02 декабря 2011

Лючано Педулла оттолкнулся от дна

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.   Группа В

1 декабря.  Rabita Baku (AZE) – Asptt Mulhouse (FRA)  3:0 (25-15, 25-13, 25-21)

Французский клуб «Мюлуз» не первый год выступает в Лиги чемпионов, но зримых успехов еще не снискал.  Рассчитывать в гостях на победу над клубным чемпионом мира француженкам было крайне трудно даже с учетом отсутствия у соперниц травмированной Натальи Маммадовой.  Хотя в заключительном сете гости вели в счете 8:13 и 13:16.  Наставник хозяек Зоран Гайич благословил на атакующие действия Наташу Осмокрович, чья основная специализация – игра на приеме.  Но хорватская доигровщица, как и на клубном чемпионате мира в Катаре, снова делом доказала, что она специалист широкого профиля.  Да, давно не забивала помногу, но квалификация нападающей не утрачена – 24 очка (65% эффективности, 3 блока, 1 эйс).  Игравшая на позиции диагональной Саня Старович, от которой все ожидали высокой результативности,  на этот раз набрала вдвое меньше очков – 12.  Хорошо потрудилась блокирующая Наташа Крсманович – 10 очков.  Ложка дегтя в азербайджанской бочке меда – слабая игра «Рабиты» на приеме (37% позитивного и 15% идеального), но это и раньше было недостатком бакинской команды.  Что не удивительно – по-прежнему больше всего принимает американская доигровщица Кимберли Гласс (30% позитивного и 15% идеального приема).

Едва заметная на снимке М.Бринкер, возможно, и не является лучшим игроком в составе «Скаволини», но своим неуемным оптимизмом немка заряжает на борьбу подруг по команде

Группа Е

1 декабря.  Scavolini Pesaro – Dinamo Mosca (RUS)  3:0 (25:21, 25:17, 25:19)

У поединка команд группы Е, строго говоря, могли быть два сюжета развития.  Первый сводится к продолжению и углублению кризиса в «Скаволини» и отражается в негативном для хозяек итоге матча.  Не стоит пояснять, что подобный сценарий на локальной и временной основе  приветствовался бы поклонниками российского клуба.  То есть, все мы от души желаем скорейшего подъема Пезаро со дна турнирной таблицы чемпионата Италии – сразу после дебютной встречи Лиги чемпионов…  Второй сюжет матча «Скаволини» - «Динамо» сводится к немедленному осуществлению емкого лозунга «так дальше жить нельзя!»  На табло его торжество символизирует победа «красно-белых», порвавших, наконец-то, с заложенной в начале сезона печальной традицией проигрывать все подряд.  Руководство итальянского клуба создало организационные предпосылки для революционных перемен – сняло за пару дней до матча тренера Паоло Тофоли и назначило вместо него Лючано Педулла, почти вся тренерская карьера которого была отдана родному Пьемонту и городу Новара, где, кстати говоря,  и оборвалась тренерская деятельность его предшественника Тофоли  (поражение от «Асистела» 0:3 в последнем туре чемпионата Италии).

Для большей наглядности между печальным прошлым и лучезарным будущим волейболистки «Скаволини», словно по инерции, в полной растерянности проиграли первые два мяча вчерашнего матча.  А потом своей игрой с максимальной концентрацией и полной самоотдачей провели жирную границу революции в клубе.  Упорная борьба в первом сете шла до счета 22:21 в пользу хозяек.  В целом не блиставшая в этот вечер силовыми подачами Серена Ортолани вышла к девятиметровой отметке и в каком-то отчаянном порыве вдохновения один за другим запустила в площадку два неберущихся эйса – 25:21! Источник вдохновения диагональной – только что дважды подряд она успешно завершала атаки своей команды.  Треть дела сделана:  выигран второй по счету сет «Скаволини» в нынешнем сезоне.

