Галопом по Европам

07 декабря 2012

Победа – дело принципа и жизненной необходимости

Восемь команд уже обеспечили себе продолжение борьбы в плей-офф  за главный континентальный трофей.  Пятый тур Лиги чемпионов завершили два пятисетовых поединка, каждый из которых был наполнен таким драматизмом борьбы, ради которого зрители и приходят на волейбол.  «Галатасарай» и «Бусто Арсицио» сражались в четверг из принципа, а московское «Динамо» и бакинский «Локомотив» – из жизненной необходимости.

«Красные» и «черные» сошлись лицом к лицу в Стамбуле – это был поединок достойных соперников

Группа С.  6 декабря.  Galatasaray Istanbul (TUR) - Unendo Yamamay Busto Arsizio  3-2 (23-25, 25-19, 25-18, 19-25, 15-13)

ГАЛАТАСАРАЙ:  Кальдерон (28 очков, 44%, 4 блока), Озсой (23 очка, 44%, 3 блока), Джоли (15 очков, 36%, 6 блоков), Барут (8 очков, 42%, 3 эйса), Мольнар (6 очков, 38%).

14 блоков, 3 эйса, атака – 43%, прием – 61% (29%).

БУСТО АРСИЦИО:  Козух (20 очков, 33%, 2 блока, 3 эйса), Арригетти (18 очков, 48%, 6 блоков), Фосетт (13 очков, 55%, 1 блок), Бауэр (9 очков, 30%, 3 блока), Маркон (7 очков, 27%, 1 эйс), Бринкер (6 очков (22%, 1 блок, 1 эйс).

14 блоков, 7 эйсов, атака – 36%, прием – 58% (32%).

«Галатасарай» – самая «итальянская» команда турецкого чемпионата.  Барболини, Джоли, Ло Бьянко – что ни фамилия, то громкое имя в мире волейбола!  Казалось, знание соперниц вдоль и поперек  должно помочь «желто-черным» в их противоборстве с чемпионом Италии.   Наверное, так оно и было.  Однако «Бусто Арсицио» к началу декабря в значительной мере восстановил свою боеспособность (если за 100% принять прошлогодний уровень игры).  На тай-брейке при счете 11:13 в свою пользу итальянская команда была преисполнена видами на первое место в группе!   Но четыре очка подряд «Галатасарая» (ошибка на подаче Каракуты, ошибка на приеме Маркон и две атаки Кальдерон)  оставили подопечных Карло Паризи на второй строке турнирной таблицы.  Неожиданная развязка великолепного зрелища…

«Бусто Арсицио» начинает в таком составе:  связующая Ллойд, диагональная Козух, блокирующие Арригетти и Бауэр, доигровщицы Маркон и Фосетт, либеро Леонарди.  Массимо Барболини выпускает в стартовом составе связующую Ло Бьянко, диагональную Кальдерон, блокирующих Джоли и Барут, доигровщиц Озсой и Мольнар, либеро Сано.   Уже 1-й сет развивался в жанре волейбольного триллера – 8:6, 8:10, 10:15, 11:16, 12:17, 13:18, 14:19, 19:19.  Как только турецкий блок восстанавливает равновесие, К.Паризи вводит в игру итальянскую связующую В.Каракуту вместо американки К.Ллойд.  Но о былом перевесе гостям пришлось забыть.  Борьба пошла очко в очко – 21:21, 21:22, 23:22. После того, как С.Джоли выводит хозяек «Бурхан Фелек» вперед,  Паризи берет второй тайм-аут.  М.Козух восстанавливает паритет (23:23) и тут же дарит своей команде сетбол, вынуждая взять перерыв Барболини.  Но продемонстрировавшая в этот вечер ударную игру на блоке В.Арригетти именно блоком и добывает заключительное очко в партии – 23:25.

Может быть, сейчас Маргарет Козух и постигла неудача в атаке, но в целом немка набрала приличный ход.  Вместе с ней оживает и вся команда…

Следующий отрезок матча соперники провели по иному сценарию.  «Галатасарай» понемногу уходил вперед, а все попытки гостей догнать так и остались безуспешными:  3:1, 7:5, 8:6, 9:8, 13:10, 15:13, 17:14, 18:15, 20:16.  В этот момент наметившегося отрыва хозяек  наставник «бабочек» делает две вещи.  Во-первых, как обычно, берет перерыв.  А, во-вторых, бросает в бой Бринкер вместо Фосетт и Каракуту вместо Ллойд.  Если итальянская «связка» в предыдущих матчах не терялась в игре, как, впрочем, и вчера в Стамбуле,  то длительное пребывание на площадке М.Бринкер оставляет недоумение.  Отдача Д.Фосетт  на приеме была не хуже, чем у доигровщицы сборной Германии, а  в атаке – заметно выше.  Возможно, тренер просто дал поиграть волейболистке в матче, который ничего не решал.  На итоге 2-го сета двойная замена никак не сказалась – 21:18, 25:19.

