Сообщения за сентябрь 2013 года

Предыдущая1 | 2
28 сентября 2013

Очередное динамовское дерби и сюрприз 2-го тура Чемпионата России.

Через три дня по окончании стартовых матчей Чемпионата России женской волейбольной Суперлиги команды уже спешили готовиться к его второму туру. В активной стадии Чемпионата необходимо не только довольно часто проводить матчи, но и совершать длительные переезды. "Уралочке", например, пришлось играть сразу обе гостевые встречи подряд, из Москвы перебираться в далекий Улан-Удэ. Видимо, путешествия и все же накопившаяся усталость нападающих уральской команды сделали свое дело. Как они ни старались, но победить удалось лишь в первом сете, разгромно и уверенно 25-17. Затем игра пошла совершенно в другом направлении, хозяйки отыгрывают сет почти с таким же счетом 25-16, за ним при поддержке зрителей берут и концовку третьего, ну а в четвертом сете их было уже не остановить. Серьезная победа для команды-новичка Суперлиги, вторая подряд на своей площадке - отличный задел на будущее. Но не будем забывать, что все только начинается. До 11-го октября после двух проведенных туров в Чемпионате России настанет небольшая пауза для проведения предварительного этапа Кубка России. Кубковые игры будут сложнее, а самое главное ответственнее, ведь в следующий полуфинальный этап пройдут не все команды.
 Из других результатов второго тура больше сенсаций не произошло. Ввиду отсутствия субботним утром после проведенных встреч какой-либо статистики на сайте ВФВ, объявим результаты, которые, наверняка, уже всем любителям волейбола известны. "Омичка" обыграла "Заречье" в гостях 3-1; "Динамо" Казань с таким же счетом нанесло поражение "Протону"; "Тюмень-ТюмГУ" также в четырех партиях была сильнее "Уфимочки"; а "Факел" разгромил липецкий "Индезит" 3-0 в Новом Уренгое.

Главным же матчем тура я назову встречу двух "Динамо" - краснодарского и московского. Игра проходила в Краснодаре, как мы помним, в первом туре также на своей площадке кубанские волейболистки принимали другое "Динамо" – из Казани. Многие считали, что после поражения в первом туре от Казани, краснодарская команда заиграет лучше и качественнее. Так и случилось в первом сете, когда москвички сходу завладели преимуществом в четыре очка, но потом уступили партию, хозяйки площадки не только сравняли счет, но и сами крупно вышли вперед. За счет чего это получилось? Краснодар стабилизировал и конкретизировал подачу, именно в первой партии москвички показали самый низкий процент точного приема за всю игру. Прием не проигрывал чисто, но комбинировать с него было тяжело. Атака стала предсказуемой, а кубанский блок набрал 5 очков из 10-ти итоговых за весь матч в первом сете. Таким же способом действуют москвички и дальше, но только блокировать удается лучше им. Сложности на приеме не позволяют отрываться от соперника. Кошелева с Обмочаевой в атаке работают много, буквально на износ. В концовке сета - досадное недоразумение и Вера Ветрова в погоне за очередным мячом, оказывается на полу, повредив ногу. В третьем сете она мужественно вернется на площадку продолжать игру. Вместо Веры выходит Марина Акулова, которая поддержала игру в требуемом обстоятельствами стиле. Все-таки сохранить преимущество в пару очков в концовке не получается, здорово атакует Соколова, удается блок у Спасоевич, и вновь ровный счет. Завершилась партия двумя подряд очковыми преградами атак Соколовой, подстраховать которые краснодарская команда не смогла. Равенство по сетам выявило похожесть игры на задней линии у обеих команд, но и заметно превосходящую соперниц результативность москвичек на блоке.
 Третья партия закончилась со счетом редким для игр женских команд, 39-37 в пользу столичного "Динамо". Это была игра крепости нервов, тренировочной подготовки, опыта и азарта. Сет-болы имели обе команды, москвички множество не реализовывали, но меньше проигрывали, а изнурительными розыгрышами заставляли уставать и ошибаться больше хозяек поля. Глядя в цифры, видим, что ошибок в атаке у Краснодара в этой партии - 10 против 7-ми московских. Вот так тяжело далась победа в сете, которая не предусматривала окончательной победы в игре, для победы необходимо было выиграть еще. Москвички продолжили подавать так, как того требовала установка Светланы Илич, а Краснодар так и не смог наладить и стабилизировать свой прием, показатели последних двух сетов самые низкие за всю игру. А уж в атаке и на блоке против московского "Динамо" соперничать нелегко любому. Трудовая, выстраданная, но очень нужная победа москвичек 3-1, которой отдано много сил и старания. Уверена, все болельщики и любители волейбола рады следить за подобными матчами даже с помощью видео интернет-трансляций. Вскорости мы ненадолго переключимся на Кубковые матчи предварительного этапа, которые пройдут в четырех городах России: Тюмени, Волгодонске, Красноярске и Екатеринбурге со 2-го по 7-е октября.

