Сообщения за февраль 2015 года

Предыдущая1 | 2
25 февраля 2015

Перестановки 16-го тура Чемпионата России.

16-й тур регулярной стадии Чемпионата России Суперлиги показал, что за столь короткое время и малое количество оставшихся матчей, может поменяться расстановка сил перед плей-офф не только теоретически, но и практически. Начнем с конца таблицы. «Автодор-Метар» после того, как обыграл «Ленинградку» в 13-м туре, более не смог взять у соперников ни одной партии, тем самым дав той же самой «Ленинградке» возможность рассчитывать на то, что вдруг она сможет войти в зону плей-офф, сместив челябинскую команду. Так «Ленинградка» отметила победу над «Воронежем» в трех партиях, которому в 1-м круге уступила, ну а теперь замахивается, конечно же, на плей-офф. «Протон» угрожает «Уралочке», после поражения от «Заречья», но на тай-брейке. Команды разделяет теперь всего два очка, а их очная встреча состоится как раз в последнем 18-м туре. Тогда и станет известным то, кто займет 6-е и 7-е места по итогам регулярной стадии турнира. «Заречье», хоть и потеряло очко в матче с «Протоном», твердо держится на 5-м месте в таблице, и, несомненно, заслужило похвалы.

А в первой четверке команд произошли некоторые изменения. «Динамо» Казань обеспечило себе значительный очковый отрыв, находясь на первом месте в таблице. После поражения от «Вакифбанка» команда завершила свое выступление в Лиге Чемпионов, и теперь имеет право готовиться к решающей стадии Чемпионата России, тем более, что Кубок России Казани тоже завоевать не удалось. Поэтому в Омск казанская команда отправилась молодежным составом, где «Омичке» легко достались три очка за победу, на которые мало кто рассчитывал ранее со стопроцентной гарантией. Посему, «Омичка» включилась в борьбу за второе/третье места в таблице, опередив другие два «Динамо», московское и краснодарское, но только на сутки. Матч между Москвой и Краснодаром состоялся на день позже других. И победила в нем московская команда, сражаясь до последнего розыгрыша во всех пяти понадобившихся для этого сетах.

За счет этой победы москвички оставили второе место в таблице за собой, а Краснодар опустился на четвертое, пропустив «Омичку» вперед на одно очко. В следующем туре эти две команды, финалисты Кубка России, вновь сыграют между собой в Краснодаре, и определят точнее, кто же все-таки из них сильнее.

А чтобы закончить заметку, предлагаю вернуться в ее начало и задать вопрос: поедет ли казанское «Динамо» в Санкт-Петербург основным составом, и как это отразится на итоговом положении в таблице «Автодора» и «Ленинградки»?

20 февраля 2015

Московское "Динамо" завоевывает право участия в раунде 6-ти плей-офф Лиги Чемпионов.

Европейская Лига Чемпионов завершила розыгрыш первого этапа плей-офф, раунда 12-ти. Определилась шестерка команд, которая сыграет в оставшейся перед Финалом четырех заключительной стадии. Казанское «Динамо» дважды уступило турецкому «Вакифбанку» и покидает Лигу. Сначала на своей площадке в упорной борьбе, на тай-брейке, а через неделю в Стамбуле, уже практически без шансов 0-3. Накануне ответного матча Стамбул накрыл снежный циклон, перелеты в Турцию и обратно были затруднены. Разбирать подробно эти встречи сейчас уже не имеет смысла. Достаточно сказать, что по всем показателям в Стамбуле Казань сыграла хуже. Сказались последствия выступления в групповой стадии турнира и последующее попадание на одного из сильнейших участников Лиги Чемпионов в результате жеребьевки. В любом случае, болельщикам казанского «Динамо» запомнилось проявленное старание команды, теперь концентрация усилий сосредоточится на оставшемся турнире, Чемпионате России, который совсем скоро также подойдет к решающим матчам плей-офф.

Московское «Динамо», напротив, с лучшими показателями в своем квартете С вышло на доминирующую позицию перед традиционной для распределения игровых пар плей-офф жеребьевкой. В соперники москвичкам досталась команда, занявшая лишь третье место в группе Е, итальянская НордМекканика из Пьяченцы. В прошлом сезоне «Динамо» и Пьяченца встречались на групповом этапе дважды, победив по разу на своей площадке. Но с тех пор многое изменилось. Главным стало то, что былые заслуги не идут в зачет нового сезона.

