Сообщения за декабрь 2014 года

Предыдущая1 | 2
30 декабря 2014

Кубок России 2014 остается в Краснодаре.

Финал шести Кубка России – турнир, завершающий календарный год и первый трофей, разыгрывающийся между лучшими командами России. В третий раз подряд он проводится в Краснодаре, но только второй год Кубок разыгрывается в формате Финала из шести команд. Две группы по три команды матчами друг с другом определяют участников полуфинальных пар, а затем супер-финала и матча за бронзу. В Финале шести Кубка России 2014 года было шесть участников. В первой группе два «Динамо» из Казани и Краснодара вместе с «Протоном» (Саратовская область), во второй - «Динамо» Москва, «Омичка» и «Северянка» (Вологодская область).

Краснодарское «Динамо» в первый же соревновательный день уступило Казани 1-3, поэтому в своей группе оказалось на втором месте. Казань победила дважды, ей досталась в полуфинале «Омичка», которая также в своем первом матче проиграла московскому «Динамо». Лидеры групп встречались в полуфиналах с командами, занявшими вторые места в групповой стадии турнира. И здесь произошли самые интересные и непредсказуемые матчи Финала шести. «Омичка» обыгрывает сильнейшую команду России последних четырех сезонов - «Динамо» Казань - в четырех сетах, разом разрушив все планы казанской команды. Оставшийся Казани утешительный матч за бронзу тренерский штаб принимает решение играть запасными и уже решает свои внутренние клубные задачи, давая отдых лидерам и проверяя молодежь.

Второй полуфинал был не менее напряженным. Встречались в нем два «Динамо» Краснодара и Москвы, в очной встрече которых в 7-м туре Чемпионата России был сильнее Краснодар, и казалось, будет повторение того матча. Хозяйки турнира оказались сильнее вновь, но москвички боролись до конца. К сожалению, упустив возможность сравнять счет по партиям, московскому «Динамо» остается сражаться лишь за бронзу Кубка России. Что и удается команде Андрея Подкопаева, «Динамо» Москва – обладатель бронзовых медалей Кубка России 2014 года.

Что же происходило в финальном матче? В нем встречались обидчицы казанского «Динамо» - «Омичка» с «Динамо» Краснодар. Омская команда выглядела гораздо скромнее Краснодара в сравнении по составу, но в сыгранности и упорстве Омску было не отказать. Все же мне представляется игра «Динамо» Краснодар более резкой, активной и разносторонней, чем это было. Но отдадим должное статусу матча, в котором на первый план вышли эмоциональная настроенность и воля к победе, которые часто или укрепляли игру одной из команд, или расстраивали. Удаление во второй партии до конца матча главного тренера «Омички» Зорана Терзича – это чистейшей воды эмоции, как тренера, так и судьи. Нельзя однозначно трактовать эту ситуацию в чью-либо пользу, для этого необходимо специальное разбирательство, потому как в пятой партии матча все повторилось. Еще одна красная карточка была показана омской команде главным судьей, вместе с очковым наказанием «Омички». В телевизионной трансляции была явная путаница со счетом на табло на экране. Решающая партия закончилась 15-11 в пользу Краснодара, и последние мячи были разыграны по правилам, но уже в нервной суматохе подавленной дисциплинарными взысканиями судей против «Омички», которой воспользовались, несомненно, более опытные игроки краснодарского «Динамо», сыграв остаток сета предельно сконцентрировано.

Впервые в своей истории краснодарское «Динамо» становится обладателем Кубка России, серебро у «Омички», бронза у «Динамо» Москва.

21 декабря 2014

Первое поражение краснодарского "Динамо" и другие особенности 8-го тура Суперлиги.

События 8-го тура Суперлиги развивались в течение двух дней. 19 декабря казанское «Динамо» нанесло визит в Воронеж, где легко добавило себе три очка за победу. Болельщики Воронежа вряд ли были довольны игрой своей команды, но с удовольствием посмотрели живьем на мастерство динамовок.

Остальные четыре матча тура были сыграны  в субботу. Первую победу одержала «Ленинградка» в домашней встрече с «Протоном» на тай-брейке. Случается, и не редко, в российской Суперлиге, что команды играют неровно в течение матча и допускают множество ошибок, которые в последствии оказываются определяющим фактором в том, кто из соперников победит. Речь идет именно о количестве собственных ошибок той или иной команды.

Команды, сыгравшие свои матчи в Еврокубках между 7-м и 8-м турами Суперлиги, в субботу проиграли. «Уралочка» вернулась из Австрии, где обыграла Линц и вышла в 1/8 финала Кубка Вызова, сразу получила в соперники «Заречье». Без Юмилки Руиз выиграть у команды Вадима Панкова не получилось. «Уралочка» и вправду выглядела не очень бодрой, а привычная игра проявлялась лишь местами.

