Галопом по Европам

07 февраля 2014

Нестабильные «Канны», довольствующаяся малым «Омичка», несокрушимая Казань

Все три поединка «раунда шести» завершились с одинаковым счетом партий – 3-1.  Один российский представитель проиграл в родных стенах, а другой выиграл в гостях.  В Омске и Цюрихе наблюдалась острая борьба, а в Стамбуле разгневанный победитель предыдущей Лиги чемпионов «Вакифбанк» наказал соперниц из «Канн» за выигрыш первого сета полным разгромом в двух партиях из трех.

В Омске «Эджачибаши» сыграл один из лучших своих матчей сезона

6 февраля.  Omichka Omsk (RUS) - Eczacibasi VitrA Istanbul (TUR)  1-3 (17-25, 27-29, 25-22, 21-25)

ОМИЧКА:  Каррильо – 29 (38%, 2 блока, 7 эйсов), Маммадова – 16 (43%, 1 блок), Юрьева – 10 (50%, 4 блока), Кутюкова – 9 (36%, 1 эйс), Орлова – 8 (42%, 3 блока).

11 блоков, 8 эйсов (18 ошибок), атака – 40% (10 ошибок), прием – 53% (37%) при 10 ошибках.

ЭДЖАЧИБАШИ:  Демир – 26 (41%, 2 блока, 7 эйсов), Поляк – 12 (42%, 6 блоков, 1 эйс), Ушич – 11 (40%, 1 блок), Гюмуш-Киричи – 11 (35%, 2 блока), Андресса – 7 (63%, 1 блок, 1 эйс), Каракун – 5 (4 блока, 1 эйс).

Самый посещаемый клуб Европы базируется в Омске.  Только вот 6 февраля 4870 болельщиков «Омички» расходились после игры Лиги чемпионов огорченные результатом.  «Эджачибаши» удивил своей максимальной концентрацией и сведением к минимуму собственных ошибок.  Такое отношение можно объяснить лишь одним:  выход в «Финал четырех» для стамбульского клуба значит чрезвычайно много.  В квартете сильнейших можно будет выступить и не совсем удачно, но не попасть в него – это провал.  Прежде всего – для Лоренцо Мичелли.  Отсюда сверхмотивация гостей на матч в Омске.  Обратите внимание:  к «плей-офф шести» стамбульский клуб выписал себе бразильскую блокирующую Андрессу,  которая призвана восполнить отсутствие травмированной американки К.Хармотто.  Тем самым Мичелли показал, что уровень турецкой «сборницы» Бюсры Кансу его не удовлетворяет, хотя, казалось бы,  эта блокирующая не настолько слаба, чтобы ее держать на «скамейке».  К слову, Андресса заслужила наиболее высокую оценку среди всех участниц матча от сайта ЕКВ (6,5).  Принципиальный выбор сделан в ключевом амплуа связующей:  в Омске пасовала вторая по рангу турецкая связующая Асуман Каракун, а не немка Дениз Ханке.  Могучая китаянка Ван Имэй оказалась среди зрителей, а заявленная на матч 19-летняя турецкая доигровщица Сейма Эркан изредка выходила на подачу.  Наконец, восстановившаяся после тяжелой травмы чешская доигровщица Хелена Хавелкова пока тоже пребывает в запасе – ее час еще не пробил.  Все это – тщательно выверенные тренерские решения, которые со стороны могут показаться странными.  Надо признать, что итальянский наставник прекрасно разобрал игру сибирской команды.  Турчанки действовали на площадке спокойно и уверенно – на протяжении всего матча.  Если отталкиваться от формулы «зачет по последнему», то никто из волейболисток «Эджачибаши» не выпадал из игры.  Напротив, доигровщицы Ушич и Гюмуш-Киричи  сыграли на редкость продуктивно.  А в остальных игроках «Эджачибаши» вообще сомневаться не приходилось.  Неслихан Демир и Майя Поляк пригодились бы едва ли не любому клубу мира.  Они задавали тон в игре гостей, а их партнерши тянулись за лидерами.

