Терпим поражение на тай-брейке

07 ноября 2021

Московское «Динамо» проиграло «Уралочке-НТМК» из Свердловской области со счетом 2-3 (38:40, 27:25, 25:23, 21:25, 9:15) в гостевом матче пятого тура Суперлиги Париматч.

Команды выдали на редкость затяжной и увлекательный матч длительностью 2,5 часа. В стартовом составе у «Динамо» вышли Наталия Гончарова, Ирина Фетисова, Элица Василева, Татьяна Романова, Екатерина Енина, Екатерина Пипунырова и Эдина Бегич, которая отыграла весь матч в роли либеро. Либеро Марию Бибину было решено поберечь из-за небольшого повреждения. После пары успешных пайпов в исполнении Ксении Парубец «Уралочка» повела в счете с разницей в три очка (5:2). «Динамо» быстро отыгралось, а после атаки Ирины Фетисовой счет стал 11:9 – впереди московская команда.

Соперницы не отпускали друг друга в отрыв, и к концу сета хозяйки площадки заработали два сетбола (24:22). Наша команда отыграла и эти два сетбола, и еще восемь последующих сетболов «Уралочки». Но в итоге команда Николая Карполя вырвала победу в этой партии – 40:38. Для «Динамо» этот сет стал самым результативным в чемпионатах России. А лидеры атак обеих команд Наталия Гончарова и Ксения Парубец набрали в этой партии 13 и 12 очков соответственно.

Следующие три партии прошли в не менее напряженной борьбе. Команды играли без срывов и поочередно вырывались вперед. Когда Елизавета Котова отыграла сетбол «Динамо», и счет стал 24:24 во второй партии, казалось, что зрителей ждет еще один сверхдолгий сет, но динамовки не стали откладывать победу в этой партии в долгий ящик. Точная атака Натальи Кротковой, блок Фетисовой - 27:25 в пользу москвичек. В этом сете наша команда не совершила ни одной результативной ошибки.

В третьей партии у «Динамо» здорово атаковала и блокировала Фетисова, а у уральского клуба наиболее эффективно нападала Ксения Смирнова. И вновь все решилось в самой концовке. При счете 23:23 динамовки сначала успешно сыграли на блоке, а затем заставили ошибиться Парубец – 25:23 и 2-1 в пользу нашей команды. В четвертом сете «Динамо», увы, не удалось дожать соперниц (21:25), и игра перешла на тай-брейк. В пятой партии команды шли вровень до счета 6:6, после чего защита «Динамо» в нескольких розыгрышах сыграла менее надежно, чем защита «Уралочки» - 15:9 и 3-2 в пользу хозяек площадки.

Самым результативным игроком «Динамо» стала диагональная Наталия Гончарова, набравшая 31 очко (все в атаке, эффективность нападения – 44%). В этой встрече Гончарова преодолела рубеж в 5500 очков в матчах чемпионата России, теперь на счету Наталии 5525 очков.

В следующем туре «Динамо» примет «Минчанку» 12 ноября, начало встречи в 19:00.

СТАТИСТИКА

«Уралочка-НТМК» (Свердловская область) – «Динамо» (Москва) – 3-2 (40:38, 25:27, 23:25, 25:21, 15:9)

«Уралочка»: Парубец 36, Смирнова 32, Фитисова 18, Котова 15, Костючик 8, Куликова 3, Кондрашова 2, Курносова (л), Карполь (л), Селютина, Аилама, Протопопова.

«Динамо»: Гончарова 31 (атака 31/71), Фетисова 19, Василева 14, Кроткова 14, Енина 12, Романова 4, Бегич (л), Бибина (л), Пипунырова, Симоненко, Ануфриенко, Халецкая, Полякова, Любушкина.

Набранные очки – 128:120 (атака – 83:69, блок – 21:19, подача – 10:6, ошибки соперника – 14:26).

Прием % (позитивный/отличный) – 54/36 : 55/29