24 сентября 2013

Начало нового сезона.

23 сентября был дан старт новому Чемпионату России по волейболу среди женских команд сезона 2013-14. Состоялись шесть матчей женской Суперлиги. Пользуясь преимуществом непосредственного доступа к официальным мероприятиям московского «Динамо», предшествующих открытию сезона, поделюсь впечатлениями со своими читателями, среди которых большинство, конечно же, болельщики столичного клуба. Буквально за пару дней до первого официального матча к команде присоединились чемпионки Европы капитан «Динамо» Татьяна Кошелева, Наталия Обмочаева и Юлия Морозова. В субботу 21 сентября состоялась традиционная предсезонная встреча с президентом клуба Евгением Николаевичем Ловыревым. В этом году формат встречи был более демократичным, и я бы даже сказала домашним. Обычно на предсезонное представление команды приглашались официальные лица из всероссийской федерации волейбола, партнеры и спонсоры, да и сама встреча проходила в торжественной обстановке во Дворце Культуры ФСБ на Лубянке. Сейчас же на тренировочную базу «Динамо» в спорткомплекс «Луч» на 1-й Владимирской улице вместе с президентом приехали только член правления клуба Александр Иванович Осипов и генеральный директор Владимир Александрович Зиничев. Президент поздравил чемпионок Европы, объявил задачи на сезон, которые не отличаются от задач прошлого сезона. Московское «Динамо» будет стремиться к завоеванию российских титулов и участию в финале европейской Лиги Чемпионов.

После девушки провели открытую тренировку, на которой присутствовали представители прессы. Работа проходила по группам, крайние нападающие и либеро отправились в тренажерный зал, пасующие и центральные занимались с мячами. Примерно через час группы поменялись местами. Для игроков каждого из  амплуа Светлана Илич давала упражнения, моделирующие игровые ситуации. По окончании тренировки журналисты собрались для пресс-конференции. На ней присутствовала не вся команда, а только генеральный директор, главный тренер команды Светлана Илич, чемпионки Европы и Саня Попович – хорватка, которая в новом сезоне будет защищать цвета столичного «Динамо». «Открытая площадка» поздравила чемпионок, поприветствовала Саню Попович и задала свой вопрос Наталии Обмочаевой.

- Наталия, Вы единственный игрок, который всё время своей карьеры в российской Суперлиге, провел в одном и том же клубе – московском «Динамо». Чем обусловлен Ваш выбор?

Н.О. -  «Динамо» давно стало для меня домом. Мне нравится наш клуб, здесь созданы все условия для работы и достижения максимального результата. Мне все знакомо и привычно, я люблю свою команду и буду продолжать играть в Москве, в «Динамо».

Воскресенье прошло для «Динамо» в плановой подготовке, и наконец, в понедельник вечером в привычном месте в Лужниках, в УСЗ «Дружба» зрители вновь приветствовали свою любимую команду. Еще во время разминки появилась группа болельщиков, активно поддерживающая хозяек матча против «Уралочки-НТМК» из Свердловской области. Стоит отметить, что встречи с этой командой у «Динамо» всегда складываются напряженно, многие годы «Динамо» и «Уралочка» соперничают в полуфиналах плей-офф российского чемпионата. Перед началом матча принимали поздравления от московского «Динамо» наши чемпионки Европы. Виктория Чаплина и Александра Пасынкова у «Уралочки», а Ирина Заряжко, к сожалению, не приехала в Москву, все еще восстанавливается после травмы голеностопа. Владислав Фадеев вручил почетные грамоты представителям клубов, подготовивших чемпионок, но перепутал их от радостных впечатлений. На ум приходит фраза Лёлика, героя Анатолия Папанова в фильме «Брильянтовая рука»…

