Галопом по Европам

22 января 2014

Благополучный Цюрих становится таковым и в волейболе!

Нововведение в применении правила «золотого сета» – принимается во внимание сумма очков двух встреч – сказалось на ходе борьбы в ответных матчах первого раунда плей-офф.  В Пьяченце и Стамбуле реальная борьба шла до конца 3-й партии, успех в которой даровал путевку в следующую стадию швейцарскому «Волеро» и турецкому «Эджачибаши».  Стамбульский клуб не показал яркой игры, а вот команда из Цюриха порадовала очевидцев зрелища привлекательным волейболом.  Иначе было бы невозможно выбить из борьбы итальянского чемпиона у него в гостях!

В Россию играть матч Лиги чемпионов скоро приедут волейболистки «Волеро» (слева направо):  Кларич (№14), С.Попович, Каркасес (№4), Рыхлюк (№7), Гуэрра, Голубович (№12)

21 января.  Rebecchi Nordmeccanica Piacenza (ITA) - Volero Zurigo (SUI)  1-3 (25-22, 18-25, 20-25, 19-25)

Первый матч:  1-3

ПЬЯЧЕНЦА:  Мейинерс – 13 (37%, 1 блок, 1 эйс), Де Кройф – 11 (53%, 2 блока), Л.Бозетти – 10 (32%, 3 эйса), Ван Экке – 6 (22%), Финдефогель – 5 (27%, 1 блок).

9 блоков, 5 эйсов (10 ошибок), атака – 32% (14 ошибок), прием – 51% (26%) при 15 ошибках.

ВОЛЕРО:  Рыхлюк – 18 (40%, 4 блока), Каркасес – 17 (35%, 1 блок, 1 эйс), Нинкович – 10 (50%, 2 блока), Кларич – 10 (45%, 2 блока, 3 эйса), Голубович – 8 (33%, 1 блок, 2 эйса).

Совсем недавно итог жеребьевки плей-офф для «Пьяченцы» мог рассматриваться как крайне удачный.  После 4-го места на чемпионате мира среди клубов, где «Волеро» выступило на правах организатора турнира, швейцарский чемпион переживал отставку бельгийского тренера и выглядел совсем непохожим на себя самого январского образца.  То же самое можно сказать о чемпионе Италии.  Новогодние праздники стали водоразделом для прошлогодней «Пьяченцы», подсчитывающей продолжительность своей беспроигрышной серии, и «Пьяченцы» образца 2014 г.  Фортуна повернулась к подопечным Джанни Капрары спиной после известия о том, что наставник клуба после окончания чемпионата страны плавно переключится на подготовку сборной Италии к домашнему чемпионату мира.  Такое своего рода отложенное совместительство негативно встречено руководством клуба из Эмилии.  Похоже, сказалось оно и на самих волейболистках.  В январе последовала серия из трех поражений, одно из которых было нанесено в Цюрихе поднявшимся во весь рост «Волеро».  Поединок во вторник играл решающую роль в позиционировании «Пьяченцы» в нынешнем сезоне:  четвертое подряд поражение выбивало команду из Лиги чемпионов, на что никто не рассчитывал, получив в соперники «Волеро»!  Можно было предположить, что подопечные Драгутина Балтича, прыгнув выше головы в родных стенах, на этом остановятся, выйдя на матч в Эмилии с дрожью в коленках.  Однако ничего подобного вчера не наблюдалось!  Всем своим видом «фиолетовая» команда словно показывала, что между приездом в Пьяченцу и в маленький швейцарский городок для нее нет никакой разницы.  В 3-м сете Мира Голубович атакой первым темпом отправляет команды на второй технический перерыв с  внушительным 5-очковым отрывом от хозяек - незадолго до этого «Пьяченца» лидировала со счетом 6:4.  Гости уходят пообщаться с тренером в прекрасном расположении духа, которое варьируется в диапазоне от смеха до улыбок.  В наиболее сложные моменты встречи градус противостояния не закрепощал волейболисток «Волеро».  Предельная концентрация прекрасно уживалась с хорошим настроением.  Даже без куража игра получалась у команды веселая, как ни странно это звучит!

В первом раунде плей-офф «Волеро» предстало командой без слабых мест.  Сильной стороной «Пьяченцы» оказалась Р.Де Кройф, представленная на фото крупным планом

