Галопом по Европам

23 ноября 2012

Лига чемпионов: четыре вакансии в плей-офф уже заполнены

По завершению 4-го тура Лиги чемпионов «Вакифбанк», «Рабита», «Галатасарай» и «Эджачибаши» обеспечили себе выход в плей-офф как минимум со второго места в группе.  Сообщая об этом, итальянский сайт Volleyball.it не без удовольствия подвел общий знаменатель под этим известием – все четыре клуба тренируют итальянские специалисты.

В бакинском матче почти все волейболистки обеих команд прибавили в индивидуальной статистике

Группа В.  22 ноября.  Rabita BAKU - Atom Trefl SOPOT 3-1 (25-11, 23-25, 27-25, 25-21)

РАБИТА:  Акинрадево (19 очков, 57%, 3 блока), Хюбнер (15 очков, 54%, 1 блок), Крсманович (15 очков, 56%, 2 блок, 4 эйса), Монтаньо (14 очков, 60%, 1 блок, 1 эйс), Круз (12 очков, 45%, 3 блока).

13 блоков, 5 эйсов, атака – 52%, прием – 54% (29%).

АТОМ ТРЕФЛ:  Рурк (20 очков, 36%, 1 блок, 3 эйса), Коимбра (14 очков, 39%, 1 блок, 1 эйс), Шелухина (12 очков, 39%, 5 блоков), Подолец (11 очков, 47%, 1 блок, 1 эйс).

9 блоков, 5 эйсов, атака - 40%, прием – 44% (24%).

В «Рабиту» вернулась из Пуэрто-Рико доигровщица Аури Круз, которая отсутствовала в команде по личным обстоятельствам.  Дебютировала на позиции либеро доминиканка Бренда Кастильо.  Повторный матч против польского чемпиона не стал более легким по сравнению со встречей недельной давности.  Исход борьбы предрешила захватывающая концовка 3-го сета.  Проигрывая 22:24, азербайджанская команда сумела вырвать победу в партии – 27:25.  Р.Рурк после матча отвесила солидный комплимент хозяйкам:  «Рабита» - очень хорошая команда, и если она будет и дальше играть так, как это имело место сегодня, то наверняка дойдет до «Финала четырех» Лиги чемпионов».  Об игре «Атом Трефла» австралийка отозвалась тоже в положительном ключе – но только о трех последних сетах.  «А в начале у нас был легкий фальстарт», - объяснила журналистам конфуз в стартовой партии вторая по результативности волейболистка Лиги чемпионов.  Ежи Матлак отметил в Баку прекрасные условия для игры с «Рабитой», но посетовал на опоздание самолета, что, по мнению наставника гостей, не позволило его подопечным в наилучшем виде выйти на площадку.  Комментарии из стана «Рабиты» не совпали в своей тональности.  Если итальянский тренер бакинок излучал оптимизм, подчеркивая поступательный прогресс своей команды от матча к матчу, то сербский капитан М.Голубович лаконично заметила:  «Это был не лучший матч в нашем исполнении.  В который раз убеждаюсь, что в Лиге чемпионов слабых соперниц попросту нет».

В стенах дворца спорта «Серхедчи» М.Аббонданца проводит сеанс то ли психоанализа, то ли  психотерапии

А начало встречи не предвещало больших проблем для команды Марчелло Аббонданцы.  Счет рос, как на дрожжах, в пользу хозяек – 6:2, 8:5, 13:7, 16:8.  Польская связующая бакинок Малгожата Скорупа часто взаимодействовала со своими блокирующими Акинрадево и Крсманович, которые исправно завершали атаки первым темпом.  Взятый Е.Матлаком при счете 19:11 перерыв не внес перелома в игру.  Сразу после него прошла очередная атака Акинрадево, а затем двумя эйсами отличилась Крсманович.  Сербская блокирующая третим за сет эйсом поставила точку в партии – 25:11.  Инерция стартового отрезка продолжилась в дебюте следующего сета – 4:0 на трудных для приема подачах М.Скорупы.  Но затем «Атом», где солировала как всегда Рэйчел Рурк, подтянулся – 9:8.  А атака Эрики Коимбры с левого фланга вывела гостей вперед – 14:15. Эйс Рурк отправил команды на второй технический перерыв – 14:16.  Австралийка продолжила бомбардировать «Рабиту» - 14:19.  В концовке сета хозяйки почти догнали польскую команду, но при счете 23:24 последнее очко в партии добыла Э.Коимбра – 24:26.  3-й сет начался по сценарию предыдущей партии – 4:0, 8:2.  Удачно вышла на подачу бразильянка Коимбра – «Атом» в одной расстановке набрал шесть очков подряд (10:9).  Это заставило Аббонданцу выпустить вместо М.Скорупы украинскую «связку» Ирину Жукову.  Пошла борьба очко в очко до самого конца партии.  Гости имели два сетбола, но не реализовали ни один из них.  И тогда Анджелина Хюбнер с левого крыла сетки добыла решающее очко – и в партии и, пожалуй, в матче (27:25).  Команда с Балтики на берегах Каспия продемонстрировала неуступчивость и в заключительном сете.  Ни одной из команд поначалу не удавалось уйти в отрыв.  Напомнила о своем бомбардирском профиле вышедшая вместо Старович (с середины 2-го сета) колумбийка Маделяйн Монтаньо – 20:17.  Вскоре пуэрториканка А.Круз оформляет весомую заявку на успех – 22:18.  Е.Матлак берет тайм-аут, но «Рабиту» уже не остановить – 25:21.  У гостей помимо непроходимой на блоке украинки с польским паспортом Ю.Шелухиной здорово вошла в игру А.Подолец, заменившая доигровщицу К.Качоровску (1 очко за три сета).  За короткое игровое время в конце встречи дважды игравшая в российском чемпионате полька результативно потрудилась в атаке!

