Галопом по Европам

05 декабря 2012

Волейбольный вторник прошел по плану – без неожиданностей

Все, кто вчера должен был победить, добились своей цели.  Без Гамовой с Казанью можно играть на равных.  Думается, такой несколько неожиданный вывод могла породить игра в Урбино.  Присутствие уникального бомбардира (29 очков за три сета) неизбежно требует повышенного внимания к ней со стороны связующей.  На самом деле, конкретный состав диктует совершенно определенную схему игры.  Команда, которая уступает соперницам в росте, стремится играть в скоростной волейбол.  А там – у кого как получается...

«Канны» и «Волеро» закончили выяснять отношения далеко за полночь по московскому времени

Группа А.  4 декабря.  RC Cannes (FRA) -  Volero Zurich (SUI)  3-1 (25-15, 25-20, 20-25, 25-22)

КАННЫ: Михайлович (19 очков, 44%, 2 блока, 1 эйс), Козлова (13 очков, 44%, 2 блока), Равва (12 очков, 43%, 1 блок, 1 эйс), Чентони (11 очков, 48%, 1 блок), Рашич (11 очков, 43%, 5 блоков).

13 блоков,  5 эйсов, атака – 44%, прием – 70% (56%).

ВОЛЕРО: Каррильо (22 очка, 41%, 2 блока), Кларич (16 очков, 48%, 1 блок), Кожухова (13 очков, 25%, 3 блока), Нинкович (11 очков, 35%, 3 блока, 2 эйса), Оньежекве (7 очков, 40%, 1 блок).

10 блоков, 2 эйса, атака – 37%, прием – 58% (36%).

Первый сет настроил 2185 зрителей дворца спорта в Каннах на благодушный лад.  Их любимицы лидировали с начала и до конца партии, не встретив серьезного сопротивления со стороны гостей из Швейцарии.  Но не зря Нэнси Каррильо перевели на позицию диагональной!  Атаковав за матч 49 раз, кубинский универсал личным примером вдохновляла партнерш на упорную борьбу.  Во 2-м сете «Волеро» преобразилось, сразу захватив инициативу – 8:5.  На второй технический перерыв команда Драгутина Балтича ушла с отрывом в два очка.  И лишь на финише партии хозяйки вырвались вперед (21:19), окончательно дожав молодых соперниц – 25:20.  Зато 3-й сет волейболистки из Цюриха провели на одном дыхании – 4:8, 10:16, 18:21, 20:25.  С новой силой борьба разгорелась в 4-й партии.  Поначалу дела «Канн» были совсем плохи – 3:8.  Однако победная инерция предыдущего отрезка встречи у «Волеро» вскоре выдохлась.  Француженки в середине партии догнали чемпиона Швейцарии и игра пошла очко в очко – 16:15, 21:20.  Имея в запасе два выигранных сета, концовку увереннее провели девушки в черном – 25:22.  Такова канва матча.  У победительниц сербская «связка» Ана Антониевич, заслужившая наивысшую оценку в рядах «Канн»,  равномерно загружала в нападении своих подруг по команде.  Но украинская доигровщица Татьяна Козлова при этом 35 раз была задействована на приеме (из 73 общекомандных действий) – 66% (54%).  А вот сербская доигровщица Бранкица Михайлович принимала всего 14 раз, зато атаковала намного чаще итальянской диагональной Нади Чентони (36 атак против 21), которая в плане результативности традиционно держится в тени.  Проигравшая команда 12 раз ошибалась в атаке и 10 раз – на подаче, что значительно превышает аналогичные показатели «Канн».  Мишенью для своих подач хозяйки выбрали юную хорватскую доигровщицу Карлу Кларич, которой не сладко пришлось на приеме – 45% (26%). Молодая российская доигровщица Евгения Кожухова намного лучше принимала – 65%(42%), но в атаке отстала от 18-летней уроженки Загреба.  В заключительном туре групповых соревнований  вице-чемпион последней Лиги чемпионов все свои надежды связывает с удачным выездом на Урал, где решится судьба одной из путевок в плей-офф.

