Новости

Олимпийская чемпионка Наталья Перейра: «Для меня неприемлемо поведение Каракурт – она делает неприличные движения в адрес соперника»

16 апреля 2024
Олимпийская чемпионка Наталья Перейра: «Для меня неприемлемо поведение Каракурт – она делает неприличные движения в адрес соперника»

Олимпийская чемпионка, волейболистка сборной Бразилии и московского "Динамо" Наталья Перейра в интервью «Матч ТВ» заявила, что для нее неприемлемо поведение турецкой волейболистки Эбрар Каракурт из калининградского «Локомотива», которая делает неприличные движения в адрес соперника.

В воскресенье «Динамо» проиграло «Локомотиву» со счетом 1:3 в пятом матче полуфинальной серии чемпионата России. Счет в серии стал 3–2 в пользу калининградской команды, которая вышла в финал. После победного очка Каракурт бросилась на колени перед сеткой и громко кричала в сторону соперниц, которые стояли в непосредственной близости от нее.

- Как оцените поведение игроков «Локомотива», в частности, Эбрар Каракурт, во время последнего матча с «Динамо»? Часть аудитории расценило это как агрессию и провокацию, которые не пресекали судьи.

- Такое поведение Каракурт началось уже давно, еще с игр национальных команд. Для меня, как для профессиональной спортсменки, это неприемлемо. Я всегда привожу в примеры другие виды спорта, например, теннис. Я никогда не видела, чтобы Рафаэль Надаль, Новак Джокович или Роджер Федерер позволяли себе неуважительные высказывания по отношению к соперникам, потому что они знают, что за это последует наказание. Так вот для меня это одно и то же. 

Игроки в волейболе всегда вежливые, в играх тебя переполняют эмоции, но ты стараешься их передать своей команде в позитивном ключе, а не выплескиваешь в негативе на другую сторону. А у Эбрар всё как раз наоборот. Когда она ставит блок или забивает мяч, она очень громко кричит, делает неприличные движения руками и телом в адрес противника – всё это выглядит неуважительным по отношению к сопернику. Выглядит как несоответствие духу игры и взаимному уважению профессионалов на площадке. Это совсем не то, чему нас учили в спорте.

Мы все профессиональные спортсмены и должны быть примером для молодежи, для людей, наблюдающих за нами, поддерживающих нас. Мы должны показать людям, чему спорт научил нас. Лично для меня это про уважение. Сегодня ты выиграл, завтра проиграл. Никогда не знаешь, что принесет тебе следующий день, поэтому для меня спорт – это уважение себя, партнеров и соперников. Это не только в спорте, это должно быть в обычной жизни. 

- Понимаете ли вы ответную реакцию Наталии Гончаровой, которая впервые поддалась на провокацию?

- По моему мнению, то, что сделала Гончарова – это то, что каждый хочет ответить такому человеку, но не каждый способен на это. И это не провокация со стороны Наташи, а ответная эмоциональная реакция на жесты и действия Каракурт во время всех наших игр.

Я всецело поддерживаю Наташу, она мой партнер по команде. Она не сделала что‑то плохое, потому что Каракурт делала на протяжении наших игр вещи намного хуже, что в принципе противоречит духу волейбола и спорта в целом. И такое неспортивное поведение должно пресекаться.

- Общались ли вы с Каракурт после матча?

- После игры во время рукопожатия у сетки я хотела спокойно объяснить ей, я не была настроена враждебно. Я сказала ей: «Ты должна быть более уважительна к людям, ведь твое поведение не подобает настоящему профессионалу, и никто не считает его подобающим. Я уважаю тебя как игрока, как личность, считаю тебя отличным игроком, но то, как ты ведешь себя на площадке, недопустимо, ты должна быть более уважительна». Я поздравила ее с хорошей игрой, с выходом в финал и дальше ушла. 

Я старалась быть вежливой, хотя она такой не была. Да, мы не партнеры по команде, но мы все спортсмены и делаем одно дело. И еще раз повторюсь, для меня главное – уважение. Не поддерживаю ее поведение и надеюсь, что найдется кто‑то, кто сможет ей это объяснить и кого она послушает. Потому что такое поведение не красит ее как спортсмена в глазах других спортсменов и болельщиков, — сказала Перейра.

Источник: Матч ТВ

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»