ГОНЧАРОВА ОТВЕТИЛА ГАМОВОЙ РЕКОРДОМ РОССИЙСКИХ ФИНАЛОВ

10 апреля 2012

Вчера московское "Динамо" победило в гостях казанских одноклубниц - 3:1 - и сравняло счет в золотой серии. Третий и четвертый матчи пройдут 12 и 13 апреля во Дворце спорта на улице Лавочкина.

Второй матч

ДИНАМО Кз - ДИНАМО М - 1:3 (25:18, 21:25, 23:25, 26:28)

Время матча - 1.53 (25+28+29+31).

Набранные очки - 95:96 (атака - 48:62, блок - 17:12, подача - 4:5, ошибки соперника - 26:17).

9 апреля. Казань. ДС "Санкт-Петербург". 3700 зрителей.

Счет в серии: 1-1 (3:0).

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Казани

Гендиректора московского клуба Владимира Зиничева в финальной программке назвали Александром. Уважаемого и влиятельного в мире российского волейбола менеджера этот досадный промах наверняка задел, а вот мотивации в первом матче его команде не добавил. Зато по-спортивному злой и предельно мотивированной тогда выглядела Екатерина Гамова. Позавчера она явно доказывала: Москва без нее может, конечно, жить своими реалиями и дальше, но лучше от этого будет только Казани.

Дело тут вот в чем: накануне плей-офф на сайте агентства, которое представляет интересы Гамовой, появилась информация об интересе московского "Динамо" к суперзвезде. Она сама вскоре этот интерес публично подтвердила, заявив, что не видит в том ничего особенного: мол, это нормально, это рынок. В ответ гендиректор столичного клуба заметил, что вообще-то у столичного клуба есть Наталия Гончарова, в которую он, Владимир Зиничев, безусловно верит. Но Гамова и тут в долгу не осталась, подчеркнув, что о переговорах с московским "Динамо" ей сообщил агент, которому она привыкла верить. Короче: в сети развязалась нешуточная словесная перепалка…

В итоге вчера Гамова второй раз за два сезона проиграла дома, а Зиничев мог чувствовать себя моральным победителем заочного спора с великой волейболисткой. Его комплименты в адрес Гончаровой тоже оказались весьма уместными: лидер атак москвичек, вчистую проигравшая дуэль Гамовой накануне, теперь набрала 41 очко, установив новый рекорд финалов женского российского плей-офф.

Работа над ошибками, проделанная после первого матча главным тренером столичного "Динамо" и сборной России Сергеем Овчинниковым, принесла свои плоды. А еще своевременной оказалась замена вновь провалившейся болгарской легионерки Яневой на Макарову. Во второй и третьей партиях, ставших, пожалуй, ключевыми, та не позволила себе ни одной глупой ошибки на приеме и забила абсолютно все важные мячи. Именно могучий удар Макаровой позволил команде гостей повести по сетам 2:1. Ну а четвертая партия превратилась в бесконечный бенефис Гончаровой. Выдав очередной в нынешнем плей-офф концерт, супернападающая закрутила интригу в финале с новой силой.

- Я играла на эмоциях, - рассказала Гончарова после матча. - Даже подумать не могла, что наберу в итоге 41 очко.

- Вы понимали, что поражение делает Казань не просто фаворитом, а без пяти минут чемпионом?

- Да. Если бы мы сегодня проиграли, то спасти серию было бы уже невозможно.

- Насколько принципиальным для вас является соперничество с Гамовой?

- Командный результат важнее. Поэтому больше всего меня радует не то, что я набрала больше очков, чем Катя, а то, что Москва победила Казань.

- Почему в третьей партии в концовке атаковала Макарова, а не вы?

- Это решения нашей связующей, Веры Улякиной. Она определяла, кому стоит завершать атаки…

В качестве справки: в четвертой партии вчерашней игры Гончарова записала в свой актив 16 (!) очков, реализовав 57 процентов атак. Интересно, каким окажется ответ Гамовой в Москве, где, теперь такого исключать нельзя, эта серия может и не закончиться.