Галопом по Европам

03 мая 2012

Чемпионки мира и Европы начали с поражений на тай-брейке

Так устроен мир спорта, что выигранный матч снимает все вопросы по существу, а проигранный  заставляет их задавать.  Или, во всяком случае, ставит эти вопросы.  Но, поскольку Т.Кошелева после вчерашнего поражения призвала не паниковать, остается последовать ее совету.  Отложим панику «на потом».  Желательно – навсегда!  Но это уже зависит от самих волейболисток.  При том, что первый блин в Анкаре получился комом, россиянки не потеряли шансов вкусить 6 мая в зале «Башкент»  окончательную победу.  Чемпионками мира проиграно сражение, но не война!  А вообще борьба в европейской квалификации идет даже более жесткая, чем на Олимпиаде – там менее сильный состав участников, команды намечают себе конкретную цель и не обязательно огорчаются тому или иному высокому месту.  А здесь успех – это только первое место!

Т.Кошелева в атаке разыгралась ближе к концовке матча.  Но по идеальному приему – она первая среди участниц матча

2 мая.  Группа В.  Россия – Польша  2-3 (17-25, 25-16, 21-25, 25-19, 16-18)

Россиянки могли и выиграть свой дебютный матч на турнире.  Был же матчбол на тай-брейке при счете 16:15.  Но и соперницы имели возможность уложиться в три сета, когда лидировали в третьей партии 23:21.  Об этом напомнила после матча либеро Паулина Май, добавив при этом: «Мы очень хорошо подготовились к этой игре с точки зрения тактики, но, прежде всего, с ментальной стороны».  Днем раньше либеро разоткровенничалась по поводу предстоящей встречи с Россией:  «Россиянки – это очень хорошая команда.  У них хороший состав и прекрасные физические данные.  Несколько раз нам удавалось «подавить» их ментально – когда мы играли с ними в веселый волейбол и очень радовались каждому мячу, который выигрывали.  Россиянки не являются орлами в защите, и это необходимо использовать.  Мы сейчас исповедуем скоростной волейбол, и мне кажется, что соперницы не будут так быстро успевать на блок. Ключом к победе будет хороший прием, чтобы Каська могла делать на сетке все, что хочет».  Каська – это Катажина Сковроньска, которая закончила победой своего клуба «Эвергранде» чемпионат Китая 3 марта и до начала тренировочного  сбора «репрезентации» 10 апреля отдыхала и поддерживала игровую форму самостоятельно.  Чемпионат Польши тоже завершился раньше российского – 27 марта.  Из этого следует, что у волейболисток польской сборной были две недели отдыха.  У россиянок – два дня.  На итог вчерашнего матча это обстоятельство прямого воздействия не оказало, но свежесть разыгравшейся в Анкаре К.Сковроньской бросалась в глаза.

Бело-красные атакуют – кажется, это А.Верблинска – и дружно подстраховывают…

Динамика счета:

1 сет:  0:3, 1:4, 2:7, 5:7, 6:8, 7:9, 7:14, 8:16, 10:18, 11:20, 14:20, 15:22, 16:24, 17:25

2 сет:  3:1, 4:3, 8:4, 10:5, 11:8, 14:9, 15:10, 15:12, 16:13, 18:14, 19:15, 22:16, 25:16

3 сет:   2:3, 3:6, 6:7, 9:7, 10:8, 11:9, 13:12, 13:17, 14:18, 15:20, 16:21, 19:22, 21:25

Своей суперпрической Люба Соколова сразила наповал всех, кроме соперниц!  Но Т.Кошелева, похоже, интересуется совсем не тем, в какой парикмахерской Анкары производят на свет такие шедевры…

Матч больше напоминал поединок боксеров-тяжеловесов:  обе команды были предельно собраны, экономны в движении и необычайно скупо расходовали эмоции.  Кому бурно радоваться после матча, определилось лишь в драматичной концовке.   Польский тренер А.Свидерек подчеркнул перед матчем важность использования сильных сторон своей команды.  Игра сводилась к тому, чьи козыри окажутся сильнее.  По большому счету, речь шла о том, сумеют ли российские крайние нападающие перекрыть польские достоинства – скоростная игра, надежный блок, агрессивная подача, самоотверженность в защите.  На всех ведущих волейбольных сайтах мира приводятся данные этого матча за четыре сета борьбы (?!).  Если судить по неполной статистике встречи, то достигнут примерный паритет.   Итак, показатели сборной России перед началом тай-брейка были таковы:  12 блоков, 2 эйса при 6 ошибках, прием – 74% (53%) при 9 ошибках, атака – 44% при 8 ошибках.   Статистика польской команды выглядела в целом не лучше:  6 блоков, 9 эйсов при 9 ошибках, прием – 77% (49%) при 2 ошибках, атака – 38% при 16 ошибках.   Хотя общая картина поединка по итогам только четырех сетов несколько искажается.  К примеру, визуально Т.Кошелева проснулась именно на тай-брейке, когда заиграла с былой страстью, злостью, и, как следствие, эффективностью.

