Галопом по Европам

20 апреля 2013

«Вакифбанк» выдерживает традицию

После двух финальных матчей плей-офф чемпионата Турции сильнейший клуб Европы ведет со счетом 2-0 в серии до трех побед против действующего чемпиона страны «Эджачибаши».  Команда Д.Гвидетти выдержала двойной удар «фармацевтов».  В первой встрече в стамбульском дворце спорта «Бурхан Фелек» «Вакифбанк» отличился в атаке и на блоке, а в повторном поединке 20 апреля сыграл более ровно во всех компонентах игры, но не избежал волнительных моментов.  В  4-м сете упустил четыре матчбола, а на тай-брейке сам балансировал на грани поражения, но отыграл матчбол и вскоре дожал соперниц.  При всем напряжении финальных сражений «Вакифбанк» продолжает победную серию из 46 матчей.  «Эджачибаши» побежден седьмой раз за сезон – в играх чемпионата и Кубка страны, а также Лиги чемпионов.

У номинальных хозяек с первых минут играли связующая Айдемир (№17), диагональная Бракочевич (№6), доигровщицы Сонсирма (№2) и Глинка (№7), блокирующие Токсой (№11) и Фюрст (№13), либеро Гюресен (№3).  Стартовый состав «Эджачибаши»: связующая Каракун (№8), диагональная Неслихан (№17), доигровщицы Гюмуш (№12) и Ушич (№1), блокирующие Кансу (№9) и Поляк (№18), либеро Кузубасиоглу (№2).  Неизгладимое впечатление  производит капитан «Вакифбанка» Г.Сонсирма (№2) – в нынешнем сезоне из турецких волейболисток лучше нее в нападении никто не играет.  В первом матче команд тон задавала Й.Бракочевич (№6), а в повторном поединке полезно действовала Б.Токсой (№11)

17 апреля.  Матч №1. Vakifbank Istanbul - Eczacibasi Istanbul 3-1 (25-23, 10-25, 25-10, 25-23)

ВАКИФБАНК:  Бракочевич (23 очка, 42%, 4 блока), Глинка (14 очков, 42%, 1 блок), Сонсирма (11 очков, 37%, 1 блок), Токсой (8 очков, 50%, 3 блока, 1 эйс), Фюрст (5 очков, 33%, 2 блока).

13 блоков, 1 эйс  (9 ошибок), атака – 41% (8 ошибок), прием – 42% (27%) при 7 ошибках.

ЭДЖАЧИБАШИ:  Неслихан (23 очка, 47%, 2 блока, 1 эйс), Гюмуш (11 очков, 30%, 1 блок, 1 эйс), Кансу (8 очков, 38%, 2 блока, 3 эйса), Поляк (7 очков, 29%, 3 блока).

9 блоков, 7 эйсов (8 ошибок), атака – 31% (7 ошибок), прием – 65% (51%) при 1 ошибке.

При взгляде на статистику создается впечатление, что «Вакифбанк» – атакующая команда, а «Эджачибаши»…  Нет, назвать подопечных Лоренцо Мичелли на основании высокой эффективности приема обороняющейся командой вряд ли будет справедливо.  Есть же у «фармацевтов» Неслихан, левая рука которой по-прежнему в нападении работает бесперебойно!  Да и агрессивная подача летит у «Эджачибаши» получше, чем у соперниц.  Но мощи в атаке все-таки не хватает.  Сенна Ушич за 1-й сет не реализовала ни одну из своих 11 атак (0%) и была заменена на Любовь Соколову, у которой тоже прицел сбился – 3 очка (15%).  Конечно, будь на той стороне площадки не «Вакифбанк», а, скажем, «Эрегли», статистические показатели у всех нападающих были бы выше.  Но победитель Лиги чемпионов нынешнего года не давал играть соперницам так, как им хочется!  При этом в зале «Бурхан Фелек» шла самая что ни на есть напряженная борьба за каждый мяч.  Визуально преимущество команды Джованни Гвидетти не вырисовывалось так четко (по крайней мере, если судить по последнему сету, который удалось посмотреть полностью).  Когда по обе стороны сетки стоят большие мастера волейбола, не следует удивляться низкой индивидуальной статистике.  Иногда не дать сыграть сопернице – в этом состоит не меньшая доблесть, чем самой многократно отличиться в нападении.  Раз мяч подолгу держится в игре, это не означает, что нападающие слабы.  Просто им приходится прибегать к всяческим техническим ухищрениям, чтобы добить мяч до пола – отбиться от блока, ударить накатом, сделать скидку и т.д.  По крайней мере, так происходит, когда противостоят друг другу «Вакифбанк» и «Эджачибаши».  В отличие от предыдущих поединков сезона между нынешними лидерами турецкого волейбола в первом финале наблюдалась примерно равная борьба.  Команды обменялись чувствительными пощечинами с одинаковым счетом 25:10, а в двух партиях «банкирши» вырвали минимальную победу в концовках.

