Наталия Гончарова: Зачем мне Турция? Мне и в «Динамо» хорошо.

02 мая 2017

Московское «Динамо» второй год подряд победило в финале женской Суперлиги своих одноклубниц из Казани. Диагональная столичного клуба и сборной России Наталия Гончарова в интервью «Советскому спорту» рассказала о финальной серии, о том, как проводит выходные и что обычно привозит из Японии.

«БЫЛА УВЕРЕНА: МЫ СИЛЬНЕЕ И НЕ МОЖЕМ ПРОИГРАТЬ СЕРИЮ»

– Финальная серия для вас началась с поражения 0:3 на своей площадке. Как психологически приходили в себя?
– Поражение стало для нас неожиданным. Мы знали, что хорошо готовы. Думаю, просто перегорели – настолько хотели выиграть. Но мы были уверены, что вторая игра сложится удачно.

– После первого матча в раздевалке было спокойно или шумно?
– Спокойствия точно не было. Мы злились на себя за это поражение. Вместе с тренерским штабом обстоятельно обо всем поговорили, обсудили ошибки. И на следующий день у нас все получилось – выиграли второй матч.

– Вы лично себя как успокаивали?
– Сказала себе, что поражения случаются, главное вовремя исправить ситуацию. Я была уверена в том, что мы сильнее и не можем проиграть эту серию.

– В Казани трудно играть – полный дворец, болеют жарче?
– Не сказала бы, что в Казани тяжелее играть. Просто мы вернулись после неудачного для нас «Финала четырех» Лиги чемпионов. Были расстроенными и немного уставшими. Но при этом настраивались на то, чтобы побыстрее завершить серию. Потому что у нас впереди еще один важный турнир – клубный чемпионат мира. Обе встречи в Казани получились очень сложными, наши болельщики изрядно понервничали. Слава Богу, что все так закончилось.

– Поговорим о последнем матче. В первой партии вы сумели отыграться с 15:23, а в концовке два ваших удара принесли победу. Помните, как пробивали блок соперниц?
– Если честно, совсем не помню. Первая партия получилась трудной, но девчонки боролись до конца, не попускали рук, не думали о следующей партии, а старались спасти эту. Мы в прошлом году тоже вели против Казани 14:10 в последнем сете финала Кубка России, а в итоге проиграли. Тот матч я никогда не забуду. Теперь Казань получила ответочку с нашей стороны.

– Переместимся в концовку третьей партии, которая стала решающей. Цитирую отчет с официального сайта Всероссийской федерации волейбола. «Казанские волейболистки получают увесистую атаку от Гончаровой, решившую исход этой сумасшедшей третьей партии и, возможно, всего матча». Что значит в вашем исполнении «увесистая атака»?
– Опять не могу сказать, что там было – просто не помню. Насчет «увесистой атаки» надо бы у автора отчета спросить. Хорошо приложилась? Наверное, да. По-другому в таких моментах никак, если только хорошенько прикладываться.

«ПОНИМАЛИ: ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ – ЗАКОНЧИТЬ СЕРИЮ В КАЗАНИ»

– Ваш главный тренер Юрий Панченко сказал, что обе команды играли из последних сил. Не возникала у вас мысль – только не пятый матч, я его не выдержу?
– Такой мысли не было, я бы выдержала пятый матч. Но все понимали, что идеальный вариант – закончить серию в Казани. Очень хотелось отдохнуть хотя бы пару дней перед еще одним важным турниром.

– А вот цитата Панченко, сказанная им сразу после матча. «Мне сейчас даже говорить трудно – эмоции перехлестывают. Мы все орали от радости так, что даже горло пересохло». Помните, что было после победного мяча?
– Так все и было, как сказал Юрий Петрович. Любая победа – это такие потрясающие эмоции!

– В прошлом сезоне финал состоял из одного матча в виду приближающейся Олимпиады. Один матч выиграть легче и ты чемпион?
– Но легче и проиграть. Серия для определения чемпиона – идеальный вариант. Да и для зрителей такой формат намного интересней.

– Чемпионат России – главный турнир года для «Динамо»?
– Думаю, да. Мы шли к этой победе весь сезон. Конечно, были и другие турниры, и у нас было огромное желание их выиграть. Но не все получилось.

– Праздничный банкет в казанском ресторане состоялся?
– Банкета не было. Наш самолет вылетал в три часа ночи. В гостинице после матча собрались всей командой вместе с нашими тренерами, выпили по фужеру шампанского. Думаю, банкет будет после окончания сезона.

В ВЫХОДНОЙ ДО ПОЛУДНЯ НЕ СПЛЮ»

– Вернемся к «Финалу четырех» Лиги чемпионов, который прошел в 22-23 апреля в Тревизо. «Динамо» заняло четвертое место. Что происходило в раздевалке?
– Говорить ни о чем не хотелось. Все понимали, что сыграли очень плохо. Разочарование было сильным. Единственный плюс, если это можно назвать плюсом, получили определенный опыт, который, надеюсь, в будущем нам поможет.

– В матче за 3-е место вы проиграли «Эджзаджибаши», за который выступает Татьяна Кошелева. Пообщаться с ней удалось?
– Для обстоятельного общения не было времени. У них свой график, у нас – свой. В сборной встретимся, там и наговоримся.

– Вы бы согласились поиграть в Турции, если такое предложение поступит?
– Думаю, нет. Мне и в «Динамо» хорошо. Зачем искать что-то другое, если дома так все здорово.

–Вам дали два выходных…
– Нет, целых три!

– На первомайскую демонстрацию ходили?
– На демонстрацию и не планировала идти. Гуляли по центру Москвы с друзьями. Такая чудесная погода, не хочется дома сидеть. Еще хожу в парк со своей собакой. У меня шарпей по кличке Бахус.

– Распорядок дня в выходной сильно отличается от рабочего? Например, можно спать до полудня.
– До полудня точно не сплю, – смеется Наталия. – Обычно рано просыпаюсь. Привычка? Не только, надо ведь собаку на улицу выводить.

– Впереди клубный чемпионат мира в Японии (пройдет в Кобе 9 –14 мая. – Прим. ред.). Вы уже не раз бывали в этой стране. Чем она поражает?
– Там очень приветливые люди. В городах много магазинов, в них продаются всякие необычные вещи. Я из Японии всегда что-нибудь привожу.

– В этот раз что-то конкретное планируете привезти?
– Конкретное – вряд ли. У нас нет времени на экскурсии. Обычно дают пару часов, мы успеваем в торговый центр заскочить. Что привезу? Наверное, что-то из техники. В Японии столько всяких интересных гаджетов.

Суперлига
Женщины
Финал

3-й матч. «Динамо-Казань» – «Динамо» (Москва) – 2:3 (25:21, 25:20, 21:25, 18:25, 16:18)

4-й матч. «Динамо-Казань» – «Динамо» (Москва) – 1:3 (25:27, 25:14, 28:30, 21:25)

Счет в серии: 1-3.

Источник: Советский спорт