Галопом по Европам

06 мая 2013

Финал «Орлен Лиги»: кто не выигрывает 3:0 – тот проигрывает 2:3

Пять нереализованных матчболов в третьем матче серии и потерянная инициатива в двух последних поединках   такова драматическая история «Таурона» (Дамброва Гурнича) в финальной серии чемпионата Польши.   Вслед за двумя победами последовали три поражения на тай-брейке.   Его соперник «Атом Трефл» (Сопот) защитил чемпионский титул, впервые добытый в предыдущем сезоне.  Команда Адама Грабовского не считалась фаворитом борьбы за «золото», но с каждым финальным матчем приобретала все большую уверенность в себе.  В решающих поединках партнерши поддержали атакующий порыв грозного бомбардира Р.Рурк, что позволило волейболисткам с Балтики устоять в трудные моменты, коих было немало, и довести дело до победы.  «Таурон» вдобавок к выигранному Кубку Польши впервые в своей истории завоевал «серебро» чемпионата страны.  Тоже можно радоваться, но, как говорится, осадок остался…

Диагональная Р.Рурк (на фото внизу – в обнимку с Д.Вилк) и тренер А.Грабовский уходят из Сопота с завоеванной «золотой» наградой.  Лишенный больших амбиций «Атом Трефл» вновь преподнес приятный сюрприз своим болельщикам!

4 мая.  Матч №5. Tauron MKS Dabrowa Górnicza - Atom Trefl Sopot 2-3 (25-18, 25-20, 23-25, 17-25, 12-15)

ТАУРОН:  Зарослинска (24 очка, 42%, 4 эйса), Станюха-Щурек (13 очков, 41%, 1 эйс), Лейс (13 очков, 28%, 1 блок, 2 эйса), Токарска (11 очков, 35%, 2 блока, 2 эйса).

6 блоков, 9 эйсов (8 ошибок), атака – 35% (9 ошибок), прием – 46% (25%) при 7 ошибках.

АТОМ ТРЕФЛ:  Рурк (28 очков, 44%, 3 блока, 2 эйса), Коимбра (19 очков, 54%, 2 блока, 2 эйса), Шелухина (12 очков, 57%, 4 блока), Кабрера (10 очков, 40%, 1 блок, 1 эйс), Пикош (5 очков, 33%, 33%, 4 блока), Бельчик (5 очков, 2 блока, 2 эйса).

Серия:  2-3

Второй год подряд приходится удивляться достигнутому «Атом Трефлом» конечному результату – победе в чемпионате страны.  Но, если годом раньше возглавляемая итальянцем А.Кьяппини балтийская команда  вступила в борьбу с несколькими сильными легионерами (Ходж, А.Гласс, Козух, Сушке, Озсой), то сейчас состав Сопота укомплектован скромнее, и, по мнению специалистов, главными претендентами на «золото» должны были стать «Мушинянка» и «Таурон».  До финала из этого дуэта фаворитов дошел клуб из шахтерского региона Заглембе.  «Атом Трефл» в этом году не сотрясали финансовые скандалы – бюджет был сверстан, исходя из реальных возможностей клуба (в котором, кстати говоря, в начале весны сменился президент).  Мало кто выражал уверенность в том, что «атомовки» сумеют отстоять чемпионское звание.  Но пошли игры плей-офф, и бледный на протяжении большей части регулярного чемпионата «Атом Трефл» начал прибавлять от матча к матчу.  Все специалисты дружно указывали на «фактор Рурк».  Могучая австралийка обеспечивала результат почти в одиночку.  Лишь блокирующая Шелухина и связующая Бельчик в своих выступлениях были стабильно хороши.  Но в плей-офф такое гордое одиночество в нападении могло выбить команду из борьбы в противостоянии с сильными соперниками.  И партнерши потянулись за своим лидером!

