Сообщения за апрель 2014 года

Предыдущая1 | 2
30 апреля 2014

До финала Москве и Казани осталось по одной победе.

Прошли первые два матча полуфинальных серий плей-офф на площадках Казани и Омска, команд, имевших наибольшее количество очков после окончания регулярной стадии Чемпионата России. «Динамо» Казань и «Динамо» Краснодар начали играть днем раньше пары «Омичка» и «Динамо» Москва. И стало видно сразу, кто из команд готовился к полуфиналам, а кто думал, что готовился. Краснодар в стартовом же сете пропускает 5 эйсов от Казани. Любовь Соколова отыграла только в этой партии ровно «на ноль», таковы, к сожалению, ее показатели на приеме и в атаке. Больше в первом матче Люба на площадке не появлялась. Да и у остальных дела не ладились. 45 раз атаковала Кальдерон, проиграв примерно столько же, сколько и выиграла, другие же, видимо, только подавали снаряды. 17 атак у Щербань, вышедшей вместо Соколовой, из которых она забила лишь 4 и успела эти же 4 отдать сопернику на приеме. Еще 17 раз атаковала и Юлия Подскальная, у нее тоже показатели «отменные»: 3 выиграла, 3 проиграла. Выходившие на замену не помогали и не исправляли даже вид игры, смотреть было скучно и жалко. И причиной всему этому далеко не только превосходная игра казанской команды.

Причины также не были найдены Краснодаром и во второй игре. Сил хватило лишь на победу в одной партии, но после нее ситуация вновь стала ужасающей. 30 ошибок только в атаке вместе с попаданиями в блок, снова 8 на приеме и еще 8 на своей подаче. У меня один вопрос: как Краснодар с такой игрой, таким качеством и пониманием ее вообще добрался до полуфинала? Уверена, тренерский штаб и игроки будут стараться проявить себя и в третьем матче, вдруг все же у них это получится лучше… А Казани этот соперник нужен лишь для подготовки к финалу, у них более долгосрочные планы и соответствующая этим планам подготовка.

В паре, которая мерилась силами в Омске, даже у меня были некоторые сомнения на счет ровной игры московского «Динамо». Но то, как сыграла команда первый матч, убедило, что и во втором москвички не дадут соперницам ни единого шанса.

Но стоит немного сказать и о первой игре! Такого кошмара от Омска я еще не видела, хотя днем ранее уже удивил Краснодар. Каррильо будто впервые на площадке, цифры просто пугающие. Да и остальные постарались. У меня порой возникало ощущение, что мы с «Омичкой» готовились к полуфиналам где-то в одной «группе здоровья», куда я хожу, когда есть свободное время! Думаю, этот мой комментарий нисколько не жесток по отношению к команде, которая так играла при своих зрителях. Но нам, московскому «Динамо», также нужно готовиться к финалу, поэтому необходимо снова предельно сконцентрировано и качественно подойти к домашней встрече с «Омичкой», чтобы так же, как и в паре других «Динамо», казанского и краснодарского, не возникало даже вариантов о том, чья игра достойна финала Чемпионата России. Хочу отметить прекрасную игру своей команды на блоке, их старание и результативность в защитных действиях и обязательно пожелать удачи в предстоящих матчах!

24 апреля 2014

Остается только четыре претендента на медали Чемпионата России.

Четвертьфиналы женского Чемпионата России закончены. Сыграны они были крайне ровно, изначально по составам пар у меня были некоторые надежды на борьбу, но таковой не случилось. Из восьми матчей лишь две партии удалось выиграть командам, прекратившим борьбу за медали и завершившим Чемпионат уже вчера. «Тюмень-ТюмГУ» в ответной встрече в Омске победила в третьей партии, и «Заречье» Одинцово также в третьем сете продлило матч в Москве против «Динамо». У «Заречья» в четвертьфинальных играх не принимали участия Наталья Малых и Елена Емельянова, также уже несколько месяцев восстанавливается после травмы колена Александра Виноградова, поэтому в приведенных обстоятельствах, подмосковная команда показала свой характер, но преодолеть все сложности ограниченности состава в борьбе с таким серьезным соперником было просто невозможно. Москвички традиционно качественно и результативно блокировали, в домашнем матче установив новый рекорд – 29 очков блоком! Но в атаке, кажется, берегли силы на полуфиналы против «Омички». Главный тренер команды Леонид Зайко отмечает не совсем уверенную игру связующих команды после первой встречи, во  второй же команда играла с перебоями, но в конце матча выглядела намного уверенней соперниц.

Ни о каких предусмотренных на всякий случай «золотых сетах» речи не шло. Честно, очень жаль, что «Уралочка» так и не смогла проявить себя в концовке Чемпионата, но теперь у нападающих-кандидатов в сборную будет небольшая, но все же возможность отдохнуть перед длинным сезоном национальной команды.