В составе «Уралочки» также не было кубинки Юмилки Руиз. На мой вопрос Александре Пасынковой, в чем причина ее отсутствия, Саша ответила, что честно, не знает, наверное, помешали какие-то обязанности, связанные с работой Юмилки в МОК. Что до самой игры, то лишь вторая партия проходила за явным преимуществом «Динамо». Все остальные сеты были очень напряженными, где обе команды показывали довольно качественный волейбол, изобилующий длинными розыгрышами, мощными комбинационными атаками, результативным блокированием. Можно было понять по игре в Москве, насколько важна роль подачи в современном волейболе. Первый сет команды играли вровень, не отпуская друг друга в счете больше, чем на одно очко. Но в концовке стабильность и тактическая направленность подач волейболисток «Уралочки» сделали свое дело. Динамовки совершили пару неточностей и упустили сет. Похожая ситуация была и в третьей партии, но там было сильнее «Динамо», лучше сыграв в приеме и на блоке. Вообще блок московского «Динамо» в этом матче показал феноменальные цифры. Было выиграно 25 очков этим элементом, целый сет! Игра оставила положительное впечатление, имея в виду, что это первый матч в сезоне. Можно только предполагать насколько усилится игра «Уралочки», когда к команде присоединятся Заряжко и Руиз.

Еще одним очень интересным матчем первого тура мы уже накануне могли назвать встречу двух других «Динамо» из Краснодара и Казани, которая состоялась в столице Кубани. Посмотреть игру удалось в записи на сайте www.tvstart.ru, что конечно радует, думаю, абсолютно всех любителей волейбола, которые не смогли посетить матч или увидеть прямую трансляцию. Тем же самым методом освещения своих домашних игр пользуется и московское «Динамо». Уже второй сезон при содействии интернет-портала www.sportbox.ru ведется прямая трансляция домашних матчей, запись которой можно увидеть в любое время в архиве портала. Состав краснодарского клуба впечатляет именами, кажется, что все позиции укреплены максимально. С ходу Краснодар выигрывает сет усилиями Соколовой и Кальдерон, Казань находится в тени, будто присматриваясь к соперницам. В отсутствие Джордан Ларсон вторую позицию доигровщика закрывает у Казани Мария Попова. Она отлично держит прием, но в атаке бороться с высокими блокирующими Краснодара ей было тяжело. Ришат Гилязутдинов бросает в бой Ирину Воронкову, первые темпы Казани стали атаковать результативнее, им доставалось довольно большое количество передач от Евгений Старцевой, вследствие этого стало проще действовать на сетке «краям». А вот хозяйки матча стали чаще попадать в блок, а порой и ошибаться. Аня Спасоевич даже на время уступила свое место на площадке Анне Гансонре. Итого: большой перевес на блоке казанской команды и меньшее количество собственных ошибок позволили им обыграть своих краснодарских одноклубниц. Нельзя не отметить также отменную игру Екатерины Гамовой, которая атаковала 62 раза и принесла команде 29 очков в этом матче, 4 из которых она заработала на блоке. Команды постепенно начинают втягиваться в сезонную борьбу и игровой ритм, но подсчет очков, заработанных в каждом матче, совсем не отражает того, когда и при каких условия он был сыгран.

Из остальных результатов довольно предсказуемы победы «Факела» в матче Тюменью 3-1, «Заречья» против липецкого «Индезита» 3-0, «Омичка» потеряла сет в борьбе с «Протоном» 3-1. Но вот еще один новичок Суперлиги «Хара Морин» из Улан-Уде сумел одержать сразу же в первом туре победу над соперницами из Уфы. Причем матч был сыгран в пяти сетах, когда «Уфимочка» пыталась отыграться со счета 0-2 по партиям, сравняв его, но всё-таки уступила в решающей.

