Новости

"Финал шести" начинаем с победы над "Уралочкой"

30 марта 2021
"Финал шести" начинаем с победы над "Уралочкой"

Волейболистки московского "Динамо" обыграли «Уралочку-НТМК» из Свердловской области со счетом 3-0 (25:23, 25:21, 25:20) в первом матче группового этапа "Финала шести" чемпионата России Суперлиги Париматч.

Для «Динамо» матч с «Уралочкой» был первым в рамках группового этапа «Финала шести», а вот екатеринбургская команда днем ранее уже провела игру — победила «Минчанку» со счетом 3-1. Начало игры прошло в равной борьбе. Ошибки «Уралочки» в нападении и атаки Яны Щербань и Наталии Гончаровой позволили «Динамо» оторваться в счете на три очка — 11:8. Московские волейболистки контролировали игру, однако «Уралочка» сумела сравнять счет — 21:21. В напряженной концовке динамовки вырвали победу — 25:23. Второй сет получился не менее напряженным по накалу.

Наталия Перейра стала убойным оружием в арсенале «Динамо». Атаки бразильянки то и дело находили площадку, и после очередной результативной атаки Перейры счет стал 20:16. Атакующий порыв Перейры поддерживали Гончарова и Екатерина Енина. В итоге «Динамо» удержало перевес в четыре очка — 25:21. В третьем сете «Динамо» с первых розыгрышей прибрало инициативу к своим рукам. Гончарова била на вылет, а Енина здорово атаковала после своих фирменных забеганий. 11:2 — совершенно неприличный разрыв для матча команд такого уровня. Тем не менее, «Уралочка» благодаря атакам Веры Костючик сумела сократить отставание практически до минимума — 17:19.

«Динамо» не стало заигрывать с фортуной и довело матч до победы в трех сетах — 25:20 и 3-0. Благодаря этой победе наша команда обеспечила себе место в полуфинале. Самым результативным игроком встречи стала Наталия Гончарова, на счету которой 19 очков (15 в атаке, 4 на блоке). В составе «Уралочки» отличилась Елизавета Котова, которая набрала 13 очков. В следующем матче группового этапа «Динамо» в среду сыграет с белорусской «Минчанкой».

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Желько Булатович, главный тренер «Динамо»:

- Не волновались, когда «Уралочка» так лихо начинала сеты?

- Я и не ожидаю, что каждый матч будем начинать с преимуществом в 10 очков. Все соперники играют хорошо, все хотят выиграть в «Финале шести». Это нормально. «Уралочка» хорошо играла несколько последних матчей. Мы очень серьезно готовились к ним. Думаю, что мы смогли закрыть их главных игроков. Только вот на блоке немного очков набрали, но когда надо, мы смягчали атаки соперника. У нас было практически 68 доигровок за три партии, это отличный показатель. Но нашей игрой на блоке сегодня я не совсем доволен, мы можем лучше.

- Ожидаете серьезного сопротивления от «Минчанки»?

- Конечно! Когда мы встречались с «Минчанкой» в Минске, была очень тяжелая игра. Они тоже тогда показали очень хороший волейбол. «Минчанка» победила «Ленинградку», а это сделать непросто. Мы приехали сюда не смотреть волейбол, а играть.

- Яна Щербань хорошо провела первые две партии. С чем связана ее замена в третьем сете?

- Мы вели в счете с разницей в восемь очков и играли уже не так серьезно. Нельзя выключаться по ходу матча. Если играешь, то играй все время. Видно было, что нам нужно что-то поменять в этот момент. «Уралочка» была совсем близко.

Наталия Гончарова, диагональная «Динамо»:

- Мы действовали сегодня уверенно. Это «Финал шести», в этом формате не так много попыток для того, чтобы добраться до чемпионства. Нужно побеждать с первых матчей, играть надежно. Сегодня мы это сделали, я довольна.

- Можно ли сказать, что московскому «Динамо» досталась более удобная группа?

- Я думаю, что это не имеет большого значения. В дальнейшем мы можем попасть на более сильного соперника из другой группы. Главное — побеждать.

- Какое настроение было сегодня перед матчем? Вы на этой арене не раз побеждали.

- Я думаю, это не имеет отношения к сегодняшней игре. А настроение у нас отличное. Нужно всегда играть с хорошим настроением, это залог успеха.

- Два матча за два дня — это не проблема?

- Не проблема. Если бы четыре игры подряд, без перерыва, тогда было бы сложнее. Мы готовились к такому графику.

- Еще сезон не завершен, но как вы оцениваете свою игру в этом сезоне?

- Своей игрой я не очень довольна в этом сезоне. Командной игрой более-менее довольна, но я уверена, что в этом сезоне мы могли бы играть гораздо лучше. Ресурсы для этого у нас есть.

- Ковид повлиял?

- Он повлиял на всё. После прошлого сезона мы остались без полноценного отпуска, все сидели по домам, без свежего воздуха. После этого было тяжело входить в нормальную жизнь и в нормальный график.

- После сезона у вас будет время отдохнуть до вызова в сборную?

- Я очень надеюсь на это.

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) - «Уралочка-НТМК» (Свердловская обл.) - 3-0 (25:23. 25:21, 25:20)

«Динамо»: Гончарова 19 (атака 15/39, 4 блока), Перейра 14, Щербань 13, Енина 11, Фетисова 7, Романова 1, Кроткова 1, Бибина (л), Поспелова (л), Бабешина, Ефимова, Климец, Орлова, Кузнецова.

«Уралочка-НТМК»: Котова 13, Костючик 10, Куликова 8, Анисова 7, Смирнова 7, Кондрашова 1, Пилипенко (л), Курносова (л), Сафонова, Самойлова, Бачинина, Селютина.

Набранные очки – 75:64 (атака – 56:35, блок – 9:9, подача – 1:4, ошибки соперника – 9:16).

Прием % (позитивный/отличный) – 54/36 : 49/32

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»