Новости

Волевая победа над «Уралочкой»

29 января 2023
Волевая победа над «Уралочкой»

Волейболистки «Динамо» взяли верх над «Уралочкой-НТМК» из Свердловской области со счетом 3:1 (22:25, 25:17, 25:16, 25:14) в домашнем матче 17-го тура PARI Суперлиги.

Перед матчем с «Динамо» тренерский штаб «Уралочки» усилила трехкратная олимпийская чемпионка из Кубы Регла Торрес Эррера. Столичные волейболистки вышли на игру с принципиальным соперником в привычном составе. Поначалу блок «Динамо» не справлялся с атаками соперниц (3:5), но хозяйки площадки быстро отыгрались и вышли вперед – 8:7. Однако быстрая игра и точные атаки Ольги Вагановой помогли «Уралочке» взять шесть подряд очков и заработать внушительное преимущество – 18:11. Динамовки не сдавались и усилиями Натальи Перейры и Екатерины Ениной сократили отставание до минимума (21:22), но партия все-таки осталась за командой из Свердловской области – 25:22.

Проигранный сет взбодрил лидера чемпионата России – 6:0 на старте второй партии. В составе столичного клуба разыгралась Наталия Гончарова, пять из семи атак которой соперницы не смогли закрыть. Заработал и блок, одно из главных оружий «Динамо». 19:10 после очередного результативного блока в исполнении Ениной. В этом сете у гостий не было шансов – 25:17 в пользу команды Константина Ушакова.

В третьем сете обоюдоострая борьба наблюдалась лишь в первых розыгрышах мяча. В дальнейшем Гончарова и компания только увеличивали свое преимущество, надежно играя и в защите, и в нападении. Как результат – 25:16 в пользу «Динамо». Четвертая партия также прошла полностью под диктовку московских волейболисток. «Динамо» уверенно подавало, что доставляло немало проблем «Уралочке». В итоге команда Ушакова легко выиграла четвертый сет (25:14), а с ним и матч – 3:1.

Самым результативным игроком матча стала диагональная «Динамо» Наталия Гончарова, набравшая 18 очков - 13 в атаке, 5 блоков, эффективность нападения – 48%. У доигровщицы Ирины Капустиной 13 очков.

Лучшей по результативности в составе «Уралочки» стала Ольга Ваганова – 17 очков.

«Динамо» с 16 победами в 17 матчах по-прежнему занимает первое место в турнирной таблице чемпионата России.

В следующем туре наша команда 5 февраля сыграет в гостях с «Заречьем-Одинцово» из Московской области.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо»:

- Первую партию мы не совсем были готовы играть головой. Я не могу сказать, что не было желания. Просто «Уралочка» - единственная команда, которая играет нестандартно, не так, как все. Поначалу мы не могли сыграть хорошо на блоке. Но затем начали делать то, что разбирали, и проблем не было.

Мария Халецкая, диагональная «Динамо»:

- Окончательные впечатления от матча хорошие, но жаль, что провалили первую партию. В самом начале у нас что-то не задалось, хотя мы разбирали «Уралочку» на собрании очень долго и много. Они показали все то, что мы и разбирали, но мы долго входили в быстрый комбинационный волейбол, не могли дать им отпор, поэтому первая партия получилась сумбурной.

- Сегодня вы получили немало игрового времени.

- Конечно, я рада этому. После травмы я наконец полностью восстановилась. Это, кажется, моя третья игра в текущем сезоне. Каждый раз, когда я выхожу на площадку, для меня это большая радость. Вообще рада, что много девочек с замен поиграли сегодня.

- Кто-то из соперниц поразил сегодня своей игрой?

- Да, Ольга Ваганова – очень талантливый игрок. Бьет со всех зон, била очень быстро, не успевали закрывать ее. В целом все девочки в «Уралочке» талантливые.

Владимир Вертелко, старший тренер «Уралочки-НТМК»:

- Матч был зрелищный, обе команды боролись. В первой партии мы победили, выполнили все установки, которые планировали перед игрой. Конечно, тяжело играть с такой командой, как «Динамо» (Москва), лидером чемпионата. Но мы старались. Моментами у нас получалась и защита, и блок, нападение. Все те элементы, которые необходимы для красивой игры. Я считаю, что сегодня была красивая игра, хотя мы уступили, но в борьбе.

- Почему не удалось навязать борьбу в третьем и четвертом сетах?

- «Динамо» усилило подачу, а мы немножко не справились с приемом. Этот элемент мы провалили в двух последних партиях. Хорошая подача была у соперника, поэтому не смогли навязать борьбу в этих партиях.

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) - «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - 3:1 (22:25, 25:17, 25:16, 25:14)

«Динамо»: Гончарова 18 (атака 13/27, 5 блоков), Капустина 13, Фетисова 12, Енина 11, Пипунырова 9, Перейра 7, Халецкая 2, Старцева 1, Дмитриева 1, Бибина (л), Подкопаева (л), Курило, Щукина, Полякова.

«Уралочка-НТМК»: Ваганова 17, Котова 11, Купряшкина 11, Фитисова 9, Мусиенко 4, Гонсалес 3, Кондрашова 3, Трухина (л), Карполь (л), Алексеева, Корниенко, Эрнандес.

Набранные очки – 97:72 (атака – 52:45, блок – 15:11, подача – 7:2, ошибки соперника – 23:14)

Прием % (позитивный/отличный) – 62/31 : 42/29

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»