Галопом по Европам

09 декабря 2011

Реализованная «московская» мечта Богдана Сервинского

«Победа «Канн» в Стамбуле с «Эджачибаши» и «Мушинянки» в Москве – это наибольшие неожиданности 2-го тура Лиги чемпионов», – пишет главный волейбольный портал Польши Siatka.org.   То был обзор всего тура главного континентального турнира.   А подзаголовок отчета о самом матче «Динамо» - «Мушинянка» портала Sport.pl  емко отражает суть происходивших на площадке метаморфоз:  «После двух прошедших в равной борьбе сетов третий чемпионки Польши проиграли с разницей аж в 10 очков, и ничто не предвещало, что все закончится хэппи-эндом.  Однако из Москвы они возвращаются со щитом».

Равная борьба в «Дружбе» завершается неравным распределением очков:  два уезжают в Мушину, а одно остается в Москве

8 декабря.  Dinamo Moskow - Bank BPS Fakro Muszyna 2:3 (25:23, 26:28, 25:15, 15:25, 8:15)

Симпатичную команду создал кропотливым трудом  Богдан Сервинской в польской глубинке.   Для тех, кто видел воочию «Мушинянку» каждый ее приезд в Россию, а это случается ежегодно в рамках Лиги чемпионов, нетрудно было заметить, что гости на этот раз без излишнего волнения вступили в борьбу.  Не появилось оно и в критические моменты середины игры.  Год назад в Одинцово «мушинянки» на нервах вырвали важную для себя победу, пробившись в плей-офф (кстати, «Заречье» вчера в полном составе наблюдало первые два сета игры в «Дружбе»).  К  матчу  в Москве турнирная ситуация была не столь напряженная для польского чемпиона.  Но дело даже не в этом:  команда просто привыкла играть в европейской элите, укрепилась, действительно, сильными легионерами, и поэтому не ощущала какого-либо психологического давления.  Волейболистки «Мушинянки» знали, что «Динамо» трудно входит в этот сезон, и, по свидетельству польской прессы, ехали в российскую столицу за тремя очками.  Тем не менее, по игре преимущество гостей обнаружилось лишь в конце матча, когда «динамовки» стали ошибаться, а блок «Мушинянки» превратился в труднопроходимое препятствие.  Стартовые состав  «Динамо»:  Улякина (2 очка), Гончарова (26), Янева (18), Макарова (13), Морозова (9), Перепелкина (7), Крючкова.  «Мушинянка»:  Радецка (3), Качор (14), Стам (18), Рурк (16), Беднарек (15), Гайгал, Зеник.  Впоследствие неудачно действовавшую блокирующую К.Гайгал сменила сначала К.Венсинк (1), а потом В.Дюришич (8).  Усилиями А.Беднарек (4 блока)  и Дюришич (3 блока) в борьбе над сеткой выявилось преимущество гостей – 14 очков против 8.

Наталья Гончарова по-прежнему неудержима – 26 очков у российского бомбардира

Маятник предпочтений резко заколебался с третьего сета,  после четырех партий установилось математическое равенство сил.  Команды к началу тай-брейка в сумме набрали совершенно одинаковое число очков.  Но психологическое и игровое преимущество все же перешло к гостям, которые после нокдауна третьей партии адекватно дали сдачи в четвертом сете и на пятый выходили в более приподнятом настроении.   При всей закрученности сюжета поединка не берусь утверждать, что страсти били ключом.  Нет, напряженность присутствовала, но эмоций могло быть и больше.  Возможно, прояви их одна из команд, и до пяти сетов дело не дошло бы. А так  1200 зрителей зала «Дружба» лишь однажды в едином порыве издали дружный вопль восхищения.  Это едва вступившая в игру кубинская доигровщица «Динамо» Яйма Ортис в первой же своей атаке настолько мощно приложилась к мячу, что он со страшной скоростью вонзился в шестой метр площадки.  Это было похоже на энергетический разряд, который встряхнул москвичек, проигрывавших на тот момент в четвертом сете пять очков.   Вскоре на эмоциональной волне Мария Перепелкина с таким же задором вбила «гвоздь» первым темпом.   Однако порыв быстро угас – еще и потому, что кубинский «энерджайзер» покинула площадку.  В игру вернулась лидер атак Наталья Гончарова (26 очков).  Как ни странно,  при отрицательно складывающемся  результате  оставить Ортис на площадке вроде бы не было веского повода.  Во всяком случае, статистика подтверждает, что для крайних нападающих Гончаровой, Макаровой и Яневой этот матч неудачным не был.  Диагональная «Динамо» стала главным бомбардиром встречи с 49% эффективности атаки, 2 блоками и 1 эйсом.  Анна Макарова в атаке не сильно преуспела (33%), зато старательно действовала на проблемном в последних матчах приеме – 58% (23%).  Ну, а Ева Янева стала наиболее заметной персоной в рядах «Динамо», действовала с большой самоотдачей  и была признана у москвичек лучшим игроком.   Прежде всего, болгарская доигровщица держала в напряжении своими силовыми подачами Мариолу Зеник и Дебби Стам – двух принимающих «Мушинянки».   На ее счету 3 эйса из 7 всей команды.

Дебби Стам (№18) играла в российском чемпионате за Белгород.  Но сейчас доигровщица сборной Голландии защищает цвета «Мушинянки»

В третьей партии прием у гостей рассыпался, но тут претензии следует переадресовать в большей степени австралийке Рэйчел Рурк, которая запомнилась зрителям мощными ударами, хотя на приеме ее действия не выдерживают критики – 25% (5%).   Как выяснилось,  Анну Верблинску не взяли в Москву из-за сохраняющихся проблем с мышцами живота.  Еще одна доигровщица польской сборной Кинга Каспшак, по мнению тренерского штаба, не набрала оптимальной формы после травмы, вот и доверили австралийской диагональной ответственную миссию в зоне №4.  Однако судьба матча решалась на тай-брейке, и Богдан Сервинский решил отдать предпочтение в заключительном сете К.Каспшак, отправив в запас активную в атаке, но ненадежную на приеме  Р.Рурк.

Тренер гостей после матча заявил польской прессе, что сбой в третьем сете был запланирован – «чтобы выбить соперника с ритма и отдохнуть», поскольку уровень команд одинаков, а борьба предстояла долгая.  Другое послематчевое признание Б.Сервинского – это реализованная мечта взять у «Динамо» реванш за поражение по всем статьям в 2007 г., когда «Мушинянка» впервые участвовала в Лиге чемпионов.   Борис Колчин признал, что качество игры «Динамо» на данный момент плохое.  Из этого, по словам наставника, два выхода:  либо начать выигрывать, либо удариться в критику, что вряд ли поможет делу.  С последним трудно не согласиться.  В спорте трудности преодолеваются исключительно на площадке – собственными усилиями.

Таблица группы Е:  Scavolini Pesaro – 6, Bank BPS Fakro Muszyna – 5,  Dinamo Moscou – 1, Crvena Zvezda Beograd - 0

8 декабря.  Vakifbank TTelekom Istanbul – 2004 Tomis Constanta  3:0 (25-20, 25-19, 25-16)