Новости

Жеребьевка Лиги чемпионов ЕКВ 2021

21 августа 2020
Жеребьевка Лиги чемпионов ЕКВ 2021

Как московское «Динамо» с 4-го места попало в квалификационный этап Лиги чемпионов ЕКВ?

В течение последних 8-ми сезонов европейской Лиги чемпионов ЕКВ Россия могла заявить 3 команды (призеров чемпионата России). Причем, третья команда чаще всего проходила через сито квалификации. Но в посткоронавирусном (с надеждой на лучшее смотрим в будущее) сезоне ЕКВ позволила федерациям, имеющим наибольший рейтинг, заявить аж целых 4 команды при соблюдении дополнительного условия — команда, занявшая 4-5-е места национального чемпионата, должна была участвовать в двух из трёх последних розыгрышах Лиги Чемпионов. Так наша команда попала в квалификационный этап.

Интересный факт: от Суперлиги Париматч в Лиге чемпионов будут участвовать не четыре, а целых пять команд! Так же через квалификацию будет пробиваться чемпион Белоруссии и по совместительству десятая команда открытого Чемпионата России – «Минчанка».

Какие испытания предстоят «Динамо» на квалификационном этапе?

Всего в квалификации участвуют 12 команд (расположены в списке в соответствии с рейтингом ЕКВ):

  1. «Савино Дель Бене» (Скандиччи, Италия)
  2. «Динамо» (Москва, Россия)
  3. «ЛКС Комерцекон» (Лодзь, Польша)
  4. «Альянц МТВ» (Штутгарт, Германия)
  5. «Минчанка» (Минск, Белоруссия)
  6. «Тент» (Обреновац, Сербия)
  7. «Вашаш Обуда» (Будапешт, Венгрия)
  8. «Кальцит» (Камник, Словения)
  9. «Хапоэль» (Кфар Саба, Израиль)
  10. «Прометей» (Каменское, Украина)
  11. «Химик» (Южный, Украина)
  12. «Младость» (Загреб, Хорватия)

Только 3 команды из данного списка пройдут в групповой этап и присоединятся к 17-ти командам, в том числе трём российским: казанскому «Динамо-Ак Барс» (до сезона 2020/21 «Динамо-Казань»), калининградскому «Локомотиву» и «Уралочке-НТМК» из Свердловской области.

На квалификационном этапе нет сеянных команд, поэтому мы можем сыграть как с грозным «Скандиччи», так и с новичком Лиги чемпионов ЕКВ «Тентом». Однако, есть подозрение, что нас все же разведут с украинскими командами, либо дадут возможность сыграть на нейтральной площадке.

На случай ухудшения ситуации с коронавирусной инфекцией ЕКВ подготовила и утвердила резервный план: если какая-нибудь из команд не сможет принимать у себя матчи – обе встречи состоятся в месте, утвержденном ЕКВ.

В каждом раунде команды будут разбиты на пары (при жеребьевке) и проведут по 2 матча (дома и в гостях). Причем в рамках противостояния очки будут считаться следующим образом:

  • За победы 3:0 и 3:1 даётся по 3 очка,
  • За победу 3:2 – 2 очка,
  • Поражение 2:3 даёт 1 очко,
  • Поражение 1:3 и 0:3 - 0 очков.

При равенстве очков после двух матчей будет сыгран золотой сет сразу после окончания ответного матча. Ответный матч проводится на площадке команды, имеющей больший рейтинг в паре. Благодаря высокому рейтингу, «Динамо» может рассчитывать на ответные домашние матчи с любым соперником, кроме «Скандиччи».

Команды, проигравшие свои серии в квалификации, продолжат свой путь в розыгрыше Кубка ЕКВ, начиная с 1/16 или 1/8 финала.

Что насчёт квалификационной сетки?

Жеребьёвка квалификации и группового этапа будет проведена 21 августа в 13:30. Тогда станет ясно, какие возможны соперники в квалификации и в какую группу наша команда может попасть. В любом случае, во время жеребьевки «Динамо» будет в 4-й корзине, поэтому новая еврокубковая кампания будет сложнее предыдущих, когда мы изначально попадали в 1-ю корзину.

Составы корзин группового этапа сформированы в соответствии с рейтингом команд по состоянию на сезон-2020/21. В общем доступе на сайте ЕКВ ссылку на рейтинг мы, к сожалению, не нашли.

Корзина 1

  • «Вакыфбанк» (Стамбул, Турция)
  • «Имоко Воллей» (Конельяно, Италия)
  • «Динамо-Ак Барс» (Казань, Россия)
  • «Эджзаджибаши» (Стамбул, Турция)
  • «Унет Е-ворк» (Бусто-Арсицио, Италия)

Корзина 2

  • «Хемик» (Полице, Польша)
  • АСПТТ (Мюуз, Франция)
  • «Локомотив» (Калининградская обл., Россия)
  • «Девелопрес СкиРез» (Жежуф, Польша)
  • «Нант» (Нант, Франция)

Корзина 3

  • «Палмберг» (Шверин, Германия)
  • «Марица» (Пловдив, Болгария)
  • «Ап Оломуц» (Оломуц, Чехия)
  • «ЛП Сало» (Финляндия)
  • «Фенербахче Опет» (Стамбул, Турция)

Корзина 4

  • «Игор Горгондзола» (Новара, Италия)
  • «Уралочка-НТМК» (Свердловская обл., Россия)
  • Победитель квалификации 1
  • Победитель квалификации 2
  • Победитель квалификации 3

Процедура жеребьёвки для группового этапа

20 команд поделены на 4 корзины в соответствии с рейтингом турниров ЕКВ. Команды, прошедшие квалификацию, попадают в 4-ю корзину вне зависимости от рейтинга.

Первыми по пяти группам распределяются команды из первой корзины, затем из второй, третьей и, наконец, четвертой.

При этом есть пара дополнительных правил:

  • Если команды представители одной страны из 1-й и 2-й корзин попадают в одну группу, то команда из 2-й корзины смещается в следующую группу (например, при возникновении ситуации в группе А команда из 2-й корзины перемещается в группу В).
  • Если такая ситуация возникла в группе Е, то команды 2-й корзины групп D и E меняются местами.

Визуализация правил и процесса жеребьевки доступна в следующем видео:

Когда состоятся матчи?

1. Сроки проведения матчей 1-го раунда квалификации:

  • Первые матчи: 22-24 сентября 2020,
  • Ответные матчи: 29 сентября – 1 октября 2020.

2. Сроки проведения матчей 2-го раунда квалификации:

  • Первые матчи: 6-8 октября 2020,
  • Ответные матчи: 13-15 октября 2020.

3. Групповой этап стартует в ноябре.

  • Тур 1: 10-12 ноября 2020,
  • Тур 2: 24-26 ноября 2020,
  • Тур 3: 8-10 декабря 2020,
  • Тур 4: 22-24 декабря 2020,
  • Тур 5: 26-28 января 2021,
  • Тур 6: 9 февраля 2021.

4. Сроки проведения матчей четвертьфинального раунда

  • Первые матчи: 23-25 февраля 2021,
  • Ответные матчи: 2-4 марта 2021.

5. Сроки проведения матчей полуфинального раунда

  • Первые матчи: 16-18 марта 2021,
  • Ответные матчи: 23-25 марта 2021.

6. Дата проведения суперфинала - 1 мая 2021.

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ОАО «Центральная ППК»ОАО «Центральная ППК»
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
АО "Вертолеты России"АО "Вертолеты России"
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»
Российская корпорация средств связиРоссийская корпорация средств связи