«Динамо-Ак Барс» на краю пропасти: проиграл Москве два тай-брейка и может сойти с пьедестала

05 мая 2022

Плей-офф женского чемпионата России получается бодрым: в нём много ярких матчей и сенсаций. В основном их преподносит «Уралочка», которая вновь стала претендентом на титул. Команда 84-летнего мэтра Николая Карполя взяла один матч у действующего чемпиона «Локомотива» и возвращается в Нижний Тагил при счёте 1–1 в серии.

«Динамо-Ак Барс» и московское «Динамо», которые привыкли бороться друг с другом в финалах, этой весной разыгрывают третье место. И Москва очень близка к первой в своей истории «бронзе» чемпионата России – команда Константина Ушакова в гостях вырвала две победы на тай-брейках.

КАЗАНЬ ИГРАЕТ С НОВОЙ СВЯЗКОЙ И ДИАГОНАЛЬЮ

Молодые волейболистки «Динамо-Ак Барса» Татьяна Кадочкина и Елизавета Попова после второго матча расплакались от обиды. Они не просто упустили победу, а сделали это со счёта 2:0 по партиям. 19-летняя Кадочкина в первом матче наколотила 28 очков, во втором – 26. Она сейчас первая опция Казани в атаке из-за проблем с диагональю.

У хорватки Саманты Фабрис травмированы и спина, и колено, поэтому она не способна нормально подавать и не находится в том состоянии, чтобы решать в атаке. Она пропустила концовку регулярного чемпионата, три первых матча плей-офф, а во второй игре с Москвой отправилась в запас при счёте 10:13.

Её сменщица Елизавета Лукьянова, которая перешла в команду накануне старта плей-офф, классно провела четвёртый сет (9/11, 82%), но в остальных сыграла средне, а в пятой партии её и вовсе дважды отловили блоком. Лукьянова атакует медленно, что даёт время соперницам организовать оборону.

В первой игре у Казани шикарно работало подключение Кадочкиной с задней линии, но во втором матче эта комбинация почти не использовалась. «Москвички разбирают нашу игру. Мы сегодня тоже попробовали пайп, но они к этому уже были готовы», – объяснил старший тренер «Динамо-Ак Барса» Сергей Сикачёв.

Татарстанская команда потерпела четвёртое поражение подряд – беспрецедентное событие. Нечто похожее было в сезоне 2018/19 (5 поражений в 6 матчах плей-офф), который закончился непопаданием в призёры. Сейчас команда близка к повторению этого результата.

По ходу сезона «Динамо-Ак Барс» катил, как машина, и уверенно взял Кубок России, но сейчас это, по сути, другая команда – без основной диагональной Фабрис и с новой связующей Поповой. В плей-офф Ришат Гилязутдинов решил довериться 19-летней связке, которая из-за травмы пропустила почти весь регулярный чемпионат.

Сам главный тренер с прессой не общается, но его ассистент Сикачёв объяснил логику: «К концу сезона она набрала необходимые кондиции. Поэтому тренерский штаб склонился к выбору именно Поповой как основной: она переигрывает остальных связок. Хотя молодым игрокам, всё-таки, не хватает стабильности».

«У всех были потери: у того же «Локомотива». У Москвы травмировалась вторая легионерка. Но да, у нас подобная ситуация случилась прямо во время плей-офф», – отметила Ирина Королёва.

У московского «Динамо» в бронзовой серии тоже новая основная связующая – Евгения Старцева. «У неё есть огромный опыт и огромное желание», – отметил Ушаков. С момента возвращения в волейбол 33-летняя Старцева была сменщицей Татьяны Дмитриевой и играла редко, но против бывшей команды провела 10 партий за два дня.

«Это реально было очень тяжело! И эмоционально, и физически. При счёте 0:2 думали, что не сдадимся. Очень хочется получить медали. Поэтому мы боролись до последнего», – сказала Старцева после матча.

Московское «Динамо» в обеих встречах было лучше на подаче, допуская минимум ошибок (4+3) при достаточной агрессии. У Казани в этом элементе 23 ошибки (10+13). У Ушакова есть Ярослава Симоненко, которая стала сущим кошмаром для «Динамо-Ак Барса». Почти каждый её выход на подачу позволяет Москве набирать брейковые очки. На тай-брейке первого матча она и вовсе двумя эйсами превратила счёт 7:9 в 11:9.