В отличие от противоборства с «Конельяно» волейболисток российской команды не распирало чувство нереализованного превосходства над соперником.  Это хорошо и плохо одновременно.  Печать неуверенности в себе проглядывала на лицах некоторых игроков и, что еще хуже, в их действиях.  Не совсем понятно происхождение очевидного игрового спада Анастасии Шляховой.  Неужели, действительно, это человек настроения?  Пресловутый «зачет по последнему» в российской команде – это по А.Шляховой, набравшей за два сета 1 очко.  Ее коллега по амплуа, капитан команды Елена Юрьева – лучшая в составе «Омички» (6,4 балла от сайта ЕКВ).  На кубинке Нэнси Каррильо турчанки заработали 11 очков (5 собственных ошибок и 6 блоков на ней), но куда чаще диагональная «Омички» приносила своей команде важные очки.  Пару раз Каррильо атаковала в ходе розыгрыша трижды подряд, что наводило на мысль об отсутствии у Марины Бабешиной другого надежного адресата атаки.  Во второй половине матча связующая хозяек стала чаще комбинировать с вступившей в игру Екатериной Орловой, что позволило «Омичке» несколько уравновесить ход противоборства.  Но «Эджачибаши» в целом контролировал игру, и победа турчанок не вызывает сомнений.  С этим согласен и сербский наставник россиянок: «Даже в самых сложных ситуациях «Экзачибаши» показывал высокий уровень волейбола.  Мы стремились к этому, но получалось не всегда».  Остается предполагать:  дебютирующие в Лиге чемпионов сибирячки в глубине души, похоже, провели для себя планку притязаний, и она проходит на уровне «плей-офф шести», а не выше, как в случае «Эджачибаши».

В отличие от матчей группового этапа «Волеро» сражалось с «Динамо», глядя соперницам прямо в лицо, а не снизу вверх

Volero Zurigo (SUI) - Dinamo Kazan (RUS) 1-3 (25-20, 14-25, 25-27, 22-25)

ВОЛЕРО:  Рыхлюк – 25 (49%, 1 блок, 1 эйс), Нинкович – 14 (47%, 5 блоков), Каркасес – 11 (24%, 2 блока, 1 эйс), Голубович – 8 (39%, 1 блок).

10 блоков, 2 эйса (4 ошибки), атака – 38% (11 ошибок), прием – 65% (35%) при 3 ошибках.

КАЗАНЬ:  Гамова – 22 (47%, 1 блок), Ларсон-Бурбах – 15 (26%, 3 блока), Бородакова – 13 (64%, 5 блоков, 1 эйс), Дель Коре – 12 (48%, 1 эйс), Мороз – 11 (50%, 4 блока, 1 эйс), Старцева – 5 (3 блока).

16 блоков, 3 эйса (11 ошибок), атака – 42% (10 ошибок), прием – 76% (43%) при 2 ошибках.

Чемпион Швейцарии к новой встрече с Казанью подошел во всеоружии:  в качественно ином состоянии по сравнению с групповым турниром.  Генеральный план цюрихского наступления можно сформулировать примерно так:  главный бомбардир Лиги чемпионов Олеся Рыхлюк забивает, а ее партнерши не довольствуются ролью «подносчиков снарядов», а активно постреливают из своих позиций.  Наивно ожидать от Казани, что подопечные Ришата Гилязутдинова примут к исполнению планы соперника.  Главной жертвой контригры «Динамо» стала активная кубинка Кениа Каркасес, которую гости «чехлили» 6 раз.  Правда, столько же раз волейболистки «Волеро» блокировали Екатерину Гамову, но эффективность действий лидера казанских атак при этом оставалась на высоком уровне.  Остается «проблема Рыхлюк», которую россиянки до конца так и не решили.  Но это упущение – в пределах допустимой погрешности.  Казань взяла свое командой – прежде всего на блоке.  В стартовой партии «разведка боем» шла до счета 12:12, после чего хозяйки зала порадовали 1540 болельщиков рывком вперед – 16:12, 18:14.  Отреагировать на швейцарское ускорение «динамовкам» в этом отрезке игры не удалось – 25:20.  Зато уже в следующем сете чемпионки России озадачили «Волеро» и их словенского наставника Драгутина Балтича – 5:8, 10:16, 11:21, 14:25.  Момент истины в этом противостоянии пришелся на 3-й сет, в котором борьба изобиловала крутыми поворотами.  Казалось бы, безнадежное отставание 8:13 хозяйкам удалось не только наверстать, но и заработать сетболы  – 14:16, 16:16, 21:20, 24:22. Однако более опытные волейболистки «Динамо» не позволили восторжествовать девушкам в «фиолетовых» майках – иначе их было бы трудно сдержать в дальнейшем – 25:27. Особо впечатлительные волейболистки после такой неудачи складывают оружие, но это не про «Волеро» – швейцарская команда в 4-м сете даже лидировала (14:11, 16:13, 19:17), но на финише обладательницы двойных фамилий Ларсон-Бурбах и Гамова-Мукасей потрудились за двоих, вырвав концовку матча в пользу Казани – 19:21, 22:25. Хозяйки площадки были сильно огорчены, но не игрой, а результатом.  Впрочем, когда есть игра, остаются и шансы добиться результата…