Наконец-то, всем стало ясно, что К.Скорупа входит в число лучших связующих мира.  Сначала она связала воедино абсолютно новый состав «Урбино»,  а сейчас уверенно ведет игру польской сборной

Урезанную, четырехсетовую индивидуальную статистику полностью вряд ли есть смысл приводить (полных данных о матче так и не удалось дождаться).  Ограничимся выделением лучших игроков.  Таковой стала в стане победительниц диагональная К.Сковроньска – 25 очков за всю игру.  После матча Катажина призналась, что в столь упорных поединках важно разнообразно атаковать – по способу действий (бить с высоких пасов, варьировать скорость передач, отыгрываться от блока и др.).  И добавила, что ура-оптимизма команда после двух побед не испытывает – такова принципиальная установка.  Доигровщица А.Верблинска была не так активна в атаке,  но при этом уверенно держала прием команды.  Ведь в стартовом составе у полек опять были две диагональные – Сковроньска и Жебровска.  Последняя  поддерживала напряженность своими мощными ударами.  Что удалось российской сборной – так это погасить активность польского первого темпа.  Особенно скромно выглядела Береника Окуневска, одна из героинь предыдущего игрового дня.  Но и у россиянок первый темп почти отсутствовал.  С Марией Перепелкиной связующая Евгения Старцева еще пыталась наладить «мосты» взаимодействия, а Мария Борисенко и вовсе осталась на голодном пайке, хотя свои редкие атаки она завершала успешно.  Все российские надежды в который раз легли на плечи крайних нападающих, которые по эффективности атакующих действий  выстроились в следующем порядке:  Гамова, Соколова, Кошелева.   Не исключено, что эти две сборные еще раз пересекутся в Анкаре на узкой дорожке в олимпийский Лондон.

Матч проходил под знаком новой голландской «звездочки» Лоннеке Слойтьес (№18), расшатавшей защитные порядки сборной Сербии

2 маяГруппа ВГолландияСербия  3-2 (20-25, 28-30, 28-26, 30-28, 15-11)

ГОЛЛАНДИЯ:  19 блоков, 4 эйса при 9 ошибках на подаче, прием – 74% (41%) при 3 ошибках, атака – 40% при 13 ошибках.

СЕРБИЯ:  12 блоков, 3 эйса при 11 ошибках на подаче, прием – 74% (50%) при 4 ошибках, атака – 39% при 13 ошибках.

Зря я в первом материале поспешил вынести приговор голландской диагональной Лоннеке Слойтьес, подменяющую одну из доигровщиц.   Мол, в тени Манон Флиер она не способна раскрыться…  Новое всегда пробивает дорогу с трудом, опровергая недоверие скептиков – ведь старое добровольно не уступает место талантливой поросли.  В матче с Сербией голландский наставник Гвидо Фермеулен с большим опозданием понял, кто на самом деле кузнец победы «оранжевой» сборной.  Тренер упорно делал ставку на Гротьюс даже после того, как первый выход вместо игрока «Пармы» волейболистки германского «Мюнстера» ознаменовался заметным переломом в характере игры.   Куда менее искушенным в волейболе наблюдателям было видно, что с появлением 21-летней Слойтьес пробивная сила голландской сборной резко возрастала – словно на площадке было две Флиер.  По ходу 4-го сета, как только у голландок случился серийный провал, Фермеулен не нашел ничего лучшего, как выпустить вместо Слойтьес «левшу» Гротьюс.  При этом Лоннеке почти всю неудачную полосу изменения счета с 9:6 на 16:7 провела на задней линии, где ей просто не удавалось проявить себя – связующая Л.Дийкема искала другие направления атаки.  Но Марен Гротьюс в противостоянии с высокими сербскими волейболистками попросту не хватало роста.  Ее атаки из 4-й зоны не проходили.   Тренер Фермеулен сообразил это с опозданием, вернув на площадку разыгравшуюся Слойтьес.  Та принялась с высоких пасов крушить защитные бастионы соперниц.  И расшатала сербскую команду до потери игрового тонуса.

В первой половине встречи в стане «оранжевых» царило минорное настроение, которое ближе к развязке сменилось на мажор!

Проявилось это уже на тай-брейке, где голландки совершенно неожиданно для всех очевидцев этого зрелища ушли на первый технический перерыв при счете 0:8, а потом довели дело до совсем неприличного разрыва 1:10.  Пасовала в заключительной партии Ким Сталенс, сменившая в середине 4-го сета Л.Дийкема.  На финише на табло горели цифры 3:10, когда сербки начали приходить в себя.  Погоня не увенчалась успехом, но подправить пошатнувшийся имидж подопечным строгого Зорана Терзича удалось.  Все-таки итоговые «-4» – это обманчивое свидетельство некоего подобия борьбы на тай-брейке.

