24 февраля 2019

18-й тур Чемпионата России оставил победы за сильнейшими.

В 18-м туре предварительного этапа Чемпионата России женской волейбольной Суперлиги ничего удивительного не произошло, команды боролись за свои задачи, но победили фавориты пар тура. Все матчи были сыграны в День защитника Отечества, 23 февраля.

«Уралочка-НТМК» обыграла в Нижнем Тагиле «Заречье» 3-1, с трудом, уступив в приёме подачи, хуже блокируя, но имея превосходство в эффективности атак. «Уралочка», хоть и утомлена последними сыгранными матчами, но когда надо, собирает волю в кулак, а у «Заречья» ошибки, скорее, вызваны нестабильностью выдерживать концентрацию на матч целиком.

Московское «Динамо» в домашнем матче с «Сахалином» позволило себе начать матч без капитана Наталии Гончаровой, без Ирины Фетисовой и Яны Щербань. В первой партии Майю Огненович сменила Марина Бабешина. Но во второй начались проблемы, не клеилась игра в атаке у Дарьи Столяровой, появились невынужденные ошибки у остальных, а «Сахалин», напротив, заиграл очень уверенно. В третьей партии ситуация для московского «Динамо» усугубилась, и чтобы не рисковать потерей очка и результатом матча, Александр Сукомел принял  решение выставить на поле Яну Щербань и вернуть Майю Огненович. Всё закончилось благополучно, Щербань стабилизировала приём подачи. Впоследствии снова вышли Бабешина и Столярова. Удачно сыграли Екатерина Ефимова и Анна Лазарева, обе набрали по 4 очка на блоке. 15 очков «Динамо» выиграло подачей и 14 блоком, хороший результат. А у «Сахалина» наиболее заметна была Евгения Бочкарёва. Тройка команд борется за 8-е место в таблице, за попадание в плей-офф. Рядом с «Сахалином» идут «Ленинградка» и «Минчанка».

«Минчанка» два дня назад одержала свою первую победу в Лиге Чемпионов над французскими «Каннами», 3-1, где первая партия закончилась с рекордным счётом 46-44 в пользу «Каннов», но последующие были сыграны «Минчанкой» более, чем уверенно. Ровно наоборот сложился матч с «Енисеем». «Минчанка» взяла верх в первой партии, а затем отдала победу гостям.

Не смогла выиграть и «Ленинградка», тем более, что соперник лидирует в таблице Чемпионата России, это калининградский «Локомотив». У «Ленинградки» всё еще кадровые проблемы, а те, кто заменяет заболевших, по разным причинам не показывают должного уровня для более существенной борьбы.

Казанское «Динамо» обыграло «Протон» в Саратове, особенно сложной оказалась третья партия, но динамовки выстояли и не упустили её. Тяжело пришлось Казани на приёме подачи, проиграно 10 очков. Евгения Старцева не играла в этом матче, Дарья Малыгина выходила неудачно. Поэтому, конечно, молодым игрокам во главе с Анастасией Бавыкиной нужно было постараться, и они справились вполне. Плюс всегда есть Ирина Королёва, которая очень активна и на блоке, и в атаке.

«Динамо» Краснодар принимало челябинский «Динамо-Метар». Хозяйки площадки сыграли хорошо две партии, затем активизировался соперник, а в четвертой партии Краснодару пришлось отыгрываться с 22-24. Мария Перепёлкина с Викторией Русаковой дважды заблокировали атаки соперниц в концовке игры, а вообще Краснодар выиграл блоком 20 очков.

Все команды остались при своих позициях, до конца предварительного этапа остается всё меньше времени, а значит и возможностей что-либо изменить.