Сообщения за сентябрь 2014 года

Предыдущая1 | 2
29 сентября 2014

Мысли без эмоций.

Первый групповой раунд на женском Чемпионате мира по волейболу подошел к концу. Для сборной России два заключительных матча после выходного дня сложились не просто. Сначала против сборной Голландии мы начали с проигрыша первого же сета, затем громим голландок во втором, почти чудом вырываем третий, только в конце игры сопротивление соперниц спало, и россиянки играют от души.

Перед решающим матчем за первое место в группе С со сборной США возникали опасения. Как выяснилось небезосновательные. В двух предшествующих матчах я отмечала положительные действия нападающих первого темпа российской сборной: Заряжко и Мороз. Очевидно, что сборная США тоже не оставила этот факт без внимания. Понимая, что на передачи в сторону основных нападающих после нашего приема американки успеют, они использовали тактику блокирования от центра в края, тем самым полностью нейтрализовав атаку центральных российской сборной. Единственным выходом в такой ситуации была быстрая игра на тех самых краях. К ней у нас не всегда располагал прием и доводка для контратаки. Кошелева потрясающе провела игру в нападении, стараясь изо всех сил на каждом мяче. Но это было ее индивидуальной волей и мастерством, которые пытались сбить американки в первой партии на очередном сет-боле, подав подачу, полет которой предательски оборвался прямо перед Таней, но ей пришлось взять на себя и этот мяч.

Первая партия длилась 40 минут, закончилась со счетом 34-32 не в нашу пользу. Комментируя матч, я часто ловила себя на мысли, что приходится раз за разом оправдывать игру российской сборной. С самого начала турнира я повторяла, что при выходе связующего игрока из первой зоны, у нас очень неудобно располагаются игроки на приеме. Крючкова берет на себя половину площадки, но в ее сторону никто из подающих любого уровня соперника даже не смотрит. Все разворачиваются к Кошелевой и Обмочаевой, Наталии нужно успеть вернуться в атаку, но при попадании мяча между игроками да еще с точкой его падения перед игроками или за одним из них, становится слишком тяжело, ошибки неминуемы. Но когда доводка обеспечивается, Женя Старцева решает сыграть в центре сетки с Ириной Заряжко, чтобы получить не менее мощный обратный отскок от двойного американского блока. Большинство серий проигранных очков мы привезли именно в этой расстановке, с которой мы начинаем игры в каждой партии. И к которой, непременно, чаще всего возвращаемся, да еще и при лучшем подающем соперника, который, может, и не был бы таковым, не позволяй мы над собой так издеваться.

Уже во второй партии встречи Юрий Маричев для стабилизации ситуации на задней линии меняет Наталию Обмочаеву на Александру Пасынкову, ее постепенно также начинают задействовать и в атаке, к этому Саша готова. Но соперники все видят, так же, как и мы с вами. Попадание подачей в Пасынкову или Крючкову считается для подающих неточностью, да и не все расстановки на приеме сборной России настолько откровенны. Американки продолжают грузить Кошелеву, да так что каждый раз удивляешься таланту и работоспособности этой девушки.

Еще раз вернемся к расстановке игроков на площадке у российской сборной. Обычным методом, который используют все сборные мира, является последовательность позиций в таком порядке: связующий, доигровщик, центральный, диагональный, доигровщик, центральный. Наши играли так же всегда, до сюрприза на Чемпионате мира, которым удивили-то себя, а не соперников. Сейчас мы стоим по-другому: связующий, центральный, доигровщик, диагональный, центральный, доигровщик. Я объясню зачем. Похоже, только для того, чтобы использовать Гамову в двух расстановках, когда она на одной линии с Обмочаевой, в четвертой зоне, а Обмочаеву, естественно во второй, которая привычна ей по позиции диагонального игрока. Но ведь и Гамова чистый диагональный игрок, а переводя ее в четвертую зону у сетки, мы лишаем ее некоторых возможностей в атаке и блокировании на излюбленной позиции, при том, что Екатерина тренируется после отпуска меньше остальных, и ей бы лучше делать то, к чему она привыкла за многие годы. И не было бы обреченных расстановок на приеме, когда игроки стеснены позиционно, чтобы раньше времени не встать так, как им удобно, и не нарушить расстановку.