3-ю партию у гостей  начинают Каракута и Бринкер.  Ничего нового в ходе игры не наблюдается – «Галатасарай» неумолимо приближается к победе:  5:2, 8:4, 11:6, 15:8. Тут у «Бусто Арсицио» ненадолго появляется Д.Ломбардо вместо Ф.Маркон.  После того, как Р.Кальдерон отправила команды на второй технический перерыв (16:9),  Козух исполняет два эйса подряд (16:12), чуть подняв настроение в стане гостей.  Возвращаются Ллойд и Фосетт – счет уже 18:14.  Кальдерон с Озсой увеличивают разрыв – 20:15.  Арригетти и ошибка Кальдерон вновь сближают команды – 20:17.  Но атака кубинки и эйс блокирующей Барут рассеивают едва появившийся энтузиазм у волейболисток «Бусто Арсицио» – 22:17.  Ошибка Бринкер на подаче завершает сет – 25:18.

Противоборство двух ключевых фигур в своих командах – Росир Кальдерон (№12) и Валентины Арригетти (№13)

В следующей партии разозленные  неблагоприятным оборотом событий гости (снова с Каракутой  и Бринкер) с начала и до конца диктовали свою волю «Галатасараю»:  4:5, 6:8, 7:14, 8:16, 13:18, 14:19. Здесь последовала двойная замена – Ллойд вместо Каракуты и Фосетт в диагональ вместо Козух.  Команды доигрывали сет – с 14:22 до 19:25.  Последнее очко добыла Арригетти эффектным блоком на Джоли.   Тай-брейк  как бы компактно вместил в себя все захватывающие перипетии матча.  Бринкер удачно подает – 2:4.  Турчанки не только восстанавливают равновесие, но и двумя блоками подряд выходят вперед – 6:4.  Арригетти подтягивает свою команду в счете (6:5), а Кальдерон попадает в сетку – 6:6.  Маркон вынуждает Барболини взять перерыв (6:7), после которого Кальдерон исправляется в атаке (7:7), а турецкий блок меняет команды сторонами – 8:7.  Маркон опять устанавливает равенство, а Козух своим третьим эйсом выводит чемпиона Италии вперед – 8:9.  Паризи возвращается к стартовой схеме состава – выходят Ллойд и Фосетт.  Бауэр пробивается в центре сетки – 9:11 и перерыв Барболини.  Та же Бауэр отличается на блоке – 10:12.  Арригетти, не подозревая о том, приносит последнее очко в матче своей команде – 11:13.  Обратная замена у гостей:  Каракута и Козух вернулись в игру.  Но сделать им ничего уже не удается.  Кальдерон к неописуемой радости   850 болельщиков  ставит точку в матче – 15:13.  Блокирующие основного состава сборной Италии Арригетти и Джоли по разные стороны сетки заработали  6 результативных блоков.  Это не единственное проявление яркой индивидуальной игры. Но на первый план в Стамбуле вышел общий знаменатель – слаженные общекомандные действия.

Положение команд в группе C:  Galatasaray Istanbul 12, Unendo  Yamamay Busto Arsizio  10, Dinamo Romprest Bucarest 5, Asptt Mulhouse 3.

Зависимость атакующей Ю.Морозовой от М.Акуловой прямо пропорциональная:  чем чаще блокирующая получает пас, тем больше очков падают в копилку «Динамо»

Группа Е. Dinamo MOSCOW (RUS) - Lokomotiv BAKU (AZE)  3-2 (22-25, 21-25, 25-14, 25-22, 15-12)

ДИНАМО:  Обмочаева (25 очков, 40%, 1 блок), Осмокрович (19 очков, 37%, 2 блока), Морозова (11 очков, 56%, 5 блоков, 1 эйс), Марченко (11 очков, 38%, 1 блок), Маркова (8 очков, 53%), Гончарова (6 очков, 75%, 1 блок, 2 эйса).

13 блоков, 5 эйсов, атака – 41%, прием – 58% (39%).

ЛОКОМОТИВ:  Хавличкова (27 очков, 42%), Артменко (13 очков, 32%, 2 блока), Жу Коста (12 очков, 31%, 1 блок, 1 эйс), Ссушке (11 очков, 36%, 2 блока, 1 эйс), Монцони (6 очков, 38%, 1 блок).

7 блоков, 2 эйса, атака – 37%, прием – 51% (33%).

