Новости

Мы в финале!

02 апреля 2021
Мы в финале!

Волейболистки московского "Динамо" обыграли казанский «Динамо-Ак Барс» со счетом 3-0 (25:23, 25:20, 25:16) в полуфинальном матче "Финала шести" Суперлиги Париматч и вышли в финал!

Встречу московского «Динамо» и казанского многие ожидали в финале чемпионата России. Однако казанский клуб оступился на предварительном этапе «Финала шести», потерпев поражение от калининградского «Локомотива», и в полуфинале попал на нашу команду. Столичное «Динамо» резво начало матч — 5:1 после ошибки Саманты Фабрис в атаке. Тем не менее, усилиями той же Фабрис Казань сравняла счет — 12:12. Наша команда вернула себе преимущество в счете (18:16) на атаках Натальи Перейры, но вот уже соперницы выдали рывок 5:0 (21:18 в пользу Казани), и главному тренеру московского «Динамо» Желько Булатовичу пришлось брать тайм-аут. Точные удары Перейры, Наталии Гончаровой, а также ошибка казанской доигровщицы Саманты Брисио принесли нам победу в первом сете — 25:23.

На старте второй партии завязалась упорная борьба. Обе команды здорово играли в нападении, но Фабрис дважды дрогнула в атаке, и вот уже 10:7 в пользу московского «Динамо». Казанские волейболистки поднажали, приблизились вплотную, но самоотверженные и слаженные действия нашей команды в защите, а также игра Татьяны Романовой при построении атак позволили вырваться вперед на пять очков — 16:11. Дальше остановить столичное «Динамо» было уже невозможно — 25:20 и 2-0 по партиям.

Начало третьего сета команды провели на равных. Перейра ставит монстр-блок, Брисио набирает очко благодаря блок-ауту, следом Ирина Королева делает результативный блок — и счет уже равный, 5:5. Однако, как и в предыдущих сетах, Москва начала давить качеством игры, и Казань не справилась с таким натиском. Екатерина Енина и Яна Щербань здорово играли у сетки, Гончарова и Перейра забомбили площадку соперниц своими ударами, и счет уже 17:9 в пользу московского «Динамо». Оставалось только с такой же концентрацией провести остаток партии, с чем наши волейболистки успешно справились -  25:16 и 3-0! Третья победа над казанским «Динамо» в сезоне, и мы в финале чемпионата России!

Самым результативным игроком встречи стала Наталья Перейра, набравшая 22 очка (16 в атаке и 6 на блоке). У казанской команды отличилась Саманта Фабрис, в активе которой 17 очков. В субботу наша команда встретится в финале с «Локомотивом», начало встречи в 19:00. Не расслабляемся, впереди самый важный матч сезона!

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Желько Булатович, главный тренер «Динамо» (Москва):

- Я не согласен с тем, что сегодня была наша лучшая игра в сезоне. Мы очень хорошо сыграли. Первую часть матча в атаке вынесла на своих плечах Наталья Перейра, а вторую часть — Наталия Гончарова. Все остальные игроки тоже делали свое дело. Мы играли как настоящая команда. Великолепно сегодня играла наша связующая (Татьяна Романова). Я очень рад этому, потому что Таня долго болела, долго была травмирована. Было тяжело вернуться в форму, но она успела это сделать. Очень-очень хорошо сыграла. Надо сохранить эти эмоции на финал. За сезон трижды обыграть казанское «Динамо» в Казани — дорогого стоит, я очень доволен. Наши игроки молодцы, но завтра нас ожидает очень-очень тяжелая игра. «Локомотив» показал очень хороший волейбол здесь. Они победили нас один раз в Калининграде. В финале всё начинается с начала.

- Казань не удивила качеством игры сегодня? Или соперник играл настолько, насколько вы позволяли?

- Было неожиданно, что Казань проиграла в «Финале шести» Калининграду. Но в матчах таких двух команд всё возможно. У «Локомотива» тоже очень хорошая команда. Думаю, на Казань было большое давление. Многие сетовали, что нам придется играть в полуфинале с Казанью. Я отвечал: «Какая разница?» Если хочешь стать чемпионом России, ты должен победить и казанское «Динамо», и «Локомотив». Не важно, кого на какой стадии побеждать.