Конечно, легко говорить со стороны, но ведь по прежним условиям длительный промежуток времени играла вся команда, все игроки в своих клубах, теперь по-другому, а привычка и навык нарабатывается годами, а не за месяц до начала такого крупного соревнования. Отсюда ограниченность атак Гамовой из четвертой зоны, невозможность вести быструю игру, которую мы так ярко длительное время пропагандировали, ведь героизм Кошелевой на приеме упирается в то, что большинство мячей приходится добивать ей самой. Так как в двух расстановках, когда Кошелева впереди, но участвует в приеме, Гамова и Обмочаева находятся на задней линии, и в атаке может помочь только одна из них, да и то, если прием позволит. При обычном построении, в такой ситуации оказывалась бы Обмочаева, но мы ее так и так меняем или могли бы менять на задней линии, не уменьшая наши возможности в атаке. При выходе Пасынковой атака у нас распределяется между двумя нападающими, которые так же находятся в не совсем привычных условиях, а так бы и привыкать не к чему было бы, но и третий сильный атакующий был бы всегда на поле. Но это возврат к прежним схемам, которые Маричев в прошлом году успешно модернизировал, играя быстро при любой доводке. Сейчас же мы этого не видим, Кошелева и Гамова успешней действуют на высоких мячах за счет индивидуального мастерства, а третий нападающий выпадает в качестве, он становится принимающим игроком рядом с Гамовой на задней линии. А таким игроком должен быть игрок уровня Сафроновой или Пасынковой, но не Обмочаевой, которая привыкла много атаковать и делала бы это, будь она сама диагональной. Нагрузка на приеме компенсировалась бы двумя расстановками впереди с Гамовой, когда блок бы не отходил от Екатерины и при скоростной игре был бы плюсом для доигровщика. А так получается, что мы выжимаем все соки из Кошелевой, но она, кстати, не протестует, а Обмочаевой раскрыться мы не даем, выпускаем Пасынкову, но порядок расстановки не меняем. Только переставили Старцеву в пятую зону вместо первой в начале третьей и четвертой партий, чтобы не начинать с самой сложной для приема расстановки. Ну, я хочу сказать, что не сильно постарались наши тренеры, до конца веря в свой изначальный замысел.

Американский тренерский штаб, наоборот, вычислил и аннулировал блоком и защитой наш первый темп, ошибки, если и допускались, то под воздействием риска на подаче, блок работал не против личностей в российской команде, а против номеров, обладающих каждый своей уникальной, но строго заученной характеристикой. Игра американской сборной походила на работу машины, только победив, девушки дали волю своим эмоциям.

Дальше следуют два дня перерыва и начало второго раунда Чемпионата мира. Первые два матча сборная России проведет в Модене против Болгарии и Турции, затем вернется в Верону, чтобы сыграть с Бразилией и Сербией. Все результаты прошедших матчей и будущих учитываются и в очковом эквиваленте нужны для распределения групп Финала шести, нововведения в формуле проведения Чемпионата мира. Шесть команд, набравших наибольшее количество очков на начальных стадиях, путем слепого жребия вновь будут распределены на две группы по три команды, из которых после матчей сыгранных между собой определятся участники матча за 5-6 места и полуфиналов. Памятуя прошедший мужской Чемпионат мира, становится ясным, что настоящего набора очков в двух первых групповых стадиях будет достаточно только для попадания в финальную шестерку, а уже для выхода в полуфинал предстоит с нуля сыграть в мини-турнире из трех команд финальной группы, где вполне могут оказаться абсолютно любые соперники сильнейшей шестерки.

26 сентября 2014

Россия - Казахстан, снова 3-0. А вы как думали?

Перед днем отдыха в первом групповом раунде Чемпионата мира сборная России обыграла со счетом 3-0 сборную команду Казахстана. Из трех проведенных матчей, этот был наиболее стабильный и интересный для нашей сборной. Не было волнообразной игры, погонь за соперницами в счете, почти что равное распределение обусловленных комбинациями атак между четырьмя игроками, один из которых игрок первого темпа. Ирина Заряжко впервые появилась в заявке на матч, волей тренерского штаба, она заменила Регину Мороз, которая в матче с Мексикой, как мы помним, также удачно сыграла на этой позиции в атаке, а Ирина сделала это вчера. Общее число результативных блоков вышло на уровень, ожидаемый от сборной России в играх с подобными командами, их 16.

