Сообщения за декабрь 2015 года

Предыдущая1 | 2
16 декабря 2015

7-й тур Суперлиги.

Матчи 7-го тура Чемпионата России для половины команд-участниц Суперлиги 2015-16 оказались последними официальными в уходящем году. Основное внимание сейчас, несомненно, сосредоточено на подготовке и выступлении сборной России в Анкаре на олимпийском отборе. Многие игроки из разных клубов будут вызваны на тренировочный сбор, те же, кто останется в расположении клубов, будут работать по ранее запланированной программе.

Казанское «Динамо» обыграло «Протон» в трех партиях в Саратове. Тогда как «Протон» показывал на протяжении всего сезона сильную игру, против Казани даже при своих болельщиках аргументов не нашлось. Недостаточное выполнение установки тренера не позволило выиграть «Протону» ни сета. «Динамо», наоборот, показало высочайший процент результативности атаки, что и обеспечило преимущество над соперником в реализации доигровок.

Московское «Динамо» одержало уверенную победу над «Омичкой», что закономерно, ведь в Омске остались совсем молодые и неопытные игроки. Оказалось, что матч был посвящен 50-летию омской волейбольной команды, а, как известно, сейчас в Омске трудности с поддержкой дальнейшего существования «Омички». Не смотря ни на что, команда продолжает выступать в Суперлиге, а в матче против «Динамо» смогли попробовать себя воспитанницы уже ставшей легендарной омской школы волейбола.

Интересный матч прошел в Краснодаре, где еще один динамовский клуб принимал «Уралочку». Первую партию хозяйки уступили с разгромным счетом 16-25, но затем проявили характер, выстояли в концовках трех последующих и победили. Нравится, что Краснодар играет сплоченно и все чаще стал изменять ход игры путём собственных, направленных на конкретные задачи, усилий.

В Санкт-Петербурге матч между «Ленинградкой» и «Воронежем» получился нервным. Тренерам приходилось принимать непростые решения по ходу игры, в которой были и травмы, и неуверенные действия, которые нужно было исключать мгновенно. «Воронеж» отчаянно старался победить, но в виду невозможности полноценного использования основной связующей команды, Левону Джагиняну дело довести до конца не удалось. У «Ленинградки» тоже ощущались кадровые потери. Хорватская нападающая Саня Попович покинула клуб, а присоединилась к команде центральная Наталья Алимова, которой пришлось пока что выступить на позиции крайнего нападающего. Но хозяйки площадки все же объективно сильнее соперниц и не позволили себе отдать «Воронежу» лишнее очко, победив со счетом 3-1.

Позже других пар встречались «Метар» и «Енисей» в Челябинске. Этот матч также продолжался четыре сета за преимуществом красноярской команды. Согласно статистике, обе команды активно и результативно действовали на подаче, либо принимали со срывами, кому как нравится. Победители встречи пропустили 9 подач навылет, а хозяйки площадки 6. «Метар» с «Воронежем» имеют на счету пока по 3 очка и замыкают после 7-го тура турнирную таблицу, у «Енисея» же место гораздо почетнее – 5-е.

Уже 15-го декабря начался тренировочный сбор национальной команды России. Он продлится до 2 января, после чего сборная России отправится в Анкару за олимпийской путевкой в таком планируемом составе, который вызван для подготовки на олимпийскую базу в Новогорске:

Доигровщицы: Любовь Соколова, Татьяна Кошелева, Наталья Ходунова, Ксения Ильченко, Яна Щербань;

Диагональные: Наталья Малых, Наталия Обмочаева;

Центральные блокирующие: Анастасия Самойленко, Ирина Заряжко, Екатерина Любушкина, Ирина Фетисова;

Либеро: Анна Малова, Елена Ежова;

Связующие: Екатерина Косьяненко, Евгения Старцева.

10 декабря 2015

Плановые международные встречи. Все российские клубы добились успехов.