- Короткий матч в полуфинале поможет вам сохранить больше сил на финал?

- Если мы после наших тренировок не готовы играть два матча за два дня, то значит, мы ничего не сделали.

- В статистике команд что-то вас удивило или расстроило?

- Ничего не расстроило. Вот Перейра сделала шесть блоков, у нее вообще хороший блок. Наталья участвует и на приеме, и в атаке, и в блоке, и на подаче.

- Есть понимание, что это был скрытый финал, и теперь золото в ваших руках?

- Нет, слава богу! Я 40 лет в волейболе и не родился вчера. Напоминаю, что «Локомотив» уже победил нас один раз в этом сезоне. Калининград победил здесь казанское «Динамо». Эти три команды примерно одного уровня. У этих команд очень хорошие легионеры, много игроков сборной России.

Наталия Гончарова, диагональная «Динамо» (Москва):

- Мы не ожидали, что будет так, 3-0. Но мы очень серьезно готовились, мы очень хотели победить. Сегодня была одна из самых лучших наших игр в сезоне. Мы играли очень-очень дружно, сплоченно, поддерживали друг друга. Наталья Перейра внесла огромный вклад в нашу победу. Спасибо ей большое!

- Что думаете о сопернике по финалу «Локомотиве»?

- Сейчас нужно отдохнуть, а завтра мы проснемся и будем разбирать соперника. «Локомотив» нам хорошо известен. Думаю, ничего нового они не придумают за эту ночь. Будем готовиться, настраиваться.

- Когда узнали, что в полуфинале будете играть с Казанью, воспринимали этот матч как финал?

- Конечно, потому что это, наверное, самый сильный соперник в «Финале шести». Мы думали, что будет очень интересный полуфинал. Но зато теперь мы можем сыграть с «Локомотивом».

- Судя по счету, матч получился интересным?

- Счет, который вы видите — 3-0, дался нам не так легко, как может казаться со стороны. Сегодня было очень тяжело, мы потратили много энергии как морально, так и физически.

- У вас до этого было два легких матча. Такое ощущение, что сегодня было важно сохранить концентрацию?

- Сегодня нам нужно было просто выиграть, мы это и сделали.

- Вы трижды победили Казань в сезоне. Был матч, когда вы отыгрались с 0-2. Та победа добавила вам уверенности?

- Мы обыграли их тогда, но Казань вышла в «Финал шести» с первого места. Они свою задачу выполнили. Также они выиграли в этом сезоне Кубок России. Поэтому предыдущая победа в Казани не давала нам какой-то сильной уверенности. Мы просто очень хотели выиграть.

- Формат «Финал шести» лучше или хуже плей-офф?

- Мне нравится формат до трех побед. И болельщикам такой формат интереснее, и он более справедлив. В «Финале шести» команда, которая весь сезон идет на более высоком месте, может спуститься на более низкое место из-за одного матча. Получается, весь труд, наработанный в течение сезона, уходит ни во что. 

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) - «Динамо-Ак Барс» (Казань) - 3-0 (25:23, 25:20, 25:16)

«Динамо»: Перейра 22 (атака 16/33, 6 блоков), Гончарова 15, Щербань 8, Енина 7, Фетисова 5, Романова 1, Бибина (л), Поспелова (л), Ефимова, Кроткова, Орлова, Климец, Бабешина, Кузнецова.

«Динамо-Ак Барс»: Фабрис 17, Федоровцева 11, Королева 6, Брисио 6, Кадочкина 5, Марюхнич 2, Старцева 1, Подкопаева (л), Рахматуллина (л), Бирюкова, Котикова, Коновалова, Попова.

Набранные очки – 75:59 (атака – 46:40, блок – 11:7, подача – 1:1, ошибки соперника – 11:17).

Прием % (позитивный/отличный) – 55/36 : 52/33

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»