16 октября 2013

4-й тур. Три тай-брейка.

Четвертый тур Чемпионата России, казалось, был предсказуем, но на деле оказалось иначе. Не все матчи, но два из пяти сложились не так, как ожидалось. «Уралочка» в пяти партиях уступила «Тюмени-ТюмГУ» в Тюмени. По сообщениям дружественных источников, в составе «Уралочки» появилась кубинская нападающая, олимпийская чемпионка Юмилка Руис. Но и такое усиление уральской команды оказалось недостаточным в этом матче. Выиграв довольно уверенно первые два сета, довести матч до победы не удалось. В следующих двух партиях хозяйки поля просто разгромили своих обидчиц 25-15 и 25-14. А тай-брейк получился крайне напряженным и выявил победителя только при счете 20-18. Исходя из счета матча, можно сделать заключение о нестабильной игре соперников, о сложностях в ее управлении. Для команды Игоря Гайдабуры в любом случае это успех, а «Уралочка» за четыре сыгранных тура уступает уже в третий раз.

Другой интересный пятисетовый поединок прошел в Подмосковье. Там встречались «Заречье» и московское «Динамо». Если в первой партии ничего особенного не происходило – вице-чемпионки России прошлого сезона победили своих более юных соперниц, то во второй начались сложности. Москвички уступали несколько очков, затем, уже достигнув критической черты, сравняли счет и вырвали концовку 27-25. Хочу отметить огромное желание победить у подмосковной команды именно в этом матче. И девушки добились своего, в третьем сете повернув игру в свою пользу. Молодость и азарт, которые иногда противоречат стабильности и сдержанности, вчера наоборот помогали. А также и беспрестанные указания Вадима Панкова, который заставлял свою команду играть так, как, несомненно, в этой ситуации виднее только ему, и никому больше.

У «Динамо» ближе к середине вся изначальная энергия потихоньку начала затухать. Игра первых темпов в атаке не впечатляла, крайним нападающим становилось все сложнее и сложнее, судьи некоторые мячи решали не так, как считали динамовки, настроение портилось, качество не повышалось. Обе команды прекрасно действовали на блоке, набрав невероятное количество очков, 26 у «Динамо» и 19 у «Заречья». Не совсем хорошо чувствовала себя связующая «Динамо» Вера Ветрова, она присоединилась к команде только в день игры, перенесла тяжелое пищевое отравление. При этом Светлана Илич не произвела ни одной замены в ходе игры, кроме традиционной: на подачу вместо Морозовой выходила Гончарова. «Заречью» было очень тяжело победить, но и «Динамо» не показало свой лучший волейбол в некоторых моментах.

В других парах результаты известны. «Протон» добился сложной домашней победы в пяти сетах над «Хара Морин», с чем мы поздравляем команду Валерия Лосева. «Факел» уступил в четырех партиях казанскому «Динамо», но успел подлить масла в огонь во втором сете, одержав в нем победу 25-16. А краснодарское «Динамо» легко обыграло «Уфимочку» 3-0.