Галопом по Европам

01 ноября 2013

Омск воспринимает победу как «историческую», Казань – как должное

Российская «Омичка» удачно сыграла в первом в своей истории домашнем матче Лиги чемпионов.  В спортивно-концертном комплексе имени хоккеиста В.Блинова сибирский коллектив в трех сетах обыграл вице-чемпиона Германии,  сделав весомую заявку на выход в плей-офф – шансы «Дрезднера» стать «третьим лишним» увеличились.  «Вакифбанк» и «Пьяченца» сыграли проходные встречи, а казанское «Динамо» встретило упорное сопротивление польского «Таурона», тренер которого после гостевого поражения признался, что доволен своими подопечными.  По словам В.Кавки, его команда ставит цель завоевать путевку в плей-офф со второго места в группе.

К хорошему быстро привыкаешь. Подопечные З.Терзича приучают Омск к высшему волейбольному обществу – Лиге чемпионов!

31 октября.  Группа А.  Omichka Omsk (RUS) – Dresdner  SC (GER)  3-0 (25:21, 25:16, 25:17)

ОМИЧКА:  Каррильо – 17 (48%, 5 эйсов), Маммадова – 11 (29%, 1 блок, 3 эйса), Шляховая – 10 (63%, 3 блока, 2 эйса), Юрьева – 8 (55%, 2 блока), Кутюкова – 8 (44%, 1 блок), Бабешина – 7 (1 блок, 1 эйс).

9 блоков, 12 эйсов (10 ошибок), атака – 46% (6 ошибок), прием – 59% (45%) при 2 ошибках.

ДРЕЗДНЕР:  Карг – 9 (50%, 3 блока, 1 эйс), Перри – 8 (37%, 1 блок), Марсель – 8 (38%, 1 блок, 1 эйс), Пенцова – 5 (57%, 1 блок), Искьердо – 5 (26%).

6 блоков, 2 эйса (6 ошибок), атака – 36% (2 ошибки), прием – 42% (30%) при 12 ошибках.

Вице-чемпион Германии, преодолев несколько тысяч километров, попал на «омских кошек»  в наименее благоприятный момент.  После поражений от «Рабиты» и казанского «Динамо» подопечные Зорана Терзича не допускали даже мысли о неудаче в дебютном матче Лиги чемпионов в родных стенах!  К тому же публики собралось более 4000 человек, что тоже настраивало на борьбу до победного конца.  Как команда, «Омичка» не имеет опыта выступлений в главном континентальном соревновании – в отличие от «Дрезднера».  Однако игроки в сибирском коллективе подобраны настолько опытные, что ни о каком волнении в первом домашнем поединке Лиги чемпионов не могло быть и речи.  В том, что гости повели в стартовой партии со счетом 4:8, следует видеть, скорее, фактор отсутствия представлений о сопернике.  При помощи сербского наставника омские волейболистки  разобрались, что к чему,  и вскоре на табло установилось равенство – 11:11.  Держать предельную концентрацию команда из Саксонии долго не смогла.  Миновав рубеж двух десятков набранных очков, россиянки на финише расширили преимущество – 25:21.  Следующий сет поначалу повторял сценарий предыдущего.  Немки опять впереди – 1:4.  Однако с этого момента характер игры изменился окончательно.  На подачах связующей Марины Бабешиной «Омичка» вырывается вперед – 6:4.  Дистанция сохраняется – 8:6 и 11:9. М.Бабешина самоотверженно действует в защите и получает повреждение.  После матча З.Терзич выразит восхищение мужеством волейболистки, продолжившей игру.   Капитан команды Елена Юрьева, диагональная Нэнси Каррильо и ошибкой в атаке Лизы Искьердо «Омичка» расширяет коридор – 16:12.  Когда разрыв достиг пяти очков (19:14), Александр Вайбль берет свой второй перерыв, но собственными ошибками немки сводят на нет усилия спасти партию – 22:15 и 25:16.  Иногда выигравшая два первых сетах команда расслабляется и в следующем отрезке игры выглядит слабее, позволяя соперницам победить в партии.  Ничего подобного с россиянками не произошло.  Более того, в 3-м сете «Омичка» владела инициативой с начала и до конца – 4:1, 6:2, 8:4, 11:4, 14:8, 16:9.  В попытке передернуть ход встречи немецкий тренер прибегает к заменам.  В частности, на площадке появилась белорусская диагональная Кристина Михайленко, проведшая минувший сезон в польской «Орлен Лиге».  Однако к этому времени сибирячки почувствовали уверенность в своих силах и поступательно продвигались к победе – 17:11, 19:13, 23:14, 25:17.  У российской команды победу ковали связующая Бабешина, диагональная Каррильо (Куба), блокирующие Юрьева и Шляховая, доигровщицы Маммадова (Азербайджан) и Кутюкова, либеро Кузякина.  Наставник «Дрезднера» А.Вайбль, чтобы поймать наилучшее сочетание игроков, использовал все 12 волейболисток.  Но основным составом в этот день может считаться следующий:  связующая Апитц, диагональная Перри (США), блокирующие Карг и Пенцова (Словакия), доигровщицы Искьердо и Шанис (Канада), либеро Схот (Голландия).   Лучший бомбардир матча Нэнси Каррильо заслуживает отдельного упоминания и как автор 5 эйсов – риск на подаче оправдался!  И у нее, и у всей «Омички».  Половина ошибок «Дрезднера» на приеме приходится на либеро сборной Голландии Мирт Схот – 6 из 12.  Так что в Омске торжествовала волейбольная классика:  своя агрессивная подача – чужая плохая доводка со всеми вытекающими из этого последствиями на табло.

