Галопом по Европам

11 февраля 2013

Регулярный чемпионат Польши добрался до финиша

«Орлен Лига» финишировала, возможно, первой в Европе.  Если лидерство разыгравшейся в наступившем году «Мушинянки» было неоспоримым, то команды, разместившиеся на позициях со 2-й по 4-ю,  при равенстве очков (по 39) определили очередность  по дополнительным показателям.  В первом раунде плей-офф встречаются следующие пары соперников:  «Мушинянка» - «Палац»,  «Таурон» - «Импел»,  «Алупроф» - «Будовлани»,  «Атом Трефл» - ПТПС.

В игре – блок сборной Сербии середины минувшего десятилетия:  М.Огненович (№18) и В.Дюришич (№15).  Вверху – атака сборной Сербии в том же исполнении

18-й тур.  8 февраля.  Impel Wrocław - Siódemka  Legionovia Legionowo 3:0 (25:17, 25:19, 25:19)

ВРОЦЛАВ:  Уилсон (14), Пициолек (12), Конечна (9), Дюришич (9), Полак (5).

ЛЕГИОНОВО:  Михайленко (12), Герак (8), Солодкович (7).

Перед заключительным туром регулярного чемпионата интрига в нижней части таблицы умерла – предпоследняя «Седемка Легионовиа» отставала от идущего впереди «Палаца» (Быдгощ) на четыре очка, что отчасти лишало матч во Вроцлаве глубины содержания.  Так и произошло.  Гости не сильно упирались перед напором «Импела», которому проигрывать дебютанту «Орлен Лиги» никак не хотелось – лимит на поражения был исчерпан еще при прежнем наставнике Р.Блащике.  Навязать Вроцлаву равную борьбу подопечные Войцеха Лалека смогли ближе к середине 2-го сета, когда в результате атаки 20-летней белорусской диагональной  Кристины Михайленко (12 очков, 48%, 2 блока) разрыв сократился до минимума – 14:13.  Но вскоре хозяйки вновь прибрали инициативу в свои руки – 16:13, 18:13, 25:19.  В середине заключительной партии тоже был проблеск равной игры – между счетом 10:10 и 16:15.  После второго технического перерыва гости перестали наступать хозяйкам на пятки – 19:15 и 25:19.  Лучшим игроком матча признана известная блокирующая Макаре Уилсон (14 очков, 48%, 1 блок, 2 эйса), проведшая великолепный сезон в «Орлен Лиге».  Команда Торе Александерсена закрепилась в турнирной таблице на седьмой позиции и в плей-офф сразится с «Тауроном» (Дамброва Гурнича).

20-летняя белорусская диагональная К.Михайленко (№14) вышла по ходу игры вместо М.Лукашевской и успела отличиться на ниве результативности

9 февраля.  Tauron MKS Dabrowa Górnicza - KS Palac Bydgoszcz  3-0 (25-17, 25-11, 25-22)

ТАУРОН:  Лейс (14), Качор (11), Э.Сковроньска (8), Токарска (6), Линярска (5), Слива (5).

ПАЛАЦ:  Чижнелевска (17), Грейман (12), Шульц (5).

Волейболистки из Быдгощи рады бы подняться на одну ступень выше в таблице, но для этого им нужно было победить «Таурон» - на данный момент такая задача явно не по плечу команде Рафала Гансиора.  Поэтому поединок в шахтерском регионе проходил спокойно, а результат воспринят с пониманием обеими противостоящими сторонами.  Как это нередко бывает, в 3-м сете фаворит матча немного расслабился, что позволило соперницам побороться за инициативу.  На табло установилось равенство 9:9, которое сменилось комфортным преимуществом подопечных Вальдемара Кавки – 16:11.  Гости продемонстрировали на финише еще один всплеск активности, сократив отставание до вполне приличного счета 25:22.  «Таурон» провел этот не самый сложный матч практически в неизменном составе:  связующая Слива, диагональная Качор, доигровщицы Лейс и Э.Сковроньска, блокирующие Токарска и Линярска, либеро Страс.  Лучшим бомбардиром встречи стала представительница проигравших Сюзанна Чижнелевска  (17 очков, 35%, 4 блока, 1 эйс), а MVP матча названа бельгийская доигровщица победительниц Шарлотт Лейс (14 очков, 45%, 1 блок, 3 эйса).