Похожая ситуация заставила потерпеть первое поражение в этом сезоне краснодарское «Динамо» в Омске. Нужно отдать должное «Омичке», которая провела второй подряд качественный матч против лучших на сегодняшний день в российском Чемпионате команд. Ключевыми действиями для победы вчера стали взаимодействие блока и защиты омской команды в сочетании с высоким процентом реализации атак. Краснодару же пришлось нелегко, сыграв 14 декабря тяжелый матч против московского «Динамо», в среду 17-го команда уже в Финляндии обыграла своих соперниц по 1/8 финала Кубка ЕКВ, а в субботу очутилась в Омске в довольно-таки растерянном и неготовом состоянии.

Московское «Динамо» всеми своими мыслями в подготовке к Финалу шести Кубка России уступило в первой партии своего матча 8-го тура челябинскому «Автодору-Метар». Матч проходил в Одинцово ввиду того, что УСЗ «Дружба» был занят предпраздничными мероприятиями. Со второй партии все стало на свои места, Андрей Подкопаев смог провести ряд замен и проверить свою команду в сочетаниях, которые появляются перед зрителями реже.

8-й тур стал последним в уходящем году, не хватило одного тура для завершения первого круга Чемпионата России. Это произойдет 5 января. Следующая неделя станет неделей розыгрыша Кубка России 2014 года и обещает подарить немало интересных захватывающих матчей. Что будет на самом деле, узнаем совсем скоро в Краснодаре.

15 декабря 2014

7-й тур Суперлиги, два сыгранных тай-брейка.

7-й тур женской Суперлиги подвел небольшой промежуточный итог внутри первого круга Чемпионата России. До финала Кубка России и до конца календарного года будет сыгран еще один тур, но сейчас предполагаемые фавориты первенства сыграли свои матчи между собой и распределили места в таблице с учетом результатов именно этих игр.  Я имею в виду три динамовских коллектива из Москвы, Казани и Краснодара. Южане победили в обоих матчах, москвички дважды проиграли, а у казанских волейболисток есть одна победа. В 7-м туре играли Краснодар с Москвой, и этот матч был превосходным. Наверное, один из лучших для столичной команды, даже если она уступила, ведя 2-1 по партиям и немного не дожав концовку четвертого сета. Очень результативно сыграла Наталия Обмочаева, аккуратны в атаке были Анастасия Маркова и Марина Марченко. Соблюдение тактики на игру также было на высоте. Это доказывает неизменно большое количество мячей, выигранных москвичками на блоке. Пожалуй, в конце не команде не хватило сил для того, чтобы додержать этот уровень до конца встречи. Ведь играть пришлось более двух часов против команды, в которой собраны действительно лучшие игроки, неоднократно признанные таковыми европейским и мировым волейбольным сообществом. Но москвичкам удалось максимально осложнить задачи Татьяне Кошелевой, тяжело было Фе Гарай не только в атаке, но и на приеме, да и у Любови Соколовой поначалу не все получалось. Отдадим должное сопернику, примерно в таком же стиле в первом туре победившему казанское «Динамо» за счет удачных индивидуальных действий тех самых игроков, которые могут оказывать очень действенную помощь друг другу во время напряженных эпизодов матчей.

У москвичек всю встречу на поле провела капитан команды Вера Ветрова. Усиление приема и защиты сопровождалось плановыми заменами Марченко на Третьякову. Наталья Назарова выходила на подачу вместо Юлии Морозовой. Яна Щербань и Екатерина Косьяненко появлялась на площадке в сложные для команды моменты, в проигранных партиях. В краснодарском «Динамо» игра не задалась у Екатерины Кривец, ее заменила Юлия Подскальная. А другая центральная блокирующая Краснодара Наталья Дианская ощутимо помогала команде и в атаке, и на блоке.

«Динамо» Казань в это время неожиданно долго побеждало «Омичку», так же было сыграно максимально возможное количество сетов. В «Омичке» свой первый матч провела Дарья Исаева, которая только сейчас начинает сезон в своем новом клубе. Нагрузка ей выпала сразу большая, да еще и с самым, что ни на есть серьезным соперником. Екатерину Орлову вновь попросили сменить позицию, ее вернули на место центрального блокирующего, ведь Анастасия Шляховая не сыграла в этом матче. Игра получилась затяжной и не слишком качественной, у Казани отсутствовала Антонелла Дель Коре, и приходилось искать варианты для победы обеим командам. Еву Яневу в середине встречи заменила Олеся Николаева. Хороший показатель этого матча – только количество очков, набранных Казанью на блоке, их 21.

В связи со всеми этими обстоятельствами места в первой тройке таблицы, составленной из динамовских команд, распределились следующим образом: первым идет «Динамо» Краснодар с 19-ю очками, за ним «Динамо» Казань с 18-ю, а замыкает тройку «Динамо» московское, на его счету пока 16 набранных очков.

Из других матчей тура интересно, что Воронеж оказался сильнее «Ленинградки» и уверенно держится на 9-м месте в таблице. «Уралочка» поднялась на два места вверх на 6-е, обыграв челябинский «Автодор-Метар» 3-1. А «Протон» на седьмом месте, т.к. не набрал очков в матче с «Заречьем», уступив в Одинцово так же в четырех партиях. Но у «Протона» есть все шансы проявить себя в Финале шести Кубка России, который пройдет в конце декабря в Краснодаре.

АО "Вертолеты России"АО "Вертолеты России"