Галопом по Европам

24 февраля 2012

К поездке в Баку приблизились «Вакифбанк» и «Вилла Кортезе»

Любой тренер мечтает вывести свою команду на пик формы к решающим играм сезона.  На клубном уровне – это Лига чемпионов.  У итальянцев М.Аббонданцы и Д.Гвидетти это получается удачно.  Февраль – месяц бурного прогресса в качестве игры «Вилла Кортезе» и «Вакифбанка», во главе которых стоят эти известные тренеры.  Во второстепенных поединках их подопечные еще могут расслабиться, но главные матчи выигрывают в прекрасном стиле.  23 февраля именно так и получилось – в четвертьфинале плей-офф Лиги чемпионов силу этих команд испытали на себе завсегдатаи турнира из Бергамо и Канн.

Турецкие близнецы доигровщица Гезде Сонсирма Кирдар (№2) и связующая Озге Чемберчи Кирдар (№9) наблюдают за  пополнением багажа очков Малгожатой Глинка

23 февраля.  Лига чемпионов.  Четвертьфинал.  Вакифбанк (Стамбул, Турция) – Канны (Канны, Франция)  3-0 (25:23, 25:21, 25:13)

ВАКИФБАНК:  13 блоков, 3 эйса (при 7 ошибках на подаче), прием – 67% (47%) (при 2 ошибках), атака – 50% (при 9 ошибках).

КАННЫ:  4 блока, 2 эйса (при 8 ошибках на подаче), прием – 55% (42%) (при 3 ошибках), атака – 37% (при 3 ошибках).

Команда с Французской Ривьеры в нынешнем сезоне играет на редкость сильно.  Дистанцию Лиги чемпионов «Канны» прошли без единого поражения!  До вчерашнего появления в стамбульском дворце спорта «Бурхан Фелек»…  В отличие от своего оппонента «Вакифбанка» французской команде чужды какие-то расчеты, базирующиеся на желание сберечь силы для самых важных встреч.  Подопечные китайского наставника Ян Фаня играют в свое удовольствие, как получится.  А получалось до сих пор здорово!  Возможно, они и сами удивляются, что так долго никому не проигрывали.  Но в четверг, что называется, нашла коса на камень!  Действующие обладатели трофея Лиги чемпионов вознамерились во что бы то ни стало прервать самую длинную беспроигрышную серию сезона.  Первый сет – это торжество современного волейбола.  Команды продемонстрировали быструю игру с высокой мобильностью игроков и полной самоотдачей.  Гости проиграли первые и последние два очка, а все остальное время вели в счете.  Иногда с приличным отрывом –  3:7, 8:12, 11:15, 16:19.  Хозяйки настигли француженок после мощного удара Елены Николич (14 очков, 75%, 2 блока), когда мяч по высокой траектории от рук блокирующих улетел далеко в аут – 20:20.  После этого «Канны» еще трижды выходили вперед, но главная героиня поединка Малгожата Глинка (22 очка, 45%, 3 блока, 1 эйс) атакой «блок-аут» восстановила равновесие – 23:23.  Больше турчанки не позволили гостям набрать ни одного очка – 25:23.  Обидно проигрывать сет, когда до победы было рукой подать, но в волейболе случаются развороты и покруче…  Если в первой партии все 35 минут «Канны» играли отлично, во второй им следует поставить оценку «хорошо», а третью они попросту провалили, сдавшись на милость победителя – не добровольно, а под давлением.   При всей видимости равенства сил двух команд у «Канн» игра менее сбалансирована.  Крайние нападающие в нынешнем сезоне в атаке малоэффективны.  В этом заключается парадокс французского чемпиона:  связующая Антониевич прекрасно сыграна с блокирующими Раввой и Рашич, которые в основном и пополняют копилку очков клуба.  Ключик к покорению «Канн» Гвидетти нашел в «размене» блокирующих, которые и у «Вакифбанка» умеет забивать, но делают это не так часто, как их визави.  На этот раз пара Токсой (6 очков, 67%, 2 блока) - Фюрст (5 очков, 38%, 1 блок, 1 эйс) сама не отличилась в атаке, но и Равве (8 очков, 41%) с Рашич (8 очков, 50%, 1 блок) разгуляться не дала!  А с краев «Вакифбанк» атакует мощнее и эффективнее!