Накануне Казань тоже лидировала в пятом сете (12:10), но москвички прикрыли блоком Лукьянову и Саманту Брисио, а затем Ирина Фетисова забила переходящий мяч (14:12) после ошибки Кадочкиной в приёме. Оба казанских тай-брейка точными атаками завершила капитан московского «Динамо» Наталия Гончарова.

Чемпионат России. Серия за 3-е место
Динамо-Ак Барс (Казань) – Динамо (Москва) – 2:3 (25:23, 25:19, 19:25, 23:25, 13:15)
Кадочкина (26), Брисио (23), Лукьянова (20) – Гончарова (26), Василева (23), Кроткова (11)
Счёт в серии: 0–2 (2:3, 2:3)

ПАРУБЕЦ – ЗВЕЗДА КОНЦОВОК, а БРОВКИНА – КОРОЛЕВА БЛОКА

А капитан «Уралочки» Ксения Парубец в первом матче финала с «Локомотивом» (3:0) отличилась тем, что атаками принесла своей команде победы во всех трёх сложнейших концовках – 26:24, 26:24, 30:28. Сет-болы дважды добывала кубинка Аилама Сесе, которая к весне набрала великолепную форму. В первом матче она забила 17 из 29 мячей (59%).

Кроме того, «Уралочка» разрывала соперника своей комбинационной игрой: центры Елизавета Котова и Елизавета Фитисова на двоих забили 18 из 22 мячей. После позитивной доводки гостьи реализовали 78% атак. После приёма и защиты они тоже атаковали лучше. Даже удивительно, что «Локомотив» держался до концовок – в основном благодаря хорошей защите и заряженности на борьбу.

«Команды выдали просто шикарный матч. Нашим игрокам удалось чётко выполнить все установки. Повторюсь, встречаются две отличные команды и исход каждого следующего матча может быть любым, один мяч может решить всё», – сказал главный тренер уральской команды Михаил Карполь.

Сохранить высоченный уровень игры «Уралочке» не удалось. Уже в дебюте первой партии команда застряла на подачах Валерии Зайцевой (2:4 – 2:11), которая не только затрудняла приём, но и подтащила два мяча в защите. Гостьи вернулись в борьбу и сократили отставание до -2, но атака Татьяны Ежак убила интригу – 25:22.

«Локомотив» выиграл матч блоком: 19 - 4. Королевой блока стала Юлия Бровкина, которая в одиночку закрывала своих визави и успевала на края – 8 очков. 20-летняя волейболистка была неудержима и в атаке – 86% (12/14). У неё 10 брейковых очков, показатель полезности +19 и несомненное звание MVP матча.

Правда, в концовке третьего сета Бровкиной на матч-боле (24:22) не хватило выдержки – она не дождалась переходящего мяч, сыграв на чужой половине. «Уралочка» зацепилась за свой шанс. Парубец трижды подряд выбила соперниц с приёма и трижды подряд забила с задней линии, отобрав партию у «Локо» – 26:24. Ксения чудесна в концовках. В четвёртом сете до концовки дело не дошло – игроки «Локомотива» наглухо закрыли нападающих «Уралочки» блоком.

«Мы разобрали нашу игру, учли ошибки и провели матч достаточно уверенно. Соперницы часто играли комбинацию фаст, с которой мы не всегда справлялись. Но в итоге переиграли «Уралочку», на блоке многое получалось. Далеко не заглядываем, идём по привычному для нас принципу: одна игра – одна победа!» – сказала после матча Ирина Воронкова, которая проводит плей-офф на позиции диагональной.

Продолжение медальных серий в Москве и Нижнем Тагиле – 8 мая.

Чемпионат России. Финал (серия до 3-х побед)
Локомотив (Калининград) – Уралочка-НТМК (Свердловская обл.) – 3:1 (25:22, 25:20, 24:26, 25:16)
Воронкова (21), Бровкина (20), Щербань (12) – Сесе (19), Парубец (11), Котова (11)
Счёт в серии: 1 – 1 (0:3, 3:1)

Источник: БО Спорт