Одна из соперниц по финалу посетовала на то, как трудно сдержать Р.Рурк (№15)  – австралийка атакует поверх блока и мимо блока.  Диагональная и сама эффективна на блоке и отрабатывает в защите.  Связующая И.Бельчик (№4) исправно питала пасами своего «киллера»

Кубинская доигровщица Норис Кабрера перед угрозой расставания с Сопотом отбросила в сторону психологические комплексы и в апреле, наконец-то, стала приносить реальную пользу коллективу.  Известная  бразильская доигровщица Эрика Коимбра, чья отдача на протяжении сезона также разочаровывала,  в опубликованном  на родине 11 апреля интервью с красноречивым названием «Главный бомбардир суперлиги мечтает вернуться в Бразилию» говорила одно, а в первых числах мая польскому изданию совсем другое:  «Хочу здесь остаться…  Искренне надеюсь, что могла бы остаться в Сопоте,  и президент клуба предложит мне контракт, поскольку начало было трудным, а сейчас я чувствую себя в Сопоте как дома».  Любопытны  слова 33-летней Коимбры о предстоящем пятом матче с «Тауроном»:  «Мы играем все время самоубийственно…  Выходим из таких безнадежных ситуаций, что даже трудно в это поверить.  Но едем сейчас до Домбровы, наполненные верой.  На мой взгляд, они находятся под большим давлением, поскольку лидировали 2-0 и дали себя догнать.  Конечно, у них есть преимущество площадки – это трудное место, – но психологически инициатива сейчас у нас».  С последним согласны многие специалисты и игроки.  Получившая накануне решающей встречи травму доигровщица «Таурона» Эльжбета Сковроньска высказывалась на сей счет довольно откровенно:  «Соперницы имеют преимущество в нападении, поскольку у них есть Рэйчел.  У нас должна хорошо играть вся команда.  Мы не имеем такого решительного лидера, но, я думаю, что найдем способ с ней справиться».  Способа не нашли, более того, «Атом Трефл» как никогда уверенно  сыграл командой.  В своем прогнозе на матч экс-наставник сборной Польши Анджей Немчик предположил, что гости могут вырвать победу, если у них здорово сыграют Рурк и Бельчик.  На практике отличились многие, хотя и не все – молодая блокирующая Ю.Лукашик  (0 очков) была заменена на боевитую Д.Пикош.  На сей счет предматчевые рассуждения смотревшей матч с трибуны Э.Сковроньской (не путать с К.Сковроньской, которая в тот же день в составе китайского «Эвергранде» во Вьетнаме выиграла у казахского «Жетысу» Кубок азиатских чемпионов)  таили психологический изъян, когда  волейболистка заметила, что в случае поддержки атак Рурк еще одной из ее партнерш «у нас придется выкладываться всем нападающим».   Волевая Рурк передала часть своей безграничной уверенности подругам по команде.  Назвавшая австралийку «нашим киллером» связующая Изабела Бельчик настолько мастерски дирижировала атаками Сопота, что признана MVP заключительного поединка.

Гамма впечатлений в минорных тонах со стороны «Таурона»:  атака К.Зарослинской;  самоотверженная защита Ш.Лейс (№2);  травмированные  А.Линярска,  Э.Сковроньска и здоровая М.Глинка – на трибунах;  красная ковровая дорожка и место на подиуме для вице-чемпиона

А что же хозяйки битком забитого болельщиками зала «Центрум»?  Справедливости ради стоит упомянуть отсутствие в решающем сражении двух травмированных игроков «Таурона» – доигровщицы Э.Сковроньска и блокирующей  А.Линярской.  Чешская блокирующая И.Плхотова  появилась 4 мая на площадке после длительного лечения травмы.  Сократившаяся «скамейка»  отнюдь не укрепляла веру подопечных В.Кавки в собственный успех.  Диагональная Катажина Зарослинска чувствовала свою меру ответственности за результат,  но вторая половина матча превратилась для «Таурона» в сущий ад.  Тренер команды В.Кавка, объявивший перед решающей встречей о своем уходе с занимаемого поста,  на пресс-конференции нашел водораздел между «добром» и «злом»:  «В нашем зале шанс на чемпионство испарился в 3-м сете.  В очередной раз выяснилось, что мы боимся выиграть.  Не нашлось кому завершать важные мячи.  Потом мы становились все слабее и слабее.  Вдобавок на тай-брейке начали совершать собственные ошибки».  По словам наставника, перед началом сезона выигрыш Кубка Польши и вице-чемпионство рассматривались как успех, но сейчас осталась неудовлетворенность – ведь титул был близок, и выигрывать его следовало еще в Сопоте.  В этом В.Кавка прав, а вот с его тезисом о том, что «Таурон» надорвался вести борьбу на трех фронтах, полностью согласиться нельзя.  «Атом Трефл» и «Мушинянка» тоже были задействованы всюду, выиграв по одному трофею.