9 февраля.  BKS Aluprof Bielsko-Biała - PTPS Piła  3:0 (25:20, 25:19, 25:22)

БЕЛЬСКО-БЯЛА:  Францковяк (13), Сечка (11), Хорка (10), Бергрова (9), Пельц (7).

ПИЛА:  Малешевич (9), Кулиговска (8), Лис (8), Кравульска (7), Марталек (6).

Матч имел значение только для «Алупрофа» - хозяйки подгадывали, с кем лучше начать первый раунд плей-офф.  Гости из Пилы были лишены какой-либо турнирной мотивации, прочно закрепившись на пятой позиции.  В стартовой партии команда Веслава Попика постоянно лидировала, не подпуская к себе близко волейболисток ПТПС.  А во 2-м сете гости не отказали себе в удовольствии раскованно сыграть в волейбол.  Поначалу все у пиланок получалось здорово – 1:5, 5:8, 8:13, 10:15.  Однако еще перед вторым техническим перерывом «Алупроф» сократил отставание до минимума - 15:16.  Пошла борьба очко в очко (19:19), и лишь эйсом чешской диагональной Хелены Хорки команда из Подбескидья перевела игру в свою пользу – 21:19 и 25:19.  По такому же сценарию проходил заключительный сет – 5:5, 7:8, 12:12, 15:15, 20:20.  На финише к радости болельщиков Бельско-Бяла их любимицы вырвали решающие очки – 25:22.  Окончательная расстановка команд в таблице со 2-го места по 4-е не претерпела изменений по сравнению с предпоследним туром чемпионата.  Все три команды одержали сухие победы над менее мастеровитыми соперниками.

Несмотря на свою высокотехнологичную прическу и наиболее высокую результативность в составе ПТПС, сербская доигровщица Т.Малешевич была в этот вечер грустна.  А либеро «Алупрофа» А.Савицка (№9), напротив, радовалась званию MVP матча

9 февраля.  Atom Trefl Sopot - AZS Białystok 3:0 (25:14, 25:15, 25:20)

СОПОТ:  Лукашик (14), Подолец (8), Кабрера (8), Квятковска (8), Пикош (7).

БЕЛОСТОК:  Курниковска (10), Томся (9), Чмиль (6), Лозовска (5).

Несмотря на выставленный чемпионом Польши резервный состав, аутсайдер турнира АЗС не смог оказать достойного сопротивления в 1-м сете выездного поединка – 6:1, 11:2, 18:11, 25:14.  Зато в следующей партии подопечные Яцека Мальчевского дали понять, что пренебрегать их волейбольными способностями не стоит.  У аутсайдера – своя гордость, и продемонстрирована она уже на старте 2-го сета.  На коварных подачах Эвелины Полак гости рванули с места в карьер – 0:6.  Взятый Адамом Грабовским перерыв быстро привел в чувство волейболисток Сопота – 6:6.  Но волейболистки из Подлясья опять ушли вперед – 6:9.  Лишь при счете 14:13 хозяйки впервые вышли вперед во втором отрезке игры.  А дальше 2-й сет превратился в подобие первого – 25:15.  Не сдавались обескровленные кадровыми потерями гости (лишь семь игроков присутствовали в заявке) и в 3-й партии. Но тут больше впечатлил их запоздалый финишный спурт, когда счет 21:14 стал менее убедительным в концовке – 25:20.  20-летняя блокирующая «Атом Трефла» Юстына Лукашик (14 очков, 70%, 3 блока, 4 эйса) признана лучшим игроком поединка.

10 февраля.  Muszynianka Muszyna - Budowlani Łódź  3:2 (21:25, 23:25, 25:22, 25:11, 15:11)

МУШИНА:  Ягело (18), Руссо (18), Каспшак (13), Дзенкевич (12), Гайгал (12), Сираджан (7).