Вариативность в ходах со сменами игроков на площадке была также продемонстрирована со всей надежностью. Мы движемся по пути к все более серьезным соперникам и смогли в трех первых матчах испробовать и закрепить все сочетания. Эти три игры стали первыми для Екатерины Гамовой в составе сборной нового образца. Без сомнений, уже никто из игроков не чувствует перемен, а только еще более уверен в силе команды и ее единстве. Предстоящий матч против сборной Нидерландов, которой мы имели неожиданность проиграть в стартовой игре Кубка Ельцина в начале этого сезона сборных команд, также не должен вызвать особенных затруднений для россиянок. Голландки уступили во вчерашней встрече сборной США, 0-3. Есть и у них скрытые резервы, диагональная Манон Флир полностью отыграла только один сет против американок, кто знает, выйдет ли она в стартовой шестерке завтра со сборной России. Флир могла бы усилить атаку своей команды, но это лишь в теории, с остальными игроками нам можно справляться без особых трудностей.

Основным же матчем на первом групповом раунде для сборной России по-прежнему считается тот, что состоится в воскресенье против сборной США. И в расписании он стоит последним по времени в игровой день. Напомню, что очки, набранные командами учитываются в полном объеме во втором раунде соревнований, где четыре первые команды группы С встретятся с аналогичной четверкой команд группы В. Ими станут, очевидно уже, сборные Бразилии, Сербии, Болгарии и Турции.

25 сентября 2014

Россия - Мексика, 3-0, не без сложностей.

Второй игровой день на первой групповой стадии женского Чемпионата мира по волейболу принес в соперники сборной России мексиканскую сборную. Довольно экзотическое сочетание, которое уже было таковым в первом матче Чемпионата мира 2006 года. О чем я бы и не вспомнила, честно говоря, если бы мне не напомнил Николай Попов – комментатор телеканала «Спорт» непосредственно перед началом матча. Тогда, 8 лет назад, на площадке была совершенно другая сборная России, да и Мексики тоже. Что ожидало зрителей, смотревших игру россиянок, и явно понимающих, кто победит? Напомню, что мексиканки выиграли первую партию у сборной США в первом матче турнира, и их стоило немного опасаться, по крайней мере, не давать им вести собственной игры вообще, а заставлять лишь пытаться остановить соперника.

Легкая победа сборной России в первой партии 25-17 не гарантировала такого же продолжения в следующем сете. С начала второй партии и практически до ее 20-очковой отметки россиянки уступали в счете соперницам, от того, что они нас переигрывали. Снизилась эффективность атакующих действий команды, мало было возможностей для создания контратаки, блок работал пассивно. Что сделал Юрий Маричев для стабилизации ситуации и победы в сете: полностью сменил доигровщиков, на площадке появились Пасынкова и Щербань, снял задание блокировать втроем, с усилением приема появилась вариативность в атаке.

Отмечу удачные действия, в особенности, Александры Пасынковой и Регины Мороз. Пасынкова в первом матче выходила на площадку как диагональный игрок в рамках двойной замены в паре с Екатериной Косьяненко, в этот раз заслуженно осталась в «доигровке» на поле до конца игры. Мороз отлично проявила себя в атаке и на блоке (во второй половине встречи), став лучшим бомбардиром матча. В третьей партии россиянки выглядели гораздо собранней, большой отрезок времени мы могли видеть на площадке игру Екатерины Косьяненко и дебют на Чемпионате мира Натальи Малых (на первый матч против Таиланда Наташа не попала в число 12 заявленных игроков). Девушки вышли на двойную замену Гамовой и Старцевой, помогли принести команде много очков и продержаться до конца матча в своих расстановках без обратной замены, тем самым дав отдохнуть Екатерине Гамовой, которой приходится нести большую нагрузку в атаке, как это всегда и бывает.

Матч сегодняшнего дня состоится в то же время, в 19.00 по московскому времени против сборной Казахстана, затем наших девушек ждет свободный от игр день, будет предоставлено время для тренировки и восстановления.