Перечень упущенных «Тауроном» возможностей завершить финальную серию излагает вся волейбольная пресса страны.  Помимо пяти  матчболов третьего поединка, когда команда Вальдемара Кавки вела 2-0 в серии, упоминается лидерство «Таурона» 8:3 на тай-брейке четвертого матча.  Ну, и, конечно пятый, решающий поединок не обошелся без внезапно накатившего на «Таурон» приступа собственного бессилия.  Опять 2-0 по партиям, лидерство 20:17 и 23:22 в 3-м сете – и проигрыш соперницам трех заключительных очков!  В 4-й и 5-й партиях вдохновленные очередным спасением «атомовки»  уже не упускали удачу из своих рук.  Счет в этой «золотой» игре менялся следующим образом:

1-й сет – 4:1, 5:4, 8:4, 10:7, 12:7, 12:9, 18:9, 18:11, 20:13, 22:13, 22:16, 23:18, 25:18

3-й сет – 4:2, 5:5, 8:7, 12:9, 14:10, 16:12, 16:15, 17:17, 20:17, 21:21, 23:22, 23:25

4-й сет – 1:3, 3:5, 5:8, 8:9, 8:16, 10:18, 12:18, 12:21, 16:21, 16:23, 17:25

5-й сет – 1:3, 4:5, 5:8, 6:9, 8:9, 9:11, 10:11, 10:14, 12:14, 12:15

Как ни странно, столь успешно подхвативший у Е.Матлака эстафету тренерства в Сопоте Адам Грабовский тоже объявил о своем расставании с клубом!  А руководил он в битве за «золото» следующими волейболистками:  связующие Бельчик и Вилк, диагональные Рурк, Подолец и Квятковска, блокирующие Шелухина, Пикош, Лукашик, доигровщицы Кабрера, Коимбра, Качоровска,  либеро Зеник.

«Выиграем еще раз» – атрибуты боления с такой надписью организаторы повторной встречи в «Эрго Арене» раздали зрителям.  «Атом Трефл» именно так и поступил – выиграл во второй раз!  После чего Рурк, Зеник, Коимбра, Кабрера и остальные «атомовки» отправились за последней победой на юг Польши

29 апреля.  Матч №4. Atom Trefl Sopot - Tauron MKS Dabrowa Górnicza  3-2 (20-25, 25-20, 25-13, 24-26, 15-13)

АТОМ ТРЕФЛ: Рурк (28 очков, 43%, 2 блока, 1 эйс), Шелухина (16 очков, 38%, 9 блоков, 1 эйс), Бельчик (9 очков, 2 блока, 5 эйсов), Кабрера (8 очков, 41%, 1 эйс), Коимбра (8 очков, 35%, 1 блок, 1 эйс), Лукашик (7 очков, 14%, 5 блоков, 1 эйс).

20 блоков, 12 эйсов, атака – 36% (15 ошибок), прием – 43% (35%) при 5 ошибках.

ТАУРОН:  Зарослинска (19 очков, 38%, 1 блок, 1 эйс), Э.Сковроньска (14 очков, 37%), Стаккиотти (11 очков, 43%, 3 блока, 2 эйса), Лейс (11 очков, 32%, 1 эйс), Токарска (7 очков, 36%, 3 блока).