14 блоков, 9 эйсов, атака – 42%, прием – 51% (38%).

ЛОДЗЬ:  Щурка (15), Пиция (15), Брыда (12), Пентек (6).

11 блоков, 6 эйсов, атака – 34%, прием – 55% (38%).

Поклонники «Мушинянки» ведут  отсчет беспроигрышной серии «минеральных» с  7-го тура чемпионата страны.  Она не включает в себя международные встречи, но выбывание команды Богдана Сервинского из Лиги чемпионов, скорее, пошло на пользу коллективу.  Ведь сейчас мушинянки борются за выход в финал Кубка ЕКВ!  После далекого вояжа в Сибирь (почти к монгольской границе – говорится в одном из польских материалов)  победа 10 февраля является волевой – гости из Лодзи выиграли две первые партии.  На большее их не хватило.  При видимости упорной борьбы в 3-м сете, судя по его счету, в действительности собравшиеся хозяйки держали соперниц на почтительном отдалении – 8:4, 13:9, 16:13, 21:14.  Но в концовке разрыв сократился – 25:22.  Еще более весомым преимущество лидера чемпионата стало в 4-й партии – 8:5, 11:4, 14:5, 16:7, 18:8, 20:9, 25:11.  Достигнутый перелом в свою пользу южанки сохранили на тай-брейке – 4:1, 8:4, 9:7, 12:7, 15:11.  Возможно, итог матча мог сложиться более благоприятно для гостей, если бы их главный бомбардир Магдалена Пентек проявила себя должным образом.  Но диагональную «Будовлани» хозяйки закрыли наглухо!  А у «Мушинянки» Попович, Беднарек и Верблинска на радостях от победы в полуфинале еврокубка получили день отдыха.  С их присутствием на площадке картина происходящего вряд ли дошла бы до эпитета  «битвы».

Перед матчем в Омске Б.Сервинский сильно нахваливал своих подопечных, что случается не часто.  На нижнем снимке:  капитан команды А.Ягело получает приз MVP встречи с Лодзью

17-й тур.  1 февраля.  Impel  Wroclaw - BKS Aluprof Bielsko-Biala  2-3 (20-25, 26-24, 25-21, 17-25, 12-15)

ВРОЦЛАВ:  Конечна (32), Полак (17), Пициолек (15), Дюришич (10), Уилсон (9).

БЕЛЬСКО-БЯЛА:  Хорка (21), Сечка (18), Бергрова (16), Лыскевич (7), Волос (6), Челла (5).

В матче открытия 17-го тура волейболистки «Импела»  вели по сетам 2:1, однако победа от них уплыла.   «У нас были свои шансы, но нам не удалось их использовать.  Совершали ошибки, которые не должны делать», – разочарованно твердил Торе Александерсен на пресс-конференции.  Местной публике все же есть кем гордиться в этом матче.  Героиню зовут Катажина Конечна – прошлогодняя чемпионка Польши в составе «Атом Трефла».  На счету кандидата в сборную Польши 32 очка (47%), включая 6 эйсов и 3 блока!  Если Майя Огненович нашла в данной встрече конкретный адресат для своих передач, то ее визави Иоанна Волос распылялась в разных направлениях, а это в волейболе плюс, а не минус.  Ударно действовали чешские легионеры – диагональная Хелена Хорка и блокирующая Милада Бергрова (16 очков, 72%, 3 блока).  Последняя затмила всех, по мнению организаторов матча,  в том числе К.Конечну с ее ярким бомбардирским профилем.  Давно обосновавшуюся в Польше Бергрову назвали MVP матча.  На тай-брейке «Импел» лидировал  7:6, но вскоре гости развернули счет в свою пользу (9:10), а потом и увеличили отрыв – 9:13. Тут уже хозяйки не смогли наверстать упущенное – 12:15.  Трудовую (и трудную) победу гостей омрачила травма итальянской доигровщицы Элизы Челла.  Хотя команды разделили очки не в равной пропорции, каждому из соперников добытое помогло решить текущие турнирные задачи.