Таблица группы А:  Rabita Baku 5, Omichka Omsk 4, Dresdner SC 3, Volley Beziers 0.

В конце ноября «Пьяченцу» ждет поединок за Суперкубок Италии с «Конельяно», а спустя несколько дней – важная битва с «Игтисадчи».  А пока подопечные Д.Капрары шлифуют игровые связи…

Группа В.  Rebecchi Nordmeccanica Piacenza Crvena Zvezda Beograd (SRB) 3-0 (25-18, 25-18, 25-11)

ПЬЯЧЕНЦА:  Л.Бозетти – 15 (60%, 1 блок), Ван Экке – 14 (48%, 1 блок, 2 эйса), Мейинерс – 12 (57%), Финдефогель – 5 (38%, 2 блока).

5 блоков, 5 эйсов (3 ошибки), атака – 50% (6 ошибок), прием – 54% (30%) при 6 ошибках.

ЦРВЕНА ЗВЕЗДА:  Хелич – 14 (37%), Кецман – 6 (35%), М.Попович – 6 (33%, 2 блока, 1 эйс).

4 блока, 3 эйса (12 ошибок), атака – 29% (7 ошибок), прием – 56% (30%) при 9 ошибках.

«Пьяченца» находилась 31 октября абсолютно в аналогичном положении, что и «Омичка», – первый домашний матч Лиги чемпионов в истории клуба!  Итог дебютного поединка такой же – 3-0.  Различие заключается в силе соперника.  Нельзя сказать, что «Дрезднер» принадлежит к числу ведущих команд Европы, но вот «Црвена Звезда» совсем не блещет на фоне германского клуба.  Уже много раз было сказано, что самая молодая команда Лиги чемпионов набирается опыта, готовит юных игроков к зарубежной карьере.  Во 2-м сете гости усилиями диагональной Адели Хелич вплотную приблизились к команде Джанни Капрары – 14:13.  На этом видимость равной борьбы испарилась.  Наставник «Пьяченцы» дал возможность поиграть связующей Валерии Каракута, блокирующей Элизе Мандзано, бельгийской доигровщице Лизбет Финдефогель  и словацкой диагональной Иване Брамборовой.  А начинала матч та же стартовая «семерка», что и в Москве:  Ферретти, Ван Экке (Бельгия), Де Кройф (Голландия), Леджери, Мейинерс (Голландия), Л.Бозетти, Сансонна.  На этот раз Лючия Бозетти редко и слабо принимала, зато в нападении действовала с подъемом.  Стоит заметить, что в дворце спорта «ПалаБанка» г.Пьяченца – самые низкие цены на билеты в Италии.  1320 жителей области Эмилия раскошелились на 1499 евро (бухгалтерия любит точность!).

Таблица группы В:  Igtisadchi Baku 5, Dinamo Mosca 4, Rebecchi Nordmeccanica Piacenza 3, Crvena Zvezda Beograd 0.

Матч в Стамбуле стал легкой прогулкой для бухарестского «Динамо»...

Группа С.  Vakifbank Istanbul (TUR) - Dinamo Romprest Bucarest (ROM) 3-0 (25:20, 25:7, 25:11)

ВАКИФБАНК:  Костагранде – 13 (29%, 6 блоков, 1 эйс), Токсой – 12 (67%, 3 блока, 1 эйс), Бракочевич – 12 (48%, 1 блок, 1 эйс), Фюрст – 8 (54%, 1 блок), Сонсирма – 7 (60%, 1 блок).

ДИНАМО:  Коржетяну – 7 (31%, 1 блок, 1 эйс), Каракашева – 6 (12%, 3 блока).

6 блоков, 1 эйс, атака – 14% (8 ошибок), прием – 61% (45%) при 14 ошибках.