Чешка М.Утла (№7) и голландка Р.Де Кройф (№15) защищают «Дрезднер» от атаки диагональной «Таурона» И.Качор

Группа D.  4 декабря.  Tauron Dabrowa Gornicza (POL) - Dresdner SC (GER)  3-0 (27-25, 25-17, 25-23)

ТАУРОН:  Э.Сковроньска (11 очков, 30%, 5 блоков), Плхотова (9 очков, 55%, 1 блок, 2 эйса), Дирикс (8 очков, 1 блок, 2 эйса), Качор (8 очков, 27%, 1 эйс).

10 блоков, 6 эйсов, атака – 33%, прием – 41% (26%).

ДРЕЗДНЕР:  Утла (12 очков, 37%, 1 блок), Питерсен (11 очков, 35%), Искьердо (6 очков, 27%, 1 блок, 1 эйс), Тиеме (5 очков, 36%, 1 эйс), Карг (5 очков, 33%, 3 блока), Де Кройф (5 очков, 27%, 2 блока).

7 блоков, 3 эйса, атака – 34%, прием – 51% (34%).

Если посмотреть на эффективность приема и атаки, то «Дрезднер» не должен был проигрывать с сухим счетом.  Но польская команда прибавляла в нападении от сета к сету – 19%, 34%, 45%, тогда как у немок этот показатель в двух сетах застыл на отметке в 35%, а в заключительном отрезке упал до 30%.  Ошибались гости в каждом из компонентов игры не намного, но все-таки чаще хозяек зала «Центрум».  Визуально команда Александра Вайбля в гостях не отличается предельной концентрацией.  Хотя и борется за инициативу до конца, выглядит, говоря по-простому, несколько расхлябанной – не то, что в родных стенах.  В шумной домашней атмосфере  немки (и голландки, коих много в составе)  тоже ошибаются, но перекрывают недостатки  волевым характером, заряженностью на победу. Возможно, самоотдача волейболисток «Дрезднера» упала после обидного проигрыша стартовой партии, когда они не реализовали несколько сетболов (20:24). В послематчевых интервью доигровщицы «Таурона» Э.Сковроньска и Н.Нушель в один голос выделяют решающее значение вырванного у немок 1-го сета. В который раз удивила повышенной результативностью опытная связующая «Таурона» Фрауке Дирикс.  Однажды зал по привычке принялся скандировать «раз, два, три», но бельгийка на возгласе «два» неожиданно развернулась в воздухе и вместо паса нанесла хлесткий удар.  Получилось эффектно и эффективно!  Мало кто из связующих приносит очков больше, чем Дирикс (лидируют в этом плане кубинки).  Те же 8 очков принесла и диагональная победительниц И.Качор, у которой подоспела очередь играть в зоне №2.  Но для игрока данного амплуа это - мизер.  Более мощная К.Зарослинска появилась на несколько минут и погоды не делала.  «Таурон» не без труда удержал преимущество в заключительном сете, где «Дрезднер» имел сначала «плюс 3» (5:8), сражался на равных (13:13, 16:16), а потом свалился в «минус 3» (16:13, 21:18).  Резюме встречи:  много борьбы не самого высокого качества.  А боролись команды по существу за путевку в Кубок ЕКВ, которую дает третье место в группе.

Новый наставник «Урбино» Д.Радонья, как зачарованный, наблюдает за очередным проявлением «Гамова-шоу», как назвал вчерашний поединок сайт ЕКВ

Группа F.  4 декабря.  Chateau d'Ax Urbino - Dinamo Kazan (RUS) 0-3 (26-28, 21-25, 17-25)

УРБИНО:  Негрини (10 очков, 37%), Партенио (9 очков, 43%), Ван Экке (9 очков, 32%, 2 блока), Петраускайте (8 очков, 27%), Дуганджич (8 очков, 64%, 1 блок).

