2011

Сообщения за апрель 2015 года

30 апреля 2015

Серебро Чемпионата России 2014-15 у московского "Динамо".

Вчерашним третьим матчем финальной серии плей-офф Чемпионата России женской волейбольной Суперлиги между двумя «Динамо», московским и казанским, определились обладательницы главного титула страны. Вновь, уже пятый сезон подряд, звание чемпионок России выигрывают казанские волейболистки. Практика проведения полноценной серии матчей плей-офф до трех побед использовалась по регламенту ВФВ только в финале этого клубного сезона. Первые два матча были сыграны на площадке казанского «Динамо», победившего в предварительной стадии турнира. Обе встречи закончились в трех партиях за преимуществом хозяек. Москвичкам, во что бы то ни стало, нужно было побеждать дома, когда серия переехала в Москву, после двух поражений каждый последующий проигранный матч мог оказаться последним. И да, действительно 29-го апреля в Лужниках зрители увидели красивый волейбол. Почти 2,5 часа продолжалась встреча, было сыграно максимально возможное количество сетов, со стороны каждой из команд-соперниц в течение всего матча не утихали эмоции, так необходимые для победы. Но Казань действовала стабильнее и уравновешеннее на блоке, сложнее летела подача. Москвички изо всех сил старались перекрыть неточности собственного приема в атаке. Но так как первые перечисленные элементы (подача и блок) в их теснейшей взаимосвязи удавались гостьям лучше, то в решающем сете атака московского «Динамо» была уже бессильна под столь мощным натиском соперниц.

Отдадим должное победителям, наши искренние поздравления команде Ришата Гилязутдинова! Ведь его вклад в победу также велик. У москвичек серебряные медали Чемпионата России и надежды на будущий предолимпийский сезон. Диагональная московского «Динамо», лучший бомбардир нашей команды на протяжении многих последних сезонов, – Наталия Обмочаева, по результатам опроса главных тренеров команд, была названа лучшим игроком женской Суперлиги сезона 2014-15 гг. Ей вручен приз памяти двукратной олимпийской чемпионки Людмилы Булдаковой.

Не окончены еще матчи за бронзу, где сражаются одинцовское «Заречье» и «Уралочка». Сегодня пройдет четвертый матч серии в Нижнем Тагиле. «Заречье» ведет в серии 2-1, вчера победив в сложнейшем для себя матче на тай-брейке. За пятое место матчи не  проводились по очередной директиве ВФВ, краснодарское «Динамо» закончило Чемпионат пятым, а «Омичка» следом, на шестом месте.

Вывод, который я хочу сделать из увиденных матчей не только в плей-офф, но и за весь длинный сезон таков: у сборной России очень большой и высокий потенциал. Необходимо связать количество талантливых игроков, вместе с уже сильными, мастеровитыми, опытными и умелыми, воедино в качественном отношении. Что, несомненно, проявится в работе и результатах сборной команды России, сезон которой начнется уже скоро.

21 апреля 2015

Осталось самое интересное.

За месяц, прошедший со времени четвертьфинальных серий матчей плей-офф Чемпионата России в женской Суперлиге накопилось немало событий. Эта длинная паузы была вызвана тем, что в расписании еще в начале сезона планировался комфортный график для команд, участвующих в Еврокубках. И если в Финале четырех Лиги Чемпионов российские команды не участвовали, то в остальных двух европейских кубковых турнирах болельщики ждали побед от «Динамо» Краснодар и «Уралочки». Кубок ЕКВ прежде не выигрывала ни одна из российских команд. По давно принятой системе проведения второго и третьего по значимости европейских Кубков, финал был сыгран из двух матчей. В первом, состоявшемся в Краснодаре, динамовки уверенно победили польский «Атом» в трех сетах. Но в Сопоте, хоть и в упорной борьбе, уступили 1-3. Все решил «золотой» сет, в котором Краснодар был сильнее 15-10. Важная победа и второй Кубок в сезоне у «Динамо» Краснодар после завоеванного в декабре Кубка России.

«Уралочке» удалось привезти в Екатеринбург только серебро из Турции, куда отправилась за победой команда Николая Карполя. Представители «Уралочки» отмечали сложный и длительный путь, проделанный во время паузы между четвертьфиналами Чемпионата России и розыгрышем оставшихся этапов Кубка Вызова. Конечно, болельщики ожидали завоевания титула от россиянок, но, к сожалению, сломить отчаянное сопротивление «Бурсы» на ее территории не удалось, даже имея в запасе домашнюю победу и шанс отыграться в «золотом» сете.

Возвращаясь к плей-офф российского Чемпионата, напомним, что «Динамо» Краснодар неудачно выступив в четвертьфинальной серии матчей против «Уралочки», теперь борется только за 5-е место. Свои полуфиналы Краснодар сыграл с «Протоном» за два дня подряд 17-18 апреля уверенно победив в них оба раза по 3-0. Теперь за 5-е место «Динамо» сразится с «Омичкой», которая в другой серии матчей победила «Автодор-Метар», выступая без Кутюковой и Шляховой.

В первой четверке также сенсаций не произошло. Московское «Динамо» дважды добилось легких побед над, как показалось, истощенной «Уралочкой» и готовится к финалу против казанского «Динамо» вот уже пятый сезон подряд. Казань встретила гораздо большее сопротивление в полуфиналах от «Заречья» Одинцово. Но все позади, задачи решены, а зрителям тем интересней будет следить за финалами, как за золото, так и за бронзу.