Все знают, что «Канны» сильны своими блокирующими, но не всем удавалось их обуздать!  «Вакифбанк» в центре сетки сам не часто забивал, но и В.Равве (№12) не позволил выполнить свою очковую норму

Примечательно, что на ниве результативности у победительниц отличились две бывшие волейболистки «Канн».  М.Глинка стала в составе этой команды в 2006 г. вице-чемпионкой Лиги чемпионов, а Е.Николич защищала цвета «Канн» в сезоне 2004/05 гг.  Если тяготеющая к защите сербская доигровщица вчера набирала очки понемногу и как-то незаметно, то польская диагональная просто доминировала на площадке, вызывая восхищение у  3710 зрителей стамбульского дворца спорта.

Во втором сете долгое время команды боролись на равных, с небольшим преимуществом в счете «Вакифбанка» – 3:2, 6:5, 9:8, 12:11, 15:13.  Второй технический перерыв стал четким рубежом в интриге матча.  Хозяйки ушли в отрыв, взяв четыре очка подряд – 19:13.  Блокирующие «Канн» еще пытались как-то передернуть неблагоприятный сценарий.  То Равва четко вогнала «гвоздь» – 20:15.  То партнерши по сборной Сербии Антониевич и Рашич, как по нотам,  эффектно разыграли комбинацию первым темпом – 23:17.  Но это были уже спорадические яркие вспышки.  А в целом «Вакифбанк» поймал свою игру, где тон задавала тяжелая артиллерия в лице Глинки, обстреливавшей позиции соперниц с краев, пайпами, с линии подачи, при этом не брезгуя зоркими скидками мяча.  Е.Николич пробила двойной блок «Канн», поставив точку во второй партии – 25:21.  В заключительном сете гости упустили инициативу в самом дебюте, что внесло разлад в их действия.  После равновесия 2:2 счет рос в одну сторону – 7:2, 9:3, 13:5, 18:6. Веселье воцарилось на стороне «Вакифбанка», что сняло последние сомнения в итоге матча – 20:9, 24:10.  Пайп Нади Чентони (8 очков, 33%, 1 блок) не помешал довершить разгром.  Последний мяч упал на пустое пространство во 2-й метр площадки – 25:11.  У проигравших три волейболистки набрали по 8 очков – это максимум для «Канн» в этот день.  7 очков записала в свой актив словенская доигровщица Тина Липицер-Самец  (42%, 1 блок, 1 эйс).  А минимум – 5 очков сербской доигровщицы Ани Спасоевич (31%).

Гвидетти на пресс-конференции признается, что не ожидал столь убедительной победы своих подопечных.  Итальянский портал Volleyball.it  делает предположение, что сильнейшая команда Европы прошлого года сыграла, возможно, лучший свой матч в текущем сезоне.  Тем не менее, исход противостояния этих команд совсем не ясен.  Первую половину встречи в Стамбуле  «Канны» отыграли не хуже «Вакифбанка», а в родных стенах 1 марта француженки способны на многое, что они не раз доказывали.

Темпераментные итальянцы Д.Гвидетти (верхнее фото) и М.Аббонданца (нижнее фото) – незаурядные специалисты волейбола.  Их команды не всегда выигрывают, но всегда на виду

23 февраля.  Вилла Кортезе (Италия) – Норда Фоппапедретти  (Бергамо, Италия)  3-1  (21:25, 25:15, 25:20, 25:19)

ВИЛЛА КОРТЕЗЕ:  14 блоков, 4 эйса (при 9 ошибках на подаче), прием – 69% (39%) (при 2 ошибках), атака – 41% (при 5 ошибках).

БЕРГАМО:  8 блоков, 2 эйса (при 6 ошибках на подаче), прием – 56% (30%)(при 4 ошибках), атака – 38% (при 12 ошибках).