Приходится констатировать, что «Вакифбанк» одержал 56-ю победу подряд во внутренних и международных соревнованиях.   Волейболистки из столицы Румынии не видели себя в роли творцов главной сенсации Лиги чемпионов.  Всего 1 эйс и при этом – ни одной ошибки на подаче!  Это говорит не о том, как бережно гости относились к каждому очку в стремлении добиться победы, а, наоборот, о равнодушии к результату, который не мог быть иным.  Всего две волейболистки «Динамо» набрали больше двух очков – они присутствуют в списке результативности.   В общем, Ненова, Заркова, Каракашева, Дэвис и их румынские подруги по команде в Стамбуле, что называется, отбыли номер.  Юная «Црвена Звезда» на этом блеклом фоне выглядит яркой красной звездой!

Таблица группы С:  Vakifbank Istanbul и Atom Trefl Sopot  6, Dinamo Romprest Bucarest и Gent Dames  0.

Таблица группы D:  RC Cannes и Eczacibasi VitrA Istanbul  6, Agel Prostejov и Schweriner SC  0.

Таблица группы Е:  Prosecco Doc Imoco Conegliano  5, Galatasaray Istanbul  4, Azeryol Baku 2, Unendo Yamamay Busto Arsizio  1.

С нынешнего сезона лидера атак Казани в волейбольном сообществе следует величать Е.Гамова-Мукасей.  Волейболистки из столицы Татарстана своей победой преподнесли подарок тренеру Р.Гилязутдинову в день его 41-летия

Группа F. Dinamo Kazan (RUS) - Tauron MKS Dabrowa Gornicza (POL)  3-1 (29:27, 22:25, 25:15, 25:13)

ДИНАМО:  Гамова-Мукасей – 25 (48%, 3 блока), Ларсон-Бурбах – 19 (38%, 3 блока, 3 эйса), Мороз – 13 (60%, 4 блока), Дель Коре – 11 (32%, 4 блокак, 1 эйс), Бородакова – 6 (15%, 3 блока, 1 эйс).

17 блоков, 6 эйсов (11 ошибок), атака – 41% (8 ошибок), 67% (38%) при 2 ошибках.

ТАУРОН:  Э.Сковроньска – 17 (52%), Зарослинска – 17 (38%, 1 блок, 1 эйс), Дзенкевич – 12 (36%, 3 блока, 1 эйс), Сасса – 9 (35%).

5 блоков, 2 эйса (8 ошибок), атака – 39% (11 ошибок), прием – 51% (26%) при 6 ошибках.

Этот поединок довелось увидеть фрагментами – и то только первые два сета.  Но, как выяснилось, именно в первой половине матча и происходили самые зрелищные события.  Не совсем понятна была природа очевидных затруднений чемпионок России.  В  1-м сете польские волейболистки лидировали 23:21 и вполне могли выиграть стартовый отрезок матча.  В следующей партии команды ушли на второй технический перерыв при счете 11:16. Диагональная-«левша» Катажина Зарослинска увеличивает разрыв – 11:17.  Но потом россиянки подтянулись к сопернику, потерявшему нить игры – 16:19, 19:20, 20:21. Лучшая у гостей Эльжбета Сковроньска в самый неподходящий момент допустила грубую ошибку, в простой ситуации скинув мяч за боковую линию – 22:23. Казалось, именитая российская команда вновь на финише обойдет вице-чемпиона Польши.  Но сработал другой сценарий.  Пайпом «Таурон» зарабатывает два сетбола, и первый же из них был реализован в фехтовальном стиле:  после плохой доводки у связующей М.Катич не было иного выхода, кроме как протолкнуть мяч на сторону «Динамо», что и удалось сделать – 22:25.

Вторая половина матча ничего общего с первой не имела.  Не случайно, портал Siatka.org дал забавный заголовок к статье о матче в Казани:  «Дамбровянки попугали фаворита, но только в двух сетах».  Разыгралась Екатерина Гамова, добавившая к своей фамилии фамилию мужа – Мукасей.  Эффективным блоком россиянки стали раз за разом ставить в тупик нападающих соперника – 5 результативных блоков в 3-м сете и еще 6 – в 4-м.  После игры Ришат Гилязутдинов все расставил по своим местам:  «Таурон» начал встречу не в том составе, на который рассчитывала российская команда.  Потом «динамовки» приноровились к манере соперника и в двух последних партиях не имели проблем.  Что касается кадрового сюрприза от Вальдемара Кавки, то польский тренер выпустил в стартовом составе не американскую блокирующую Рэйчел Адамс, а выздоровевшую Александру Линярску, которая, впрочем, набрала всего 1 очко за четыре партии.  Возможно, не ожидали россиянки и появления в основной «семерке» хорватской связующей Марины Катич, которая очень даже неплохо вела игру «Таурона».  В чемпионате Польши на площадку выходила другая связующая – Анна Качмар, которая комбинировала в основном с крайними нападающими.  Обеим «связкам» надо проявлять себя – скоро турчанка Озге Чемберчи возьмет на себя рулевое управление «шахтерской» команды!

Таблица группы F:  Dinamo Kazan  6, Tauron MKS Dabrowa Gornicza  3, Stiinta Bacau 2, Volero Zurich 1.