Если в Стамбуле лидеры группы С  еще до выхода на площадку обеспечили себе пропуск в плей-офф, то на редкость напряженный матч в Москве был отнюдь не лишен турнирной интриги.  Сложился он таким образом, что два вопроса до сих пор остаются  актуальными.  Почему «Локомотив» проиграл?  Почему «Динамо» выиграло?  Последовательность не случайна:  гости выиграли два сета, вели в 3-й партии со счетом 1:5 и 7:10, а в 4-й – 6:12 и 13:17, но так и не добрались до триумфальной победы на выезде.  Общекомандная статистика в данном случае лишь камуфлирует суть происходящего – визуально москвички еле ноги унесли от разогнавшегося «Локомотива», который притормаживал все больше и больше по мере приближения к финишу.  По поводу причин проигрыша бакинок ответа нет ни у Анеты Хавличковой – она в этом призналась после матча, – ни у автора этих строк.  Наверное, и сам Джузеппе Куккарини не сможет объяснить метаморфозы с его новой командой.  Итальянский наставник между двумя проигранными сетами темпераментно и долго  что-то  втолковывал волейболисткам, но те так и не вышли из игрового ступора, одним из проявлений которого стала «эпидемия аутов», настигнувшая Хавличкову с партнершами  (15 ошибок в атаке за матч).   Впрочем, чешский бомбардир не оставила равнодушными зрителей «Дружбы», наиболее знающие из которых восхищались ее мастерством и силой удара.  Хотя у Анеты пока не летела силовая подача, как в лучших матчах за «Бусто Арсицио»…

Признанный бомбардир Анета Хавличкова кистью руки искусно заворачивает мяч в любом направлении

«Локомотив» бурно радовался после своей убедительной домашней победы над москвичками, Оно и понятно:  тогда этот дебютант Лиги чемпионов находился в процессе самопознания,  уясняя границы своих игровых возможностей.  Сейчас перед московской публикой предстал  уверенный в себе коллектив.  Бакинки до поры,  до времени играли довольно спокойно.  А потом не прочувствовали перемен в самоотдаче «Динамо», которому отступать стало некуда.  В споре  соперников такого уровня есть три «фактора победы».   Первый – мощь атаки.  Второй – скоростная игра.  Третий – характер (бойцовские качества).   Москвички не преуспели ни в первом, ни во втором.   А вот характер проклюнулся – когда жареный петух клюнул, и на горизонте стала вырисовываться  негативная с разных точек зрения перспектива, в полной мере осознанная игроками.  Даже российская красавица украинского происхождения Н.Обмочаева вдруг раскраснелась, отбросив в сторону свой привычный величаво-горделивый облик.   Надо отдать должное Светлане Илич:  в самые трудные минуты тренер делала все возможное, чтобы высечь искры азарта из приунывших подопечных!  И в какой-то момент команда «побежала» за победой.   Сербский наставник «Динамо» к тому же угадала с заменами – на площадке появились  блокирующая Валерия Гончарова и доигровщица Анастасия Маркова.  Последняя сменила Марину Марченко, которую никак нельзя заподозрить в недостатке самоотдачи или неэффективности действий.  Тем ценнее тренерская  прозорливость!  Силовой агрегат под названием «Динамо» заработал сильнее своего дальнего «силового» родственника – «Локомотива».  Заодно  сформировалась новая счастливая примета:  когда генеральный директор московского клуба  покидает  трибуну, занимая на виду у всех (включая волейболисток)  место для прессы рядом с площадкой, команда начинает выигрывать!  Предыдущее пересаживание привело год назад к победе в Кубке России…   При всей значимости вчерашней битвы за плей-офф москвичкам для окончательного решения вопроса необходимо взять хотя бы два сета в последнем туре в польской Мушине.   «Локомотив» именно так и поступил в Москве, обеспечив тем самым продолжение своей европейской «мечты».

Джузеппе Куккарини убеждает команду вернуться к прежней конструктивной игре.  Крайняя справа - новая либеро клуба Т.Мияширо (США)

Положение команд в группе Е:  Lokomotiv Baku 11, Dinamo Moscow  10, Bank BPS Fakro Muszyna  8, Crvena Zvezda Beograd  1.

В других группах Лиги чемпионов перед заключительным туром положение команд следующее (жирным шрифтом выделены клубы, уже пробившиеся в плей-офф):

Группа A: Vakifbank Istanbul 14, RC Cannes 8, Uralochka-NTMK Ekaterinburg 7, Volero Zurich 1.
Группа B: Rabita Baku 15, Asystel MC Carnaghi Villa Cortese 9, Atom Trefl Sopot 6, Agel Prostejov 0.
Группа D: Eczacibasi Vitra Istanbul 14, Azerrail Baku 7, Tauron Dabrowa Gornicza 6, Dresdner SC 3.
Группа E: Dinamo Kazan 13, Schweriner SC 9, 2004 Tomis Constanta 5, Chateau D'Ax Urbino 3.