2011

Сообщения за ноябрь 2016 года

Предыдущая1 | 2
28 ноября 2016

Два "Динамо", "Енисей" и "Протон" станут участниками Финала четырёх Кубка России 2016.

В четырёх городах России в прошедшие три дня были сыграны матчи предварительного этапа Кубка России 2016, чтобы определить участников Финала этого турнира.

По три команды участвовали в каждой из групп, где были проведены мини-турниры, выявившие победителей. Если в группах с участием московского и казанского «Динамо», фаворит был известен заранее, то в других группах интрига сохранялась до последнего.

В Красноярске «Енисей» сначала обыграл челябинский «Метар» в трёх партиях, но во втором своём матче против, традиционно приехавшей молодежным составом, «Уралочки-НТМК» уступал 0-2 по партиям. Хоть для выхода в финал и требовалось выиграть всего-то одну партию, имея в запасе уже одну победу, «Енисей» её выиграл с третьей попытки, а матч целиком отдал. Учитывая, что «Енисей» занимает одно из лидирующих мест в таблице Чемпионата России, вопросы к настрою команды или еще какие-то внутренние причины такой игры у Сергея Голотова нашлись. Совсем скоро «Енисею» предстоит сыграть с московским «Динамо» в рамках Чемпионата России, к этому матчу серьезно готовятся и москвички.

В Саратове победителем группы стал «Протон», обыгравший сначала «Сахалин», а в решающем матче после свободного дня было повержено краснодарское «Динамо» - обладатель Кубка России двух предыдущих лет. Не умаляя успеха «Протона», все же Краснодар был ослабленным и уставшим обилием сложных и длительных матчей в отборочной сетке Лиги Чемпионов. И в Саратове краснодарской команде предстояло вновь выдержать два пятисетовых поединка: сначала против «Сахалина», затем уже с хозяйками площадки. И, конечно, в решающем из них «Динамо» дрогнуло. Жаль, но обе команды сражались за свою победу. А для «Протона» это несомненный успех, увеличить который команда будет пытаться уже в Финале четырёх Кубка России.

Что касается московского «Динамо», то в Воронеже поочередно были обыграны в трёх партиях «Ленинградка» и «Воронеж», который сейчас выступает в Высшей лиге А. Москвички расценивают эти встречи, как этап подготовки к дальнейшим матчам Чемпионата России и началу основной групповой стадии Лиги Чемпионов.

«Динамо» Казань так же не отдало соперницам ни партии. В Череповце команда Ришата Гилязутдинова обыграла «Заречье» Одинцово, а в заключительный игровой день была сильнее местной «Северянки».

5 декабря на совещании ВФВ на конкурсной основе определится команда-хозяйка Финала четырёх Кубка России и полуфинальные пары, а сам Финал состоится 27-28 декабря по привычной схеме полуфиналов и матчей за Кубок России и бронзу турнира.

17 ноября 2016

После шестого тура лидируют три команды с 15-ю очками.

Шестой тур регулярной стадии женского Чемпионата России растянулся на шесть дней, четыре из которых были игровыми. В связи с тем, что краснодарское «Динамо» уже вовсю играет отборочный этап за попадание в групповую стадию Лиги Чемпионов, очередное динамовское дерби, на этот раз между Краснодаром и Казанью, состоялось еще 11 ноября.

В матче почти не принимала участие Элица Василева, нападающая казанского «Динамо» появилась на поле только на несколько розыгрышей в пятой решающей партии. Позиции доигровщиков пришлось закрывать трём молодым игрокам казанской команды: Ирине Воронковой, Анастасии Подошвиной и Ольге Бирюковой. Краснодар, измученный уже не единожды за этот сезон сыгранными тай-брейками, уступил в первой партии домашнего матча против Казани. Но верить в себя до последнего получилось в тот день не только у Натальи Малых и Олеси Николаевой, которые разыгрались в атаке. За ними потянулась вся краснодарская команда, когда уступая на тай-брейке 7-13, удалось набрать 8 очков подряд, победив в матче против команды – лидера Чемпионата, не потерпевшего до этого ни одного поражения.

С такими перепадами, волнообразно проходил весь матч. То казанское «Динамо» ставит 7 очковых блоков за четвертый сет, а то в пятом не набирает ни одного. Так же происходило и у Краснодара, что можно списать на усталость. Выводы делать нужно тренерам, такая проверка игрокам была, безусловно, необходима и принесёт немало пользы.