15 сентября 2013

"Славься, страна! Мы гордимся тобой!"

Спустя 12 лет российская женская волейбольная сборная вновь становится победительницей европейского первенства! Этот результат для нашей, пожалуй, все-таки, новой сборной радостен и превосходен. Как напряженно и тяжело велась работа тренерским штабом в эти пять месяцев, предшествующие грандиозной победе, знают только сами участники этих событий. Юрием Маричевым была создана команда, которая стала в решающих играх единым целым, дружественным, взаимозаменяемым коллективом, шедшим через турнирную сетку только к победе. Каждая из девушек, которым доверил тренерский штаб участие в турнире, понимала свою ответственность, знала и выполняла требования тренера, чувствовала, как и чем помочь, выходя на площадку. Только, в такие особенные моменты внутреннего единения команды достигается лучший уровень игры, сверх эмоции в сочетании с отработанными на тренировках игровыми ситуациями поддерживают желание побеждать снова и снова.

Мне хочется отметить наших победительниц, показать каждую такой, какой она запомнилась мне, как зрителю, поделиться впечатлениями.
 Анна Матиенко. В первой же игре получает травму, но продолжает бороться, пока боль не становится такой, что играть дальше невозможно. Разочарование, обида, поездки в разные клиники для выбора лечения... Но Аня стремится вернуться назад в команду для того, чтобы быть рядом с девочками, поддерживать их и помогать всем, чем только сможет.