Победная неделя российских клубов в европейских Кубках после окончания Кубка страны показывает отличную готовность россиянок в преддверии сбора национальной команды перед отборочным турниром на Олимпийские игры.

Лига Чемпионов: «Уралочка» во вторник в Екатеринбурге принимала чемпионок Франции – Канны. По сравнению с предыдущей встречей этих команд, матч на Урале прошел целиком под диктовку хозяек площадки, которые легко победили со счетом 3-0.

На следующий день на выезде провели свои матчи казанское и московское «Динамо». Обе команды ожидаемо переиграли своих соперников: бакинский «Азеррейл» и румынский «Волей Альба» соответственно. Казань, правда, уступила второй сет своего матча, но вскоре довела дело до победного конца. Москвички же сыграли ровно и спокойно, ведь главный их соперник в группе F далеко не румынский клуб, а итальянская Пьяченца, с которой предстоит ответный матч 27 января в Лужниках.

Обладательницы Кубка России 2015 краснодарское «Динамо» в 1/8 финала Кубка ЕКВ расправилось с венгерским клубом «Линамар». Ответный матч предстоит в Венгрии и назначен на 17-е декабря.

И, наконец, «Заречье» Одинцово провело свой первый международный матч в этом сезоне в 1/16 финала Кубка Вызова. Небольшие сложности для победы над голландским «Снеком» возникли лишь в третьей партии, которые не повлияли на настроение подмосковной команды. Итоговая победа 3-0 – неплохой задел для поездки в Голландию за тем, чтобы выйти в следующий этап турнира.

В выходные нас ожидает возобновление Чемпионата России в Суперлиге. 7-й тур, после которого снова наступит перерыв для подготовки сборной России к олимпийскому отборочному турниру в Анкаре.

04 декабря 2015

"Динамо" Краснодар повторяет успех в Кубке России. У Москвы бронза турнира.

Финальный день розыгрыша Кубка России начался с утешительного матча за бронзу турнира. Московское «Динамо» при практически пустых трибунах из-за раннего начала матча легко обыграло «Северянку» в трех партиях и второй год подряд стало бронзовым призером Кубка России. Конечно, никто не доволен итоговым результатом, трудно было поверить в случившееся накануне, не жалеть об упущенных возможностях. Но нужно было настраиваться на дальнейшую борьбу, и готовиться к будущим матчам, которые еще предстоят «Динамо» в Лиге Чемпионов и Чемпионате России. Для «Северянки» участие в Финале четырех оказалось отличным опытом, он, несомненно, понадобится для побед и успешного выступления в Высшей лиге А.

Финал за титул между казанским и краснодарским «Динамо» вновь показал высочайший уровень волейбольного мастерства и борьбы характеров. После равенства, установившегося по завершении первых двух партий, Краснодару удалось держать и даже увеличивать свой натиск, все более объединяясь против уставшего после полуфинала, но не сломленного казанского «Динамо». Екатерина Гамова, к сожалению, совсем недолго приняла участие в финале. Да и остальные девочки выглядели физически усталыми. Ведь сложно выдержать два тяжелейших матча подряд. Удачные действия в защите, блокировании, готовности в реализации контратак привели краснодарское «Динамо» к званию обладателей Кубка России во второй раз подряд. Красивая игра и заслуженная победа. Еще в полуфинальном матче с «Северянкой» появление на площадке Любови Соколовой привлекло внимание с точки зрения ее неоценимой помощи команде в мелочах, незаметных невооруженным глазом. Выверенные и точные движения, ее чутье позволяли множество раз сохранить мяч для Краснодара, либо упростить задачи партнерам. Татьяна Кошелева и Наталья Малых мощно и по-спортивному агрессивно провели вторую половину матча, а Марина Марюхнич поддержала своих нападающих успешным блокированием.

Два заключительных дня Кубка России состоялись очень продуктивными, зрелищными, незабываемыми и непредсказуемыми. Искренние поздравления чемпионкам и призерам турнира.