А краснодарское «Динамо» уже сыграло первый матч в Белграде против «Визуры». Снова максимально возможное количество партий понадобилось для выяснения, кто сильней. На этот раз игра закончилась не в пользу Краснодара. Будет возможность для «Динамо» отыграться в ответном домашнем матче 19 ноября. Победитель этого раунда Лиги Чемпионов попадает в ее групповой этап в подгруппу B, которую уже составили московское «Динамо», «Волей Альба» Блаж (Румыния) и швейцарский «Волеро» Цюрих.

«Сахалин» одержал свою первую победу над «Ленинградкой» в Южно-Сахалинске, 3-1. Героиней встречи стала диагональная «Сахалина» Киселёва Яна, набравшая для своей команды 30 очков, тем более во время столь длительного отсутствия Людмилы Хабибуллиной. 17 очков на блоке – тоже отличный показатель для сахалинской команды, это сильно затруднило реализацию атак гостий. Что и так было сложно, учитывая 10 проигранных очков на приёме. Конечно, сказалась сложность перелёта и разница во времени, преодолеть последствия которых, у игроков «Ленинградки» полностью не получилось. А «Сахалин» после шести туров на данное время попадает в зону плей-офф с 4-мя очками, опередив на два очка именно «Ленинградку».

«Уралочка-НТМК» обыграла тем временем «Заречье» Одинцово с таким же счетом, 3-1. У «Заречья» страдания принёс разладившийся приём подачи и с довольно средними показателями из-за этого сыграли крайние нападающие, кроме Ангелины Сперскайте. Она заработала 24 очка для своей команды с 66% эффективности атак. «Уралочка» была на высоте в родных стенах, кроме некоторого спада в третьей, проигранной партии, которая наоборот удалась «Заречью». Лучший бомбардир матча – Ксения Ильченко с 26-ю очками.

Челябинский «Метар» проиграл «Енисею», закономерно 0-3. Красноярская команда подала аж 14 подач навылет в этом матче, что сильно удручило подопечных Дмитрия Дьякова. В итоге в зачёте у «Метара» по-прежнему ноль, а «Енисей» возглавил турнирную таблицу с 15-ю очками, но лучшим соотношением партий, чем у казанского «Динамо».

Заключительный матч тура был сыгран 16 ноября, в Москве встречались столичное «Динамо» и саратовский «Протон».

В первой партии игра у гостей не заладилась с самого начала. Динамовки повели на старте 4-0 и заставляли соперниц ошибаться раз за разом, увеличив отрыв настолько, что даже в концовке сета разыгравшийся «Протон» не смог приблизиться в счете, 25-13. Зато вторая партия проходила на равных, гостьи вели 21-19. Но затем удачные действия «Динамо» на блоке и в розыгрыше доигровок с участием, вышедшей на подмогу, капитана команды Веры Ветровой, позволили победить и во второй партии 25-22. Третья партия этой встречи закончилась с таким же счетом, но все же проходила спокойнее для московского «Динамо», которое имело преимущество, не позволяя соперницам «вольностей» второго сета.

За пару дней до этого матча руководство московского «Динамо» достигло договоренности с сербской доигровщицей Александрой Црнцевич. Она появилась в концовке третьей партии на площадке, проведя всего несколько тренировок с командой до этого момента. Александра набрала три очка из четырёх доверенных ей передач, и очень гармонично выглядела в составе москвичек. Теперь выбор нападающих у Юрия Панченко расширился, тем более, что времени до начала группового этапа Лиги Чемпионов и баталий Кубка России остается всё меньше. Его как раз хватит на то, чтобы сыграться и вместе идти к выполнению поставленных задач. А лучшим бормбардиром в составе московского «Динамо» во встрече с «Протоном» уже традиционно стала Наталия Гончарова с 27-ю набранными очками на счету.

Таким образом, перед небольшой паузой в Чемпионате России, нужной для проведения предварительного этапа Кубка России, после шести туров с 15-ю очками во главе турнирной таблицы находятся «Енисей», московское «Динамо» и «Динамо-Казань». В седьмом туре как раз предстоит сразиться в Красноярске «Енисею» с московским «Динамо», и, как пообещала Наталия Гончарова: «Скоро мы туда прилетим, покажем хорошую игру, и, наверное, уже турнирная таблица изменится».

