Новости

Ирина Капустина: "Из времен года я, однозначно, лето"

29 марта 2023
Ирина Капустина: "Из времен года я, однозначно, лето"

Сегодня в рубрике «Задай вопросы игроку» на вопросы болельщиков ответила доигровщица «Динамо» Ирина Капустина. Вопросов поступило большое количество, и Ира отобрала самые интересные на ее взгляд.

Рубрика не только познавательная, но и с призами. Приз за лучший вопрос (по мнению Ирины) получат Дарья Большакова, Ольга Смирнова и Любовь Бараева (вопросы победителей выделены синим цветом).

В скором времени с победителями свяжутся по поводу получения призов по указанным в анкете контактным данным.

1. Номер, под которым вы играете что-то значит для вас или взяли первый попавшийся?

- С начала моей карьеры был 10-й номер. Пришла в «Динамо», этот номер был занят, поэтому взяла свободный понравившиеся номер, но хотелось бы вернуть свой старый 10-й номер.

2. С какого возраста вы в волейболе?

- С 13 лет в волейболе, с 15 – в профессиональном волейболе.

3. Что любите делать в свободное время?

- Для меня свободное время - не лежа на кровати. Люблю занять себя чем-нибудь полезным, например, приготовить вкусную еду, убраться дома, обожаю гулять на свежем воздухе.

4. Как проходит ваш идеальный выходной день?

- Всегда в выходной день выбираюсь на улицу и гуляю по 3-4 часа, если позволяет погода. Хожу на спортивные мероприятия, в театр, люблю вышивать, раскрашивать по номерам. Делаю это в свое свободное время, очень сильно затягивает и отвлекает от посторонних мыслей.

5. Как относитесь к первому тренеру?

- Очень хорошо, с любовью и теплыми воспоминаниями. Когда встречаемся, всегда вспоминаем школьные годы, мои первые шаги в волейболе. Ну, и о предстоящих событиях душевно разговариваем.

6. Любите ли кататься на коньках?

- Люблю. Все детство прокаталась на коньках, на роликах, но в профессиональном спорте часто делать это нельзя. Поэтому раз в год стараюсь выбраться и с кайфом вспомнить детство и покататься.

7. В каком амплуа начинали свою карьеру?

- Всегда была доигровщицей, даже никто не пытался поменять мое амплуа.

8. Сразу ли определились в жизни, каким делом хотите заниматься профессионально? Рассматривали ли вы другие варианты своей будущей профессии?

- Не думала вообще, что буду профессионально заниматься спортом, даже мыслей таких не было. С детства в спорте, во многих видах участвовала на соревнованиях. Я почти и не училась в школе, можно сказать, всегда где-то выступала, ездила на соревнования. До волейбола, буквально за месяц где-то, меня пригласили на просмотр в легкую атлетику. Обрадовалась сначала, бегать я тоже любила и люблю, поэтому поехала на просмотр. Меня посмотрели и предложили остаться, на что я им ответила: «я подумаю», сразу ответ им не дала. Прихожу на следующий день в школу радостная, всем своим физрукам говорю, что меня хотят забрать в легкую атлетику. На что они мне говорят: «Нет, отказывайся, это не твое. Вот если бы в волейбол пригласили, то сразу, не раздумывая, мы бы тебя отпустили». В итоге я отказалась и через недели две звонят из волейбольного клуба «Липецк» и также приглашают на просмотр в профессиональную команду. На следующий день я была уже в «Липецке» на просмотре, меня посмотрели и предложили остаться. Так вот я даже думать не стала, сразу же подписала контракт. До профессионального спорта я занималась в городе Елец Липецкой области, играла в первой лиге. Вот думаю, там меня заметили и забрали к себе. «Липецк» в тот момент, когда я пришла, тоже был в первой лиге. Можно сказать, что я прошла все лиги, от первой до суперлиги.

9. О ком вы больше всего скучаете, играя в Москве?

- Скучаю сильно по своей семье, так как я их очень редко вижу. По родным, по своему мужу очень скучаю.

10. Ирина вас, как уроженку села Становое, земляки любят и очень гордятся вами. А у вас были мечты сделать вашу малую родину ещё лучше и красивее?

