Галопом по Европам

06 февраля 2013

Резервистки Бринкер и Ломбардо – козырные тузы Карло Паризи

Если итальянский наставник «Азеррейла» А.Кьяппини чувствует необходимость добавить мощи в атаке, он призывает из Италии И.Сорокайте, обладающую плотным ударом.  Когда  итальянский тренер «Бусто Арсицио» К.Паризи видит, что команда нуждается в сильном нападающем, он ищет таковую среди запасных игроков команды.  В этом заключается существенная разница между итальянским чемпионом и укомплектованным иностранными «звездами» бакинском клубом.  Одна команда формируется по потребностям (причем по ходу сезона), а другая – скорее, по возможностям.  Но вчера на площадке сошлись лицом к лицу два достойных друг друга соперника.  Чашу весов в пользу хозяек склонили запасные доигровщицы «Бусто Арсицио» – М.Бринкер и Д.Ломбардо.

Главной героиней встречи суждено стать доигровщице сборной Германии Марен Бринкер (№4).  Ее ввод в игру привел «Бусто Арсицио» к волевой победе в упорном сражении

5 февраля.  Unendo Yamamay Busto Arsizio - Azerrail Baku 3-2 (25-17, 16-25, 20-25, 25-23, 15-8)

БУСТО АРСИЦИО:  Козух (17 очков, 28%, 1 блок, 2 эйса), Бринкер (16 очков, 46%, 3 эйса), Бауэр (14 очков, 48%, 1 блок, 1 эйс), Арригетти (9 очков, 32%, 3 блока), Ломбардо (6 очков, 38%, 1 блок), Фосетт (5 очков, 25%).

6 блоков, 6 эйсов (6 ошибок), атака – 34% (17 ошибок), прием – 80% (41%) при 2 ошибках.

АЗЕРРЕЙЛ:  Ходж (24 очка, 42%, 2 блока), Флиер (18 очков, 36%, 2 блока, 1 эйс), Сорокайте (18 очков, 29%, 4 блока), Венсинк (7 очков, 36%, 2 блока, 1 эйс), Андзанелло (5 очков, 33%, 3 блока).

13 блоков, 2 эйса (14 ошибок), атака – 36% (15 ошибок), прием – 53% (17%) при 6 ошибках.

Этому матчу Лиги чемпионов можно дать массу эпитетов, каждый из которых будет со своей стороны верно отражать суть происходящего в дворце спорта «ПалаЯмамай» – интереснейший, зрелищный, противоречивый, неожиданный…  С двумя первыми характеристиками все ясно – 2600 зрителям в зале было интересно наблюдать за перепитиями эмоционального, захватывающего поединка.  В чем противоречивость матча?  Да хотя бы в разбросе статистики, которая не приближает к пониманию причин победы хозяек над гостями.  Три сета из пяти «Азеррейл» обязан был выиграть (в 4-м сете эффективность атаки проигравших заметно выше – 43% против 37%), а победил лишь в двух партиях!  Противоборство развивалось по синусоиде – со своими подъемами и спадами.

«Азеррейл» почти весь матч провел стартовым составом (слева направо): Флиер (№2), Андзанелло (№1), Сорокайте (№6), Радецка (№9), Коротенко (№12), Ходж (№11), Венсинк (№14)