Одно из двух:  либо «Атом Трефл» заиграл всей командой, что и позволило хозяйкам великолепной  «Эрго Арены» дважды подряд вырвать победу, либо герой-одиночка Рэйчел Рурк оказывает настолько сильное давление на соперниц, что те отступают под напором могучей австралийки.  В четвертом финальном матче ближе к истине версия коллективной победы Сопота, что не отменяет факта решающего вклада в тяжелую победу диагональной «Атом Трефла».  С ней гости опять не справились.  Однако и партнерши неудержимой Рурк 29 апреля старались разгрузить лидера атак команды, внести собственную лепту в успех.  К примеру, молодая блокирующая Юстына Лукашик слабо сыграла в атаке, зато на блоке принесла действующему чемпиону страны 5 очков.  В этом компоненте игры «Атом Трефл» сумел показать себя по максимуму – из 20 результативных блоков 8 поставлены против диагональной соперниц Катажины Зарослинской.  Еще 4 раза лидер атак «Таурона» сама ошибалась в нападении.  Обычно в такой ситуации Вальдемар Кавка быстро выпускает на площадку Иоанну Качор, что и было сделано в середине поединка.  Однако в этот вечер игра у вроде бы равноценной по силе диагональной не пошла, и тренер вынужден был вернуть в зону №2 Зарослинску.  Но активность украинки Юлии Шелухиной на блоке (9 очков!), вдохновение опытной «связки» Изабелы Бельчик, пробуждение на финише сезона кубинки Норис Кабреры и, конечно же, пробивная мощь Р.Рурк в совокупности перевесили козыри обладательниц Кубка Польши.  Подавляющее преимущество волейболисток Сопота на блоке и подаче позволило «атомовкам» перенести спор за золотые медали на пятый поединок, который состоялся 4 мая в Дамброве Гурнича.

28 апреля «Таурон» боролся за победу в белых майках, а 29 апреля проиграл в черно-бордовых цветах.  Разочарование от близости упущенных «золотых» медалей велико, но дома все еще можно наверстать…  На матчах присутствовал новый тренер сборной Польши П.Маковский (фото в центре)

«Атом Трефл» был близок к победе в четырех партиях, но в 4-м сете не удержал комфортное преимущество 24:20.  Хозяйки вдруг растерялись и одно за другим проиграли шесть очков – 24:26!  Не помогли два подряд перерыва, взятые наставником Сопота при счете 24:22 и 24:23. Блок  Токарской на своей  визави Шелухиной отправил команды на тай-брейк.  Но и там страсти кипели нешуточные!  После атаки бельгийской доигровщицы Шарлотт Лейс гости впереди – 2:5. Наставник балтийской команды Адам Грабовский берет перерыв.   Но череда ошибок хозяек «Эрго Арены» продолжается.  Удачно заменившая Клаудию Качоровску (3 очка, 13%, 1 блок, 1 эйс) кубинская доигровщица Н.Кабрера бьет в антенну – 3:7.  На чистой сетке отправляет мяч в аут Рурк – 3:8. Смена сторон пошла на пользу «Атом Трефлу».  Минорное настроение на трибунах стало быстро меняться, как только разрыв  усилиями все той же Рурк вдруг начал сокращаться.  Кульминация наступила после подачи в аут Лейс – 9:10. «Таурон» прибегает к помощи «соколиного глаза», но видео подтверждает правильность судейского решения.  Мощный удар Рурк восстанавливает равновесие – 10:10. В доигровке австралийка вновь добывает очко – 11:10 и перерыв гостей.  Связующая И.Бельчик в решающие мгновения продолжает загружать австралийку – 12:10. Атака первым темпом «Таурона» сокращает отставание (12:11), но итальянская блокирующая Милена Стаккиотти подает в сетку – 13:11. Следующее очко достается подопечным В.Кавки, но MVP этой встречи Р.Рурк на съеме точна – 14:12. Один матчбол «Таурон» еще отыгрывает, но на большее  гостей не хватает.  Доигровщица «Таурона» Эльжбета Сковроньска в самый ответственный момент ошибается на подаче – 15:13 и 3-2 по сетам.  Днем раньше «Атом Трефл» чудесным образом спасся в 5-м сете (при счете 11:14), а 29 апреля  тоже доставил 2700 болельщиков  сильные переживания, но ощущение хэппи-энда в самой концовке повторного поединка все-таки нарастало.  Два затяжных триллера подряд под сводами «Эрго Арены» доставили явное удовольствие очевидцам эмоционального зрелища.  Третий аналогичный бой Сопот выдержал 4 мая на выезде, сохранив за собой чемпионскую корону.  Такова захватывающая драматургия финала!