Новости

Разгромили "Динамо-Метар"

16 октября 2021
Разгромили "Динамо-Метар"

Волейболистки "Динамо" победили челябинское "Динамо-Метар" со счетом 3-0 (25:23, 25:9, 25:16) в домашнем матче третьего тура Суперлиги Париматч. 

Стартовый состав «Динамо» на эту встречу был следующим: Наталия Гончарова, Ирина Фетисова, Екатерина Енина, Анастасия Ануфриенко, Элица Василева, Екатерина Пипунырова и либеро Мария Бибина. В заявку не попала либеро Анна Поспелова, травмировавшая палец руки. Вместо нее в форме либеро вышла номинальная доигровщица Эдина Бегич.

Гостьи из Челябинска ничуть не тушевались в матче с более именитыми соперницами и сходу навязали борьбу. Благодаря атакам Виты Акимовой и Марии Боговской «Динамо-Метар» сравнял счет – 7:7. Следом Екатерина Пипунырова и Элица Василева вернули столичной команде перевес в три очка, который держался большую часть партии. В середине сета Боговская эйсом вновь сравняла счет (16:16), но «Динамо» вырвало победу в этой партии – 25:23. В концовке были точны Наталия Гончарова и Пипунырова.

Следующий сет прошел при тотальном преимуществе московского клуба. У динамовок заработал блок, Екатерина Енина успевала и «чехлить» соперниц, и набирать очки в нападении, где также были неудержимы Гончарова и Василева. Итог – 25:9 и 2-0 по сетам в пользу хозяек площадки. В третьей партии характер игры кардинально не изменился. Волейболистки «Динамо-Метар» в целом стали меньше ошибаться, но по-прежнему атаковали с низкой реализацией. Москвички слаженно отыграли и эту партию (25:16) и завершили матч «сухой» победой.

Самым результативным игроком встречи стала доигровщица «Динамо» Элица Василева, набравшая 22 очка (19 в атаке, 2 блока и 1 эйс, эффективность в нападении – 73%). У «Динамо-Метар» самой результативной стала диагональная Вита Акимова с 15 очками.

В следующем туре чемпионата России «Динамо» 28 октября примет казанское «Динамо–Ак Барс», начало встречи в 19:30. 

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Александр Кошкин, главный тренер «Динамо-Метар»:

- Повлиял уровень команды «Динамо». На сегодняшний день мы с ними разного уровня соперники. Всё, что возможно на сегодня, мы пытались реализовать, а «Динамо» затратило столько сил, сколько нужно было для победы со счетом 3-0.

- После этого поражения что нужно изменить в игре вашей команды?

- Должен быть худший день «Динамо», а у нас лучший, чтобы всё получалось. Тогда мы могли бы составить какую-то конкуренцию «Динамо». Пока этого нет.

- Сегодня у «Динамо» пасовала Анастасия Ануфриенко. Вас это удивило?

- Мы готовились к Татьяне Романовой. Ануфриенко пока мало играла в этом сезоне. Наверное, смена связующего повлияла на игру «Динамо», но не существенно.

Желько Булатович, главный тренер «Динамо»:

- В прошлом сезоне мы проиграли три матча в чемпионате России, а сейчас уже есть одно поражение. Мы еще набираем форму, проблемы с составом. Сегодня не играла Татьяна Романова, потому что у нее была температура после прививки. Гончарова болела и не тренировалась до вчерашнего дня. Василева начала тренироваться пару дней назад.

Отмечу, что мы стали слабее играть на блоке, чем в прошлом сезоне. В прошлом сезоне у нас был очень-очень хороший блок. Сегодня в первом сете мы играли практически без блока, затем успели поставить семь блоков. Раньше в таких матчах у нас бывало и по 20 блоков. Думаю, это со временем еще придет, работы предстоит много. Конечно, с Василевой на площадке мы усилили атаку, поэтому она и приехала к нам. У нас не было пока ни одной тренировки полным составом.

- Как здоровье у Ани Поспеловой, которая не играла сегодня?

- Аня сломала палец. Затем она сдала положительный тест на COVID, который помешал провести вчера операцию. Поэтому Аня выбыла больше чем на месяц.

- Поэтому рассчитываете на Эдину Бегич как на еще одного либеро?

- Мы только сегодня использовали Бегич как либеро, потому что она еще не до конца восстановила плечо. Мы не хотели сегодня рисковать плечом Эдины, а дальше посмотрим, кто будет еще одним либеро.

Анастасия Ануфриенко, связующая «Динамо»:

- Очень здорово, что мы победили. После поражения от «Локомотива» нам нужно было собраться. Я считаю, что сегодня мы выполнили установку, но многое потеряли на подаче. Это нужно исправлять, работать над этим. А так все довольны, всё хорошо.

- Что скажете о сегодняшнем сопернике?

- «Динамо-Метар» – хорошая команда, у них хороший тренер. Им еще нужно сыграться, команда обновилась наполовину. Думаю, у них всё впереди.

- Сегодня вы провели полный матч, вышли в старте. Не было волнения? Все-таки в сезоне пока не так много играли.

- Я очень сильно волновалась! Тем более против Челябинска мне всегда тяжело играть. Что на выезде против них, что дома. Но справилась. Конечно, качество игры можно было и лучше дать, но всё наверстаю со временем.

- Тяжело играть против Челябинска, потому что соперник хорошо знает вашу игру?

- Нет, это просто психология.

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) «Динамо-Метар» (Челябинск) - 3:0 (25:23, 25:9, 25:16)

«Динамо»: Василева 22 (атака 19/26, 2 блока, 1 эйс), Гончарова 15, Пипунырова 11, Фетисова 6, Енина 5, Ануфриенко 2, Бибина (л), Бегич (л), Романова, Халецкая, Кроткова, Полякова, Любушкина, Симоненко.

«Динамо-Метар»: Акимова 15, Ткачева 8, Боговская 7, Дьяченко 5, Щукина 3, Сорокина 1, Лавнова (л), Васильева (л), Пироговская, Самойлова, Багрянцева, Яргычова, Форналева, Белова.

Набранные очки – 75:48 (атака – 51:32, блок – 7:5, подача – 3:2, ошибки соперника – 14:9).

Прием % (позитивный/отличный) – 53/28 : 55/27

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»