Вероятно, дать генеральное сражение «Вакифбанку» француженки решили на своей территории

Vakifbank Istanbul - RC Cannes 3-1 (21-25, 25-7, 25-18, 25-9)

ВАКИФБАНК:  Сонсирма – 18 (54%, 3 блока, 1 эйс), Бракочевич – 14 (32%, 2 блока, 3 эйса), Фюрст – 13 (77%, 3 блока), Костагранде – 13 (47%, 5 блоков, 1 эйс), Токсой-Гвидетти – 7 (40%, 3 блока, 2 эйса), Айдемир-Акьол – 5 (4 блока, 1 эйс).

КАННЫ:  Чентони – 16 (44%), Ольбрехт – 8 (58%, 1 блок), Рашич – 7 (22%, 3 блока), Янева – 6 (28%, 1 блок).

Трудно понять логику игры, в которой по разные стороны сетки участвовали бывшие московские «динамовки» Костагранде и Янева.  То, что случилось во 2-м и 4-м сетах, противоречит происходящему на площадке в 1-й партии.  А в стартовом отрезке «Канны» резво начали (4:8) и блоком Антониевич на Сонсирме ушли на второй технический перерыв в качестве лидера – 13:16. Главная добытчица каннских очков итальянка Надя Чентони чуть увеличила отрыв (14:18), но «Вакифбанк» на подачах специально с этой целью вышедшей на площадку Гюльдениз Онал-Пашаоглу сократил отставание до минимума – 18:19.  Однако после атаки в аут Кристиан Фюрст гости почувствовали дыхание победы – 20:23.  Диагональная Н.Чентони двумя атаками ставит точку в партии – 21:25. Никто не ожидал, что показанная в этом сете гостями высокая эффективность атаки в 71% в следующей партии упадет до ничтожных 11%!  Раздосадованные неудачей турчанки не давали вздохнуть французскому клубу – 7:0, 9:2, 13:2, 25:7.  7 результативных блоков за сет разожгли огонь победы у «Вакифбанка».   При счете 1:1 3-й партии травмировала левое колено либеро хозяек Г.Карадаги, но заменившая ее доигровщица Г.Онал-Пашаоглу достойно довела игру до конца.  По ходу борьбы подопечные Д.Гвидетти вели в счете 16:7, но в итоге довольствовались меньшим разрывом в очках – 25:18.  Заключительный сет стал копией 2-й партии – 8:0, 16:4, 21:8, 25:9.  Вряд ли причину провальных отрезков стоит искать в слабой игре черногорской  доигровщицы «Канн» Татьяны Бокан – 3 очка за четыре сета (18%).  Неудачно она действовала и на приеме, а из-за травмы М.Гротьюс адекватно заменить волейболистку было некем.  Е.Янева стала лучшей на площадке по действиям на приеме, но проблемы «Канн» концентрировались в нападении.  Взаимодействие Антониевич-Рашич турчанки наглухо заблокировали.  Теперь француженкам придется искать вдохновение в родных стенах.  Без куража одолеть мастеров «Вакифбанка» в ответном поединке будет трудно.