В первой встрече «Вакифбанк» на голову сильнее выглядел в атаке – за что отдельное спасибо связующей Наз Айдемир, исправлявшей огрехи слабого приема.  Атакуют Бракочевич (№6), Токсой (№11), Глинка (№7) и Сонсирма (№2)

Краткая история первых трех сетов такова.  В стартовой партии соперники подошли к финишной черте нога в ногу – 20:20, 23:23.  Но решающее очко упало в копилку «Вакифбанка» – 25:23.  Следующий сет с самого начала у подопечных Гвидетти не сложился – 0:8, 2:11, 4:16, 5:21, 10:25.  Уязвленные оплеухой «банкирши» рьяно взялись за дело в 3-й партии.   Получился зеркальный ответ – 8:0, 16:4, 21:5, 25:10.  Заключительный отрезок матча складывался с едва заметным преимуществом лидера сезона.  Йована Бракочевич из 2-й зоны отбилась от блока – 4:2.  Тут же диагональная сборной Сербии в доигровке еще раз огорчает «фармацевтов» – 5:2, после чего Л.Мичелли берет перерыв.  По возобновлению игры Бракочевич подает в сетку (5:3), а Малгожата Глинка из 4-й зоны бьет «блок-аут» – 6:3.  Блокирующая «Вакифбанка» Кристиан Фюрст забивает переходящий мяч – 7:3.  Но «Эджачибаши» совершает впечатляющее ускорение.  Двойной блок Соколовой и Поляк на Бракочевич – 7:4.  Либеро Гюресен не дотянулась до медленно падающего мяча, хотя и пыталась доказать судье обратное – 7:5.  Редко привлекающаяся для атак первым темпом Бюсра Кансу резким ударом эффектно вбила «гвоздь» – 7:6.  Ошибка Бракочевич при исполнении пайпа – 7:7.  Еще одно добытое волейболистками «Эджачибаши» очко позволило им в хорошем настроении уйти на первый технический перерыв – 7:8.  Разговор по душам пошел на пользу лидирующей по сетам команде – 8:8 и 9:8 после единоборства над сеткой Соколовой и Токсой.  Фюрст подает в аут – 9:9.  Блок на Соколовой – 10:9.  Точный удар Сонсирмы – 11:9.  Неслихан вновь сокращает разрыв до минимума (11:10), но Токсой успешно завершает забегание – 12:10.  История повторяется – вслед за 12:11 Кансу бьет то ли в аут, то ли в линию, но судья присуждает очко «Вакифбанку» – 13:11.  Так продолжается до счета 17:15, когда Бракочевич делает брейк (18:15), а Мичелли берет тайм-аут.   Но теперь уже подопечные Гвидетти мертвой хваткой вцепились в разрыв из 2-3 очков.  Лишь блок Фюрст и Глинки на Неслихан становится предвестником окончательной победы «Вакифбанка» – разница увеличивается до четырех очков (23:19).  Надо отдать должное «фармацевтам», которые в этот критический момент вспомнили о своем втором прозвище, – «тигры»!  Блок Поляк на Глинке (23:20) и своевременный эйс Неслихан (23:21) заставляют Гвидетти собрать своих подчиненных на совет.  Но слова Мичелли возымели действие – Поляк «чехлит» Бракочевич – 23:22.  Увы, возникший в стане «Эджачибаши» энтузиазм пригасила Неслихан несвоевременной подачей в аут – 24:22.  Капитан номинальных гостей Эсра Гюмуш отыгрывает один матчбол ударом из 4-й зоны (24:23), но на съеме Бракочевич ударом по линии обводит одиночный блок – 25:23, 3-1 по сетам и 1-0 в финальной серии.

Второй козырь победительниц – надежный блок, против которого играют Гюмуш (№12), Неслихан (№17) и Ушич.  Связующая А.Каракун (№8) окончательно вытеснила из основного состава «Эджачибаши» О.Чемберчи

В 20.22 по московскому времени первая попытка «Эджачибаши» отстоять чемпионский титул заканчивается неудачей.  Мичелли с вполне искренней улыбкой ничуть не расстроившегося человека жмет руку соотечественнику Гвидетти.  Говорят, смеется тот, кто смеется последним.  У  Л.Мичелли в запасе остается шанс смеяться последним.  Не в этом сезоне – так в следующем.  Как бы ни закончилась финальная серия, спор стамбульских грандов будет продолжаться.  «Эджачибаши» рано и активно вступил в трансферную кампанию.  Пока реальными считаются  переходы в клуб связующей германского «Шверинера» Дениз Ханке,  американской блокирующей «Модены» Кристы Хармотто и чешской доигровщицы «Динамо» (Краснодар) Хелены Хавелковой, которые своими атаками и силовыми подачами призваны усилить  мощь самого титулованного стамбульского клуба.  Все три волейболистки обладают завидными амбициями и завоевали широкое международное признание буквально в последние годы – это реальные «звезды» для специалистов волейбола, хотя они еще не успели примелькаться на уровне сборных.   Официально их переход будет объявлен по окончанию текущего сезона, но, согласно турецкой прессе, все принципиальные вопросы уже согласованы.

20 апреля.  Матч №2. Eczacibasi Istanbul Vakifbank Istanbul  2-3 (25:21, 16:25, 14:25, 34:32, 14:16)

ЭДЖАЧИБАШИ:  Ушич (19 очков, 47%, 2 блока), Неслихан (17 очков, 24%, 2 блока, 2 эйса), Гюмуш (15 очков, 27%, 2 блока), Поляк (13 очков, 53%. 2 блока, 1 эйс), Кансу (6 очков, 30%, 2 блока, 1 эйс).

10 блоков, 5 эйсов (9 ошибок), атака – 33% (12 ошибок), прием – 49% (38%) при 6 ошибках.

ВАКИФБАНК:  Сонсирма (25 очков, 50%, 2 блока, 1 эйс), Глинка (20 очков, 44%, 2 блока), Бракочевич (15 очков, 27%, 3 блока), Токсой (13 очков, 50%, 5 блоков, 3 эйса), Фюрст (12 очков, 53%, 3 блока).

Подробности сегодняшней встречи – позднее.