калининградские волейболистки вырвались вперед – 7:5. Столичная команда быстро отыгралась, после чего завязалась обоюдоострая игра (11:11, 17:17). На блоке у «Динамо» солировала Ирина Фетисова, поставившая пять результативных блоков в этом сете. У «Локомотива» в атаке неудержима была Ирина Воронкова. В концовке партии Василева реализовала свою атаку, а Юлия Бровкина – нет. «Динамо» выиграло и второй сет - 25:21.

Следующую партию команда Воронкова начала с рывка 5:1. Но «Динамо» вновь быстро ликвидировало отставание благодаря более чистой и слаженной командной игре – 9:7 уже ведет московский клуб. «Локомотив», несмотря на потерю Мальвины Смаржек, здорово держался в игре и в итоге в самой концовке смог догнать соперника – 22:22. Но «Динамо» в этот вечер не собиралось упускать свои шансы. Василева мощным ударом вколотила мяч в площадку, следом Екатерина Енина поставила результативный блок – 24:22. Татьяна Ежак отыграла один матчбол, но не более – 25:23 и 3:0 в пользу «Динамо».

Самой результативной в составе «Динамо» стала доигровщица Элица Василева, набравшая 16 очков (15 в атаке, 1 блок, эффективность атаки – 50%). 6 и 5 результативных блоков поставили Ирина Фетисова и Екатерина Енина. Василева, Екатерина Пипунырова и Мария Бибина на троих показали в среднем 67% позитивного приема.

Самым результативным игроком матча стала капитан «Локомотива» Ирина Воронкова - 21 очко.

С 19 победами в 23 матчах наша команда занимает второе место в турнирной таблице Суперлиги Paribet.

25 марта «Динамо» примет красноярский «Енисей» в матче 24-го тура.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо»:

- Неплохая игра и очень хорошая командная игра с нашей стороны. Мало ошибок и очень внимательно сыграли в блок-защите. Не всё получалось, но очень-очень внимательно и терпеливо играли. Я доволен сегодняшним матчем.

- В прошлом матче вы дали отдохнуть многим игрокам с прицелом на матч с «Локомотивом». Это как-то в итоге помогло?

- Да, судя по результату.

- То есть «Динамо» выглядело посвежее?

- Да, с учетом того, что и у нас, и у соперника череда матчей, к тому же у них был тяжелый перелет, наверное, мы были посвежее.

- Начало третьего сета – 1:5. Команда подрасслабилась?

- Не подрасслабились. Наверное, какие-то глупые ошибки пошли и всё.

Андрей Воронков, главный тренер «Локомотива»:

- Комментировать особо нечего. Ситуация, в которой мы сейчас находимся, получилась несколько неожиданной. Поэтому сейчас мы в срочном порядке ищем определенные варианты, отрабатываем их, причем в жестком лимите времени. Сделаем все возможное, чтобы перестроить свою игру и проявить свои лучшие качества.

- Сегодня «Динамо», наверное, не сдержало Воронкову и Ежак. В чем тогда причина поражения «Локомотива»?

- Играют семь человек вместе с либеро. Если играют двое, надо чтобы была помощь и от центральных игроков, и от диагонального игрока, на позиции которого была сегодня Воробьева. Нам нужно в максимально короткие сроки отработать, причем стремиться двигаться именно в позитивном направлении в психологическом плане. Мы обсудили этот момент и решили с девчонками, чтобы поражение не трансформировалось в игру. Они боролись, как могли. Мы можем и будем стараться играть еще лучше.

Екатерина Пипунырова, доигровщица «Динамо»:

- Мы сыграли хороший матч, выполнили все задачи главного тренера. Мы молодцы!

- В прошлом матче тренер дал отдохнуть многим игрокам. Это помогло сегодня «Динамо»?

- Видимо, да.

- Принципиально ли было взять реванш у «Локомотива», которому в первом круге проиграли 1:3? Получается, по сумме двух матчей «Динамо» получше?

- Матч первого круга мы проиграли, наверное, потому что были не собраны. А сейчас мы максимально собрались, настроились на эту игру и взяли достойный реванш.

- В начале третьего сета «Динамо» заставило своих болельщиков попереживать.

- Такое бывает. Возможно, мы расслабились, подумали в начале партии, что всё, победа у нас в руках. Но затем мы собрались и показали хороший волейбол.

СТАТИСТИКА

"Динамо" (Москва) - "Локомотив" (Калининградская область) - 3-0 (25:19, 25:21, 25:23)

"Динамо": Василева 16 (атака 15/30, 1 блок), Енина 12, Гончарова 10, Пипунырова 9, Фетисова 9, Романова 2, Бибина (л), Поспелова (л), Старцева, Халецкая, Ануфриенко, Симоненко, Полякова, Кроткова.

"Локомотив": Воронкова 21, Ежак 17, Евдокимова 8, Воробьева 5, В. Зайцева 2, Филиштинская 2, Горбачева (л), Т. Зайцева (л), Стальная, Бровкина, Рысева.

Набранные очки – 75:63 (атака – 40:43, блок – 15:12, подача – 3:0, ошибки соперника – 17:8).

Прием % (позитивный/отличный) – 67/32 : 51/20

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»