Лучшим игроком матча признана завершающая атаку диагональная Серена Ортолани  (53% эффективности)

Во второй партии равновесие держалось до счета 10:10, после чего последовало ускорение хозяек зала «ПалаКампанара».  При счете 15:10 Борис Колчин меняет связующих – выпускает на ключевую позицию вместо новобранца Веры Улякиной старожила Анну Матиенко, уже имеющую наигранные связи с теми, кто не первый год в команде.  Последняя тут же делает эффектный и эффективный полупрострел на Марию Перепелкину, что порождает надежды на более частое использование «динамовками» первого темпа.   Однако характерный для этого матча не слишком удачный прием москвичек не позволяет разнообразить ведение атак.  Итальянки рисковали на подаче, и это принесло им удачу – 11 эйсов (при 10 ошибках) против 5 эйсов москвичек  (с 7 ошибками на подаче).  В действиях «Динамо» сквозит неуверенность, проистекавшая не только от несыгранности собственного состава, но, похоже, и от того отпора, который стал оказывать «Скаволини», припертый к стенке негативными обстоятельствами финансовой природы.  Второй сет спасти не удалось даже заменой Евы Яневой на Яйму Ортис – 16:11, 19:13, 21:15, 25:17.  В третьей партии подачи хозяек целенаправленно полетели в  Анну Макарову, которая перестала с ними справляться.  При счете  10:6 Янева возвращается на площадку вместо  Макаровой.  Это приносит кратковременный эффект – после атаки болгарской доигровщицы россиянки выходят вперед (12:14), а Лючано Педулла берет перерыв.  Но вскоре уже Борис Колчин вынужден последовать примеру своего итальянского коллеги.  Мяч после атаки «Скаволини» вроде бы улетает в аут, Ортис пытается его из неудобного положения принять, но просто меняет направление полета мяча  – уже 17:15 в пользу хозяек.  Далее после счета 20:19 очки набирают только итальянки.   У нас Янева примерно за два сета набрала 9 очков, Наталья Гончарова столько же – за весь матч.  На счету Макаровой – 8 очков, Морозовой – 6, Перепелкиной – 5.  Борис Колчин был прав, отметив после матча, что имеющиеся в его распоряжении игроки сборной России провели встречу ниже своего уровня.  Результативность победительниц заметно выше – Ортолани (20), Клинеман (16), Бринкер (10), Окуневска (10), Манцано (7).

Борис Колчин заменами и наставлениями в ходе тайм-аутов пытался передернуть ход матча в пользу «Динамо»

Как всякий большой клуб, который несомненно составляют волейболистки из Пезаро,  «колибри» не могли бесконечно долго терпеть неудачи.  Уволенный П.Тофоли был прав, утверждая, что команда вскоре заиграет.  Об этом свидетельствует  волейбольная практика.  К примеру, команда из Бергамо весной 2010 г. выиграла Лигу чемпионов, ровно год назад в связи с операцией связующей Э.Ло Бьянко превратилась в поставщика очков для соперников по группе Лиги чемпионов (того же московского «Динамо» и турецкого «Фенербахче»), а в мае нынешнего года с возвращением в строй знаменитой «связки» триумфально завоевала чемпионский титул!  При этом в период  декабрьского провала в строю были все остальные лидеры «Фоппы» – Арригетти, Пиччинини, Л.Бозетти и др.  Однако все они оказались в конце 2010-го года не в состоянии «держать марку» без своего великолепного мастера паса.  О чем это говорит?  При наличии квалифицированных исполнителей рано или поздно сильная команда выйдет на ожидаемый от нее уровень игры.  Встряска, устроенная со сменой тренера, возможно, и не понадобилась бы.  Вчерашний матч взявшиеся за ум хозяйки могли бы выиграть и с П.Тофоли во главе.  Но терпения не хватило – не столько руководству клуба «Скаволини», сколько генеральному спонсору Вальтеру Скаволини, который в духе большого бизнеса полагает, что за негативные текущие результаты кто-то должен нести персональную ответственность.   Как бы там ни было, дебют Л.Педулла  удался на славу…

А «динамовкам» не хватило не только сыгранности, – четыре игрока стартового состава пришли в это межсезонье, – но и характера.  По окончанию матча всеобщая любимица Наталья Гончарова с задумчивым выражением лица долго о чем-то размышляла.  Телекамера задержалась на этой ее медитации.  Можно предположить, что яростная борьба соперниц за выживание произвела на нашу красавицу неизгладимое впечатление.   Но проигрыш для спортсменов – часть профессии.   Каждый при желании может извлечь уроки из поражений и шагать дальше с высоко поднятой головой.  Об этом свидетельствуют приведенные примеры Бергамо, Пезаро, да и самого московского «Динамо».