Можно только удивляться метаморфозам «Волеро».  Налицо явный рост мастерства 22-летней сербской блокирующей Нади Нинкович и 19-летней хорватской доигровщицы Карлы Кларич, которые в прошлом сезоне выглядели совсем иначе.  Первая уже была сформировавшимся игроком национальной сборной, но не сильно блистала, а вторая отличалась лишь желанием стать хорошей волейболисткой.  Сейчас каждая из них продвинулась вперед в совершенствовании игры.  Не исключено, что, глядя на них, быстро подрастет в уровне мастерства и 18-летняя украинская доигровщица Евгения Нюхайлова, понюхавшая пороха Лиги чемпионов, – собственного роста ей и так хватает (193 см).  Но на первых ролях у швейцарского чемпиона – 26-летняя украинская диагональная Олеся Рыхлюк, главный бомбардир Лиги чемпионов.  В конце 2010 г. она подменяла в «Перудже» С.Попович и уже тогда обратила на себя внимание плотным ударом, сулившим хорошие бомбардирские перспективы.  Чемпионат Кореи сделал из Рыхлюк волейбольную «звезду» азиатского масштаба, а, вернувшись нынешним летом в Европу, украинка доказала, что к ней впору применить мировые стандарты качества.  В 1-м сете матча в Пьяченце диагональная «Волеро» эффектным ударом вывела свою команду вперед (17:18), и из уст польского телекомментатора вырвалось сравнение «как Гамова».  Он тут же пояснил, что имеет в виду физические параметры волейболисток – у О.Рыхлюк 196 см роста.  Трудно сказать, насколько хватило бы усилий лидера атак «Волеро»  для выхода в плей-офф, не поддержи ее атакующий почин кубинка Кениа Каркасес.  В ответном поединке 27-летняя доигровщица, известная по своей национальной сборной, еще раз показала, что на нее можно положиться в серьезных баталиях.  Находящаяся в прекрасной физической форме Каркасес требовала к себе не меньшего внимания, нежели Рыхлюк, что затрудняло действия итальянок на блоке.  Но главным фактором победы «Волеро» стала слаженная командная игра, где с добротной стороны проявили себя обе связующие – американка Куртни Томпсон и бразильянка Карина Гуэрра.  С их пасов блокирующие Нинкович и Голубович не давали хозяйкам зала расслабляться в центре сетки.  Вот такой победный «пазл» сложился у швейцарской команды – неожиданно, но в то же время и по праву сильнейшего!  После решающего 3-го сета руководители «Пьяченцы» покинули трибуну, телекамера поочередно крупным планом показала грустные лица волейболисток, среди которых на площадке безупречно действовала одна лишь Робин Де Кройф.  Но голландская блокирующая в силу своего амплуа не могла поспорить за лавры бомбардира с тандемом лидеров «Волеро».  А в 4-й партии слова из песни В.Высоцкого «рвусь из сил и из всех сухожилий» и вовсе потеряли смысл для голландки.  Остальные подопечные Д.Капрары дрогнули раньше.

850 болельщиков пришли поддержать «тигриц» в борьбе с гостями из Польши.  Наибольший вклад в победу хозяек внесли «левша» Неслихан Демир и «правша» Эсра Гюмуш-Киричи (№12)

Eczacibasi Stambuł (TUR) - Atom Trefl Sopot (POL) 3:1 (16:25, 25:21, 25:21, 25:20)

Первый матч:  3-0

ЭДЖАЧИБАШИ:  Демир – 23 (48%, 1 блок, 3 эйса), Гюмуш-Киричи – 23 (43%, 5 блоков), Поляк – 9 (55%, 3 блока), Кансу – 8 (71%, 3 блока), Ушич – 8 (35%).

12 блоков, 4 эйса (10 ошибок), атака – 44% (13 ошибок), прием – 66% (46%) при 7 ошибках.

АТОМ ТРЕФЛ: Хилл – 18 (50%, 1 блок, 3 эйса), Питерсен – 11 (42%), Лейс – 11 (30%, 1 блок, 3 эйса).

Для тех, кто с опозданием подключился к Интернет-трансляции матча из Стамбула, в середине 1-го сета на табло значились удивительные цифры – 6:16.  События в матче развертываались спокойно, без особых эмоций с обеих сторон.  Гости и дальше наращивали преимущество, памятуя о необходимости реванша – 8:18, 10:19 и 10:21 после блока Ю.Шелухиной.  Разобраться в том, кто в этой паре фаворит или хозяин площадки, было затруднительно.  «Атом Трефл» без особых усилий довел дело до счета 12:24, когда заблокировал удар китайской доигровщицы Ван Имей.  Тут польская машина застопорила свой ход.  Казалось, что ненадолго, но оказалось, что навсегда.  По крайней мере, до конца поединка в «Бурхан Фелек».  Последнее очко подопечным Тена Буйса практически не довелось заработать самостоятельно.  Связующая «Эджачибаши» Дениз Ханке силовыми подачами затруднила прием соперницам.  При счете 15:24 голландский наставник польского чемпиона взял тайм-аут, после которого Ханке эйсом отыграла еще один сетбол, но следующая подача немки улетела в аут – 16:25.  А дальше «Эджачибаши», не продемонстрировав убедительной игры, потихоньку перетягивал инициативу в свою пользу.  Если к мощи атак «левши» Неслихан Демир все мы давно привыкли, то высокая активность в нападении 31-летней доигровщицы Эсры Гюмуш-Киричи – явление достаточно редкое.  Между тем, невысокая Гюмуш (182 см) в отчетном матче отличилась не только в атаке, но и на блоке, чем серьезно помогла своей команде в достижении успеха.

И все же от этой игры осталось странное послевкусие:  такое впечатление, что Сопот упустил победу над хозяйками дворца спорта «Бурхан Фелек», не реализовав все свои возможности.  Настоящая борьба велась до конца 3-й партии, и «Атом Трефл» после второго технического перерыва 2-го и 3-го сетов лидировал – 15:16.  Но на финише обеих партий гости притормаживали, дважды уступив со счетом 25:21.  Сказалось то обстоятельство, что у половины нападающих Сопота игра откровенно не пошла, а ударная блокирующая Юлия Шелухина при счете 15:14 3-го сета неудачно приземлилась после очередной атаки,  получив тяжелую травму колена.  Заключительная партия превратилась в формальность, поскольку «Эджачибаши» по сумме очков двух встреч уже обеспечил себе выход в следующий раунд плей-офф.