4 блока, 1 эйс, атака – 38%, прием – 56% (40%).

ДИНАМО:  Гамова (29 очков, 55%, 4 блока, 1 эйс), Ларсон (9 очков, 35%, 1 блок), Мороз (8 очков, 63%, 3 блока), Борисенко (6 очков, 25%, 1 блок), Воронкова (5 очков, 14%, 2 блока, 1 эйс).

13 блоков, 5 эйсов, атака – 41%, прием – 73% (62%).

«Урбино» начинает матчи, как в шахматной классике, ходом «е2-е4» - пасом на Вальдоне Петраускайте.  В субботу в матче чемпионата страны против «Асистела-Вилла Кортезе» литовская доигровщица первым ударом попала в блок, но благодаря подстраховке партнерш повторила атаку, вызвав волну комплиментов от телекомментаторов М.Колантони и А.Лукетты, потрясенных эстетикой момента.  Мяч из 4-й зоны по диагонали улетел во второй метр 4-й зоны соперниц – такой угол вырезала лидер атак «Урбино»!  Интернет-трансляция матча Лиги чемпионов проходила безмолвно, да и первая атака хозяек в исполнении той же Петраускайте была не столь впечатляющей.  Да и литовскую доигровщицу казанские волейболистки крепко «прихватили» по ходу встречи.  Но настрой итальянской команды на борьбу обозначился с первых минут, невзирая на разные «весовые» категории участников матча.  Все-таки это был второй матч «Урбино» под руководством нового, опытного тренера Донато Радонья.  В первом сете ценой максимальной концентрации итальянкам удалось навязать равную борьбу фавориту группы.  Россиянки выходили вперед, но хозяйки «ПалаМондольче» старались не отставать в счете.  Развязка наступила после того, как В.Петраускайте самым обидным образом на сетболе «Урбино» нанесла удар в сетку (при счете 24:23).  Потом чаша весов колебалась, но все закончилось грустно для местной команды. Екатерина Гамова пробила из 4-й зоны по диагонали, и разочарованное лицо Кьяры Негрини - ближайшей к приземлившемуся в площадку мячу волейболистки в черной форме -  символизировало крушение надежд «Урбино».  Это был больше чем проигрыш мяча – практически перечеркивались планы зацепиться за  3-е место с последующим участием в Кубке ЕКВ.  Вытянуть матч против  Казани можно было при одном условии:  выйди «Динамо» играть без Е.Гамовой, которая 4 декабря за три сета положила итальянкам 29 очков!  Поскольку в волейболе все происходит на реальной почве, с объективными характеристиками соотношения сил,  в дальнейшем подопечные Р.Гилязутдинова медленно, но верно прибирали инициативу в свои руки, уделяя основное внимание нейтрализации В.Петраускайте и Л.Ван Экке (что вполне удалось).  Горький осадок от упущенной в 1-м сете победы проявился в следующей партии, когда у «Урбино» случился провал – счет 3:1 превратился в 6:16.  Если посмотреть на индивидуальную статистику матча, то нетрудно заметить, что за исключением российской супернападающей все остальные игроки обеих команд не сильно преуспели на ниве результативности.  Не случайно, в итальянском отчете о встрече подчеркивается:  всякий раз, когда «Урбино» коллективными усилиями пытался приблизиться к российскому чемпиону, диагональная «Динамо» поливала соперниц огнем с любой позиции.  Атаки Гамовой поверх блока воспринимались как нечто фатальное – укладывающееся в логику народной мудрости «против лома - нет приема». Сами итальянки испытывали в нападении серьезные затруднения:  13 раз заблокированы и еще 13 раз волейболистки «Урбино» результативно ошибались в атаке.  Российская команда с этой победой  выходит в плей-офф Лиги чемпионов.