В Улан-Удэ играется первый тур плей-аута, который выглядит чистой формальностью. Команды соревнуются, имея в запасе очки, набранные в ходе регулярной стадии, Уфе не догнать ни «Протон», ни «Хара Морин», а так как команд в Чемпионате осталось 11, то, как мне видится, все вопросы о том, кто останется, а кто будет «в ауте» уже решены. Но будет еще второй тур в Балаково со 2-го по 4-е мая, где определятся итоговые позиции как раз для «Протона» и «Хара Морин», что, пожалуй, все-таки имеет значение, кто же станет 9-й командой России, а кто 10-й.

Мы идем дальше, и уже находимся в предвкушении полуфиналов, где пары будут таковы. Казанское «Динамо» сразится с одноклубницами из Краснодара, а «Динамо» московское начнет свою полуфинальную серию в Омске против «Омички». Полуфиналы играются до трех побед, и возможно, конечно, что серии не закончатся в трех матчах. В Казани игры пройдут, согласно решению директората ВФВ, 27-28 апреля, а в Омске 28-29 апреля. Затем команды переедут в Краснодар и Москву соответственно, где серии продолжатся в первой паре 1-го и, если понадобится 2-го мая, а в Москве 2-го и 3-го мая.

15 апреля 2014

Скоро плей-офф!

Заключительные три тура регулярной стадии женского чемпионата России прошли очень быстро, без отвлечений на уже закончившиеся другие соревнования сезона. Внутри этих трех туров были сыграны матчи, которые могли повлиять на итоговое расположение команд в таблице перед началом плей-офф. «Омичка», несмотря на поражение в Уфе в 20-м туре, сумела позже дважды по 3-0 разгромить соперников, которые представляли гораздо более серьезный уровень, - «Уралочку» и краснодарское «Динамо». Что характерно, в последнем 22-м туре все матчи дня начинались одновременно, дабы избежать некоторых возможных недоразумений. «Омичке» было достаточно победы в двух сетах матча с Краснодаром, чтобы заработать одно очко и остаться на втором месте в таблице. Когда его команда успешно отыграла сразу первые две партии, Зоран Терзич дает отдых своим трем ведущим игрокам, явно не заботясь об итоговом счете матча, при этом, конечно же, проверяя в деле своих запасных. Краснодарское же «Динамо» оказалось настолько вялым в этот день, что игроки поспешили быстрей убраться с глаз губернатора Края, проиграв и в третьем сете. А могли бы  побороться за третью строчку в таблице, ведь шансы были, да еще и соперник явно их предложил. Но не случилось, пропущенный Краснодаром 21-й тур не пошел на пользу настрою команды, хотя предыдущий матч с «Факелом» на выезде был хорошим. Теперь Краснодар на четвертом месте и получает в соперники по четвертьфиналу «Уралочку», которая также не блистала в последнее время, уступила всухую «Омичке» и «Динамо» Казань.

Московское «Динамо» прекрасно провело свои три заключительных матча, не допустив проигрыша ни в одном из сетов. Благодаря такому настрою и неуверенной игре динамовок из Краснодара в последнем туре, москвички занимают третье место по итогам «регулярки», а в четвертьфинале плей-офф встретятся с «Заречьем» Одинцово, что очень удобно с точки зрения исключения перелетов для обеих команд.

«Заречье» потеряло пару очков из девяти возможных в последних трех турах в схватках с «Протоном» и «Тюменью-ТюмГУ», но в последнем матче с «Факелом» выглядело безупречно, забросив новоуренгойскую команду на восьмое место.  А сами поднялись на шестое, обойдя напоследок и Тюмень, которая напротив не смогла победить ни в одном из трех последних матчей. Тюмень, таким образом, вскоре в четвертьфинале примет «Омичку», так как формула первой стадии плей-офф будет усеченной, состоящей из двух матчей, в случае равенстве побед и выигранных сетов в которых, судьбу прохождения одной из команд пары в полуфинал решит «золотой сет». Поэтому первые матчи четвертьфиналов будут играться на площадках команд, которые заняли места в регулярном турнире ниже своих соперников.

Казанское «Динамо» давно обеспечило себе победу в круговых турах. Поэтому после матча с одноклубницами из Москвы, Ришат Гилязутдинов отправил в Улан-Удэ резервный состав, который потерпел поражение. Остальные два матча были сыграны Казанью в более привычном стиле, поочередно по 3-0 были обыграны «Уфимочка» и «Уралочка». А на первую четвертьфинальную игру Казани предстоит отправиться не куда-нибудь, а в Новый Уренгой, застать остатки зимней погоды.

Дополнили окончательную версию таблицы регулярной стадии Чемпионата России 2013-14 три команды, которые расположились в следующем порядке: 9-е место «Хара Морин», 10-е «Протон», 11-е «Уфимочка». Честно говоря, я не буду следить за дальнейшими выступлениями этих команд, кроме только их итоговых показателей и статистических данных окончания сезона. Поэтому спешу заранее поблагодарить игроков за старание и проявленное мастерство в ходе сезона, а также пожелать, чтобы все проблемы, которые, как известно, существуют в этих командах, благополучно разрешились.