Сначала К.Конечна (№4) боролась с О.Фатеевой за место диагональной «Атом Трефла», потом стала в Сопоте дублером М.Козух, а сейчас сыграла свою лучшую игру за «Импел», но не получила признания в виде статуэтки MVP.  Исправить несправедливость нельзя, но показать героя битвы во Вроцлаве можно…

2 февраля.  KS Palac Bydgoszcz - Bank BPS Muszynianka Fakro Muszyna  0-3 (13-25, 15-25, 16-25)

БЫДГОЩ:  Грейман (8), Адамс (6).

МУШИНА:  Дзенкевич (13), Попович (11), Беднарек (10), Ягело (8).

2 февраля.  PTPS Pila - Tauron MKS Dabrowa Górnicza  3-2 (25-21, 25-20, 20-25, 19-25, 17-15)

ПИЛА:  Кравульска (18), Марталек (16), Кулиговска (14), Лис (14), Малешевич (10).

ТАУРОН:  Качор (17), Линярска (13), Лейс (11), Зарослинска (11).

В предпоследнем туре команда Мирослава Заверача окончательно застолбила за собой 5-е место в регулярном чемпионате.  Большинство высоко расположившихся в таблице команд предпочли бы избежать матчей плей-офф с «Импелом», считая, что встающий на ноги коллектив из Вроцлава способен выбить с дистанции кого угодно.  Но и волейболистки Пилы – не подарок!  Победили же они «Таурон», когда этого требовала турнирная ситуация!  А игры плей-офф как раз и нуждаются в таких победах «на заказ».  Между тем, гости мобилизовали все свои ресурсы, когда на площадке запахло «жареным» – то бишь, сенсацией.  С 3-го сета вместо Катажины Зарослинской в диагонали вышла Иоанна Качор, и она  чуть было не переломила ход матча в пользу гостей, добыв за отведенное  игровое время 17 очков (47%, 2 блока).  Но по логике вещей, лучший игрок матча выбирается из рядов победившей команды.  Таковой оказалась диагональная ПТПС Наталья Кравульска, которая получила статуэтку MVP за 18 очков (40%, 2 блока)  на протяжении всего матча.  Пасовала ей  всю игру Ирина Архангельская.  Теперь покорительниц «Таурона» ждет серия плей-офф против «Атом Трефла» – ближайшего соседа по таблице.

2 февраля.  AZS Bialystok - Siódemka Legionovia Legionowo 0-3 (16-25, 17-25, 14-25)

БЕЛОСТОК:  Томся (8), Чмиль (7), Грант (6).

ЛЕГИОНОВО:  Лукашевска (12), Солодкович (9), Герак (7), Йожвицка (7).

Этих соперников ждет борьба за право остаться в «Орлен Лиге».  Белосток все последние годы выигрывал эти марафонские сражения, но в нынешнем году оказаться сильнее соперниц из Легионово будет крайне трудно.  Хотя АЗС и удалось удержать одну из тринидадских волейболисток, явным фаворитом в этой паре является дебютант чемпионата.

4 февраля.  Budowlani Lódz - Atom Trefl Sopot 1-3 (25-21, 18-25, 21-25, 25-27)

ЛОДЗЬ:  Щурка (15), Брыда (13), Пиция (11), Миколаевска (9).

СОПОТ:  Коимбра (16), Рурк (15), Лукашик (13), Шелухина (11), Качоровска (11).

Итоговая таблица регулярного чемпионата Польши:  1.Bank BPS Muszynianka Fakro Muszyna  46 (16-2),  2.Tauron MKS Dabrowa Górnicza 39 (14-4),  3.BKS Aluprof Bielsko-Biala 39 (13-5) (разница сетов - 46-24), 4.Atom Trefl Sopot 39 (13-5) (разница сетов - 43-23),  5.PTPS Pila 28 (10-8),  6.Budowlani Lódz 24 (8-10),  7.Impel  Wroclaw 19 (6-12),  8.KS Palac Bydgoszcz 17 (5-13),  9.Siódemka Legionovia Legionowo 13 (4-14),  10.AZS Bialystok 6 (1-17).