А всю свою строгость будущий наставник «Омички» проявил в перерыве между третьей и четвертой партиями, когда снял с игры Йовану Бракочевич за одну-единственную грубую ошибку.  При счете 26:27 в пользу голландок диагональная метров с пяти-шести  нанесла невнятный удар по диагонали – нечто подобное накату.  Медленно летящий мяч приземлился за пределами площадки.  Имевшие в третьем сете матчболы сербские волейболистки проиграли встречу!   Последние два сета в диагонали играла Саня Старович, и получалось это у ней похуже, чем у Бракочевич.  Но тяжесть проступка, как видно, не предполагала прощения.

Самые результативные игроки встречи у Сербии:   Крсманович – 20 очков (60%, 4 блока, 1 эйс), Рашич – 20 (46%, 2 блока), Бракочевич – 15 (41% (1 блок), Малешевич – 11 (27%, 1 блок, 1 эйс), Весович – 10 (28%), Старович – 10 (32%, 2 блока).  У Голландии отличились:  Слойтьес – 23 (58%, 1 блок), Флиер – 19 (28%, 7 блоков), Венсинк – 19 (58%, 4 блока), Стам – 12 (31%, 2 блока, 1 эйс), Де Кройф – 6 (29%, 1 блок, 1 эйс), Гротьюс – 5 (27%, 1 блок).

В роковом третьем сете Слойтьес добыла для голландок 8 очков, а очень удачно проводящая турнир Каролайн Венсинк – еще пять.  Еще 8 своих очков Слойтьес добавила в голландскую копилку в марафонском 4-м сете.  Итого – 23 очка за неполные три сета игры (58%, 1 блок).  Молодое голландское дарование умудрилась атаковать 38 раз, тогда как проведшая весь матч М.Флиер сделала это 43 раза – 19 очков (28%, 7 блоков).  Как говорится, сличайте…  У чемпионок Европы великолепный матч провели обе блокирующие Н.Крсманович («Рабита») и М.Рашич («Канны»), записавшие в свой актив по 20 очков.  С помощью Аны Антониевич, которая пасовала на протяжении всей игры.  Обе сербские доигровщицы, напротив,  выглядели неубедительно при исполнении атакующей части своих обязанностей.  Малешевич при этом 22 раза принимала, а Весович – ровно в два раза чаще.  Тут к ним претензий нет.  Но в целом пик формы намечается у З.Терзича гораздо позднее.  Мы же помним, как сербская сборная умеет играть!

В Анкаре так все устроено, чтобы на турецкой скамейке долго царила тишь, да гладь…

2 мая.  Группа А.  Турция – Хорватия  3-0 (25-19, 25-20, 25-14)

ТУРЦИЯ:  9 блоков,  4 эйса при 8 ошибках,  прием – 72% (44%)  при 1 ошибке,  атака – 41% при 7 ошибках.

ХОРВАТИЯ:  7 блоков, 1 эйс при 15 ошибках на подаче, прием – 53% (35%) при 4 ошибках, атака – 35% при 9 ошибках.

Самые результативные игроки матча:  Турция:  Дарнел – 13 очков (46%, 1 блок, 1 эйс), Сонсирма – 13 (58%, 2 блока), Гюмуш – 8 (37%), Эрдем – 6 (20%, 2 блока, 2 эйса), Кансу – 3 (33%, 2 блока),  Токсой – 2 (14%, 1 блок).

Хорватия:  Алайбег – 11 (36%, 1 блок), Топич – 9 (32%, 1 блок), Милош – 4 (33%, 1 блок), Ковачич – 4 (100%), Попович – 3 (33%, 2 блока), Калеб – 3 (0%, 2 блока, 1 эйс).

На этом турнире все выстроено под сборную Турции – и состав групп, и порядок игр, и многое другое.  Два первых матча хозяек зала «Башкент» практически дали им выход в полуфинал.  Если во встрече с Болгарией отличилась капитан Турции Эсра Гюмуш, то против Хорватии ярче всех выглядела другая доигровщица Гезде Сонсирма.  В матче с далеко не самым сильным соперником почему-то не пошла игра у блокирующей Бахар Токсой, которую на третий сет заменила Бюсра Кансу.  Хорватская сборная на «Евро-2011» преподнесла турчанкам неприятный сюрприз, обыграв их в Монце на групповой стадии.  Но сейчас в команде нет С.Ушич, М.Поляк и некоторых других ведущих игроков.  Глигорович и Дуганджич приболели.  Попович от общей безысходности тоже опустила руки, за что после первого сета была заменена на Николину Ковачич.  Иногда сильные волейболистки слабых сборных предпочитают понапрасну не выкладываться.  Возможно, это касается и С.Попович.  Однако на матч с Болгарией хорватки выйдут в другом настроении.  Даст ли это другой результат?