- Нет, именно мечты не было, а вот мысли есть. Что-то, может, и придумаю.

11. Немного о тренере, который внëс максимальный вклад в ваш рост и развитие. Кто этот человек?

- Я думаю, что этот тренер - Смирнов Андрей Геннадьевич и вместе с ним Александр Евгеньевич Труш. С ними я выросла как игрок. Спасибо им за это!

12. Как восстанавливаетесь после матчей?

- Обожаю баню, бассейн, массаж, благодаря этим процедурам я полностью восстанавливаюсь.

13. Если вы время года, то какое?

- Лето, однозначно.

14. Насколько обращаете внимание на позитивную и негативную информацию о вас в интернете?

- Вообще не обращаю на это внимание. Да и пока я не видела критики в свою сторону, надеюсь, ее и не будет.

15. Есть ли у вас топ-3 доигровщиц в мировом волейболе, на которых хотелось бы равняться, привнести их навыки в свою игру?

- Да, это Наталия Перейра, очень классный игрок и как человек она замечательная, она всегда улыбчивая, у нее многому можно научиться, Габриэла Гимараэш впечатляет своей игрой и Татьяна Кошелева, опытный, техничный игрок и как человек классная.

16. Сколько нужно пар кроссовок волейболистке, чтобы хватило на сезон?

- 2-3 пары как минимум, а так у всех по-разному. Кто-то каждый месяц может менять, кто-то в одних вообще может целый сезон играть.

17. Когда вам предложили контракт с «Динамо» Москва, как восприняли это событие ваши муж и родители?

- Были очень рады, что я буду играть в таком топ-клубе. Несмотря ни на что, родители и муж всегда рады моим успехам. Конечно, для меня это был первый клуб после «Липецка», новый тренерский штаб, новые девочки. Но я сразу влилась в коллектив, как будто уже со всеми давно играю.

18. Ирина, вы очень атлетичная спортсменка! Помимо волейбольных тренировок вы дополнительно занимаетесь какими-либо спортивными упражнениями?

- Спасибо! Люблю бегать, в выходные дни стараюсь делать растяжку, зарядку, в отпуске очень много занимаюсь спортом, участвую в спортивных мероприятиях.

19. Следите ли вы за соревнованиями в других видах спорта? Если да, то каких?

- Да, даже получается смотреть иногда в живую. Это хоккей, баскетбол, футбол, а также и волейбол не пропускаю.

20. Есть ли в вашей семье профессиональные спортсмены и как вообще решили стать волейболисткой?

- Нет, в моей семье нет профессиональных спортсменов, да и просто спортсменов. В школе только родители занимались, после выпуска уже нет. Сестра занималась тяжелой атлетикой до родов, выполнила КМС и ушла из этого спорта по состоянию здоровья. Брату не дано заниматься спортом, многое перепробовал, ничего не понравилось. А у меня даже мыслей не было, что я полюблю этот полосатый мяч. На уроках физкультуры делали разные волейбольные упражнения, после сдавали зачеты. Вот у меня получалось лучше всех, после уроков всегда были тренировки, играли старшеклассники. Вот я решила присоединиться к ним и меня это затянуло. Ходила на эти тренировки, не пропуская, но мне не хватало этого, мне предложили пойти играть с любителями, а там все возраста от молодых до пенсионеров. Там были игроки, которые очень хорошо играли, я очень боялась идти к ним, так как я пока еще не умела играть, но собралась и пошла, стиснув зубы. Будь, что будет, надо пробовать. В первый же день мне попали мячом по лицу, но я умылась и продолжила дальше играть, меня это затянуло еще больше. И всё, школьные тренировки и тренировки с любителями я не пропускала ни разу. Решила, что надо пробовать подняться выше и расти в этом виде спорта, но мыслей даже не было, что я буду играть на профессиональном уровне. Вот так и возникла моя любовь к полосатому мячику.

21. Есть ли у вас прозвища внутри волейбольной тусовки, в команде?

- Меня все зовут по-разному, сейчас в основном: Сазон, Капуста, Иришка, Ирина Геннадьевна - это забавно, когда тебя так называют, но мне приятно. Было очень много прозвищ, их все, конечно, сейчас не вспомнишь, потому что было это намного раньше.

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»