Таблица группы В после 4-го тура:  Рабита – 12 (12-2), Асистел-Вилла Кортезе – 9 (10-5), Атом Трефл – 3 (5-9), Простеев – 0 (1-12).

Американка Джулиан Фосетт (№1) своей ударной игрой призвана свести к нулю ностальгию по Хавличковой

Группа С.  22 ноября.  Unendo Yamamay BUSTO ARSIZIO - ASPTT Mulhouse  3-0 (25-13, 25-20, 25-17)

БУСТО АРСИЦИО:  Арригетти (12 очков, 70%, 5 блоков), Бауэр (12 очков, 63%, 2 эйса), Фосетт (10 очков, 39%, 1 блок), Козух (9 очков, 22%, 3 эйса), Маркон (6 очков, 40%), Ллойд (6 очков, 3 блока, 1 эйс).

9 блоков, 6 эйсов, атака – 41%, прием – 51% (37%).

МЮЛУЗ:  Бокан (14 очков, 27%, 1 блок, 2 эйса), Ферулик (7 очков, 38%, 1 эйс), Джиляли (5 очков, 13%, 2 эйса), Сагер (5 очков, 29%, 1 блок).

5 блоков, 6 эйсов, атака – 23%, прием – 58% (34%).

Есть все же зрелое зерно в волейбольной мудрости загружать на приеме лидера атак соперниц!  Итальянки заставили доигровщицу сборной Черногории Татьяну Бокан в поте лица потрудиться на приеме и, как следствие, ее отдача в нападении была ниже обычного уровня.  Впрочем, вторая команда Франции вряд ли питала надежды на удачное выступление в окрестностях Милана.  Волейболистки в черной форме выглядели не устрашающе грозно, а, скорее, бледно.  Не приехала на матч получившая микротравму капитан «Мюлуза» А.Рыбачевски, и в диагонали выступила малоизвестная  И.Сагер Вейдер, которая в заявке на турнир значится как блокирующая.  При своих 29% эффективности она была еще не самой худшей в атаке «Мюлуза».  И даже доигровщица А.Джиляли - тоже не самый яркий пример беззубости атаки.  А вот румынская блокирующая А.Илие – это, пожалуй, и есть образчик неудачной игры.  За три сета борьбы она записала в свой актив 2 очка (7%).  Ее коллега по амплуа Юлия Ферулик на общем фоне выглядела вполне пристойно.  Хотя всю первую половину 2-го сета гости лидировали,  в общем знаменателе у «Мюлуза» появилось сухое поражение, практически перечеркнувшее и без того слабые шансы на выход из группы.

Хозяйки зала «ПалаЯмамай» предстали перед 2906 зрителями в таком составе:  Ллойд, Козух, Арригетти, Бауэр, Фосетт, Маркон, Леонарди.  Блокирующие красных «бабочек» вновь собрали львиную долю оваций.  Уроженка Генуи Валентина Арригетти поставила 5 результативных блоков (из 9 - всей команды).  Игравшая на позиции доигровщицы Джулиан Фосетт пять раз попрактиковалась на приеме, а остальное время крушила защитные порядки «Мюлуза».  Тренер соперниц Магали Магэйл не только признала призрачность выхода в плей-офф для своей команды, но и пожелала итальянкам продолжать в таком же духе и сыграть прекрасный матч в Стамбуле против «Галатасарая».  Закрадывается мысль, что выбить из зоны плей-офф темпераментная Магэйл собиралась именно турчанок...

Таблица группы С после 4-го тура:  Галатасарай – 10 (11-6), Бусто Арсицио – 9 (10-5), Мюлуз – 3 (5-10), Динамо (Бухарест) - 2 (6-11).

Учет и контроль в кассе дворца спорта «ПалаЯмамай» поставлены на высший уровень:  2906 посетителей матча раскошелились на 10857 евро!

