Уверенно обыгрываем «Заречье»

14 января 2022

Московское «Динамо» победило «Заречье-Одинцово» со счетом 3-0 (25:20, 25:17, 25:18) в гостевом матче 14-го тура Суперлиги Париматч.

По медицинским показаниям эту встречу пропускали Эдина Бегич и Ирина Фетисова, а Евгения Старцева впервые после перехода в "Динамо" была включена в заявку на матч. В стартовом составе у нас вышли Анастасия Ануфриенко, Екатерина Пипунырова, Екатерина Полякова, Мария Халецкая, Ярослава Симоненко и Мария Бибина (либеро). Динамовки в начале матча легко вырвались вперед (8:3) и сохраняли комфортное преимущество на протяжении всего сета – 25:20. Здорово атаковала Халецкая, реализовавшая 8 из 12 атак в этой партии. А ее визави, диагональная Елизавета Лукьянова реализовала лишь один удар из девяти.

Вторую партию «Динамо» начало с рывка 5:0 на подачах Екатерины Любушкиной. Тайм-аут, взятый Вадимом Панковым при счете 7:1, не внес изменения в игру. Подмосковная команда по-прежнему уступала во всех элементах и никак не могла справиться с цепкой защитой москвичек. Второй сет «Динамо» выиграло со счетом 25:17, а Ануфриенко помимо уверенной игры отметилась эффектной скидкой в стиле Эрвина Нгапета, застав врасплох соперниц.

В следующей партии у «Заречья» значительно результативнее заиграла Лукьянова, но этого было недостаточно, чтобы переломить игру. «Динамо» забивало в этой партии с эффективностью 59%, а Ануфриенко равномерно загружала всех игроков в нападении. Шансов у наших соперниц не было – 25:18 и 3-0.

«Динамо» одержало девятую «сухую» победу подряд в чемпионате России.

Самым результативным игроком матча стала диагональная «Динамо» Мария Халецкая, набравшая 16 очков (15 в атаке, 1 эйс, эффективность атаки – 58%). Самой результативной у «Заречья» стала Елизавета Лукьянова – 13 очков.

В следующем туре чемпионата России «Динамо» 23 января примет «Локомотив».

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Константин Ушаков, главный тренер "Динамо":

- Четвертая победа подряд в сезоне во всех турнирах. Начало новой серии?

- Не знаю, как-то не задумывался над этим. Мы стараемся совершенствоваться и добиваться победы в каждой игре.

- Что можете сказать сегодня об игре вашей команды?

- В принципе игрой доволен. Дали передохнуть тем игрокам, которые были задействованы немножко больше, и дали поиграть тем игрокам, которые не имели практики до этого.

- Как оцените уровень сопротивления сегодня?

- Местами был неплохой волейбол. Молодые игроки "Заречья" в какие-то моменты показывают очень и очень неплохую игру. Это не получается делать стабильно, но временами зрителям, думаю, понравилась игра.

СТАТИСТИКА

«Заречье-Одинцово» (Московская область) - «Динамо» (Москва) - 0-3 (20:25, 17:25, 18:25)

"Заречье": Лукьянова 13, Бачинина 10, Крук 7, Ляшко 5, Меньщикова 3, Матвеева 2, Демидова 1, Майорова (л), Кураева (л), Ушкова, Железко, Пальшина.

«Динамо»: Халецкая 16 (атака 15/26, 1 эйс), Симоненко 10, Полякова 8, Пипунырова 7, Енина 7, Любушкина 5, Ануфриенко 4, Бибина (л), Поспелова (л), Василева, Гончарова, Кроткова, Романова, Старцева.

Набранные очки – 55:75 (атака – 33:45, блок – 6:6, подача – 2:6, ошибки соперника – 14:18).

Прием % (позитивный/отличный) – 46/25 : 53/19