На первом этапе плей-офф Лиги Чемпионов сезона 2014-15 московское «Динамо» имело и преимущество своей площадки. Напомним, что в раунд 6-ти проходила команда, победившая по сумме двух сыгранных матчей: на площадке соперника, а затем - на своей. В этом как раз и состояло преимущество «Динамо». Второй матч из двух необходимых, предстал перед  глазами болельщиков, в Москве, во Дворце спорта «Динамо» на улице Лавочкина. Это не совсем привычная площадка для москвичек, ведь обычно команда проводит домашние встречи в Лужниках, в УСЗ «Дружба», но обстоятельства сложились так, что матч состоялся в Москве, но немного в другом районе.

За неделю до вчерашнего матча уже была сыгран первый – в Италии. Безоговорочную победу в трех партиях одержало московское «Динамо», обеспечив себе внушительный перевес во всех аспектах, составляющих игру, перед домашним матчем. После первой встречи с московским «Динамо» руководство Пьяченцы рассталось со своим наставником, очевидно, оставшись не совсем довольно продемонстрированной командой игрой и результатом. Ситуация официально никак клубом не комментировалась, за исключением добрых пожеланий предыдущему главному тренеру Алессандро Кьяппини в его последующей карьере. 13 февраля был назначен новый главный тренер – 32-летний Марко Гаспари, проработавший последние три сезона в Конельяно.

Состав Пьяченцы с новым тренером в Москве не претерпел больших изменений, кроме только того, что Маргарета Козух, диагональная сборной Германии, начинавшая сезон 2014-15 в Китае, перешедшая в Пьяченцу накануне первого матча с «Динамо», начала матч в стартовой шестерке. «Нордмекканика» выглядела откровенно обреченной, радость после редких красиво сыгранных комбинаций была настолько чрезмерной, что хотелось каждый раз повторять: «Не верю!» К.С. Станиславского.

У «Динамо» тоже были небольшие изменения в наборе игроков, которых Андрей Подкопаев использовал в этом матче. Дело в том, что регламент российского чемпионата позволяет заявить 14 игроков, если в заявке присутствуют два либеро. Но в Лиге Чемпионов заявка состоит из обычных 12-ти. Наталья Назарова и Мария Перепелкина вчера наблюдали игру с трибуны. Матч вела Екатерина Косьяненко, иногда ей на подмогу выходила капитан команды Вера Ветрова. Две доигровщицы Маркова и Щербань показали очень стабильную и эффективную игру в атаке. Анна Малова своими невероятными спасениями в защите вызывала восторг зрителей. Игра была легкой и живой, такой которую ждали от «Динамо» после обидного поражения в Казани. В середине третьей партии случилась неожиданная пауза в матче, вызванная тем, что потухло несколько ламп освещения дворца спорта «Динамо». Согласно правилам, главный судья матча посоветовался с капитанами команд, согласны ли они продолжать игру при неполном освещении. Итальянки, пытаясь зацепиться за последнюю оставшуюся возможность переломить ход встречи, отказались. Хотя после двух проигранных сетов, вариантов прохождения в следующий этап Лиги Чемпионов, у них, даже в случае итоговой победы, не оставалось. Минут 15 команды ожидали пока техники наладят свет. А когда порядок был наведен, динамовки уверенно и красиво закончили партию и весь матч.

Андрей Подкопаев, главный тренер победительниц вчерашним вечером был очень востребован журналистами. Все спешили поздравить наставника московского «Динамо» и услышать комментарии о прошедших матчах. Мы спросили о будущих, с соперницами по групповому этапу москвичек «Ямамай» Бусто Арсицио, которые также прошли в этап 6-ти и согласно жеребьевке вновь станут оппонентками «Динамо», но уже в матчах плей-офф. «Я знаю о результатах Бусто Арсицио, в первом матче в Баку они обыграли «Азерйол», а у себя дома проиграли 2-3, но победы в двух сетах было достаточно для попадания в следующий этап. Пока мы концентрировались, конечно, на своей игре с Пьяченцей, но следим за Бусто. Матчи плей-офф будут намного сложнее, чем на групповом этапе, будем стараться. А в Италию поедем в третий раз в этом сезоне, так что немного, но уже с привычностью к такому режиму».

17 февраля 2015

Очередной тур Суперлиги между матчами плей-офф Лиги Чемпионов.