Екатерина Панкова. Эта девочка уже давно всем доказала насколько мастеровита технически, серьезна и сосредоточенна в каждой конкретной игре. После травмы Матиенко, Кате необходимо было не только безупречно играть, но и хоть немножко, но беречь себя. Об этом не было и речи. В чемпионской семье, где выросла Катя, во время игры о себе не думают. Панкова успевала повсюду: и обеспечивать качественными передачами своих партнерш, и мгновенно анализировать тренерские замечания и установки, решая тактические задачи, и успешно блокировать, и защищаться. В последнем розыгрыше золотого матча Катя с какой-то невероятной легкостью поднимает сложнейший мяч после удара Козух, тут же показывает куда пасовать и несется страховать атаку Обмочаевой. Все эти вещи выполняются ею с большой скромностью и отдачей. Но мы видим вашу, может быть не столь заметную по сравнению с нападающими игру, девочки, и благодарим за ваш труд и упорство! Искренне поздравляем Катю с индивидуальной наградой – оценкой того, как она провела этот турнир, призом лучшего связующего игрока.
 Наши либеро Светлана Крючкова и Анна Малова. Света получила в начале сезона сборной травму локтя, долго не могла начать играть. Но впоследствии очень быстро набрала игровой тонус. За все время ее отсутствия в игре, игру задней линии сборной обеспечивала Анна Малова. И прекрасно справлялась со всеми поставленными задачами. Имея возможность заявлять четырнадцать игроков на Чемпионат Европы, Юрий Маричев сделал выбор в пользу обеих либеро команды. В решающих матчах игра сборной была построена так, что Светлана работала больше на приеме, а в защиту выходила Аня. При такой игре были максимально использованы все самые лучшие и сильные качества наших маленьких ловких и юрких помощниц. Они попросту не давали мячу упасть на нашей площадке, вдохновляя нападающих завершать их "спасения" успешными атаками.
 Центральные нападающие: Анастасия Шляховая, Юлия Морозова, Ирина Заряжко и Наталья Дианская. Настя, с уверенностью могу сказать - очередное открытие сезона, прекрасный блокирующий игрок с быстрой эффективной атакой. Вместе с Екатериной Панковой у них получались любые взаимодействия в самые неожиданные для соперниц моменты, множество очков приносила команде Настя блоком.
 Юля Морозова весь летний сезон находилась в расположении клуба и буквально за неделю до отъезда на Чемпионат Европы была вызвана в национальную команду. После травмы Ирины Заряжко нужна была экстренная замена и максимально быстрое вхождение в игру, усвоение того, над, чем остальные работали куда дольше. Но у Юли как будто и не было всех этих внешних факторов. Пройдя отличную предсезонную подготовку с московским "Динамо", она была полна сил и желания играть. Вместе с тренерами быстро подправили технику подачи, условились, как действовать в атаке, а в блокировании на протяжении всего турнира, казалось, что ее руки сами находят мячи, летящие через сетку, останавливая их раз за разом.
 Ирина Заряжко. Веселая, искренняя и работящая. К сожалению, не сыграла ни одного матча на этом чемпионате, но провела хороший сезон в сборной. Здесь же изо всех сил вместе с Аней Матиенко поддерживала команду из-за площадки, участвовала в тренировочном процессе.
 Наталья Дианская. Запомнилась своими коварными подачами, которые заставали врасплох принимающих соперниц, когда те вот-вот собирались набрать несколько очков и приблизиться к нам в счете. Не длинные, но сложные эпизоды появления Наташи на площадке она провела со всей надлежащей ответственностью.
 Крайние нападающие: Наталия Обмочаева, Татьяна Кошелева, Александра Пасынкова, Виктория Чаплина, Дарья Исаева и Наталья Малых. Конечно, основная степень нагрузки была на тех девочек, которые играли в основном составе команды. С трех разных углов площадки Кошелева, Обмочаева и Пасынкова с Чаплиной образовывали постоянную угрозу для соперниц. Неутомимые, эмоциональные, они не только каждый раз вкладывали все свое мастерство и силу в атаке, но и очень надежно действовали на блоке и подаче. Все элементы, приносящие очки команде ими были с успехом применены в игре. Невозможно не восхититься игрой Тани Кошелевой, мы все знаем, через что ей пришлось пройти. Помните, как в своем интервью она рассказывала, как тренировалась индивидуально со своими детскими тренерами? Нужно было перебороть боль, волнение, почувствовать уверенность вновь в своих силах, заразить всю свою команду неутомимым желанием побеждать и бороться до конца. В этом вся Таня, милая и трогательная в ожидании вызова для вручения приза самого ценного игрока турнира, сжимающая российский флаг, чуть не плачущая от радости и волнения! И все российские болельщики, видящие ее такой, совсем рядом, только что вместе с подругами совершившую очередной спортивный подвиг.
 Наташа Обмочаева. Высоченная красавица, скромная, не показывающая незнакомым людям свои чувства. Без нее не состоялась бы ни одна победа. Сочетание качественной игры, управление своими действиями, благодаря внутренней строгости к себе - это преимущества Обмочаевой. А после всей этой сосредоточенности есть и запредельный настрой, и радостный всплеск эмоций.
 Александра Пасынкова и Виктория Чаплина. Обе воспитанницы екатеринбургской "Уралочки", выступали на одной и той же позиции доигровщика в сборной, меняя друг друга. Им приходилось выполнять колоссальный объем работы также на приеме, где не ошибаться под натиском соперниц было просто невозможно. Но где найти силы не терять веру в себя, продолжать стараться и выполнять свою задачу в атаке и на блоке, знают только они.
 Дарья Исаева и Наталья Малых. Эти девочки тоже играли в одной клубной команде в прошлом сезоне, вместе с Екатериной Панковой они защищали цвета подмосковного "Заречье" Одинцово. Так уж вышло, что пользоваться двойной заменой возможности у Юрия Маричева после травмы Матиенко не было, но Даша и Наташа появлялись на площадке пусть в  небольших, но эпизодах, замечательно проявляя нужные в этот момент команде качества.
 Наши тренеры Юрий Маричев, Игорь Курносов, Константин Ушаков. Результат их работы очевиден, а теперь уже осязаем и радостен. Это настоящая команда. Телевизионное интервью Юрия Николаевича - доброе, открытое, где с восторгом и удовлетворением, нескрываемой гордостью за своих девушек он рассказывает о финальном матче... Статистики Федор Кузин, Алексей Королев, врачи и массажисты, весь персонал, который работал со сборной в эти месяцы. Их труд очень важен и необходим, в сочетании и взаимодействии всех факторов и аспектов работы полученный результат - лучшая награда. Мы еще раз благодарим и поздравляем всю нашу команду, сборную чемпионов Европы! Спасибо вам за такую игру!