С третьей февральской попытки подопечные Марчелло Аббонданцы одолели чемпиона страны из Бергамо.  Напомним, что в этом месяце команды из Ломбардии сначала встретились в матче чемпионата страны, который вернувшаяся из Москвы «Вилла Кортезе» великодушно проиграла в трех сетах.  Потом был поединок за Суперкубок Италии – на этот раз «Вилла» хотела победить, но уступила в упорной борьбе на тай-брейке.  По логике вещей, в сверхважном матче Лиги чемпионов Берг с подругами по команде должна, наконец-то, переиграть своего самого принципиального соперника на внутренней арене.   Счет на табло подтвердил такого рода ожидания.  Однако ради победы пришлось прибегнуть к перестановкам в составе.  На прошлой неделе Лючия Бозетти в борьбе за Суперкубок в последней атаке бездарно отправила мяч далеко в аут – «Вилла» тем самым проиграла «Фоппе» трофей со счетом 13:15 в пятом сете.  Тренер решил поставить в состав вместо старшей сестры младшую – Катерину Бозетти.  И не прогадал!  Предыдущий домашний матч Лиги чемпионов с «Динамо» MVP чемпионата мира среди девушек 2011 г. (Перу) провела в запасе и сильно нервничала.  Но Бергамо – привычный соперник, с которым 17-летняя Катерина эпизодически сражалась и в финальной серии прошлогоднего чемпионата страны.  На этот раз обошлось без робости – 12 очков (32%, 2 блока, 2 эйса) младшей Бозетти стали солидным вкладом в победу, тем более, что непредвиденные обстоятельства требовали разгрузить в нападении Сару Паван,  главного наконечника атак «Виллы».   В последнем матче чемпионата страны в Пезаро первый бомбардир чемпионата приобрела болевые ощущения в паху.  Тем не менее, канадская диагональная, сжав зубы (по выражению итальянской прессы), самоотверженно отработала вчерашний матч – 15 очков (32%, 2 блока, 1 эйс).   Столько же очков набрала и доигровщица Аури Круз (45% эффективности атак).  А самой результативной стала блокирующая Макаре Уилсон – 17 очков (59%, 7 блоков).  Мартина Гуиджи тоже имеет основания поблагодарить связующую Линдсей Берг за плодотворное сотрудничество в этот вечер – 12 очков (50%, 2 блока).

При всех достоинствах «Вилла Кортезе»  сильной и длинной «скамейки» у этого клуба нет.  Вот и приходится травмированной С.Паван (№6) проявлять спортивное мужество…

У Бергамо на этот раз основной груз атаки вынесли на себе болгарская доигровщица Элица Василева (16 очков, 38%, 1 блок, 2 эйса) и румынская блокирующая Юлиана Нуцу (14 очков, 75%, 1 блок, 1 эйс).  Вряд ли стоит предъявлять претензии остальным волейболисткам «Фоппы». Диагональная Кваранта (12 очков), доигровщица Пиччинини (10) и блокирующая Арригетти (7) реализовали около трети своих атак.   Они играли настолько хорошо, насколько это позволяли делать хозяйки площадки.  Во всех компонентах игры команда М.Аббонданцы была сильнее соперниц.  Все-таки «Вилла Кортезе» по индивидуальному мастерству игроков в нынешнем сезоне стоит выше всех в серии А1.  Другое дело, что не всегда это превосходство в силу разных причин доказывается на практике.  Но упущенный Суперкубок, надо полагать, лишь раззадорил волейболисток «Виллы», и 23 февраля они были на высоте!  Особенно  Л.Берг, о которой в одном из отчетов скупо говорится, что американка «подтвердила свой класс».  Вчера команды встречались в городке Кастелланца под Миланом, а 29 февраля  сойдутся лицом к лицу в Тревильо – близ Бергамо.  Там и определится итальянский представитель в «Финале четырех» Лиги чемпионов.  В любом случае это будет клуб из Ломбардии – чем не повод для местного волейбольного патриотизма?