Группа D. 22 ноября.  Eczacibasi  VitrA ISTANBUL – DRESDNER SC  3-2 (23-25, 25-18, 23-25, 25-22, 15-12)

ЭДЖАЧИБАШИ:  Гюмуш (21 очко, 41%, 1 блок, 1 эйс), Соколова (17 очков, 38%, 1 блок), Дарнел (16 очков, 26%, 1 блок, 4 эйса), Поляк (15 очков, 67%, 3 блока), Петрович (14 очков, 62%, 5 блоков, 1 эйс).

11 блоков, 7 эйсов, атака – 40%, прием – 77% (35%).

ДРЕЗДНЕР:  Де Кройф (16 очков, 38%, 2 блока, 3 эйса), Искьердо (12 очков, 48%, 1 блок), Питерсен (12 очков, 28%, 2 блока), Карг (12 очков, 46%, 5 блоков, 1 эйс), Утла (10 очков, 21%, 2 блока, 1 эйс).

13 блоков, 7 эйсов, атака – 34%, прием – 60% (3%).

Любителям зрелищной игры «Дрезднер» подарил массу удовольствия своим неуступчивым характером, хладнокровием и отсутствием какого-либо пиетета перед фаворитом группы. Прямо-таки уменьшенная копия сборной Германии!  Правда, со 100-процентной самоотдачей немки боролись до тех пор, пока не гарантировали себе одно очко в таблицу.  А потом чуть убавили концентрацию, осознав, что главное дело сделано.  Где это видано, чтобы аутсайдер группы отнял в Стамбуле два или три очка у одного из претендентов на победу в Лиге чемпионов?  Будь в рядах «Дрезднера» не приехавшие на матч Церлих, Маттес, Хейерман, Схот – ведущие игроки команды – можно было и замахнуться на «фармацевтов» или «тигров», как судя по всему, тоже называют «Эджачибаши».  Но и в усеченном составе немки солидно потрепали команду Л.Мичелли.  Чуть ли не с нулевым идеальным приемом гнули свою линию, не обращая внимания на находившихся по ту сторону сетки «звезд» мирового волейбола.  Решающим для «Дрезднера» стал 3-й сет, когда команда из Саксонии впечатляюще обошла номинальных хозяек дворца спорта «Бурхан Фелек».  Стартовое преимущество «Эджачибаши», как вода в песок, уходило с каждой минутой партии – 7:2, 8:5, 9:7, 10:8, 15:15.  Наконец, атакой из 4-й зоны немки вышли вперед – 16:17.  Так продолжалось до самого сетбола:  «Дрезднер» выходит вперед, «Эджачибаши» восстанавливает равновесие.  Вслед за атакой в аут кого-то из хозяек последовал радостный всплеск эмоций на стороне гостей – 23:25.  А радуются в «Дрезднере» столь же громко, как в сборной Германии...

Стоящая слева голландка Робин де Кройф (№15) возглавила германский отпор «Эджачибаши»

Если говорить о персоналиях, то у победительниц здорово сыграли обе блокирующие. Если для хорватки Майи Поляк сильно проведенный матч – обычное дело, то аккуратная и надежная игра молодой сербской блокирующей Александры Петрович вызывает некоторое удивление.  Не меньше удивляет далеко не самый лучший матч крайних нападающих турецкого чемпиона.  Из 18 ошибок в атаке 17 приходятся на действия «краев».  Особые сложности с завершением атак испытывала признанный бомбардир Неслихан Дарнел.  Немки вывели из себя не только нападающих, но и основную «связку» команды Озге Чемберчи.  Давненько ее не меняли по ходу игры на клубном уровне, а тут Л.Мичелли при счете 3:6 2-го сета вынужден выпустить на площадку Асуман Каракун, которая в неписаном рейтинге турецких связующих находится где-то на третьем-четвертом месте.  Список результативных игроков «Дрезднера» недвусмысленно указывает на главную германскую героиню, которой оказалась 21-летняя голландская блокирующая Робин Де Кройф.  Пожалуй, у К.Венсинк в центре сетки появилась достойная партнерша по «оранжевой» сборной.  Ну, и о связующей Марен Апитц тоже нельзя не замолвить доброе слово – сайтом ЕКВ ей поставлена наивысшая оценка среди проигравших.  Она  «подсидела» К.Вайс в национальной сборной Германии.  Так что «Дрезднер» хоть и занимает пока последнее место в  группе, не перестает радовать независимых наблюдателей своей зрелищной, эмоциональной игрой.

Таблица группы D после 4-го тура: Эджачибаши – 11 (12-3), Азеррейл – 7 (8-8), Таурон – 3 (7-11), Дрезднер – 3 (6-11).

Положение команд в других группах Лиги чемпионов:

Группа А.  Вакифбанк – 11 (12-3), Уралочка – 7 (10-7), Канны – 5 (7-9), Волеро – 1 (2-12).

Группа Е.  Динамо (Казань) – 10 (11-3), Шверинер – 6 (9-8), Томис – 5 (6-9), Урбино – 3 (4-10).

Группа F.  Локомотив – 10 (12-5), Динамо (Москва) – 8 (9-7), Мушинянка – 5 (8-9), Црвена Звезда – 1 (4-12).