10 ноября 2016

5-й тур Чемпионата России и первый успех краснодарского "Динамо" в отборочном этапе Лиги Чемпионов.

Пятый тур регулярной стадии Чемпионата России принес нам новые результаты, которые не стали неожиданными, но порадовали некоторыми эпизодами встреч команд.

7 ноября в Казани «Динамо» принимало «Уралочку-НТМК». Гостьи выиграли стартовую партию, уверенно сопротивлялись в последующих. Но «Уралочка» совершала большее количество ошибок в атаке при примерно равном качестве приёма. Причем количество чисто выигранных подачей очков у «Уралочки» больше и даже стремится к рекордному, их 10. Поиски и решение вариантов исправить приём результативностью атаки у Казани получились лучше. Превосходный матч провела в составе «Динамо» Элица Василева. Затруднения в атаке компенсировала пятью набранными очками блоком Дарья Столярова. Марина Марюхнич показала высокий процент реализации атак. Тем самым, Казань одержала очередную важную для себя победу и закрепилась на первом месте в общей таблице.

На втором месте с равным количеством набранных очков с московским «Динамо», но лучшим соотношением выигранных-проигранных партий находится красноярский «Енисей». В пятом туре «Енисей» на своей площадке переиграл «Ленинградку» в трёх партиях, статистически очень ровно и стабильно проведя встречу и совершив минимум своих ошибок. «Ленинградка» по-прежнему на очко опережает «Сахалин», который сыграл свой первый выездной матч в Краснодаре.

Динамовки Краснодара выдержали марафон из серии матчей Чемпионата России и первого отборочного этапа Лиги Чемпионов. Два сложнейших, но победных для «Динамо» пятисетовых матча против «Химика», позволили команде пройти дальше, но порядком поистрепали нервы и силы. «Сахалину» тоже не сладко, приходится ограничиваться составом, который нет возможности менять, но сетовать на усталость в сравнении с графиком Краснодара, не стоит. Поборолись, выиграли партию, не смогли удержать высокое качество игры на протяжении всего матча, но и соперник показал то, на что способен. Важная победа для Краснодара и добротное сопротивление от гостей из Южно-Сахалинска.

В ближайшее Подмосковье отправились динамовки Москвы, огорченные поражением в предыдущем туре от одноклубниц из Казани. Напористая молодая команда «Заречье» воспользовалась ситуацией и сразу выиграла первую партию, заставив чемпионок России 2016 встряхнуться. В двух последних партиях «Динамо» доминировало и значительно улучшило свои показатели, которые нашли отражение в одинаковом счете 25-16, с которым они закончились. Вновь стоит отметить игру Наталии Гончаровой, она составляет половину успеха московской команды на сегодняшний день, 29 набранных очков. Хотелось бы большей результативности от доигровщиц, но у них двойная нагрузка, приходится отрабатывать на приеме подачи. Как раз в этом компоненте игры Анастасия Маркова и Яна Щербань были очень загружены соперницами из Одинцово. Ирина Фетисова провела матч в атаке со 100% результативностью, отличилась трижды на блоке и два раза на подаче. А игру Екатерины Панковой, проведшей весь матч без замен на площадке, похвалил даже взыскательный и требовательный отец – наставник «Заречья» Одинцово Вадим Панков.

У «Заречья» всё тоже очень даже не плохо. Отсутствие Натальи Назаровой не было слишком заметным. Лазаренко и Барчук сыграли выше всяких похвал. Конечно, спад в игре команды после двух хорошо проведенных партий случился, но уровень и возможности «Заречья» были замечены и продемонстрированы.

9 ноября состоялся заключительный матч тура. В Саратове сразились «Протон» с «Метаром». Ввиду тех сложностей, которые перечислил после матча главный тренер «Метара» Дмитрий Дьяков, челябинской команде не со всеми задачами удалось справиться. Да и саратовские болельщики сыграли свою роль в победе своей команды. Высокие, обученные нападающие «Протона» могут и должны играть надежно, чтобы команда побеждала чаще. Что и случилось в матче против команды, пока занимающей последнюю строчку в таблице, победа 3-0 с почти разгромным счетом в партиях, 2 из которых завершились 25-14.