Сербские волейболистки заставили хорватскую диагональную «Мушинянки» Саню Попович потрудиться в защите.  Соучастниками события оказались К.Каспшак (№11), В.Серена (справа) и либеро П.Май (№17)

Группа Е.  4 декабря. Crvena Zvezda Beograd (SRB) - Bank BPS Fakro Muszyna (POL)  0-3 (19-25, 17-25, 20-25)

ЦРВЕНА ЗВЕЗДА:  Бьелица (15 очков, 32%, 1 эйс), Кецман (8 очков, 18%, 4 блока), Будрович (7 очков, 33%, 3 блока, 1 эйс), М.Попович (7 очков, 25%, 2 блока, 1 эйс).

9 блоков, 3 эйса, атака – 23%, прием – 71% (25%).

МУШИНЯНКА:  Верблинска (13 очков, 30%, 3 блока, 2 эйса), Дзенкевич (11 очков, 50%, 3 блока, 2 эйса), Каспшак (8 очков, 29%, 1 блок, 1 эйс), С.Попович (7 очков, 33%, 1 блок), Серена (6 очков, 1 блок, 1 эйс), Руссо (5 очков, 29%).

12 блоков, 5 эйсов, атака – 37%, прием – 71% (40%).

Настрой у польского вице-чемпиона на матч в Белграде был однозначный -  привезти домой три очка.  Цель достигнута «малой кровью».  Гости совершили 12 ошибок в атаке (против 8 - «Црвены Звезды»), но это не помешало им контролировать ход поединка в оправдывающем свое название зале «Шумице».  В 1-м сете хозяйки усилиями капитана А.Бьелица дважды настигали соперниц, но подопечные Б.Сервинского набирали очки сериями, обеспечив солидный отрыв на финише – 6:3, 8:5, 14:10, 21:17, 23:18, 25:19.  Следующая партия сложилась еще более легко для мушинянок – 3:0, 6:1, 8:1, 11:5, 13:6, 16:9, 20:12, 25:17.  Тем не менее, как отмечает волейбольный портал Siatka.org, несмотря на лидерство в счете, подопечные Б.Сервинского не показывали по-настоящему хорошей игры.  Юные сербские волейболистки воспользовались расслабленным состоянием соперниц в начале 3-й партии, когда после впечатляющего блока Я.Будрович ушли на первый технический перерыв с преимуществом в два очка.  Вскоре «минеральных» выручила на подаче А.Верблинска – 10:9. С этого момента польская команда только увеличивала разрыв – 14:11, 16:11, 19:15, 22:18.  Точку в матче поставила блокирующая Э.Дзенкевич – 25:20 и 3-0 по сетам.  Хотя Анна Верблинска возглавляет список бомбардиров победившей команды, по бразильской системе определения эффективности действий 6 допущенных ошибок в атаке отбросили бы ее в ряды малоэффективных волейболисток.  Но доигровщица, к счастью, играет на родине и пользуется благом более гуманного определения лучших игроков матча.  А.Беднарек и С.Попович отыграли у победительниц по два сета, а потом были заменены соответственно на К.Гайгал и Х.Руссо.  Блокирующая Беднарек почему-то в этом матче лишь дважды атаковала – итальянская «связка» В.Серена в основном взаимодействовала с Э.Дзенкевич и сама не пренебрегала атакой.  Каждая из двух Попович во вторник набрала по 7 очков, но хорватская диагональная «Мушинянки» Саня Попович не может играть на все 100% по состоянию здоровья, а сербская блокирующая «Црвены Звезды» Мина Попович не может играть каждый матч на все 100% по молодости лет.  Как бы там ни было, «Мушинянка» сравнялась по очкам с московским «Динамо», которому завтра предстоит домашний матч с «Локомотивом» (Баку).  Есть еще и 6-й тур, который расставит все команды Лиги чемпионов в окончательном порядке.