15-й тур Суперлиги занял два дня. В воскресенье сыграли четыре пары соперников, и только во вторник состоялся матч между «Динамо» Краснодар и «Уралочкой». «Автодор-Метар» умудрился проиграть «Протону» не просто 0-3, но еще и 8-25 в одной из партий. «Протон» за счет этой победы обошел «Уралочку» в таблице на целое очко, но оказалось, что лишь до вторника, позже узнаете почему, а пока по порядку. «Заречье», занимающее еще более высокую строчку в таблице – 5-ю, для обеих команд недосягаемо. Команда Вадима Панкова также записала на свой счет «сухую» победу над «Ленинградкой», которая имела реальную возможность выиграть третью партию, но «Заречье» не позволило. Еще один матч тура закончился с таким же счетом, это «Омичка» нанесла визит «Воронежу». Все прошло спокойно даже при отсутствии Зорана Терзича и неучастии в матче Дарьи Исаевой с Еленой Ирисовой из-за простуды.

Матчем тура по праву называем встречу двух «Динамо», лидеров общего зачета, который состоялся в Казани. Но, к сожалению, борьба в матче была только в первой партии. Поначалу москвички уступали, но сумели выровнять положение на подаче Анастасии Марковой, сделав счет 19-19. Еще одно равенство было при 23-23, затем после атаки Наталии Обмочаевой у московского «Динамо» даже был сет-бол 23-24. Но далее дела пошли неважно, ошибается Яна Щербань на подаче, удается отыгрываться до 25-25, но после Казань на своей подаче поочередно блокирует сначала Обмочаеву, потом Маркову.

Вторая партия прошла под диктовку москвичек, и, казалось, девушки взяли себя в руки после обидно проигранной концовки первого сета. Но не тут-то было… Равный счет по партиям и наставления Ришата Гилязутдинова мобилизовали казанское «Динамо», а москвички, напротив, расклеились. Даже традиционно сильный блок московского «Динамо» набрал лишь одно очко за два последующие сета, качество приема снизилось под воздействием натиска соперниц, а атака к концу встречи стала хуже некуда. У Казани же получалось, с позволения сказать, все. Практически безошибочно сыграла Екатерина Гамова, ей оказала существенную поддержку в атаке Антонелла Дель Коре. Можно, конечно, связывать этот матч и с предыдущими в раунде 12-ти плей-офф Лиги Чемпионов, которые команды провели против разных соперников, да и в разных условиях. Москвички оба раза играли на выезде, сначала в Италии, потом в Казани, но зато сумели победить в первом матче. Все ждали большего от встречи двух «Динамо», но уж теперь в следующий раз, как говорится.

Обидно, что в статистическом отчете о матче на сайте ВФВ даже не указано имя Марии Перепелкиной, которая провела этот матч в составе московского «Динамо» и даже вышла на площадку в четвертой партии. Это первый матч Марии в текущем сезоне после того, как весной 2014 года она стала мамой. Поздравляем Машу и желаем ей новых успехов с московским «Динамо».

Вернемся к тому, почему и как «Протон» опередил «Уралочку». Матч в Краснодаре оказался на удивление не простым для хозяек встречи. Игрой «Уралочки» руководил Михаил Карполь, в составе команды отсутствовала связующая Анна Матиенко. Но первые две партии остались за гостьями, которые отчаянно сражались за победу. К сожалению, для болельщиков «Уралочки» в последующих сетах положение дел диаметрально изменилось, вдруг проснулось краснодарское «Динамо», подгоняемое Константином Ушаковым и эмоциональной игрой Татьяны Кошелевой. Не самое хорошее начало матча было у «Динамо», но вовремя сделанные выводы смогли исправить ситуацию. «Уралочка» же, в награду за свои старания, сравнялась по набранным за сезон очкам с «Протоном», но соотношение выигранных/проигранных партий у «Уралочки» хуже, поэтому пока «Протон» выходит на 6-е место за три оставшихся тура до начала плей-офф.

Следующий тур обещает стать не менее интересным, когда встретятся соседи по турнирной таблице – московское и краснодарское «Динамо», а казанское «Динамо» отправится в Омск, чтобы взять реванш за поражение на Кубке России. Но до этого будем следить за решающими матчами раунда 12-ти плей-офф Лиги Чемпионов, где сыграют российские команды из Москвы и Казани. Оба матча состоятся в четверг, 19-го февраля.