И тут на помощь приходит фактор неожиданности – назовем это так.  Тренер гостей Алессандро Кьяппини прекрасно знает «Бусто Арсицио», что он доказал по ходу матча – «Азеррейл» быстро приноровился к игре хозяек, которую он после стартового сета начал уверенно читать.  Карло Паризи и его подопечным хорошо известны возможности игроков соперника (к примеру, Козух играла вместе с Ходж в «Атом Трефле» и Флиер – в «Асистеле»).  Матч состоял из микродуэлей, где победивших обнаружить крайне трудно.  Именно из-за четких представлений  волейболистками манеры игры соперниц.  То Андзанелло «зачехлит» один в один Арригетти, то Валентина тут же отплатит Саре обводящим блок ударом…  В споре, где цена победы невероятно велика, – путевка в «Финал четырех» Лиги чемпионов – возрастает значение тренерских ходов.  Только этим можно удивить соперника, передернуть ход противоборства.  Кто из них извлечет из своей колоды козырного туза?  Замена может сработать, а может и пройти вхолостую, и тогда надо возвращать на площадку волейболистку, у которой игра изначально не пошла.  У Паризи обе замены пошли на пользу команде, а выход немки Марен Бринкер при счете 8:11 3-го сета  сначала уравновесил игру, а на тай-брейке и вовсе перевел ее в нужное «Бусто Арсицио» русло.  Всего за половину матча доигровщица сборной Германии набрала приличные цифры индивидуальной статистики.  И это при том, что 5 февраля добивать мяч до пола всем без исключения волейболисткам было ох как трудно!  Причем хозяйкам – сложнее.  MVP недавнего матча «Всех Звезд» Д.Фосетт оказалась наглухо закрытой, другая доигровщица Ф.Маркон с ее склонностью к приему и защите никогда не славилась пробивными способностями.  Обеих К.Паризи вынужден отправить в запас в середине встречи, когда дела у итальянок в атаке явно не клеились.  Заводная Бринкер ковала победу в атаке и с линии подачи, а заодно привнесла в игру еще и невероятный заряд позитивных эмоций!  Другая вышедшая на замену доигровщица Джильда Ломбардо чудес не показывала, но и не грешила  частыми ошибками.  Несколько забитых ею в ключевые моменты мячей поспособствовали успеху команды.  Большего от не очень опытного игрока и не требовалось в этом напряженном сражении.  Все-таки Ломбардо в отличие от Бринкер  прежде почти не выходила в основном составе.  А накал страстей был столь велик, что выбил из колее даже такого закаленного бойца, как Валентина Арригетти.  Блокирующая «скуадры адзурра» не просто нервничала, а буквально психовала, когда не проходили ее знаменитые забегания или партнерши не успевали подстраховать скидку мяча.  После нервной концовки 4-го сета она присела на скамейку, обхватив на мгновение лицо руками – оснований для паники не было, но эмоции уже захлестнули игрока настолько, что она не в состоянии с ними справиться.  Апогей матча пришелся как раз на последние минуты 4-й партии:  при равенстве 23:23 Андзанелло бьет в аут, а на съеме Флиер попадает в сетку…

Талисман «Бусто Арсицио» нашептывает связующей Валерии Каракута, что при такой игре ей прямая дорога в сборную!

Динамика счета матча:

1 сет – 4:2, 7:4, 8:5, 10:6, 12:7, 15:9, 17:10, 19:12, 21:14, 23:16, 25:17.

2 сет – 0:4, 3:7, 5:8, 7:11, 10:13, 11:15, 12:15, 12:19, 13:20, 15:23, 16:25.

3 сет – 4:4, 7:5, 8:6, 8:11, 12:12, 13:16, 15:16, 15:20, 18:20, 19:23, 20:25.

4 сет4:1, 4:4, 7:4, 8:5, 10:8, 12:12, 16:15, 18:16, 19:20, 21:21, 23:23, 25:23.

5 сет – 4:1, 5:2, 7:3, 8:4, 9:5, 10:7, 13:7, 15:8.

У «Азеррейла» игра шла на порядок спокойнее.  Хотя ответственность за результат на игроков и тренеров бакинского клуба давит сильнее.  Не секрет, что в Азербайджане успеху в Лиге чемпионов придают колоссальное значение.  И неудаче – тоже!  Визуально не казалось, что кто-то из волейболисток выпадает из игры.  Кьяппини прибегал к тактическим заменам, но почти весь матч на площадке провели одни и те же игроки:  связующая Радецка, диагональная Флиер, доигровщицы Ходж и Сорокайте, блокирующие Андзанелло и Венсинк, либеро Коротенко.  Конечно, цифры на приеме могли быть и повыше.  Не случайно, иногда на заднюю линию выходила финская доигровщица Риика Лехтонен – в этом компоненте игры даже у либеро Валерии Коротенко случались сбои.  Блокирующие бакинок сыграли не столь результативно, как их оппонентки из «Бусто Арсицио», но первому темпу в команде Кьяппини не придается такого значения, как у итальянок.  В данном случае тандем Венсинк - Андзанелло – фактор сдерживания.  С этой функцией они справились.  В целом «Азеррейл» произвел приятное впечатление.  Точнее, выглядел сильнее, чем это можно было предположить.  Вопрос о победителе в этой паре плей-офф остается открытым.   В ответном матче 13 февраля в Баку реванш может состояться.  Если, конечно, кто-то из «железнодорожниц» не перегорит от повышенной ответственности за результат.   Но и сильнейший клуб Италии приложит все силы, чтобы продлить свой дебютный сезон в Лиге чемпионов до максимума возможного.